Тема "продажи" информации сегодня актуальна как никогда. Конечно, любое трудоустройство можно назвать заработком на своем опыте, образовании и т.д. Однако существует множество сфер, которые подразумевают обучение других людей. При этом человеку не приходится жить по офисному графику, соблюдать дресс-код и приносить прибыль работодателю. Он может работать сам на себя.

В нашей статье вы найдете подборку интересных идей, которые помогут вам разобраться, как монетизировать знания. Мы поделимся полезными рекомендациями, с помощью которых вы сможете начать зарабатывать, просто делясь собственным опытом.

 

Содержание

 

Зачем монетизировать знания

Как заработать на своих знаниях

Как монетизировать знания - 5 интересных идей

 

 

Зачем монетизировать знания

 

Можно воспользоваться наличием образования или опыта и трудоустроиться в какую-нибудь организацию. Однако в таком случае монетизировать конкретно собственные познания в данной области не удастся. Такой подход тоже с одной стороны является заработком на своих компетенциях. А с другой, есть масса идей, которые позволяют иметь стабильный доход, но не зависеть от компании, не чувствовать давления руководства и не жить по офисному графику. Именно этим и привлекает большинство людей фриланс или собственный бизнес.

Современным специалистам из всех сфер деятельности приходится постоянно совершенствоваться. Это связано с быстрым развитием технологий и темпом современной жизни. Основная причина, зачем монетизировать свои знания, заключается в том, что обучающая деятельность является выгодной. Делиться собственным опытом и при этом получать за это деньги хотят многие.

 

Как заработать на своих знаниях

 

работа над собой и своими знаниями

Самый популярный способ заработать на своих знаниях – ведение блога. На сегодняшний день успешное продвижение личного блога является мечтой большинства представителей молодежи. Однако не так-то просто начать развиваться в этом направлении. Одного лишь желания делиться информацией совсем не достаточно. В первое время придется выполнять массу ролей – фотограф, писатель, рекламщик, менеджер и т.д.

Для начала следует определиться с направлением своего блога. Конечно, есть популярные аккаунты «обо всем и ни о чем одновременно», они несут в большей степени развлекательный характер. Если вы не хотите создавать контент про себя и делиться каждым своим днем, но желаете делиться собственным опытом, то такого рода направленность вам не подходит. Лучше вести просветительскую деятельность – рассказывать понятным языком о сложных явлениях и процессах, делиться полезной информацией. Можно даже создавать информационные продукты и зарабатывать не только на рекламе, но и на них.

Далеко не всем доступен этот вариант монетизации знаний, поскольку для развития своего блога необходима масса ресурсов – время, деньги, силы, а также некоторые специфические навыки для решения задач вроде создания визуала или продвижения аккаунта.

 

Как монетизировать знания - 5 интересных идей

 

развитие идей для заработка

Для того чтобы было проще определиться, как именно вы можете монетизировать свои знания, мы предлагаем ознакомиться с подборкой идей. Вы можете выбрать вариант, который считаете наиболее подходящим для вашей сферы деятельности и приступить к реализации прямо сейчас, ведь самое главное – начать действовать.

  • Создать обучающий курс. Существует масса платформ, на которых можно разместить свой курс совершенно бесплатно. Это значительно экономит ресурсы на продвижении, создании отдельного сайта и т.д.
  • Написать пособие или книгу – это самый очевидный вариант. Конечно, для этого придется потратиться на рекламу. Информационные продукты лучше продвигать в различных медиаресурсах, а еще лучше – в блогах, поскольку сейчас многие читают их вместо газет и журналов
  • Проводить мастер-классы. Этот вариант наиболее подходит тем, кто занимается творческой деятельностью. Начать можно с аренды зала, а со временем создать собственную мастерскую, укрепить свои позиции на рынке творческих товаров и услуг
  • Вести экспертный блог. В нем вы сможете делиться с аудиторией полезной информацией, вести просветительскую деятельность. А также рекламировать свои товары и услуги и зарабатывать на рекламе других специалистов или каких-либо товаров
  • Проводить индивидуальные консультации. Это довольно часто применяемый подход, который возможен в случае, если вы известный специалист в своей сфере деятельности

Итак, если вы решили монетизировать свои знания, то для большей эффективности можно сочетать предложенные нами идеи. К примеру, с помощью создания блога вы сможете продвигать информационные продукты и при этом рекламировать свои/чужие услуги. Также полезно создать сайт, чтобы охватить большую аудиторию и заполучить частных клиентов, например, для консультирования.

 

Что нужно для заработка онлайн

 

развитие дохода

Если вы решили начать зарабатывать на своих знаниях онлайн, то, в первую очередь, нужно понять, что ваш основной инструмент – это компьютер. Его нужно содержать в чистоте как внешне, так и внутренне. Избавьтесь от ненужных файлов, почистите устройство от бесполезных программ и установите те, которые вам пригодятся. К примеру, переводчику нужны будут словари, онлайн-переводчики и конвертеры аудиофайла в текстовый формат. Копирайтеру и рерайтеру нужен качественный антиплагиат, чтобы вовремя проверить уникальность текста.

При регулярном доходе нужно оформить самозанятость. Это обязательное условие для регистрации средств и получения своего рода официального разрешения на работу. Инструкцию, которая поможет вам это сделать, вы найдете в статье по ссылке.

Помимо прочего, не стоит забывать и о своем рабочем месте. Оно должно быть комфортным, поскольку вам придется проводить за ним много времени. При этом обстановка должна быть действительно рабочая, чтобы вы могли продуктивно выполнять свои обязанности.

И, конечно, для заработка онлайн немаловажно саморазвитие. Мир постоянно меняется, создают все новые программы, усложняют различные алгоритмы, поэтому приходится отвечать современным требованиям к специалистам. Если вы хотите делиться своими знаниями и опытом, применять их на практике, то необходимо постоянно актуализировать их.

 

 

Как монетизировать знания на фрилансе

 

 

Для тех, кто хочет монетизировать свои знания, трудясь на удаленке, может подойти работа на фрилансе. Так не придется зависеть от компании, приносить доход работодателю и вести офисный образ жизни. 

На самом деле существует множество разнообразных вариантов, как работать на удаленке. Регулярность и размер дохода зависит от нескольких факторов: особенностей площадки для поиска заказов, нетворкинга, развития. Важно регулярно посещать мероприятия, которые позволяют наладить взаимовыгодные связи и завести новые знакомства (это как раз и называется нетворкингом). Зачастую частных специалистов как раз и находят через знакомых, кто-то кого-то рекомендует или вдруг вспоминает, что был знаком с фрилансером из интересующей сферы.

Что касается площадок для фрилансеров, то они бывают двух видов. Первые специализированные, сосредоточенные лишь на одном направлении, к примеру биржи контента, для копирайтеров и рерайтеров. Другие же содержат заказы из совершенно разных сфер и ими, порой, удобнее пользоваться, поскольку можно расширить круг задач. А значит, можно самосовершенствоваться и выполнять больше заказов, максимально применять все свои знания и повысить свой доход.

 

 

Как заработать на знании конкретного предмета

 

 

монетизирование знаний

Для того чтобы заработать на знании конкретного предмета, необходимо обучать других. А для этого нужно иметь педагогические навыки. Проще всего подрабатывать репетиторством или помощью в написании разного рода текстов. Найти клиентов среди одногруппников, знакомых и их родственников не составит труда. Можно помогать абитуриентам готовиться к вступительным испытаниям вуз. Готовить к экзамену или зачету знакомых, если вы хорошо разбираетесь в какой-либо дисциплине.

Кроме того, есть специализированные сервисы-биржи. А на некоторых ресурсах и вовсе можно продать все свои письменные работы. Это позволяет выручить неплохие деньги и при этом помочь тем, кому никак не дается какой-нибудь предмет.

 

Многие желают делиться своими знаниями с миром и при этом получать от этого доход, но не всем это удается. Для того чтобы вы могли добиться успеха в этой сфере, мы поделились полезными рекомендациями и рассказали, как монетизировать знания в самых разных сферах. А для тех, кто не понимает, с чем связана растущая популярность обучающего вида деятельности и почему сейчас выгоден этот вид заработка, мы дали подробные объяснения.

В статье вы также всегда сможете найти целый список интересных идей для монетизации вашего опыта. В нем отражены популярные направления фриланса и частной деятельности, которые подразумевают доход от информации и обучения.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета