Кандидат наук, защитивший свое исследование, продолжает работу по своей специальности, ведет преподавательскую деятельность или выбирает путь академика.

В развитии любого варианта может присутствовать ступень – защита докторской диссертации. Это завершающий этап, после которого ученый может стать профессором, расширить горизонт возможностей и получить дополнительные "бонусы" к своему статусу.

В статье мы подробно расскажем, кто такой доктор наук и какими привилегиями он обладает. А также расскажем, что нужно сделать, чтобы получить докторскую степень.

 

Содержание

 

Доктор наук - кто это

Чем степень доктора наук отличается от кандидата

Преимущества ученой степени доктора наук

Как получить степень доктора наук

Какая прибавка к заработной плате у доктора наук

В какой системе проверяют докторскую диссертацию на плагиат

 

Доктор наук - кто это

 

выступление доктора наук на конференции

 

Доктор наук – это высшая ученая степень, которая выдается за защиту квалификационной исследовательской работы - докторской. Это титул для человека, отдавшего, по меньшей мере, 20 лет образованию и учебе. Он является показателем высоких результатов, которых достиг ученый. Получить его может только тот, кто уже является кандидатом наук. К тому же есть ряд условий, которые необходимо выполнить для получения допуска к защите диссертации.

Для получения ученой степени необходимо также пройти 3 года обучения в докторантуре. В этот период проводится большая исследовательская работа, которая предполагает огромный вклад в науку. Перед поступлением в аспирантуру исследователь определяется с темой диссертации. Тот же предмет обычно выбирается и для докторской. Докторантура может занять от 3 до 5 лет. Некоторые кандидаты не могут вовремя закончить свою работу и уже в академическом отпуске подготавливают диссертацию к защите.

 

Чем степень доктора наук отличается от кандидата

 

шапка выпускника высшего учебного заведения

 

Мы хотим перечислить все отличия ученых степеней, чтобы вы могли разобраться, кто такой доктор наук и чем он отличается от кандидата.

  • Доктор наук – это высшая ученая степень, которая позволяет исследователю стать профессором. Обычно ими становятся опытные преподаватели и академики, которые смогли развить свое исследование и получить выдающиеся результаты. На такую работу уходит не один и не два года. Иногда достижение такой цели занимает десятки лет.
  • Кандидат – это первая ученая степень, после которой многие преподаватели добиваются должности доцента. Этого достаточно, чтобы получать достойную оплату труда и самостоятельно проводить свои собственные исследования.
  • Кандидаты наук проходят аспирантуру, а доктора – докторантуру
  • Аспиранты должны опубликовать не менее 2 статей в журналах ВАК, а докторанты минимум 10-15 в зависимости от специальности.
  • Объем кандидатской должен быть около 150-200 страниц, а докторской – не менее 200-250 страниц
  • Кандидат наук впервые защищается перед диссертационном советом. Сильное переживание и волнение охватывает соискателя, потому что в него входят не менее 3 докторов наук и 19 специалистов–руководителей предприятий в отрасли, по которой проходит защита исследования. В совет не всегда включены «родные» преподаватели соискателя, поэтому защита – это нервное напряжение и сильное волнение. Доктор наук обычно знаком с многими учеными, входящими в состав комиссии. С кем-то он мог уже вести полемику, либо быть чьим-то оппонентом или соавтором в какой-нибудь работе. Поэтому у него может вовсе не быть никакого волнения.
  • Докторанты понимают, что если и могут возникнуть какие-либо проблемы с защитой диссертации, то они могут появиться из-за неправильного оформления работы или недостатка процента уникальности. Многие работы могут не приниматься из-за недостаточного уровня оригинальности. Чтобы не возникло таких недоразумений, необходимо повышать показатели текста.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Вам помогут облегчить работу с научными материалами наши бесплатные сервисы. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Преимущества ученой степени доктора наук

 

вручение диплома доктора наук

 

Соискателю необходимо понимать, что дает ученая степень доктора наук, чтобы своевременно воспользоваться всеми преимуществами и не упустить возможности. Во-первых, достижение такого статуса положительно сказывается на самом ученом. Получая высшую степень, исследователь полностью реализует себя в своей сфере. Многие ученые, которые так и не нашли в себе сил продолжить дальнейшую исследовательскую карьеру, начинают жалеть об этом в предпенсионном возрасте. Одна ступень, которая остается незавершенной, может значительно повлиять на удовлетворенность своей жизнью.

Во-вторых, признание со стороны. Те, кто получил титул, отмечают изменение в отношениях с другими исследователями. Большинство ученых и преподавателей останавливаются на ступени защиты кандидатской. Этого вполне достаточно, чтобы получить должность старшего преподавателя или доцента на кафедре. Иногда кандидат получает даже должность профессора, но это встречается очень редко (не путайте с научным званием профессора).

Если преподаватель, получивший степень, продолжает свою работу в университете, это значит, что его, вероятно, попросят перейти на ставку заведующего кафедры. К тому же его будут приглашать для выступления на всех научных и студенческих конференциях от вуза для выступления. Учебное заведение гордится своими выдающимися педагогами и помогает им почувствовать себя нужной и важной персоной.

В-третьих, нельзя забывать о льготах и перспективах, которые появляются с получением докторской степени. Возникает возможность получить научные звания доцента и профессора наук. Обычно их присваивают за выслугу лет и вклад в развитие науки. Прибавка к зарплате может достигать 10-15 тысяч, в зависимости от региона. К тому же каждый год университет сам вправе решать, стоит ли добавлять доктору наук премию или доплату к заработной плате. Существует также господдержка при приобретении недвижимости.  Для обладателей этого статуса предписано увеличение отпускных дней до 42. Однако руководство вправе самостоятельно решать, сколько дней отдыха следует назначать работникам.

Таким образом, этот титул позволяет удовлетворить важные потребности человека: признание и самореализацию.

 

Как получить степень доктора наук

 

выпускники бросают шапки вверх

 

Чтобы получить степень доктора наук, нужно пройти немало этапов. Начиная с бакалавриата, студент подготавливает себя к дальнейшей учебе. Выбор карьеры приходит обычно не сразу. Кто-то из аспирантов пытается получить отсрочку от армии, а затем и вовсе готовый военный билет, но постепенно входит во вкус научной деятельности. Другие же начинают пристращаться к исследовательской сфере во время учебы в вузе.

Важно лишь то, что редко кому удается дойти до решения о поступлении в докторантуру. Обычно это уже люди средних лет с семьями и бытовыми проблемами, у которых нет времени полностью отдаться своей профессиональной деятельности. Однако у некоторых находится достаточная мотивация, и они посвящают себя новому серьезному исследованию.

 

Поступление в докторантуру

 

девушка выпускник аспирантуры

 

Поступление в докторантуру возможно только после защиты кандидатской. Обычно это решение принимают лишь через несколько лет после аспирантуры. Дело в том, что при подаче документов необходимо подготовить и изложить свой план по работе над диссертацией.

Также необходимо на протяжении долгого времени опубликовывать статьи в ВАКовских журналах, выступать на конференциях, зарабатывать репутацию. Некоторые дополнительно занимаются в это время разработкой патентов. 

Можно ли написать докторскую без обучения? Теоретически можно, но практически это удается единицам. Ведь должно отводиться много времени на исследование. Само обучение длится 3 года, в этот период соискатель прерывает свою работу и занимается исключительно разработкой исследования. При этом рабочее место сохраняется и в течение двух последних месяцев выплачивают зарплату, что дает доктору наук возможность спокойно заниматься своей деятельностью.

Будущий обладатель ученой степени может еще попросить кого-то из профессоров стать его научным руководителем или наставником. Так работа может завершиться быстрее, однако в публикации диссертации и на защите придется указать имя наставника.

 

Написание ВАКовских статей

 

Перед докторантурой каждому соискателю необходимо написать не меньше 10-15 ВАКовских статей.

Минимум 15 статей назначается для гуманитарный отраслей.

10 трудов требуется по техническим направлениям.

Для публикации должны выбираться только научные журналы из списка ВАК - то есть те, что одобрены высшей аттестационной комиссией.

 

Получение необходимого количества патентов

 

Раньше для получения степени доктора наук было достаточно выполнить доклад по запатентованному продукту или разработке. Однако в настоящее время необходимо обязательно подготавливать диссертацию. При имеющимся патенте можно упомянуть о нем, если это имеет отношение к теме исследования.

Патент – это новая исследовательская разработка, которая влияет на репутацию ученого.

 

Преподавательская практика

 

Докторант может заниматься как преподавательской деятельностью, так и производственной.

Обычно получают ученую степень доктора наук академики, которые вообще не отвлекаются на преподавание или работу. Поэтому количество выслуженных лет не имеет никакого значения.

 

Написание докторской диссертации

 

студенты готовятся к написанию докторской диссертации в библиотеке университета

 

Написание докторской диссертации занимает не один год. Не каждый исследователь может позволить себе заниматься изучением предмета столько времени. Причем необходимо получить весомые результаты, которые будут иметь большую значимость для этой отрасли науки.

После написания работы необходимо также пройти несколько испытаний для проверки материала, включая предзащиту, проверку уникальности и т.д. Иногда такой анализ может занять большое количество времени. Поэтому некоторые откладывают защиту «до лучших времен». Однако, чем раньше будет защищена диссертация, тем меньше вероятности, что ее украдут, либо такие же результаты будут выведены другим ученым.

Вы наверняка слышали истории о том, как двое академиков из разных стран разрабатывали одну и ту же идею или теорию. Это может произойти, если предмет исследования особенно популярный и актуальный в современном мире. Решение научной проблемы ищут десятки и сотни ученых, и если соискатель смог добиться оригинальных результатов, то их необходимо скорее опубликовать и присвоить. Тогда доктор наук сможет сохранить их при себе и прославиться если не на весь мир, так среди своей школы или направления.  

 

Какая прибавка к заработной плате у доктора наук

 

Прибавку к заработной плате устанавливает сам вуз. Если человек преподает на своей кафедре и по своей специальности, то он может рассчитывать, что его оклад повысится на 7-10 т.р.

На первый взгляд кажется, что такие преимущества получения степени доктора наук как-то уж совсем несравнимы с трудом соискателя. На самом же деле можно получать массу дополнительных выплат и премий, ученых везде приглашают в качестве экспертов, с ними хотят сотрудничать и т.д. Даже государственные программы подразумевают те или иные привилегии вроде льгот на покупку жилья, посещения мероприятий и участия в них.

 

В какой системе проверяют докторскую диссертацию на плагиат

 

Докторскую диссертацию проверяют на оригинальность в системе Антиплагиат ВУЗ. Именно она установлена в большинстве университетов и предполагает использование для обработки дипломных и диссертационных работ.

Другие системы для проверки уникальности не подходят для получения точного результата. В них показатель может быть завышен на 20-30%.

Если результат оказался ниже нужного результата, то воспользуйтесь способами повышения уникальности. Попробуйте перефразировать некоторые части текста, особенно ссылки. Если вы использовали выписки из документов, то заключите их в скобки как цитирование. Тогда программа пропустит эти фрагменты и не занесет их в категорию заимствований.

 

Итак, сегодня мы рассмотрели ученую степень – доктор наук. Не каждый кандидат способен продолжить таким образом свой путь. Для этого необходимо потратить достаточно много времени и сил. Ученых в это время уже поглощают семейные и бытовые проблемы, поэтому защита докторской диссертации постоянно откладывается. Однако тем, кому удалось совместить личную жизнь и профессиональную, выражается почет и уважение как со стороны коллег, так и со стороны студентов и молодых ученых. 

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.