Пожалуй, каждый студент высшего учебного заведения России хотя бы раз слышал о вузовской системе выявления плагиата. Она вселяет ужас в учащихся, поскольку преподаватели часто говорят, что обойти Антиплагиат ВУЗ просто невозможно. О данном сайт слагают легенды - одни говорят, что он занижает показатели уникальности даже авторским материалам, другие же хвастаются, что им удалось обмануть процедуру проверки на плагиат и получить хороший процент уникальности даже с заимствованным текстом.

Что же из этого правда? Сегодня мы в этом разберемся. Мы подробно расскажем, что такое Антиплагиат ВУЗ и как получить к нему доступ. Рассмотрим особенности применения данного алгоритма и поделимся простыми способами его обхода.

 

Содержание

 

Что такое Антиплагиат ВУЗ

Как проверить текст в Антиплагиат.вуз

Актуальные способы повышения уникальности в 2023-2024 году

Как обойти Антиплагиат вуз в 2020 году (способы эффективны по сегодняшний день)

 

Что такое Антиплагиат ВУЗ

 

Антиплагиат ВУЗ -  это система проверки документов на уникальность и заимствования, используемая преимущественно высшими учебными заведениями.

Для того чтобы лучше понять, что такое антиплагиат вуз, расскажем несколько слов о сервисе Антиплагиат ру.

Антиплагиат.ру - это один из самых популярных в России ресурсов, который позволяет проверить любой документ и узнать в процентном соотношении уровень оригинального и заимствованного содержания.

Простыми словами это сайт, который показывает преподавателю откуда студент скачал текст.

 

система проверок антиплагиат ру

 

Однако, кто пользовался АП.ру знает, что он ограничен в функционале. К примеру, туда можно загрузить файл только в формате ПДФ или ТХТ. Кроме того, после каждого загруженного в него документа нужно подождать 6 минут, чтобы получить возможность загрузить второй файл.

Это неудобно, а преподавателям, которые загружают по сотни работ в день, добавляет значительную сложность.

Именно поэтому появилась расширенная версия, которая и получила название АП ВУЗ.

Внешне сервисы малоотличимы, но вот "начинка" у вузовского алгоритма гораздо мощнее.

 

главная страница антиплагиата вуз

 

“Под капотом” у Антиплагиат вуз более мощный "движок", позволяющий загружать одновременно до 50 документов каждым пользователем. Кроме того, он может анализировать работы в 20 различных форматах, в том числе и популярных doc и docx. Также, в результате проверки система формирует подробный отчет, в котором указаны все ссылки на фрагменты текста, заимствованных с других источников. И самое главное, данная программа имеет множество дополнительных модулей поиска, по которым производится проверка текста на плагиат.

 

Модули поиска в Антиплагиат ВУЗ

 

Как мы уже говорили, Антиплагиат ВУЗ обладает расширенным пакетом модулей, по которым производится проверка уникальности текста.

На сегодняшний день существует порядка 30 модулей, которые включены в систему проверки. Ежегодно их список растет.

 

список модулей антиплагиат вуз

 

Основные модули Антиплагиат вуз выглядят следующим образом.

Кольцо вузов – общий архив документов, когда-либо загруженных и проиндексированных в систему. Он объединяет библиотеки с научными работами студентов всех вузов России, которые используют АПВУЗ в своем учебном заведении.

Модуль перефразирований интернет – позволяет определить и найти текст, который был скачен с интернета и, в последствии, перефразирован.

Библиотека Elibrary – коллекция статей, которые содержатся в электронной библиотеке Елайбрари.

РГБ – коллекция Российской государственной библиотеки.

Именно по причине многообразия модулей поиска, пользователям довольно сложно найти способы, как обойти Антиплагиат ВУЗ. Большинство методик повышения уникальности в данной системе просто не работают.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Проверить работу в Антиплагиат ВУЗ можно обратившиськ нам, а вот обойти систему вам помогут наши бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Как проверить текст в Антиплагиат.вуз

 

Проверка текста в "Антиплагиат.вуз" возможна лишь в том случае, если у вас есть преподавательский логин и пароль. Система имеет закрытый доступ и регистрация в ней невозможна. Ключ под строгим контролем получают лишь сотрудники заведений.

Есть преподаватели, которые делятся своей учетной записью со старостой группы и именно через него можно получить возможность получить отчет по своему документу.

Первым делом, обратитесь к старосте и узнайте, нет ли у него заветного "ключика" к данной программе. Если есть, попросить проверить ваш файл в преподавательской системе.

 

вход в личный кабинет антиплагиата вуз

 

Если ответ будет отрицательным, не отчаивайтесь.

Есть 2 заветных места в университете, в которых точно имеется доступ к Антиплагиат ВУЗ - это библиотека и деканаты.

Подумайте, есть ли у вас там знакомые, возможно сокурсница с потока работает секретарем в деканате или подрабатывает в читальном зале. Именно через сотрудников вы сможете загрузить свою работу и узнать, какой процент имеет ваш файл. Не забудьте попросить скачать для вас полный отчет, он поможет узнать проблемные места в вашем тексте и вовремя внести правки (перефразировать или вовсе удалить заимствования).

В конце концов можно обратиться в специализированные сервисы, которые помогут вам получить подробный отчет и справку из АП вуз.

 

Актуальные способы повышения уникальности в 2023-2024 году

 

Перечисленные ниже способы повышения уникальности являются актуальными и в 2023-2024 году. Они помогут вам пройти проверку в преподавательской системе с высокими показателями.

Ко всему прочему, появился и новый способ – перефразирование текста с помощью нейросети. Искусственный интеллект переделает вашу работу и повысит процент уникальности. Но используйте его только как инструмент перефразирования, а не генерации работы. Так как в противном случае ваша работа покажет знак "подозрительный документ".

 

От автора:

В 2024 году обойти Антиплагиат вуз можно с помощью нейросетей и программ, основанных на искусственном интеллекте. Однако подобные технологии еще не способны в полной мере заменить труд профессионального автора или рерайтера. Системы выявления заимствования, в свою очередь, также совершенствуются и вузовская программа порой способна выявлять тексты, сгенерированные или обработанные ИИ. Поэтому важно быть осторожным при использовании искусственного интеллекта для обхода антиплагиата - всегда внимательно перечитывайте получившийся текст и корректируйте его. 

Отметим, что применяемые ранее методы повышения уникальности все еще эффективны. О них мы более подробно рассказали далее.

 

Как обойти Антиплагиат вуз в 2020 году (способы эффективны на сегодняшний день)

 

Студенты подолгу размышляют о том, как обойти Антиплагиат ВУЗ, если он такой “навороченный” и неуязвимый. На самом деле этот вопрос вполне решаемый и сейчас мы подскажем вам несколько рабочих способов, которые помогут обмануть вузовскую систему поиска плагиата.

 

Разбивка шингла - метод 1

 

В первую очередь нужно понять, что "Антиплагиат.вуз" это всего лишь обычный сайт и он имеет свои уязвимости.

Так вот, алгоритм проверки сервиса построен на методе шинглов, и использует при проверке шаг номер 2. 

Шингл - это алгоритм, по которому антиплагиат анализирует текст. Шаг 2 означает, что программа оценивает каждое второе слово и сравнивает его с источниками в интернете и других базах.

схема шага шингла

Так что, самый простой способ пройти проверку в Антиплагиат ВУЗ с высоким процентом уникальности - сбить шаг шингла. Для этого необходимо, либо поменять каждое второе слово в работе, либо добавить новое слово, после каждого второго слова.

 

Перефразирование через переводчик - метод 2

 

Можно самостоятельно перефразировать те участки текста, которые содержат заимствования. Однако на это придется потратить достаточно много времени. Для быстрого повышения уникальности текста в антиплагиат вуз, попробуйте использовать переводчик. Делается это следующим образом.

Копируете заимствованный текст его и вставляете в любой онлайн-транслейтор (самые популярные это яндекс переводчик и гугл Translator).

обход антиплагата с помощью переводчика

Далее необходимо перевести текст на французский язык (или любой другой), после чего сделать обратный перевод полученного материала на русский язык. Повторить данную процедуру следует дважды.

Полученный текст  покажет существенную прибавку в процентах. Причем чем больше разных языков при переводе вы используете, тем больший процент оригинальности текста удастся получить.

 

Обход антиплагиат вуз с помощью зарубежных исследований - метод 3

 

Хотите узнать, как обойти Антиплагиат Вуз и при этом придать вашей работе научную масштабность и актуальность?

А ведь все гораздо проще, чем вы думаете. Для этого, поищите на просторах всемирной паутины статьи на тему вашей работы, но используйте площадки на зарубежных сайтах. Это могут быть публикации в американских, британских, европейских изданиях и т.д.

Когда найдете необходимую информацию, переведите материал на русский язык (благо, сегодня онлайн-переводчики делают это очень качественно).

 

перевести на русский материал зарубежного сайта

 

Тем самым, вы найдете невероятно актуальную информацию по вашей тематике, написанную экспертами той или иной области. Такие документы покажут 100% уникальности в любой системе, в том числе и преподавательской. О том, как можно найти в интернете текст с высоким процентом оригинальности, мы более подробно рассказали в предыдущей статье.

Этот способ позволяет улучшить и актуализировать содержание студенческой работы, добавляет страницы и при этом не снижает показатели оригинальности текста.

 

Перекодировка файла - метод 4

 

Для повышения уникальности зачастую пользуются интернет сервисами, которые предлагают изменить ворд файл таким образом, что он пройдет проверку на заимствования в Антиплагиат вуз, при это сам текст работы не изменится. Данную технологию часто называют "перекодировка файла". Перед тем как воспользоваться данным методом, постарайтесь первоначально сделать тестовую обработку 1-2 страниц, посмотреть на результат и уже затем принимать решение о целесообразности применения данной методики.

 

Таким образом, сегодня мы постарались как можно подробнее рассказать, что такое Антиплагиат ВУЗ и как его обойти. Мы объяснили, что из себя представляет этот ресурс, как им пользуются сотрудники учебных заведений. И что особенно важно для студентов - представили подборку методик, которые помогут легко обойти вузовскую программу поиска заимствований.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета