Всем выпускникам вуза, так или иначе приходится заниматься исследованиями, а от качества их выпускной работы зависит получение документа о высшем образовании. Одним из важнейших показателей текста ВКР является уникальность - чем она выше, тем больше шансов получить хорошую оценку.

Сегодня мы объясним, как написать дипломную работу без плагиата и при этом полностью самостоятельно, а также рассмотрим специальные методы, которые позволяют скрыть заимствования в тексте. Представленные в статье рекомендации помогут вам успешно пройти проверку диплома в антиплагиате с необходимыми вам показателями.

 

Содержание

 

Как написать дипломную работу без плагиата

С чего начать написание диплома

Какие требования к уникальности дипломной работы

Как избавиться от плагиата в дипломе

Где проверить дипломную работу на антиплагиат

 

Как написать дипломную работу без плагиата

 

студентка самостоятельно пишет дипломную работу

 

Каждый студент рано или поздно столкнется с написанием дипломной работы и проверкой на антиплагиат. Плагиат - это намеренное заимствование идей, чужих текстов и публикаций с целью выдачи их под собственным именем. По-другому, нарушение авторских прав. Выполнить исследование без незаконного использования труда других ученых можно, если правильно оформить заимствования в цитаты и указать ссылку на источник. Таким образом, вы не претендуете на результаты чужого научного труда, а лишь опираетесь на них в своей работе. Однако допустимость цитирования составляет не более 25%. Превышать данную норму не рекомендуется.

Появляется вопрос, как написать дипломную работу без плагиата  - неужели студенту нельзя взять хоть несколько строк из чужих публикаций? Ведь столько лет учились переписывать чужие слова, например, записывали лекции, писали рефераты и курсовые, а теперь, выходит, это под запретом?.

Для начала необходимо узнать у научного руководителя, какой от вас требуется процент уникальности диплома. В среднем для ВКР минимальный уровень составляет 75%. Методом вычитания мы получаем допустимый предел заимствований – 25%.

Преподаватели понимают, что дипломная работа должна иметь широкую научную базу. Ведь даже по общим требованиям, список используемой литературы должен включать не меньше 80 позиций. Однако если анализ текста покажет 100% оригинальности, то это насторожит преподавателей. Скорее всего, такую работу не допустят сразу на защиту и начнут проверять на наличие ссылок. Преподаватели могут заподозрить, что автор писал вольное сочинение, а не исследовательский материал.

В обратном случае, если студент не набирает даже минимального порога по проценту уникальности, то к нему могут применить наказание за нарушение. Например, отправить в академический отпуск на год, либо отчислить.Поэтому, в случае недостаточности показателей, необходимо использовать специальные способы повышения уникальности - о них мы расскажем далее.

 

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Упростить написание ВКР, вам помогут наши бесплатные сервисы. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

С чего начать написание диплома

 

сбор библиотечного материала для написания диплома

 

Рассмотрим основные базовые пункты, по которым нужно начинать написание диплома.

Во-первых, определитесь с темой работы. Для этого обратите внимание на написанные вами ранее курсовые и рефераты, а также, какое направление вас больше интересует? Можете обратиться за помощью к научному руководителю. Расскажите ему, что вы хотите изучать и как собираетесь проводить исследование. Преподаватель сам подберет для вас название к вашей будущей ВКР.

Во-вторых, определите список литературы. Для этого найдите в интернете научные статьи по вашей теме. Загляните в библиографию и выберете те источники, которые подойдут для вашего исследования. Научный руководитель также поможет вам и предоставит несколько полезных книг и даст названия учебных пособий. Кроме того, найти полезные ресурсы для поиска подходящей литературы вы можете здесь.

В-третьих, вам необходимо собраться и сесть за работу. Пока вы будете откладывать задачу в долгий ящик, может начаться дедлайн. Тогда вам будет гораздо сложнее собраться и выполнить ВКР качественно. А ведь написание дипломной работы – это только верхушка айсберга, предстоит еще долгая редакция и оформление всего документа по требованиям ГОСТ. Вам необходимо будет подготовить рецензию и отзыв, а также защитную речь.

В-четвертых, если до проверки осталось слишком мало времени, то начните с практической части. Вторая глава должна быть полностью посвящена самостоятельному изучению проблемы. Для теоретической части вы сможете скопировать фрагменты из разных источников, а затем воспользоваться техниками быстрого повышения уникальности. То, что написать диплом без плагиата практически невозможно - это факт, поэтому есть специальные технологии, позволяющие снизить показатель заимствований и пользоваться ими не так уж сложно.

Таким образом, начните с самых простых действий, чтобы вовремя успеть выполнить исследовательскую работу и подготовиться к защитному слову.

 

Какие требования к уникальности дипломной работы

 

шапка выпускника на учебнике

 

Требования антиплагиата для дипломной работы составляют от 75% до 95% уникального текста. Однако стандарты могут различаться на разных факультетах. Так, на юридическом будет представлен максимально низкий порог – от 65% . Студенты правового направления постоянно обращаются к нормативно-правовым актам, законам. Поэтому половина содержания – это выписка из документов. Другая часть – это самостоятельная работа и комментарии. У выпускников технических вузов также существует заниженные нормы, т.к. большую часть их исследования занимают формулы, уравнения, теории и гипотезы. Их минимальный процент при проверке начинается от 70-75% оригинальности.

Для учащихся гуманитарных факультетов требуется высокий показатель оригинальности работ. Для социологов, философов, маркетологов, психологов и т.п. Уровень ВКР должен быть не ниже 75-80%. Учащемуся факультетов филологии и журналистики будет сложнее самому написать дипломную работу без плагиата, ведь он должен набрать во время официальной процедуры анализа около 80-85%.

Также нормы могут меняться в разных университетах в зависимости от рейтинга учебного учреждения. В ведущих вузах страны должны быть самые высокие показатели. К примеру:

  • в Московском государственном университете потребуется 87-95% 
  • в МГИМО показатель антиплагиата диплома должен быть 85-90%
  • в Финансовом университете при Правительстве РФ – 80-90% уникальности ВКР.

Чтобы узнать точные требования, предъявляемые к ВКР в вашем случае, нужно обратиться к научному руководителю. О том, как выбрать дипломного руководителя и как с ним общаться, мы рассказали в нашей предыдущей статье.

 

Как избавиться от плагиата в дипломе

 

обложки для книжного переплёта дипломных работ

 

Мы представим 5 доступных способов, которые помогут самостоятельно написать или изменить диплом так, чтобы показатели плагиата не превышали допустимой нормы. Ознакомьтесь со всеми методами и решите, какой из них больше подходит для применения в вашем исследовании.

 

Рерайтинг

 

Отличный способ для снижения количества плагиата в дипломе - это метод рерайтинга. Данный подход потребует от вас собрать ваши предыдущие работы по теме, либо же попросить материалы у однокурсников и выпускников вашего факультета.

 

студенты обсуждают свои выпускные квалификационные работы

 

Обычно курсовые и рефераты не заносят в базу Кольцо вузов, поэтому антиплагиат не сможет обнаружить заимствования в вашем дипломе, если он был составлен на основе подобных работ. С условием, что ваши знакомые добросовестно отнеслись к ним и сами писали текст.

Если вас предупредили о большом количестве чужого интеллектуального труда в курсовых и рефератах, то необходимо воспользоваться рерайтингом. Для этого замените слова на синонимы. Можете воспользоваться помощниками в интернете. Откройте словарь синонимов онлайн и найдите несколько альтернативных вариантов.

Сделайте перефразирование предложения - вы можете выполнить перестановку слов, либо же полностью пересказать фразу своими словами. Сокращайте абзацы, удаляйте ненужные части и добавляйте свои комментарии.

 

Яндекс расширения

 

Интернет может не только помочь вам найти учебные пособия для вашего дипломного проекта, но и откроет для вас уникальный контент через Яндекс расширения. Лишь немногие пользователи знают о наличии расширенных возможностей поисковика. Необходимая в этом случае кнопка находится рядом со строкой для запроса.

 

поиск уникального текста через расширенные возможности поисковых систем

 

Для того, чтобы найти материал с высоким процентом оригинальности, который не обнаружит даже преподавательская проверка, ищите публикации за последние 3 месяца. Такой текст еще не проиндексирован ни одной системой. Это позволит вам легко ее обойти.

 

 Иностранная пресса

 

Метод, для которого необходимы зарубежные источники, также нуждается в поиске материалов через интернет.

Переведите в онлайн переводчике название вашей темы или предмета исследования на иностранный язык. Затем скопируйте получившийся результат и вставьте в поисковую строку. Браузер выдаст вам десятки подходящих публикаций на зарубежных сайтах. Если вы используете Гугл, то он предложит вам автоматически перевести страницу сайта. Также вы можете воспользоваться программой переводчика.

Скопируйте необходимый текст, переведите его на русский язык и вставьте в свой документ. Таким образом, вы сможете воспользоваться контентом, которому удастся повысить уникальность вашего диплома, и при этом остаться незамеченным при анализе на заимствования.

 

 Пересказ

 

Один из лучших способов повышения оригинальности дипломной работы – это метод "пересказ". Все, что вам необходимо сделать – это прочитать заимствованный текст, уловить ключевую мысль и изложить ее своим языком.

Если вы сомневаетесь в своих способностях пересказывать чужую идею, то попробуйте потренироваться на своих знакомых. Объясните им, что хотел сказать автор. Если что-то останется непонятным, то собеседник направит вас в нужное русло, задавая вопросы по теме.

Благодаря этому методу, вы не только увеличите показатели своей дипломной, но и лучше запомните смысловое содержание работы.

 

Программа перекодировки текста 

 

Многие онлайн-сайты предлагают воспользоваться услугой автоматической «обработки». Они маскируют документ таким образом, что при проверке дипломной работы на плагиат отображается высокий уровень оригинальности. И что наиболее важно - содержание работы при этом остается неизмененным. Так что заново перепроверять и править текст не придется.

 

Где проверить дипломную работу на антиплагиат

 

Существует множество онлайн-сервисов, которые предлагают бесплатный доступ к системам выявления заимствований. Мы расскажем о тех, которые точно подходят студентам. Ими можно пользоваться, чтобы проверить диплом на плагиат и выявить наиболее достоверный процент его оригинальности.

Антиплагиат ру

 

отчёт о проверке дипломной работы

 

Антиплагиат ру предлагает бесплатный доступ к системе для всех желающих. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте с помощью электронной почты.

После авторизации вы сможете войти в личный кабинет и загрузить свой документ. По результатам проверки дипломной работы вам удастся узнать уровень ее уникальности. Также краткий отчет предлагает рассмотреть процентное соотношение следующих параметров: оригинальность, плагиат, цитирование. В бесплатной версии вы сможете найти до 3 ссылок источников заимствований (если они будут найдены).

В платной версии опций больше. К примеру, в ней можно прогнать ВКР через 21 категорию поиска. В тарифе free доступен только 1 модуль – Интернет. Это значит, что ваша работа будет проанализирована только среди материала, находящегося в открытом доступе сети.

 

Антиплагиат вуз

 

Разработчики системы Антиплагиат ру подготовили для университетов специальный пакет. В него входит мощный движок программы проверки документов на уникальность, который позволяет загружать одновременно до 20 студенческий работ, а также обрабатывать миллиарды файлов за пары минут. Поэтому самым популярным сервисом среди учебных заведений является Антиплагиат ВУЗ.

В базе источников сайта Антиплагиат ВУЗ содержится многообразие материалов - модули поиска разделяются на 30 позиций, среди которых есть особые направления источников. Здесь содержатся работы как в открытом, так и в закрытом доступе. Это могут быть и библиотеки, и научные журналы, и энциклопедии, и модули перефразирования и т.д. Поэтому показатели оригинальности дипломной работы будут максимально точными.

На сегодняшний день алгоритм установлен в 95% университетов нашей страны, а также распространен и в СНГ. Однако доступ к системе для учащихся закрыт. Преподаватели никому не дают информацию об учетной записи, т.к. все работники знают о мерах наказания за нарушение правила неразглашения данных.

 

Антиплагиат Киллер

 

На нашем сайте Killer-antiplagiat.ru вы также сможете воспользоваться возможностью проверить диплом на заимствования через преподавательскую систему.

Мы предоставляем полный отчет и сертификат Антиплагиат ВУЗ. Данная справка представляет собой фирменный бланк, на котором указаны все ваши данные, а также результат проверки. Документ можно показать своему научному руководителю, который примет к сведению, что вы уже прошли данную процедуру. После этого вы сможете подшить сертификат в папку дипломной работы.

 

В заключение мы хотим сказать, что через написание дипломной работы проходит каждый студент и большинству удается защититься вне зависимости от того, без плагиата был создан текст или, наоборот, на основе заимствований. Поэтому не бойтесь этого процесса и не переживайте из-за защиты своего исследования. Чаще обращайтесь за помощью к своему научруку. Также обязательно воспользуйтесь представленными в нашей статье советами. Благодаря перечисленным методам, вы сможете не только успешно написать дипломную работу, но и пройти проверку в антиплагиате с высоким уровнем оригинальности.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета