Несмотря на то что прохождение антиплагиата давно является обязательным условием для сдачи всех письменных работ, многие студенты не до конца понимают, зачем проверять оригинальность текста. Зачастую это кажется им очередным требованием преподавателя и мало кто задумывается о том, насколько на самом деле важно соблюдать авторское право.

В нашей статье вы найдете подборку сервисов, в которых можно проанализировать документ на предмет заимствований. Мы сделали обзор наиболее популярных сайтов и рассмотрели их преимущества и недостатки, чтобы вы могли выбрать подходящую систему.

 

Содержание

 

Что такое оригинальность текста

Зачем проверять оригинальность текста

Где проверить текст на оригинальность

Какой должен быть процент уникальности документа

Как повысить оригинальность текста – 5 способов

 

Что такое оригинальность текста

 

Оригинальность текста - это характеристика, которая указывает на то, какой объем материала написан автором, а не заимствован из тех или иных источников. Выражается данный показатель в процентах. К примеру, вы хотите проверить документ из 10 страниц, в которых 7 написаны вами самостоятельно, а 3 - скопированы с какого-нибудь сайта. Вы загружаете файл в антиплагиат и в результате он выдаст отчет, в котором будет указано, что работа обладает 70% уникальности и 30% плагиата. 

Антонимом оригинальности текста принято считать плагиат или, как еще его называют, заимствование. Также некоторые системы в отдельную категорию выделяют цитирование - те фрагменты, которые были скопированы из официального источника и указаны дословно, с описанием названия первоисточника и указанием имени автора. 

 

Зачем проверять оригинальность текста

 

Есть масса причин, зачем проверять оригинальность текста, но основная заключается в необходимости соблюдения авторского права. В УК РФ есть статья, подразумевающая уголовную ответственность за присвоение чужого интеллектуального труда. 

Копирайтеры, вебмастера, оптимизаторы и другие специалисты, которые трудятся над созданием контента для его размещения в интернете, регулярно проверяют свои материалы на уникальность, поскольку она влияет на продвижение сайта. От того, какими показателями обладает статья, может зависеть, попадет она на первую страницу поисковой системы или нет. Для анализа своих публикаций авторы обычно используют такие сервисы, как Адвего или Text ru, поскольку с их помощью можно узнать и другие важные параметры статьи (воду, заспамленность, тошноту и т.д.).

Ни для кого не секрет, что каждая курсовая/реферат/дипломная/диссертация обязательно проходит проверку в антиплагиате. Это необходимо, чтобы преподаватели убедились в том, что ученик сам выполнял реферат, курсовую, дипломную или диссертацию. Документы обычно анализируют через систему Антиплагиат ВУЗ, которой пользуются большинство учебных заведений. Файл загружают в программу, которая в результате выдает подробный отчет. В нем указаны ссылки на первоисточники, процент уникальности, плагиата и цитирования. Все фрагменты, в которых были обнаружены заимствования, отмечены цветом. Так преподаватель узнает, насколько самостоятельно была написана работа. Если показатели не соответствуют установленным университетом требованиям, то студента не допускают к защите до тех пор, пока он не исправит работу.

 

Где проверить текст на оригинальность

 

Существует множество сервисов, где проверить текст на оригинальность может любой желающий. Однако каждая система обладает своими особенностями. В одних, помимо уникальности, можно узнать и другие характеристики документа, а также посмотреть подробный отчет, в которых указаны ссылки на все первоисточники. В других есть возможность увидеть лишь краткий отчет, в котором перечислены основные показатели работы. Также сервисы могут отличаться по стоимости предлагаемых услуг, форме использования (онлайн - на сайте или офлайн - в программе), скорости анализа и т.д.

Бывает сложно выбрать подходящий сайт из-за их многообразия. Для того чтобы вы нашли наиболее подходящий вариант, мы сделали обзор популярных систем и рассмотрели условия получения из них отчета.

 

Проверка документа на плагиат в сервисе ETXT

 

Бесплатная проверка оригинальности текста EXTX

 

Проверка документа на плагиат в ETXT может быть проведена двумя способами. Первый - пользователь вставляет свой материал в специальное окошко на сайте. При этом есть лимит - бесплатно доступно лишь 3 тысячи символов до регистрации и 5 тысяч - после. Процесс анализа занимает около 5-10 минут. Можно не обновлять страницу в ожидании результата, если оставить свою электронную почту, отчет пришлют письмом.

Второй вариант - пользователь устанавливает на свой компьютер программу AntiPlagiarism.NET (ее можно скачать на сайте сервиса). В ней нет ограничений по объему загружаемых файлов, но в процессе анализа придется вводить каптчу (расшифровывать код с картинки).

Таким образом, через сервис ETXT можно бесплатно проверить текст на оригинальность, как онлайн - на сайте, так и офлайн - путем использования приложения. Однако в обоих случаях есть определенные сложности - либо ограничения по числу символов, либо необходимость расшифровки каптчи.

 

 

Advego Plagiatus

 

Advego Plagiatus - программа, разработанная сервисом Адвего. Ее можно скачать с официального сайта и установить на свой компьютер. Процесс применения стандартный: вводим текст в специальное окно и нажимаем «глубокая проверка». Выдается результат в процентах, цветом выделяются неуникальные фрагменты. 

Отметим, что можно загружать документы на разных языках, не только на русском. В данной программе, как и в предыдущей, в процессе анализа возникает картинка, с которой необходимо вводить код.

 

Как проверить оригинальность текста в Антиплагиат ру

 

логотип системы антиплагиат

 

Студенты могут самостоятельно проверить процент оригинальности своего текста, до того как работа будет сдана преподавателю. Для этого они обычно используют сервис Антиплагиат ру, так как результаты анализа в нем более приближены к тем, что выдает преподавательская программа Антиплагиат ВУЗ.

Для того чтобы воспользоваться услугами сервиса, необходимо зарегистрироваться через электронную почту, затем можно загрузить свой документ. Отметим, что в бесплатном тарифе есть возможность загружать файлы только в форматах PDF и TXT, а кроме того, отсутствует опция выбора модулей поиска. Система анализирует лишь открытые интернет-источники - сайты, для которых не нужен специальный доступ в виде лицензии или подписки, в связи с чем по-настоящему достоверные сведения получить не удастся, лишь приблизительные показатели.

В результате проверки пользователю становится доступен краткий отчет. В нем указаны: процент уникальности, заимствования, цитирования; оценка связности, доля научной и общей лексики; статистика (сколько слов, предложений, символов в документе).

На сайте можно воспользоваться услугой платной проверки, стоимость которой 472 рубля. Она позволяет подключить все модули поиска, ориентированные на научные и образовательные информационные базы, что помогает узнать показатели, более приближенные к тем, которые выдает вузовская система. Также в платном тарифе можно загружать файлы любых форматов, а в результате анализа сервис формирует подробный отчет, который содержит больше информации о характеристиках работы.

 

TEXT RU

 

Сервис для бесплатной проверки оригинальности текста Текст ру

 

TEXT RU - это биржа для покупки и продажи контента. Однако помимо прочего, здесь пользователи могут проверить свои файлы на плагиат. Для этого нужно скопировать свой материал в окошко и нажать соответствующую кнопку для запуска процесса анализа. В результате вы увидите процент уникальности, SEO параметры и даже орфографические ошибки. Если вы зарегистрируетесь на сайте, то сможете зафиксировать свои показатели и получить ссылку, которая подтвердит, что ваша работа является авторской.

В Text.ru есть лимит по количеству символов - бесплатно доступно 15 000. Поэтому, если вы хотите проанализировать более объемный документ, то придется пользоваться платными услугами - подключать специальный тариф, докупать дополнительные знаки. Отметим, что пакет бесплатных символов каждый день обновляется и при необходимости можно проверять свою работу, разделив ее на фрагменты. Однако в таком случае придется самостоятельно высчитывать средний процент оригинальности текста.

 

Проверка текста на оригинальность в Антиплагиат ВУЗ

 

выбор модулей при проверке дипломной работы в антиплагиат вузе

 

Проверка текста на оригинальность в Антиплагиат ВУЗ – это стандартная и привычная для всех процедура в каждом высшем и среднем образовательном учреждении нашей страны. Она направлена на защиту интеллектуальной собственности от незаконного использования и честность в вопросе выполнения студентами письменных работ. 

АП.вуз – это система, которую разработали специально для применения в университетах. В ней больше модулей, чем и обусловлено то, что она выдает более низкий процент уникальности, чем АП ру и любой другой сервис.

Еще одно отличие от других систем заключается в том, что помимо подробного отчета, программа формирует справку, которая является подтверждением результатов проверки. Этот документ студенты подшивают к своим курсовым, дипломным и диссертациям. Сервису доверяют преподаватели и члены аттестационных комиссий, поэтому они ориентируются на показатели, указанные в справке из АП ВУЗ.

Студенты не могут самостоятельно воспользоваться системой, доступ к ней есть только у сотрудников учебных заведений. Тем не менее можно проанализировать свой файл, обратившись в специализированные сервисы, у которых есть лицензия на использование преподавательской программы.

 

Какой должен быть процент уникальности документа

 

Стандарты уникальности для разных видов работ значительно отличаются. Для тех, кто трудится над созданием интернет-контента, важно, чтобы их материалы имели 95-100%. Это связано с тем, что их цель - продвижение сайта, а для этого необходимо размещать только авторские статьи. В противном случае попасть на первую страницу поиска будет затруднительно.

Для всех учебных заведений нет определенного стандарта, которым должны соответствовать работы студентов. Зачастую все ориентируются на усредненные данные:

  • Для успешной сдачи реферата достаточно 55-60%
  • Курсовая должна иметь не менее 65-70%
  • В дипломных должно быть не менее 70-75%

Отметим, что требования к уникальности обычно указаны в методичках. Эти документы каждый вуз (иногда и каждая отдельная кафедра) формирует самостоятельно, поэтому необходимо заранее изучить все стандарты, применяемые в вашем учебном заведении.

 

Как повысить оригинальность текста – 5 способов

 

высокий процент оригинальности

 

Добиться желаемых показателей антиплагиата можно разными способами. Одни основаны на применении специальных программ, другими можно воспользоваться вручную. Некоторые позволяют увеличить показатели на 10-15%, а другие - на 50-80%. 

Мы расскажем, как можно повысить оригинальность текста, чтобы вы могли подобрать подходящие для ваших целей методы. Для того чтобы избавиться от заимствований в своем документе, вы можете воспользоваться любым из перечисленных далее приемов, либо комбинировать сразу несколько из них.

 

Способ 1. Пересказ.

Ознакомьтесь с исходной информацией, обдумайте основную мысль и перескажите ее своими словами. Главное условие - первоначальный смысл должен быть сохранен.

 Способ 2. Переводчик.

Используя сервис от Яндекс или Гугл, переведите свой материал, например, на португальский. Результат переведите на немецкий, с него - на французский, а затем вновь на русский. Перевод может негативно влиять на связность документа, поэтому итоговую работу необходимо внимательно прочесть и при необходимости скорректировать.

Способ 3. Сервисы для повышения оригинальности текста.

Используйте специальные сервисы, которые делают кодировку файла. Обработка документа в специальной программе позволяет пройти проверку с показателем 80-90%, даже если изначально работа скачена с интернета. При этом сам текст не меняется. Иными словами, скорректирован будет лишь внутренний код файла.

Способ 4. Поменяйте структуру.

Если весь ваш материал был скопирован из того или иного источника, то нужно начать с изменения его структуры. Разбейте содержание своей работы на смысловые фрагменты и переставьте их местами, при этом сохранив логику. Начните поочередно обрабатывать каждую часть документа - постарайтесь передать информацию в новом формате - используйте таблицы, списки и т.д.

Способ 5. Добавьте собственных рассуждений.

Дайте оценку чужим словам, попробуйте развить мысль и дать свой комментарий рассматриваемым вопросам. Так вы сможете разбавить фрагменты, обладающие заимствованиями.

 

Итак, сегодня мы объяснили, зачем проверять оригинальность текста. Как оказалось, у всех, кто работает с текстовыми материалами, для этого есть свои причины. Студентам необходимо, чтобы их работы обладали определенными показателями, чтобы они могли получить положительную оценку. Копирайтерам, вебмастерам и оптимизаторам важно, чтобы их статьи имели высокую уникальность для продвижения сайта. А основная причина, по которой всем авторам нужно тщательно следить за показателями антиплагиата, заключается в том, что интеллектуальный труд защищен законом и нарушать авторское право нельзя.

Кроме того, сегодня мы рассказали, как можно получить отчет о заимствованиях и какие сервисы для этого лучше использовать. Мы рассмотрели наиболее популярные из них и рассказали об их преимуществах и недостатках.

 

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета