Каждому родителю, да и самим учащимся интересно знать, каким образом будет продолжаться обучение в университете в новое время. В конце прошлого учебного года все занятия были переведены в электронный вариант. Все быстро привыкают к новым условиям, однако нужно понимать, чего стоит ожидать от нового учебного семестра.

Мы подскажем, как студенты будут учиться в 2020-2021 году. Расскажем всевозможные догадки и принятые Правительством решения.

 

Содержание

 

Какие события повлияли на изменение режима обучения

Как студенты будут учиться в 2020-2021 г.

Что из себя представляет дистанционное обучение

Что делать, если нужно срочно посетить университет

Преподавателям лучше работать в онлайн или офлайн режиме

Вернется ли традиционное образование в будущем

Опасность коронавируса для студентов

 

Какие события повлияли на изменение режима обучения

 

Всем известно, что в 2020 году мир потрясли глобальные изменения. Но самым главным стала пандемия COVID-19 и самоизоляция человечества. Всем настоятельно рекомендовалось оставаться дома. Это помогло снизить распространение вируса и уменьшить негативные последствия для всего человечества.

Однако прерывать жизнь на несколько месяцев невозможно. Поэтому правительства стран попытались перевести деятельность людей в онлайн режим. Так, школьники и студенты стали учиться дистанционно. У Министерства образования для этого случая были как раз припасены онлайн-курсы и специальные площадки для преподавания удаленно.

Студенты и преподаватели смогли быстро сориентироваться в новом режиме. Поэтому удаленная связь помогла многим выпускникам защитить свои выпускные работы и забрать свом дипломы о высшем образовании, несмотря на события в мире.

Летом значительная часть заболевших коронавирусом выздоровела. Однако из-за большого риска «второй волны» нельзя было говорить о возвращении в учебные заведения. При большом скоплении людей вирус снова быстро распространится на большой территории.

Поэтому учащихся вновь ожидают перемены. Давайте узнаем, как будут проходить занятия в 2020-2021 учебном году.

 

Как студенты будут учиться в 2020-2021 г.

 

дистанционное обучение на карантине в вузах

 

Студенты в 2020-2021 г. будут учиться удаленно. До 1 ноября разрешено посещать занятия в университете только первокурсникам бакалавриата и магистратуры. Они должны проходить обязательный контроль температуры перед входом в учебное заведение.

В некоторых городах по периметру зданий расставили железные заборы. Чтобы пройти внутрь, необходимо посетить специальный пост, где будет измерена температура человека. Также студентам придется носить средства индивидуальной защиты. Маски нужно будет надевать перед входом в вуз и снимать только при выходе. Менять ее нужно через каждые 4 часа.

Преподаватели должны носить маску до начала лекций. Во время чтения они могут снимать ее для четкости изложения.

2-5 курсы бакалавриата и выпускники магистратуры должны перейти на дистанционное обучение. В настоящее время оговаривается срок завершения удаленного преподавания. Где-то хотят завершить самоизоляцию уже в ноябре, а в каких-то регионах говорят о продлении дистанционки на весь год.

Также не все иностранные студенты могут вернуться в Россию из дома, чтобы продолжить обучение. Для них уже подготовили онлайн-курсы. Лишь некоторые страны открыты для авиаперелетов в Россию. Перечислим их – Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Южная Корея, Великобритания, Танзания, Турция и Швейцария. Ребята из этих стран могут вернуться для продолжения учебы.

Ясно одно, что традиционный режим по всей стране возобновится еще не скоро. Рост заболеваний ковид-19 в России растет с сентября 2020 года. Поэтому прогноз для студентов неутешительный.

На самом деле большинство даже рады оставаться дома. Все-таки родные стены помогают. Некоторые учащиеся завидуют предыдущим выпускникам, которые успели выступить на защите диплома дистанционно.

Скажем по личному опыту, защита в своем доме по веб-камере проходит гораздо легче, чем в университете.

Но и само Правительство не намерено рисковать жизнями молодых людей. А тем более преподавателей. Государство не намерено подвергать их риску, когда есть доступный альтернативный вариант. Поэтому важно узнать, что из себя представляет дистанционное обучение и как студенты будут учиться на удаленке в 2020 году.

 

Что из себя представляет дистанционное обучение

 

схема дистанционного обучения в универах

 

Дистанционное обучение – это возможность учиться на дому. Обучение проводится по следующим принципам.

Проводятся онлайн-семинары или вебинары. Это многопользовательское собрание, которое позволяет проводить веб-конференцию. Таким образом, проходят теоретические занятия. Благодаря подобным форматам в 2020 году осуществлялось не только обучение, но и защита дипломов.  

С помощью различных сервисов проводят онлайн тестирования. Самая известная платформа – электронный университет Moodle, который уже давно интегрирован в современное образование. Довольно удобная площадка, на которой преподаватели выдают задания, тесты и объясняют темы занятий. Для входа обязательно нужно иметь логин и пароль. 

Также некоторые вузы уже давно участвуют в разработке бесплатного открытого образования. Например, СПбГУ и ВШЭ записали несколько онлайн курсов по разным программам и выложили их на платформе https://openedu.ru/.

Существует глобальный проект https://www.coursera.org. Он помогает студентам получить доступное образование и пройти курсы из разных университетов мира.

Помимо получения нужной информации по предметам, существуют сервисы для проверки научных работ. Уже давно в России пользуется популярностью система Антиплагиат. Она помогает выяснить, какой процент оригинальности содержится в работах студентов.

Также были разработаны специальные программы, которые позволяют отслеживать дисциплину учащихся. Контроль над исполнением домашней работы и сдачи устного ответа может проводить не только преподаватель, но и сам сервис. Допустим, если студент задержался на каком-либо слайде, то преподаватель узнает об этом благодаря системе отслеживания. Точно так же, если слайды были перемотаны за 1 минуту, то отчет будет у проверяющего на руках.

Так что, в новом году студенты будут учиться, а не халтурить. Нельзя будет отказаться от работы или лекций. Все расписание должно остаться прежним.  

 

Что делать, если нужно срочно посетить университет

 

правила масочного посещения учебного заведения во время карантина

 

Иногда студентам необходимо подходить в университет, чтобы забрать справки или поговорить один на один со своим научным руководителем и показать ему свой проект.

Если со вторым условием все оказывается намного проще – нужно связаться с научруком по сети, то с первым не так легко.

Вуз продолжает работать, несмотря на пандемию. И сотрудники должны приходить на работу в маске и в перчатках. Поэтому посетителям можно пройти до администрации и бухгалтерии в будний день. При себе обязательно нужно иметь маски, перчатки. На входе проверят температуру. Если все правила соблюдены, то студента смогут пропустить по студенческому билету или пропуску.

 

Преподавателям лучше работать в онлайн или офлайн режиме

 

Сами преподаватели отмечают, что работа на дому гораздо сложнее, чем в университете. Во-первых, теряется четкое расписание. Студенты и в вузе ждут до последнего и не сдают свои работы вовремя, а из-за дистанционного обучения все курсовые и дипломные работы присылаются в крайний срок.

Мы советуем не откладывать сдачу курсовых, рефератов и дипломных. Пожалейте своих преподавателей и не перезагружайте их работой. Им тоже хочется отдыхать хоть немного. Из-за непонятного графика, они не могут выстроить себе план и должны с утра до ночи сидеть за работой. Как раньше оставить недоделанные задачи на кафедре и уйти домой на вечерний отдых, теперь невозможно.

Поэтому многие хотят вернуться в реальный мир и преподавать очно. Чтобы отмечать присутствующих, не выслушивая отговорки о плохой связи.

Доступен будет полный обзор всей аудитории. В традиционном образовании для преподавателей достаточно много плюсов. Однако нельзя не отметить, что большую часть их работы на себя перенял компьютер, а точнее интернет. Поэтому это огромное преимущество удаленного обучения.

 

Вернется ли традиционное образование в будущем

 

Традиционное образование в будущем, скорее всего, вернется, как только закончит бушевать пандемия по всему миру. Если «второй волны» все-таки не будет, то студенты будут вновь посещать учебные заведения.

Но долго ли продлится эпоха традиционного образования? Все вузы отлично справились с экстренным переходом на дистанционное обучение. Все платформы и сервисы подготовлены для постоянного применения. В университете могут проходить лабораторные и практические занятия, которые должны проводиться под присмотром преподавателя. Технические факультеты вынуждены использовать специальные приборы и инструменты, которые невозможно заменить на удаленке. По этой причине обычный формат получения образования все равно будет восстановлен.

 

Опасность коронавируса для студентов

 

измерение температуры тела студентов на входе института

 

Студенты, которые были заражены вирусом Covid-19 являются переносчиками первые 2 недели. В то время, когда симптомы еще не появились, человек может распространить болезнь среди близких и рядом находящихся людей. Поэтому преподавателям старше 65 лет запрещено появляться в университете. Они должны преподавать только в онлайн режиме.

Для молодых людей, обладающих крепким иммунитетом последствия коронавируса менее опасны, чем для пожилых. Если студент не имеет хронических болезней, то, скорее всего, он перенесет недуг как ОРВИ или Грипп. Самое главное – это ограничить контакт с другими людьми, которые могут заразиться.

 

Итак, в этой статье мы рассказали, как студенты будут учиться в 2020-2021 году. Информация на новый учебный год дается неточная. Министерство образования до сих пор не может дать ответа, потому что все зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Поэтому старайтесь как можно реже бывать в местах скопления людей и носите средства индивидуальной защиты. Берегите себя и своих близких.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета