Если ты понял, что влюбился в лучшую подругу, то тебе срочно нужно решать, что делать дальше. Вместо тебя разобраться в том, сильные ли это чувства и должен ли ты их контролировать, никто не может. Зато мы можем дать советы, как признаться лучшей подруге в чувствах или же, наоборот, скрыть свою влюбленность. А также подсказать, какие возможны дальнейшие развития событий.

В этой статье ты узнаешь, как девушка может отреагировать на твое признание в любви. Поэтому прочитай статью до конца, а затем выбери подходящий для себя вариант.

 

Содержание

 

Как понять, что влюбился в подругу

Если влюбился в лучшую подругу, придется прекратить общение

Как поступить, если влюблен в девушку, у которой есть парень

Влюбился в лучшую подругу - что делать: 20 советов

Как признаться подруге в своих чувствах

Что делать, если любовь невзаимна

 

Как понять, что влюбился в подругу

 

пара влюблённых на прогулке

Еще до того как понять, что влюбился в лучшую подругу, парень может испытывать смешанные чувства. Путать влюбленность и физическое влечение – это самая распространенная ошибка, которая может стоить тебе друга. Ведь если все-таки добиться взаимности и получить желаемое, можно понять, что ты всего лишь хотел секса и не более.

Поэтому предлагаем небольшой тест. Отвечай на вопросы «да» или «нет», а в конце подведем итог.

  • Ты постоянно думаешь о ней?
  • Ты не можешь сконцентрироваться на одном деле из-за мыслей о ней?
  • Ты можешь принять ее полностью со всем ее прошлым и настоящим?
  • Ты думал хоть раз о возможной семье и детях?
  • Ты готов ждать хоть сколько, если у тебя будет шанс на отношения?
  • Ты не смотришь на других девушек?
  • У тебя были девушки раньше?
  • С другими девушками ты был более агрессивен и отстранен, а с ней мягок и нежен?
  • Ты готов прийти к ней на помощь в любое время дня и ночи, оторваться от своих дел?
  • Ты готов отстаивать ее честь и доказывать, что она лучше всех?
  • Ты думаешь, как заработать денег, чтобы купить ей дорогой подарок?

Итак, если хотя бы на 8 из 10 этих вопросов ты ответил «да», то ты влюблен в свою подругу. Если ты ответил на 7 и более вопросов «нет», то не разрушай дружбу, а попытайся наладить личную жизнь без ее участия.

 

Если влюбился в лучшую подругу, придется прекратить общение

 

девушка с парнем на прогулке

Теперь нужно ответить на главный вопрос: что делать, если нравится лучшая подруга - прекратить дружбу или нет. Все-таки дружба и влюбленность – это вещи разные.

Поэтому если ты не собираешься открываться, а наоборот, попытаешься погасить эти чувства, то жди отрицательный результат. Молодые люди во френдзоне страдают из-за откровений, которые они узнают от «подружек». С парнями девушки ведут себя более скромно, более скрытно и загадочно. С друзьями же могут разговаривать, о чем угодно, не стесняясь своих мыслей, действий и выражений. Но ты, вероятно, уже и так об этом знаешь. О том, как не попасть во френдзону и как из нее выбраться, если «повезло» в ней оказаться, можно прочесть здесь.

Подумай, каково теперь тебе будет слушать, как она начала встречаться с другим парнем, побывала на вечеринке, как ее пригласили на свидание и т.д. Береги свой рассудок и реши, будешь ли ты признаваться в своих чувствах или хотя бы на некоторое время прервешь общение.

Только так ты сможешь разрешить свои внутренние конфликты. Лучше всего отвлечься - завести новые знакомства, выбрать интересное хобби, пойти на спортивную секцию, чтобы немного снять напряжение и направить энергию в правильное русло.

Тем не менее, мы рекомендуем открыться девушке. Ведь раньше ты без стеснения мог рассказать ей все, что лежало на душе. Теперь, если уж влюбился в лучшую подругу, лучше поступить так же. Потом уже она сама будет решать, стоит ли вам продолжать общение и как.

 

Как поступить, если влюблен в девушку, у которой есть парень

 

мужчина с большим сердцем

В таком неудачном стечении обстоятельств есть всего два варианта.

  1. Она счастлива с ним, поэтому третий лишний. Придется переболеть своими чувствами в одиночестве и постараться быть рядом только в качестве приятеля
  2. Она с ним несчастлива. Значит, у тебя появляется шанс завоевать ее сердце

Дальше остается лишь выбрать тактику для достижения одной из двух представленных целей.

 

 

Влюбился в лучшую подругу - что делать: 20 советов

 

 

Предлагаем ознакомиться с подборкой рекомендаций, которые помогут решить, как лучше поступить, если влюбился в лучшую подругу.

  • Подумай о своих ощущениях в отношениях с ней. Можешь ли ты представить, как вы будете жить вместе с ней, встречаться долгие годы и в последующем строить семью? Не станут ли откровения, которые вы доверяли друг другу раньше, преградой на пути к счастью? Не станешь ли ты припоминать ей в будущем ее романы и готов ли показать ей, что она не очередная девушка в твоем списке?
  • Оцени свои шансы. Наверняка она уже рассказывала о своих предпочтениях и об идеале мужчины. Если ты хоть раз слышал в свою сторону «вот бы у меня был такой парень, как ты», то ты уже на одну ступеньку выше других ребят
  • Рассмотри ее не как объект любви, а как девушку, которая станет твоей частью. Тебе придется отвечать за нее. Спроси себя, нет ли у нее таких минусов, из-за которых в будущем могут начаться конфликты, например, привычка курить, грызть ногти и т.п.
  • Вспомни все, что она рассказывала о бывших. Какие свидания ей нравились, что ее раздражало в прошлых отношениях. Попытайся создать план, чтобы добиться ее в ближайшее время. 
  • Посмотри, как она расположена к тебе. Делится она с тобой всем сокровенным, как с другом, ведет ли себя как с братом? В последнем случае изменить отношение на противоположное будет трудно.
  • Начинай действовать постепенно. Нужно стараться делать ей больше комплиментов, чаще касаться, а также обнимать более крепко, чем раньше. Вероятно, вы уже неосознанно начали делать намеки, но теперь она точно укрепится в своих догадках
  • Нужно быть постоянно рядом. Теперь тебе не только нужно помогать ей и поддерживать во всем, но и не подпускать других парней. Помни, что добиться ее будет проще, если рядом не окажется конкуренции. Если уже кто-то появился, придется стать лучшим
  • Чаще улыбайтесь и шутите. Девушки обычно легко влюбляются в парней, у которых отличное чувство юмора
  • Не торопись сразу открываться. Постарайся дать время на размышления. Иногда можно пропадать из виду на 1-2 дня. Не звони первым, не пиши. Старайся сделать вид, что ты сильно занят. Так она почувствует, что может потерять тебя. Этот прием: сближение-отдаление не стоит применять постоянно. Достаточно одного раза, чтобы возлюбленная осознала свои чувства
  • Начни ей признаваться, но делай это мягко - без давления. Вспомни, что вас связывает, сколько лет вы уже дружите. Объясни, когда вы начали чувствовать к ней притяжение и поделитесь своими размышлениями об этом

взаимная любовь

  • Будь готов к тому, что девушка может промолчать. Она будет растеряна, поэтому успокой ее и скажи «Я ничего от тебя не требую, мы можем с тобой продолжить нашу дружбу». Скорее всего, как раньше уже не будет, но все-таки стоит дать такую возможность дальнейшему развитию ваших отношений
  • Если девушка скажет, что не сможет быть с тобой, то лучше прервать общение на некоторое время. Прими ее отказ достойно. Возможно, еще есть шанс добиться ее. Если у нее еще нет парня, то ты должен хотя бы попытаться доказать ей свои искренние чувства.
  • Оставайся самим собой. Ваша подруга знает вас слишком хорошо, поэтому будет видеть вас насквозь
  • Нужно показать серьезность своих намерений. Будь всегда джентльменом, важно почувствовать грань между заботой и услужливостью
  • Наберись терпения. Если она слишком долго не дает вам ответа, то, скорее всего, она делает сейчас серьезный выбор
  • Старайся привести свой внешний вид в порядок. Покажи, что ты готов отказаться от вредных привычек и пытаешься совершенствоваться
  • Будь настойчивым, уверенным в себе. Женщины не любят, когда парни перекладывают ответственность на них. Стоит объяснить, почему ты хочешь быть рядом с ней, какое совместное будущее видишь для вас, на что готов пойти ради отношений.
  • Однако не стоит быть чересчур самоуверенным. Оставляй последнее слово за ней и будь готов к отказу. Не стоит рвать и метать из-за того, что она тянет с ответом или вовсе выбрала дружбу

счастливые отношения в паре

  • Спросите у совместных друзей, о чем в последнее время говорит ваша общая подруга, какой ее видят другие ребята. Если она постоянно задумчива и молчалива – это хороший знак. Значит, ей на самом деле не наплевать
  • Не забывай о своей личной жизни. Даже если будет очень плохо. Поэтому бояться неожиданной реакции не стоит. Постарайся хотя бы на время отвлечься от переживаний и пообщаться с другими людьми.

Теперь у вас есть список из многочисленных вариантов, что можно сделать, если нравится лучшая подруга. А это значит, что вам остается лишь выбрать определенную тактику и придерживаться своего плана.

 

Как признаться подруге в своих чувствах

 

Для того чтобы признаться подруге в своих чувствах, нужно подобрать правильные слова. Найти решение поможет наша подборка идей.

  • «Ты помнишь, как мы гуляли в тот день? Я помню, как ты улыбалась и смеялась. Твой смех тогда разбудил во мне чувства, с которыми я не могу бороться. Ты мне очень дорога не только как подруга, но и как девушка»
  • «Ты знаешь фильм «Влюбись в меня, если осмелишься»? Нам надо его посмотреть!» (в этом фильме показано, как друзья детства приходят к осознанию любви друг к другу)
  • «Послушай, пожалуйста. Я не знаю, как правильно выразить свою мысль, надеюсь, что ты поймешь меня. Уже давно я отношусь к тебе не как к подруге, но как к девушке, которую хочу оберегать и поддерживать всю жизнь»
  • «Я очень долго думал и, наконец, решился сказать тебе правду. Не могу скрывать от тебя что-либо, ведь ты все равно рано или поздно сама догадаешься. Я влюбился в свою лучшую подругу. И теперь у меня появился страх, будто могу потерять ее навсегда. Дай мне совет, как лучше поступить? Забыть об этом навсегда или все-таки попытать свое счастье?»

зарождение влюбленности

Итак, во всех случаях ты уже почти напрямую говоришь девушке о своей любви, но все-таки оставляешь ей возможность ответить по-разному. Говори только о своих чувствах. Постарайся делать это уверенно, чтобы она поняла, что это не шутка.

 

Что делать, если любовь невзаимна

 

Если ты уже признался подруге в любви, но это оказалось невзаимно, то нужно побыть наедине с самим собой, пообщаться с другими людьми, пофлиртовать с другими девушками, чтобы прийти в себя. Если вы продолжите дружбу, как ни в чем не бывало, то она будет либо жалеть вас, либо использовать ваши чувства. Скрывать свою грусть и печаль не стоит, но и писать ночью пьяным тоже плохая затея. С утра вам будет неловко и стыдно.

Переждите этот момент. Через месяц или два вам станет легче. Постарайтесь найти друга мужского пола, который поможет вам выйти из состояния подавленности. Не увлекайтесь алкоголем и постарайтесь не мечтать о возможном будущем с ней. Это будет приносить только боль.

разговор между девушкой и парнем

Если чувства к подруге невзаимны, то будет сложно вернуть прежние дружеские отношения. Может уйти несколько месяцев или больше года, чтобы чувства угасли, и осталось только хорошее приятельское общение.

 

Итак, сегодня мы рассмотрели различные варианты, что делать, если влюбился в лучшую подругу. Подведем итоги:

  1. Разберитесь и осознайте настоящие ли это чувства, либо вам просто хочется развлечься
  2. Не паникуйте и не держите чувства себе, постарайтесь найти способ высказаться
  3. Не давите на девушку, но не жалуйтесь ей, будьте стойким
  4. Если она долго не отвечает отказом, значит, она размышляет на этот счет. В это время лучше ухаживать за ней, добиваться ее чувств, показать свои лучшие стороны и доказать, что вы готовы меняться ради нее, если это необходимо
  5. Если девушка все-таки отказала, то не стоит впадать в уныние. Лучше посвятить время учебе, друзьям, самосовершенствованию, а с девушкой перестать выходить на связь хотя бы ближайшие пару месяцев. Тогда вы сможете осознать, что ваши чувства медленно угасают

Так что лучше заранее подготовить план дальнейших действий. Если все сделать правильно, то ты будешь счастлив при любом исходе.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета