Многие люди слышали выражение «это не баг, а фича». Про значение слова "баг" знает большинство людей - это ошибка, которую допустили программисты, но что за термин "feature"? Судя по смысловой нагрузке, это что-то полезное, противоположное ошибке. Однако догадаться, что это конкретно - сложно. К тому же термин можно услышать в речи подростка или молодого человека, тогда понять значение становится еще труднее.

В этой статье мы расскажем, что такое фича и представим примеры употребления этого слова в реальной жизни.

 

Содержание

 

Что такое фича в сленге

Что значит фича в играх

Что означает слово фича в IT-сфере

Применение слова фича в жизни - примеры

Как отличить баг от фичи

Как использовать слово фича в разговоре

 

Что такое фича в сленге

 

а что если я скажу тебе что это фича

Если вы услышали слово "фича" в речи своего ребенка или знакомого подростка, то он мог использовать его в определенном значении. Например, фича - это особенность, уникальная деталь, необычная вещь, неповторимая функция.

Слово может встречаться в таких предложениях:

«Фича этого банка в том, что он позволяет своим клиентам делать онлайн переводы без комиссии на карты других банков». Или «фича данного мерча в том, что его можно не только носить, но и использовать в качестве светоотражателя в ночное время». В данном случае слово feature копирует значение своего синонима «фишка». Подставьте это слово на место первого, и смысл предложения не изменится.

Чтобы лучше разобраться в понятии, представьте себе эволюционную цепочку. Каждый новый скачок развития был проделан с помощью фичи. Например, появление легких у земноводных, приспособление к живорождению для сохранности потомства до его развития, прямая спина у обезьян для освобождения рук и т.д.

Однако часто слово feature относится к продуктам программистов, т.е. к играм, приложениям, сайтам и т.д. именно из этой сферы пришло сленговое слово в язык молодежи.

 

Что значит фича в играх

 

Большинство людей узнали, что такое фича только из мира игр. Игрокам часто попадаются баги, т.е. ошибки программистов, которые писали эту игру.

Например, в игре StarCraft от компании Blizzard была найдена ошибка. Моб Зергов, Муталиск, двигался в сторону атаки, когда должен был стоять на месте. Это был бы баг, если бы позже его не признали полезной функцией. Он казался в игре более живым и делал ее подвижной и насыщенной. Во второй части StarCraft этот баг стал feature, т.е. ошибку уже допустили специально.

Таким образом, какая-либо ошибка в программировании может принести пользу, стать непредусмотренной полезной функцией.

Сейчас разрабы часто используют выражение «не баг, а фича», хотя на самом деле изначально это все-таки недочеты работника.

не баг, а фича

 

Что означает слово фича в IT-сфере

 

Помимо компьютерных игр распространение этому слову дала еще и IT-сфера. Например, в социальной сети Телеграм фича - это шифрование, а Клабхаус сделал свою "фишечку" – регистрацию только по приглашению.

Чаще всего айтишники встречаются с feature при написании и использовании сайтов. Иногда ресурс может обладать уникальной особенностью, например, стилем и размещением информации.

Зачастую разработчики в первую очередь рассказывают про фичи, чтобы показать заказчику все особенности нового продукта.

 

Применение слова фича в жизни – примеры

 

 

Мы предлагаем рассмотреть примеры применения слова фича в реальной жизни. Это поможет лучше разобраться в понятии.

  • Расскажите заказчику про фичу и пофиксенные баги
  • Фича данного автомобиля в том, что он может разогнаться до 100 км/ч за 4 секунды
  • Один из игроков захотел устранить баг в игре и сделал из нее feature
  • Фича водной кровати в том, что она позволяет быстрее заснуть и лучше выспаться

Так что вы тоже можете строить предложения с новым словом просто по аналогии с представленными примерами.

 

Как отличить баг от фичи

 

определение бага

Для того чтобы отличить баг от фичи, сперва нужно посмотреть на ее функцию. Если ошибка мешает играть, использовать продукт и т.д., то это, определенно, баг, который необходимо устранить как можно скорее.

Если это фича, то она не будет мешать. Наоборот, она может принести пользу. Например, даже пролитый кофе на рисунок профессионала может не испортить его, а сделать более загадочным и уникальным. Это приведет к повышению цены за картину.

Например, в игре Марио на первом уровне можно все время прыгать и наткнуться на невидимый грибочек, который даст дополнительную жизнь игроку. Такие невидимые штуки встречаются во многих играх. Их можно обнаружить случайно или по намекам от разработчиков.

определение фича

 

Как использовать слово фича в разговоре

 

Использовать слово фича в разговоре в правильном ключе можно только тогда, когда становится ясен сам смысл термина. Фича - это особенность какого-либо предмета, программы или живого существа. Это его уникальная черта.

Часто про новую фичу можно узнать, если начался хайп, т.е. новость предана огласке.  Поэтому вы можете использовать его в любом предложении. Если хотите убедиться в том, что термин подходит по смыслу, для начала подставьте вместо него слово «фишка».

Сегодня мы объяснили, что такое фича и оказалось, что это уникальная черта программы, продукта и даже живого организма, которая приносит пользу и помогает. Feature может стать результатом ошибки, но при этом будет лишь особенностью, а не существенным недочетом. Так что фраза "не баг, а фича" обретает смысл и становится забавной, если разобраться в определении примененных слов.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета