Всем молодым людям, у которых есть время и здоровье, не хватает только одного – денег. Студентам особенно хочется в качестве поощрения за их старания в обучении получать денежное вознаграждение. Однако одной стипендией сыт не будешь. Поэтому учащимся нужно как можно раньше начинать заниматься вопросом трудоустройства.

В этой статье мы подробно расскажем, как студенту заработать денег. Рассмотрим разные варианты работы, которую можно совмещать с получением высшего образования.

 

Содержание

 

Как студенту заработать денег – 10 схем

Сколько понадобится времени, чтобы заработать студенту

Как учиться и работать одновременно

 

 

студентка думает о том как заработать денег

 

Как студенту заработать денег – 10 схем

 

Будьте готовы к тому, что придется действительно работать по 4-6 часов в день. Причем от выполнения домашней работы, сдачи сессии и прочих "радостей жизни" вас никто не освободит.  А наша статья поможет справиться с трудоустройством.

Мы подобрали 10 схем для заработка во время обучения в университете. Некоторые из них были проверены нами лично. Поэтому вы можете опираться на чужой опыт при выборе наиболее подходящей сферы деятельности.

 

Пойти работать в сферу обслуживания

 

студент подрабатывает официантом

 

Сфера обслуживания помогала и помогает студентам заработать денег даже в короткий срок. Конечно, тут не накопишь на квартиру, машину, яхту. Однако на карманные расходы средства будут всегда. К тому же работа не пыльная, много думать не надо. Можно найти вакансии по своим запросам и способностям.

  • Официант
  • Бармен
  • Помощник повара
  • Уборщик
  • Посудомойщик
  • Мойщик окон

Вопреки распространенному мнению, работа официанта может приносить большой доход. Например, если летом устроиться в кафе на набережной, либо же дорасти до официанта в ресторане или получить повышение до бармена, то даже за неполную смену можно получить от 500 до 4000 тысяч рублей. К тому же если познакомиться и пообщаться с постоянными посетителями, то от них можно получать не только хорошие чаевые, но и подарки по праздникам.

Однако такая подработка требует постоянной физической нагрузки. Если вы не хотите по 4-6 часов в день проводить на ногах, то рекомендуем потрудиться на какой-нибудь должности, подразумевающей удаленку.

 

Начать работать на фрилансе

 

студент фрилансер

 

Фриланс — это работа на дому в качестве исполнителя тех или иных заказов. Нужно выяснить, что именно вы умеете, чтобы принести пользу другим людям. Например, если вам удается писать стихи для песен или выполнять 3Д модели, либо же делать дизайн интерьера, монтировать видео, придумывать сценарии и т.д., то вы быстро сможете разобраться, как студенту можно заработать на своих навыках.

Чтобы найти заказы, нужно зарегистрироваться на онлайн площадках. Затем нужно заполнить информацию о себе, пройти верификацию – и все. Теперь вы готовы смотреть ленту запросов и отвечать на интересные вам объявления.

Заказчики видят, что вы готовы принять их предложение и выполнить услугу. Однако последнее слово остается за ними. Мы рекомендуем в первое время не переживать по поводу отсутствия откликов. Часто встречаются люди, которые подкидывают простые заказы за копейки начинающим исполнителям. Беритесь за них. И когда ваш рейтинг вырастет, вы сможете улучшить свое финансовое состояние.

 

Открыть свое дело

 

Кажется, что открыть свое дело студенту очень сложно. Для этого нужен большой капитал, да и времени много занимает. На самом деле начинать нужно с малого. Например, покупаете 1-2 пауэрбанка на 20-30 000 мА*ч и раздаете на парах своим одногруппникам. За 1 минуту можно брать 5-10 рублей. Это и будет ваш первый небольшой "бизнес".

Есть другое направление.

Что для этого нужно:

  1. Зарегистрироваться на сайте за 10 секунд
  2. Рассказать одногруппникам о сервисе
  3. Предоставить им ссылку нашего сервиса в соцсетях
  4. Они переходят по ссылке и делают заказ с 5% скидкой
  5. А вам начисляется до 20% от заказов друзей.

Работы немного, но таким образом можно обеспечить регулярный доход.  По всем подробностям обращайтесь в чат

 

партнерская программа сервиса антиплагиат киллер для студентов

 

Заниматься хобби за деньги

 

Увлечения могут быть разными. Кто-то фотографирует, сочиняет музыку, пишет художественные тексты. Студенту можно заработать денег на хобби, если выкладывать свои достижения в интернете. Допустим, вы написали интересный материал, но отправить его некуда или заказчик на бирже отказался за него платить. В этом случае остается только выложить свою работу на сайт готовых статей.

Также можно создать свою группу в ВКонтакте или в Инстаграмме и постоянно выкладывать контент. Возможно, через время у вас появится своя публика, которая будет присылать деньги для продолжения вашего дела или появится рекламодатель, который будет покупать время и деньги на вашем канале.

Вспомните, например, известного ютубера BadComedian. Он начал выкладывать свои ролики с целью выразить свое мнение. А в итоге стал знаменитостью и авторитетным кинокритиком, к которому прислушиваются миллионы людей по всему миру.

Монетизировать свое хобби можно без особых усилий и даже есть шанс получить от этого не только прибыль, но и удовольствие от самореализации. Просто придумайте, как лучше показать миру свое дело и где найти благодарную публику.

 

 

Заработать у знакомых

 

 

Начнем с простого - нужно стараться всегда помогать. Сначала вы поддерживаете близких, выполняя какую-нибудь услугу бесплатно. Они рассказывают своим знакомым, какой вы хороший специалист. И так по цепочке передается информация, что вы можете выполнить такую-то просьбу.

Однако вам нужно начинать разговор об оплате уже с малознакомыми или незнакомыми людьми. Объясните, что вы тратите свое время, и за это придется заплатить.

Даже если вы поедете помогать со строительством бани или дачи знакомым, то сразу назовите какую-либо подходящую сумму для оплаты работы.

Не стоит начинать с нескольких тысяч. На первых порах можно брать 500-1500 рублей, в зависимости от тяжести труда, потраченного времени и т.д. Позже вы наберетесь опыта и сможете повысить ставку своей работы.

 

 Помогать другим студентам

 

студентка выделяет нужную информацию в учебнике для написания дипломной работы

 

Если студент хорошо учится, то он сможет заработать в два счета. Достаточно спрашивать своих одногруппников или студентов с младших курсов, не нужна ли им помощь. Так, вам удастся продать первокурсникам свои сделанные рефераты, курсовые, чтобы они их использовали или сдавали под своим именем.

А для одногруппников можно выполнять совершенно новые работы. Если вам не составит труда начертить проект, то вы можете получать около 1.5-5 тысяч рублей. А представляете, сколько вы получите, если сделаете 2 или 3 проекта? В общем, это очень выгодно. Так вы развиваетесь как специалист и при этом получаете доход.

 

 Стать блогером

 

На разных онлайн площадках можно монетизировать контент. Хоть открыть канал на Ютубе, хоть вести свой канал в Тиктоке и т.д. Однако блогер должен работать на публику.  Придется давать тот контент, который нравится аудитории. Причем он даже может не нравиться самому автору, но будет привлекать других пользователей - за юмор, приколы и глупости, люди платят гораздо больше, чем за полезные объяснения, уроки и т.д.

Можно поинтересоваться, что смотрит большинство ваших одногруппников и однокурсников. Работайте сначала на узкий круг людей, а затем с продвижением прибавится больше подписчиков, а соответственно, увеличится доход.

 

 Устроиться на полставки в компанию

 

Если вы хотите стать высококлассным специалистом, то вам требуется практика. За нее денег не дадут, зато вы сможете получить ценный сертификат о прохождении стажировки в крутой компании. После этого вас могут взять в эту же организацию или в любую другую на полставки.

Это значит, что вы должны будете работать полдня, либо же выполнять поручения дистанционно. За это вам будут платить лишь половину оклада. Но если вы себя хорошо проявите, то после университета вас могут устроить в штат и начать выплачивать всю зарплату целиком вместе с премиями и бонусами.

Если сейчас побеспокоиться о подработке по специальности, то в будущем можно получить предложение о полноценном трудоустройстве.

 

Продать свои ненужные вещи

 

продажа ненужных вещей через интернет

 

Регулярно следует избавляться от вещей, которые вам уже не нужны. Зачем копить хлам, если студенту на нем можно заработать? Сделать это можно через сайт продаж, например, Авито или Юла.

Однако если предмет устарел или не очень популярен, то выручить за нее деньги за день или два не получится. Нужно будет ждать неделю-две, пока найдется человек, которому будет интересен конкретный товар. Есть определенные категории вещей, которые покупают чаще всего и именно на них можно и делать ставку.

  • телефоны, смартфоны, гаджеты
  • ноутбуки, компьютеры и т.д.
  • игровые приставки и их детали, например, геймпад, очки виртуальной реальности и т.д.
  • мебель, часть гарнитура
  • музыкальные инструменты и т.д.

Если у вас есть что-то из этого списка, чем вы не пользуетесь, то пора попробовать себя в роли продавца. Определить цену можно благодаря аналогичным объявлениям с таким же товаром. Не ставьте стоимость выше средней на рынке. А если уж ставите, то прямо в названии объявления укажите особенность, за которую приходится переплачивать.

Например, «Продаю гитару, на которой играл сам Морген». За такую находку вам отдадут несколько сотен тысяч (если, конечно, это правда, и вы можете это доказать).

 

 Подняться на финансовой бирже

 

Пожалуй, это самый сложный способ как студенту заработать денег. Данный метод подходит только учащимся экономического и финансового факультетов. Мы не рекомендуем пользоваться биржей тем, кто не разбирается в этом. Поэтому такой подход к улучшению финансового состояния довольно узконаправленный.

При этом, если вам удалось накопить определенную сумму, то вы можете открыть вклад на выгодных условиях. Изучите все предложения от разных банков и воспользуйтесь тем, которое поможет вам сохранить сбережения или даже приумножить их. Так что хотя бы минимальные знания в сфере финансов в любом случае пригодятся.

 

Сколько понадобится времени, чтобы заработать студенту

 

Это напрямую зависит от выбранной вами деятельности. В одном случае можно получить средства за выполненный заказ день в день. В другом - придется ждать аванса в течение пары недель.

Но только через полгода или год, вы сможете стать по-настоящему успешны. Не стоит разочаровываться в своем деле уже на следующую неделю после начала. Просто продолжайте работать и стремиться к своей цели.

Стандартные условия трудоустройства подразумевают выплаты дважды в месяц. Сперва выдают аванс, а затем уже заработную плату. Однако могут быть и иные формы получения средств, например, вывод денег через сервисы для фрилансеров может иметь более сложный график.

 

выбор между заработком и обучением в вузе

 

Как учиться и работать одновременно

 

Заработать денег и получить диплом о высшем образовании можно одновременно. Поэтому выбирать между этими составляющими не стоит. Конечно, если в будущем вы планируете работать по специальности, то больше внимания нужно уделять учебе. Если же вы решили посвятить жизнь своему делу, то выполняйте минимум заданий в университете и просто посещайте занятия.

Учащимся вузов зачастую приходится начинать подрабатывать уже с первого курса. Все-таки студенты - люди уже взрослые и им необходимо самостоятельно себя обеспечивать. Особенно сложно приходится тем, кто обучается очно. В таком случае нужно для начала отрегулировать свой график - потрудиться над самодисциплиной и продуктивностью. Вероятно, придется отказаться от вещей, которые не приносят пользы. Например, пожертвовать временем на игры, тусовки с друзьями и т.д.

Для того чтобы студенту удавалось легко работать и учиться, мы рекомендуем использовать все подручные средства. Как минимум, нужно постараться наладить контакт с преподавателями и с работодателем, чтобы ни одна из ваших деятельностей не страдала. К примеру, начальство должно знать, что во время сессии вам придется брать отгулы или даже отпуск. И в то же время, сотрудники вуза иногда идут навстречу работающим студентам - преподы, порой, готовы закрыть глаза на парочку прогулов или пропуск дедлайна в сдаче курсовой работы.

 

В этой статье мы рассмотрели идеи, которые подскажут как студенту заработать денег. Мы рассказали об особенностях различных сфер деятельности, так что теперь ваш выбор относительно трудоустройства может стать шире. Надеемся, что благодаря представленным рекомендациям, вы сможете выбрать наиболее подходящий для себя вариант и исполнить свою мечту, получив желаемую сумму. 

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета