В современном мире выжить без знаний можно, но вот стать успешным вряд ли получится. Высшее образование нужно человеку не только, чтобы найти работу, но и для получения важного жизненного опыта, а также формирования полезных навыков.

Можно сказать, что учеба в университете помогает получить специальность, а также новые "взрослые" взгляды. Это определенный этап в жизни каждого современного человека. И в этой статье мы подробно расскажем вам о том, что такое высшее образование, в чем его отличие от среднего, и чем отличается бакалавриат от магистратуры.

 

Содержание

 

Что такое высшее образование

Где получить высшее образование

Сколько уровней высшего образования в России

Отличия бакалавриата от специалитета

Чем отличается высшее образование бакалавра и магистра

Отличия высшего образования от среднего

Как получить диплом

Нужно ли получать второе высшее образование

Куда лучше поступать

 

Что такое высшее образование

 

Высшее образование – это возможность для выпускника вуза получить квалификацию и устроиться на работу для заработка денег. Это "коридор" из школы во взрослую жизнь.

После того, как выпускник школы освоил общеобразовательную программу, он должен получить какую-либо специальность. Для этого можно отправиться в среднее специальное учебное заведение, получить там рабочую квалификацию или начальную профподготовку. А затем пойти в высшее учебное заведение. Это вариант подходит для тех учеников, кто ушел из школы после окончания 9 класса.

Для тех, кто решил остаться до 11 все несколько проще. Можно сразу поступить в университет, отучиться и получить заветный диплом о высшем образовании. Выпускник сразу может поступить в штат по своей профессии и продолжить работать на ней всю жизнь… Либо иногда менять место работы… К тому же не всегда выпускники университета устраиваются по своей специальности. Поэтому важно сразу выбрать правильный факультет.

 

студенты на семинарном занятии в вузе

 

Где получить высшее образование

 

Высшее образование можно получить в университете, институте и в академии. Давайте разберемся, чем они отличаются.

Университет – это учебное заведение, в котором можно получить образование по разным профилям: технические факультеты, гуманитарные и естественные.

Академия – это образовательное учреждение, которое выпускает специалистов одной сферы. Например, академия МВД, военная академия и т.д.

Институт – это может быть только один из факультетов университета. Здесь преподается какая-то одна конкретная специальность.

Университеты сейчас ценятся гораздо больше. Они обладают большим преимуществом перед академией. Каким? Читайте об этом в другой нашей статье. В ней мы рассказали обо всех отличиях и особенностях разных видов образовательных заведений.

 

Сколько уровней высшего образования в России

 

В России всего 4 уровня высшего образования. С 2007 года Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу, поэтому было решено разделить специалитет на 2 уровня – бакалавриат и магистратуру.

 

структура системы образования в России

 

Неизменными остались только аспирантура и докторантура. Говорить о том, что человек получил полное высшее образование можно только тогда, когда он защитил докторскую диссертацию.

Однако в общественном мнении все равно существует убеждение, что полное высшее – это только бакалавриат и магистратура. Видимо, это приравнивается к специалитету, который был популярен в Советское время.

Давайте перечислим все уровни образования в России

  • Бакалавриат - на очном отделении 4 года, на заочном – 4,5
  • Или Специалитет – 5 лет обучения на очной форме обучения
  • Магистратура – 2 года на очной форме обучения и 3 года на заочной форме обучения
  • Аспирантура – 3 года учебы и защита кандидатской диссертации
  • Докторантура – 3 года и защита докторской диссертации

В лучшем случае нужно потратить 11 лет, чтобы стать доктором наук, а в будущем получить научные звания доцента или профессора.

Специальная подготовка для кадров высшей квалификации некоторых специалистов отличается от общей таблицы. В этот список входят врачи и будущие сотрудники правоохранительных органов.

Для медиков также имеются несколько ступеней высшего образования:

Медицинский университет (Специалитет) – 5-6 лет 

  • Аккредитация

        - Тестирование по специальной программе.

        - Экзамен.

        - Собеседование.

  • Ординатура – 2 года
  • Ассистентура-стажировка – 2 года
  • Или аспирантура – 3 года

Для студентов, обучающихся в учебных заведениях МВД РФ и МО РФ

  • Академия или институт МВД

         - бакалавриат и магистратура – 6 лет

         - или специалитет – 5 лет

  • Адъюнктура – 3 года
  • Докторантура – 3 года

Нужно заметить, что для работы штатным сотрудником достаточно получить первую ступень. Аспирантура (адъюнктура) являются подготовкой преподавателей и научных работников. 

Если вы не хотите связывать свою жизнь с преподавательской деятельностью, то достаточно закончить бакалавриат. Если в будущем вы планируете стать руководителем, то поступайте в дальнейшем в магистратуру. 

Но стоит отметить, что в России планируется уход от Болонской системы, и возвращение специалитета во все вузы. Об этом заявил министр образования и науки Валерий Фальков. В таком случае, вероятнее всего, в ближайшем будущем уже не будет разделения на бакалавриат и магистратуру.

 

Отличия бакалавриата от специалитета

 

Несмотря на то, что уровень специалитета пытаются упразднить с 2007 года, для некоторых профилей он все еще сохраняется. К примеру, для медицинских работников невозможно закончить бакалавриат и пойти работать – это исключено. Также для будущих инженеров, техников, программистов, химиков, математиков, энергетиков и т.д.

 

уровни высшего профессионального образования (ВПО)

 

 

В чем отличие бакалавриата от специалитета и что из этого лучше? Споры не утихают до сих пор. Но как ни крути программ для подготовки специалистов становится все меньше. Однако это идет на руку современным студентам. Ведь теперь можно со второго курса написать заявление на перевод в иностранный вуз.

Если ваш университет имеет договор с каким-либо зарубежным заведением, то с начала второго курса начинается обмен студентами. Вы сможете год проучиться за границей, а затем закончить учебу в России, не потеряв лишнего времени. Это вполне реально, если у вас есть деньги на переезд. 

 

Чем отличается высшее образование бакалавра и магистра

 

отличие магистратуры от бакалавриата

 

Рассмотрим, чем отличается высшее образование бакалавра и магистра:

Бакалавр – это выпускник вуза, который закончил соответствующую программу обучения длиной в четыре года. Теперь с полученными знаниями он может идти работать по специальности. Но только штатным сотрудником. Чтобы в дальнейшем продвинуться по карьерной лестнице, нужно получить еще и степень магистра.

На магистра учатся только после получения диплома бакалавра, процесс занимает 2 года. В это время студент углубленно изучает свою профессию и получает больше времени для прохождения практики. Но не только производственной. Он должен обучаться основам преподавания. Поэтому пару часов в неделю он заменяет своего научного руководителя. Разная степень и значимость - главное отличие высшего образования бакалавра и магистра.

Магистр – это более высокий уровень образования, но это не второе высшее. Поэтому поступающий может снова поступить на бюджет. Кроме того, это необязательный этап. Тем не менее многие выпускники бакалавриата продолжают свое обучение. Можно пойти на то же направление, по которому учились ранее, либо выбрать новую специальность, главное, чтобы она была смежной. К примеру, если студент отучился на филолога, то он может продолжить магистратуру на психологическом факультете, историческом, философском, социологическом, культурологическом и т.д. Также внимательно изучайте, какие программы предлагает выбранный вами вуз. Возможно, вам приглянется новая модная специальность.

Для родителей магистратура зачастую является обязательным пунктом для получения высшего образования. Поэтому если ваши близкие хотят, чтобы вы доучились, то лучше не упускать эту возможность. Когда вы устроитесь на работу или если у вас появится семья, то учеба отойдет на дальний план. Рекомендуем вам использовать момент для саморазвития и самосовершенствования. Наличие степени магистра может пригодиться в будущем.

 

Отличия высшего образования от среднего

 

Высшее образование отличается от среднего тем, что оно на ступень выше. Даже если говорить о СПО (среднем профессиональном образовании), то оно в современной России не очень ценится. Более востребованы выпускники со средним специальным, потому что они осваивают общезначимые специальности: слесарь, плотник, столяр, сварщик и т.д.

Для тех, кто получил специальность энергетика, инженера, конструктора и т.д. работа всегда найдется. Но уровень их заработной платы и престиж будет гораздо ниже.

Более подробно мы рассмотрели эту тему в предыдущей статье.

Высшее образование лучше среднего. Но если нужно срочно идти работать и зарабатывать после школы, то среднее специальное образование позволит вам это сделать.

 

Как получить диплом

 

диплом бакалавра

 

Полное высшее образование — это результат обучения в университете или академии. Поэтому чтобы получить диплом нужно закончить то или иное учебное заведение. Ученику школы следует доучиться до 11 класса и сдать ЕГЭ. После получения результатов экзаменов следует отправиться в приемную комиссию вуза. Если абитуриента возьмут, то нужно отучиться еще 4 или 5 лет.

Для тех, кто уже получил среднее профессиональное образование, следует отнести в приемную комиссию свой диплом. Затем нужно сдать вступительные экзамены, либо тестирование по 11 классу, либо пройти собеседование.

Да, с одним специальным образованием гораздо проще поступить. К тому же и срок обучения у тех, кто уже получил один диплом будет меньше.

 

 

Нужно ли получать второе высшее образование

 

 

Получать второе высшее образование необязательно, если у вас нет желания. Этот вариант подходит для тех, кто уже разочаровался в своей специальности. Вторая «вышка» нужна, чтобы получить новую квалификацию, но совершенно отдаленную от предыдущей.

Однако необходимо знать, что дополнительное обучение только платное. Государство не будет платить за вашу ошибку при выборе специальности. Даже если вы отучились только 3 года и не закончили первый университет, то это будет считаться первым неполным высшим образованием.

Таким образом, вы можете потерять 4 года и возможность поступить на бюджет. Получение диплома об образовании – это ответственный выбор человека.

 

Куда лучше поступать

 

выпускник с дипломом об отличии

 

Конечно, давать подростку 16-17 лет самому выбирать, где получать образование – это неправильно. В столь юном возрасте особенно сложно понять, кем хочется работать всю свою дальнейшую жизнь и куда лучше поступать. Поэтому и возникают проблемы быстрого разочарования в специальности. И потом многим долгие годы приходится делать то, что им не нравится.

Поэтому чем раньше ученик школы начнет задумываться о своей будущей реализации в карьере, тем лучше. Только так человек может перебрать хотя бы известные ему профессии. Лучше всего, если подросток начнет с 16 лет подрабатывать и пробовать себя в разных сферах. Только так можно определиться с понравившимся родом деятельности.

Выпускнику школы следует посовещаться со своими родителями и друзьями, чтобы узнать их мнения о разных университетах. Он может найти в интернете полезную информацию о том или ином вузе. Пообщаться со студентами и почитать о выпускниках данного учебного заведения. Так можно составить перспективу своего обучения. Больше рекомендаций для выбора учебного заведения вы можете найти здесь.

 

Итак, сегодня мы рассмотрели, что такое высшее образование. Теперь вы знаете, что многие люди проходят через университет и получают диплом об окончании вуза, чтобы в дальнейшем работать по выбранной специальности. Поэтому нужно делать правильный выбор, чтобы не тратить свое время на второе высшее. А продолжать развиваться в той сфере, которая вам точно будет по душе.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета