Стипендия – это один из важнейших элементов в учебе студента. Для некоторых это приятный бонус, для других – способ заработка на жизнь.

Тот, кто ее теряет – горько жалеет о том, что не учился, а тот, кто получает впервые – радуется, как маленький ребенок. Мы знаем точно, что никто не останется равнодушен к получению выплат от университета.

Мы решили выяснить, какой была стипендия в 2020 и 2023, а также какую стипендию получают студенты в 2024 году. А также расскажем первокурсникам, как ее получить и повысить до максимальной суммы.

 

Содержание

 

Кто из студентов получает стипендию

Виды стипендии за успехи в учебе

Государственная социальная стипендия для студентов

Как повысить стипендию

Стипендии, скидки и льготы для учащихся вузов

Когда лишают стипендии

 

Кто из студентов получает стипендию

 

студентка радуется полученной стипендии

 

Студенты, которые вовремя сдают экзамены, а также курсовые работы – получают стипендию. Для этого нужно прикладывать некоторое усилие, например, ходить на все пары.

Также нужно получать хорошие оценки. Тройка может лишить выплат на целый семестр.  Поэтому нужно ее как можно быстрее пересдать.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Улучшить успеваемость вам помогут наши бесплатные сервисы. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

Не получают деньги те, кто учится на коммерческой основе. Они должны сами платить за свое обучение. Поощрений от государства ждать не приходится, даже если студент на коммерции является отличником. Единственный бонус в таком случае - можно перевестись на бюджет после второго курса. И то лишь при наличии вакантного места.

 

Виды стипендии за успехи в учебе

 

Итак, существует несколько типов стипендий, которые выдаются за успешную учебу. Под "успехом" подразумевается закрытие сессий без «троек», вовремя сданные курсовые работы на «четверки» и «пятерки». Виды выплат разделяются по уровню и по накопленным баллам. А также по регионам, где находятся учебные заведения.

Баллы суммируются за оценки, активность в мероприятиях вуза, спортивные выступления, победы на разных конкурсах и олимпиадах.

Давайте более подробно рассмотрим каждый вид стипендии, поскольку студентам всегда полезно знать, какая стипендия выплачивается в том или ином случае.

 

студент вуза получил стипендию

 

Какую стипендию получают студенты в 2024 году

 

В 2024 году студенты получают те же виды стипендий, что и раньше - академическую, повышенную, социальную, именную. Точный размер выплат узнать можно лишь в своем учебном заведении, поскольку выплачиваемые студентам суммы зависят от множества факторов - состояния стипендиального фонда, общее число студентов, получающих стипендию и т.д. В среднем минимальный размер государственной академической стипендии составляет около двух тысяч рублей, социальной - около трех тысяч. 

 

От автора:

Далее мы расскажем, как менялся размер стипендий в последние пару лет, а затем расскажем об основных видах выплат и объясним, что нужно делать, чтобы их получить. Вся информация проверена и актуальна на сегодняшний день.

 

Изменение стипендии в 2023 году

 

Государственная академическая стипендия в 2023 году равна 1825 руб. Это минимальный размер, который получает студент, если у него были допущены четверки за экзамены.

Существует повышенная госстипендия, которую назначают студентам, закрывшим сессию на «отлично». Она составляет 2200 рублей в месяц. Разница между минимумом и максимумом может показаться небольшой, однако для студентов это существенная прибавка.

 

 Государственная академическая стипендия (ГАС) в 2020

 

Величина стипендии зависит от некоторых факторов. Например, от вида учебного заведения - колледж, техникум, училище, вуз, академия т.д. Но минимальная сумма, на которую может рассчитывать студент составляет 1 484 рубля.

Большинство учащихся получают только минимальную стипендию. На нее в течение месяца можно покупать крупы и питаться ими, что в принципе нереально. Поэтому многие нуждаются в постоянной поддержке родителей. Если существуют материальные трудности, то можно подать справку в деканат и получать еще социальные выплаты.

 

 Повышенная государственная академическая стипендия

 

Повышенная государственная стипендия (ПГАС) – это поощрения для студентов, которые занимаются активной творческой, спортивной, научной или общественной деятельностью в вузе. Они участвуют в студенческой весне, запускают мероприятия на факультете и организовывают спортивные состязания, либо участвуют в них сами.

Обычно такие активисты занимают позже места в профорге и начинают сами распределять награждения и поощрения младшим курсам.

Получить ПГАС могут участники студенческих конференций, заседаний и научных мероприятий. Они занимаются исследовательской деятельностью и подготавливают работы для публикации, за что и получают высокие выплаты.

Размер повышенной стипендии зависит от набранных студентом баллов. Бюджет распределяется по конкурсу. Часто, чтобы набрать достаточно баллов для ПГАС студенты сдают нормы ГТО. Это приносит дополнительные поощрения в копилку.

Такая стипендия может составить как 3000 рублей, так и 11 тысяч. Все зависит от того, каким образом будет составлен рейтинг - все желающие подают заявления и их распределяют по местам согласно их достижениям и набранным баллам.

 

 Стипендия Президента РФ

 

Стипендия Президента РФ назначается в размере от 2200 рублей до 22 тысяч рублей.

Эта стипендия выплачивается со второго курса учащимся приоритетных направлений для страны.

Минимальная стипендия для студентов, обучающихся на программах  «Физика и техника оптической связи», а также «Организация и технология защиты информации», назначена в 7000 рублей. Полный список направлений указан в этой ссылке.

Чтобы получить стипендию Президента, нужно учиться без троек с преобладанием оценок «отлично». Помимо этого нужно выполнить одно из условий

  • Получить грант за изобретение и запатентовать его под своим именем
  • Занять призовое место на международной или всероссийской олимпиаде
  • Выступить на научной конференции международного или всероссийского уровня

2200 рублей получают выполнившие те же условия, но учащиеся не на приоритетном направлении.

22 тысячи рублей получают аспиранты, которые начали перспективное исследование до 35 лет.

Выплата назначается студентам по прохождению конкурса. Вузы сами отбирают выдающихся молодых людей и отправляют запрос в Министерство высшего образования и науки для присуждения им поощрений.

Прочитать указ о назначении Президентской стипендии можно тут.

 

Стипендия Правительства РФ

 

стипендия Правительства Российской Федерации

 

 

Стипендия правительства РФ составляет 1400 рублей минимум, 5500 максимум. Это альтернативная Президентской стипендия. Учащийся может получать только одну из них на выбор. Правительственная может назначаться с 3 курса.

Максимальная сумма дается студентам приоритетных направлений экономики. Если вы хотите узнать больше об этих выплатах, то можете прочитать об этом.

 

 Стипендия регионального правительства

 

В каждом регионе может назначаться своя стипендия для студентов, подготовивших научно-исследовательскую работу или запатентовавших разработку для улучшения региональной ситуации.

В большинстве случаев назначается 1.5-2 тысячи рублей. Каждый вуз выкладывает информацию о размере региональной выплаты на официальном сайте вуза.

 

Стипендия правительства Москвы и Санкт-Петербурга

 

Для студентов, обучающихся в государственных вузах Москвы и Санкт-Петербурга, была выделена отдельная стипендия.

В столице прибавка к основной стипендии выдается студентам 4 курса, которые обучаются на ведущих направлениях подготовки.  Размер составляет от 1000 рублей до 6500. Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке.

Студенты Петербургских вузов могут получать стипендию уже с первого курса. Для этого первокурсник должен обладать аттестатом отличия, золотой медалью, также закрыть первую сессию на «пятерки». Направление подготовки должно быть одним из приоритетных для страны или города.

 

 Именные стипендии и гранты

 

торжественная церемония вручения стипендии от губернатора области

 

Итак, именные стипендии назначаются студенту, отличившемуся в научной деятельности. Мы уже назвали некоторые из них: Президентская, Правительственная, Региональная, Московская и Петербургская стипендии. Большинство из них назначаются учащимся приоритетных направлений подготовки.

Также назначаются профильные именные выплаты. Они носят название самых выдающихся ученых, которые сделали прорыв в своей научной области. Назовем некоторые из них

Стипендия им. Лихачева Д.С. назначается студентам по направлениям «Культурология», «Филология». В размере 5000 рублей выплату получает тот, кто смог написать научно-исследовательскую работу международного уровня.

Стипендию им. Солженицына А.И. получают студенты, заслужившие ее научными работами по направлению «Филология», «Политология», «Журналистика». Сумма составляет 1500 тысячи рублей.

Стипендия им. Вознесенского А.А. предназначается выдающимся студентам по направлениям «Журналистика», «Литературное творчество», «Военная журналистика». Ее размер составляет 1500 тысячи рублей.

Стипендия Собчака А.А. составляет 5000 рублей. Ее выплачивают успешным студентам-юристам.

Стипендия им. Гайдара Е.Т. выплачивается студентам экономического факультета в размере 1500 рублей за научно-исследовательскую работу.

Стипендия им. Туманова В.А. в размере 2000 рублей для студентов-юристов.

Стипендия Примакова Е.М. назначается выдающимся студентам-экономистам МГИМО и МГУ. Ее размер составляет 5000 рублей. 

Грант Президента РФ составляет 20 тыс. рублей выдается студентам, которые получили призерское место на конкурсах и олимпиадах всероссийского и международного уровня, поступили на очное отделение, а затем смогли доказать «отличной» учебой свои способности.

Также существуют дополнительные премии и гранты, которые выдаются крупными организациями. Один из самых известных «Сбербанк» поддерживает талантливых студентов, занимающих призовые места на конкурсах. «Лукойл», «Росгосстрах», «Альфа-Банк» и многие другие компании готовы отмечать выдающихся студентов и приглашать их на стажировку.

Еще до того, как получать стипендию имени какой-нибудь известной личности или подавать заявку на участие в конкурсе на выплаты от организаций, нужно тщательно изучать все условия. Обычно всю информацию можно выведать у сотрудников деканата или на официальных сайтах. 

 

Государственная социальная стипендия для студентов

 

получение повышенной стипендии после успешной сдачи сессии в университете

 

Соцпособие также может быть повышенным и минимальным. Размер зависит от количества нуждающихся в помощи студентов, но при этом не может быть ниже прожиточного минимума. Кто может получать социальную стипендию:

  • Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей
  • Студенты, потерявшие единственного или сразу двух кормильцев вовремя обучения
  • Дети-инвалиды 1 и 2 группы
  • Инвалиды, получившие увечья во время прохождения армейской службы
  • Ветераны боевых действий
  • Студенты, отслужившие по контракту 3 года
  • Студенты, получившие радиационное облучение после аварии на Чернобыльской АЭС

Если студент предоставляет соответствующие аргументы, то ему может быть назначена:

  • Единовременная выплата – ее размер определяется комиссией из преподавателей
  • Стандартная прибавка к основной стипендии в размере 2700-3000 рублей
  • Повышенная социальная стипендия – студенты 1-2 курсов, обеспечиваемые единственным родителем инвалидом 1 группы, могут рассчитывать на государственную поддержку не ниже прожиточного минимума
  • Поддержка молодой семьи – выплачивается стипендия для тех, кто стал родителями во время учебы, до 3-летия ребенка

Чтобы получить эту стипендию, обязательно нужно принести в деканат подтверждающий документ, по которому могут быть назначены выплаты.

Прочитайте полный список льгот, а также выясните, каким образом их нужно подтверждать в вашем вузе. Социалки нельзя лишить, даже если студент не получает академическую стипендию. Однако получать это пособие можно только на очной форме обучения.

 

Как повысить стипендию

 

радостное настроение студентов после получения стипендии

 

Для того чтобы получать повышенную стипендию, необходимо хорошо учиться и публиковать свои научные работы в электронных журналах, сборниках статей по конференции. Участие в НПК также будет отмечено грамотами и сертификатами.

Можно активно продвигаться в творческой деятельности. Участие в студенческой весне, в праздниках факультета и т.д. поможет студенту засветиться перед педагогами и деканом.

Спортивные успехи и достижения позволят добиться послабления от преподавателей и высокую стипендию от факультета.

В каждом регионе и в каждом вузе размер стипендий и их количество может различаться. Поэтому необходимо зайти на официальный сайт в раздел документов, там вы увидите всю нужную информацию. Также порядок получения разного рода выплат указан отдельным документом.

 

Стипендии, скидки и льготы для учащихся вузов

 

Студенты очной формы обучения могут рассчитывать не только на стипендии, но и на дополнительные скидки и льготы.

Скидки делают компании авиатранспорта и ОАО «РЖД», можно сэкономить 30% на билет в купе. Это особенно помогает, если учащийся захочет отправиться на каникулах отдохнуть на юг. Также начисляются бонусы за купленные билеты.

Различные кафе, ориентированные на студентов, кормят на 15-25% дешевле. Чаще всего такие места встречаются в Москве и в Санкт-Петербурге.

Если вы уже купили билеты в Санкт-Петербург, то запомните одну вещь – всегда носите с собой студенческий. Почти во всех музеях культурной столицы по нему бесплатный вход. Также если вы захотите отправиться в пригород Питера, в Царское село или в Сестрорецк, помочить ножки в Финском заливе – покажите свой студенческий билет на кассе при покупке билета на электричку. Вам также сделают скидку.

Для студентов-очников по всей России сумма проезда на пригородных поездах равна половине стоимости. Но это только на время учебы. Во время каникул – льгота перестает работать. Поступать на очное отделение выгодно не только из-за бюджета, получения отсрочки от службы и стипендии, но и из-за льгот.

 

Когда лишают стипендии

 

студенты записывают лекционный материал

 

Пожалуй, самая серьёзная ситуация, когда лишают стипендии - это отчисление. Однако это может произойти и из-за сильного снижения успеваемости - например, если учащийся скатился на тройки. Также некоторые выплаты имеют срок действия. Их нужно подтверждать заново. Как, например, Президентский грант. Он действует всего два года, после чего нужно снова подтвердить свои знания и умения.

Не может истечь срок годности лишь у социальной стипендии. Она выплачивается на протяжении всего периода обучения, причем независимо от оценок.

 

В этой статье вы узнали, какую стипендию получают студенты в 2024 году и каким образом менялся размер этих выплат в 2020 и 2023 году. У стипендий бывают разные виды, размер выплат необходимо уточнять на сайте университета. Теперь принимайтесь за учебу, чтобы вовремя сдать экзамены и курсовые работы, а значит и сохранить свою стипендию!

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета