В течение долгого времени парни решали пропустить этап службы в армии, заменив его военной кафедрой. Во время учебы молодые люди поступали на дополнительное обучение и могли после выпуска из университета получить не только диплом, но и военный билет с записью офицера в запасе.

С 2019 года кое-что поменялось - военные кафедры были упразднены. В настоящее время установились только военно-учебные центры под управлением Министерства обороны. Что же изменилось в военной кафедре и стоит ли поступать в ВУЦ мы расскажем в этой статье. Обязательно к прочтению всем юношам, которые не стремятся попасть в армию.

 

Содержание

 

Что такое военная кафедра

Что такое институт военно-технического образования

Зачем нужна военная кафедра

Какие есть направления подготовки в ВУЦ

Срок службы на военной кафедре

В каких университетах можно поступить на военную кафедру

Как поступить в ВУЦ

Как учиться на военной кафедре

Как легально откосить от армии

 

Что такое военная кафедра

 

преподаватель объясняет как разбирать и собирать оружие

 

Военная кафедра для студентов – бывшая возможность «отслужить» во время получения высшего образования. В итоге по окончании университета выпускник получал военный билет и становился офицером запаса, либо солдатом, либо сержантом, либо старшиной. Больше служить не нужно было, пока страна не призовет на фронт.

Такое обучение было чем-то вроде дополнительного образования. Только 2 дня в неделю в течение 2-3 лет нужно было проживать ту жизнь, которая у других парней длилась каждый день в армии в течение года. Все это помогало сохранить студентам после вуза целый год без страха и бегства от военкомата.

Но в 2019 году Президент РФ подписал указ об упразднении всех военных кафедр. Это значило, что больше студенты не смогут получить военный билет в своем университете. Теперь были установлены лишь ВУЦ, т.е. военно-учебные центры. Они начали подчиняться только Министерству обороны РФ. Отбор кандидатов, назначение стипендии и отчисление теперь должно проводиться под контролем Минобороны.

Однако есть и плюсы в данной реформе. Раньше ВУЦ были редкостью, туда поступали люди, которые решали раз и навсегда посвятить свою жизнь карьере военного.

В чем состояла разница? В том, что после ВУЦ необходимо отслужить 3 года по контракту, чтобы получить военный билет и звание. Если студент откажется проходить службу – он должен будет возместить все средства, которые были потрачены на его учебу.

В настоящее время кафедра военной подготовки проводит целевое обучение будущих кадровых офицеров, выпускает высококвалифицированный резерв для армии. Не во всех учебных заведениях есть такое подразделение, однако вузы могут заключать договоры с военными учебными центрами, чтобы дать возможность молодым людям получить соответствующие компетенции.

 

Что такое институт военно-технического образования

 

Институт военно-технического образования – это не военная кафедра, а военно-учебный центр. Такой институт, например, есть в Уфе.  Здесь студентам, желающим пройти альтернативу срочной службы на гражданке, необходимо поступить в УУНиТ, на базе которого и работает специальное подразделение. Вместе с гражданской специальностью учащийся получает и военное образование. Главное, чтобы они были согласованы между собой. Если парень учится на проектировщика авиационных и ракетных двигателей, то он сможет стать офицером-инженером по эксплуатации и ремонту самолетов.

Таким образом, парни должны заранее выбирать профессию и подходящий вуз, а также готовиться к поступлению сразу на две специальности. Зачисление происходит нелегко, и нужно готовиться к нему в два раза лучше.

 

Зачем нужна военная кафедра

 

студенты изучают военный инвентарь

 

Военная кафедра необходима для подготовки

  • Офицеров запаса
  • Офицеров-контрактников
  • Старшин, сержантов и рядовых-контрактников

Главными задачами ВУЦ являются

  • Обеспечение Минобороны наиболее востребованными кадрами
  • Обучение студентов военно-учетным специальностям, согласно выбранным программам обучения
  • Возможность пройти срочную службу на гражданке и сразу отправиться служить по контракту

Без какого-либо военного образования солдат не может записаться в контрактники. Либо он должен отслужить в армии по повестке, либо отучиться в военно-учебном центре. Поэтому специальная кафедра позволяет студентам пропустить этап срочной службы и переходить сразу к военной карьере или службе по контракту. То есть ВУЦ обеспечивает выпускников вакантным местом работы как минимум на 3 года. 

 

Какие есть направления подготовки в ВУЦ

 

Направления подготовки в ВУЦ зависит от образовательных программ вуза. К примеру, если университет является авиационным, то в центре будут готовить инженеров, эксплуататоров, проектировщиков авиатехники. Однако независимо от специальности есть несколько направлений, по которым готовят будущих военных. Это:

  • офицеров для службы по контракту
  • офицеров запаса
  • сержантов запаса
  • солдат запаса

Независимо от того, собирается студент продолжать военную карьеру на протяжении всей жизни или нет, он должен будет отслужить 3 года после завершения обучения и получения военного билета.  Если он откажется, то обязан вернуть все средства, потраченные на его образование. В эту сумму входят расходы на форму, стипендия и т.д.

Однако даже ежемесячные стипендиальные выплаты за несколько лет учебы вернуть будет сложно. Поэтому многие выпускники выбирают службу по контракту и заработок на военном поприще. Так что в настоящее время военная кафедра – это ответственный выбор каждого студента, а не попытка избежать армейской службы.

 

студенты военной кафедры разбирают автомат

 

Срок службы на военной кафедре

 

Учеба в ВУЦ до сих пор остается такой же по длительности, как и срок службы на военной кафедре. Однако появились программы подготовки для службы по контракту. Они требуют больше времени для обучения.

  • офицеров для службы по контракту – 5-6 лет;
  • офицеров запаса – 2.5 года;
  • сержантов запаса – 2 года;
  • солдат запаса – 1.5 года.

Для офицеров запаса срок учебы может быть увеличен по сложным специальностям до 3 лет. Также у рядовых срок обучения может достигать 2 лет.

Обучение на военной кафедре в настоящее время подчинено Минобрнауки. Поэтому студенты получают не дополнительное образование, а второе основное. Именно по нему они должны будут отработать по контракту сразу после выпуска.

 

В каких университетах можно поступить на военную кафедру

 

На военную кафедру как таковую поступить в университете больше нет возможности, но вы можете направиться в ВУЦ. После изменений в законодательстве первый преобразованный военный учебный центр появился в Сибирском Федеральном университете в военно-инженерном институте. Он начал работать в январе 2019 года. Уже в феврале изменения были произведены по всей стране.

В настоящее время, чтобы получить военное образование на базе университета, нужно найти и подобрать один из 93 вузов, где военную кафедру превратили в ВУЦ.

В этот список вошли

  • БГТУ ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова
  • БГТУ им. В.Г. Шухова
  • ВГТУ
  • ВГУЮ (РПА Минюста России)
  • ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова
  • ДВФУ
  • КНИТУ-КАИ
  • МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • МГИМО
  • МАИ и другие

Чтобы увидеть полный список вузов, необходимо перейти на интернет-портал правовой информации. Также нужно просматривать данные на сайте самих учебных заведений. Если в университете нет военного центра, то студент сможет пройти обучение в ВУЦ на базе другой организации.

 

Как поступить в ВУЦ

 

список тех, кто не допускается к обучению на военной кафедре

 

Для поступления в ВУЦ каждый год Министерство обороны определяет количество вакантных мест по разным программам подготовки. Ее востребованность среди молодых людей растет каждый год. Поэтому конкурс довольно высокий.

Перед тем, как поступить в ВУЦ, студент должен зачислиться на очное отделение вуза. Пройти по конкурсу смогут только молодые люди, не достигшие 24 летнего возраста. Нужно сдать экзамен по спортивной подготовке, а также пройти психологическое тестирование.

  • Подготовка офицеров-контрактников подходит для студентов, поступивших на специалитет.
  • Подготовка офицеров запаса проводится на бакалавриате, магистратуре и специалитете.
  • Чтобы получить звание сержанта или стать солдатом запаса, нужно поступить или на бакалавриат или на специалитет.

Полный перечень специальностей вы сможете найти на сайте вашего университета. И нельзя забывать, что военная кафедра — это, в первую очередь, спортивная и психологическая подготовка. А значит, даже малейшая деталь может стать причиной для отказа в поступлении.

 

Как учиться на военной кафедре

 

Учеба на военной кафедре представляет из себя следующее:

Молодой человек 2 дня в неделю должен посещать учебные занятия, которые длятся 9 часов в день. Такие учебные занятия разделяются на 6 часов теоретической части и подготовки, 2 часа самостоятельной работы студентов и 1 час организационной и воспитательной работы.

В заключительном этапе обучения в ВУЦ начинаются военные сборы.

Для будущих офицеров, сержантов и солдат запаса, продолжительность учебных сборов составляет 30 суток.

Для тех, кто учится на программах подготовки офицеров-контрактников, продолжительность сборов составит 14 суток, а стажировка продлится до 30 суток.

 

полевые учения студентов

 

Во время обучения в ВУЦ студенты получают дополнительную стипендию от Министерства обороны. Она составляет 1.5 стипендии, т.е. если студент получает 2000 рублей академ. стипендии, то в ВУЦ дополнительная стипендия составит 3500 в течение первого года обучения.

Со второго года стипендия будет увеличена. Ее размер составит 3-4 академической стипендии. Все зависит от оценок, которые студент будет получать за обучение. Также производится единовременная выплата 5000 рублей на покупку спецформы.

Обучение в ВУЦ – это не армия. Поэтому подготовка проводится лишь пару дней в неделю и занимает не более 9 часов в день.

 

Как легально откосить от армии

 

Если вы не хотите поступать в ВУЦ или служить в срочной армии, то у вас есть выход как легально откосить от армии. В настоящее время студент может получить 2 отсрочки по учебе – это поступление на бакалавриат и затем зачисление в магистратуру. Обычно магистерскую степень получают уже в 24-25 лет. Тогда приходится решать, что делать дальше.

  • Можно продолжить учиться. Если призывник высказывает свое желание поступить в аспирантуру и стать ученым, то его могут оставить на гражданке. Для этого необходимо принести письмо от научного руководителя с характеристикой и планом работ. Также студент должен иметь научные публикации и доказать всеми способами, что хочет продолжить развиваться в исследовательской сфере
  • Нужно провести полное обследование в медицинском центре. Если выявятся болезни или дефекты, по которым в армию не берут, призывнику дадут белый билет.
  • Если у призывника есть семья, то беременность жены вторым ребенком поможет молодому человеку получить отсрочку по воспитанию детей.
  • Уход за родственником в тяжелом состоянии. Если есть родственник, который находится на полном государственном обеспечении, но уход за ним обеспечивает призывник, то ему будут давать отсрочку на протяжении всего времени.

Это наиболее распространенные способы, которые помогут легально откосить от службы в армии. Если вы хотите отучиться в реформированных центрах военной подготовки, но при этом не стремитесь затем служить по контракту 3 года, то придется возместить все денежные расходы на ваше обучение.

 

Итак, в этой статье вы узнали, что такое военная кафедра и во что она была преобразована. Как выяснилось, поступать в ВУЦ сейчас стоит только тем молодым людям, кто действительно хочет связать свою жизнь с военной карьерой, либо уже готов к службе по контракту.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета