Если вы давно ищете, куда лучше поступить, то мы приготовили список лучших университетов для абитуриентов «технарей». Далеко не во всех государственных вузах можно найти ту специальность, которая вам нужна. Вы можете искать варианты по определенной кафедре, либо посмотреть все предложения разных учебных заведений.

В этой статье мы расскажем про лучшие технические вузы России, это поможет вам выбрать наиболее подходящий, для подачи документов на поступление.

 

Содержание

 

Лучшие технические вузы России - ТОП 20 университетов

Как поступить на техническую специальность

Ценятся ли технические специалисты в России

Можно ли работать по другой специальности, если ты технарь

Преимущество получения технического образования

 

Лучшие технические вузы России - ТОП 20 университетов

 

лабораторный корпус мфти

Итак, мы собрали для вас список, в котором назвали лучшие технические вузы России. Мы распределили университеты по городам страны. Конечно, большинство студентов считают, что лучшие учебные заведения находятся в столице. Московские университеты действительно являются более известными, в них больше педагогов с ученой степенью доктора наук, званием профессора или доцента.

Конечно, уровень знаний может быть на порядок выше, чем в региональных вузах с низким рейтингом. Однако важно понимать, что все зависит только от способностей учащихся. Если студент не захочет посещать лекции, выполнять задания, то все труды профессоров останутся без внимания. 

Также в большинстве региональных вузов преподают талантливые деятели и известные исследователи. Они остались в своих родных городах или специально переехали в другие регионы по личным или объективным причинам. Благодаря людям, знающим и любящим свою работу, лучшими учебными заведениями становятся не только Московские и Питерские, но и региональные. Например, лингвисты знают о Казанской школе, которая дарит всему миру лучших ученых. А из новосибирских университетов выпускаются талантливые студенты технических специальностей.

 

Московские технические вузы – ТОП 10

 

В Москве множество технических университетов, в которые хочет поступить каждый второй выпускник школы. На сайте каждого из перечисленных вузов можно найти наиболее подходящую для вас специальность.

 

московский государственный технический университет имени н.э. баумана

  1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  2. Национальный исследовательский технологический университет МИСиС
  3. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
  4. Московский государственный технологический университет СТАНКИН
  5. Национальный исследовательский университет МИЭТ
  6. Национальный исследовательский университет МЭИ
  7. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
  8. Московский физико-технический институт (государственный университет)
  9. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
  10. Московский авиационный институт

Сюда стараются попасть абитуриенты не только со всей страны, но и из близлежащих государств. Поэтому конкурс из года в год становится выше. А вот бюджетные места сокращаются. К сожалению, стоимость обучения растет. В настоящее время сложно найти специальности, на которых стоимость обучения не превышает 100 тысяч рублей в год. Студенту прожить в Москве стоит тоже недешево, так что в планируемый бюджет придется внести не только стоимость семестра.

Редко семьи могут позволить обучение ребенка в столице, если он не прошел на бюджет. Поэтому московские университеты ждут в первую очередь 100-балльников, победителей конкурсов и профильных олимпиад или детей богатых родителей.

Не стоит переживать, если у вас появились сомнения по поводу получения высшего образования, ведь вы всегда можете подать документы в техникум или колледж. Поэтому стоит заранее подумать, что выбрать: колледж или университет.

Иногда рациональнее сначала поступить в колледж, а потом в вуз, если, конечно, у вас есть такое желание. Так будет легче поступить в московские технические вузы. У некоторых получается даже пройти обучение по ускоренной программе, также проще дается учеба. От этого у вас будут только преимущества.

 

Лучшие петербургские технические вузы – ТОП 3

 

Петербург в большей степени славится своими студентами гуманитарного профиля: филологи, журналисты, художники, музыканты, психологи и режиссёры и т.д. Однако в Питере также готовят отличных строителей, инженеров, механиков и т.п. Давайте посмотрим на список технических вузов Санкт-Петербурга, выпускающих таких специалистов.

  1. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
  2. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  3. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики ИТМО

Мы перечислили всего 3 вуза, которые принимают абитуриентов по техническому профилю, но при этом они набирают рекордные заявления на поступления. Далеко не каждый может попасть в один из них. Однако есть небольшой секрет, как найти свое местечко, даже если вы боитесь не набрать баллы.

 

корпус высшего учебного заведения

Если вы уже сдали ЕГЭ, но поняли, что поступить на бюджет не получится, то не расстраивайтесь. Посмотрите на сайте, на какие программы каждый год проводится небольшой конкурс. Постарайтесь подать заранее документы и на желаемую специальность и на ту, где меньше конкуренции.

Возможно, вам предложат место на менее популярном факультете. Поступайте обязательно и не отказывайтесь от этой возможности. Как только пройдет первая или вторая сессия, студентов начнут отчислять, либо они сами начнут забирать документы. Вы должны после каждого семестра подавать документы на перевод.

У вас могут быть только 2 проблемы: 1) ожидание, пока освободится место; 2) придется сдавать экзаменационную разницу. Поэтому стоит попробовать перевестись еще до начала первых экзаменов и зачетов. И, конечно, нужно хорошенько подготовиться к сессии, чтобы самому не лишиться своего места.

Если у вас провалится этот план и вы вообще никуда не поступите, то попытайтесь подать заявление на заочку. Действуйте так же. Перевестись на очную форму можно после окончания сентября и первого месяца обучения. 

 

 Региональные технические вузы – ТОП 7

 

уфимский орден ленина авиационный институт им. серго орджоникидзе

Технические учебные заведения расположились по всей территории страны. Поэтому в рейтинге самых топовых региональных технических вузов появляются и Уфимский, и Казанский, и Томский, и Новосибирский университеты. Они все имеют право называться лучшими, потому что их студенты занимают первые места в конкурсах и олимпиадах. Их студенты постоянно проводят исследования и разрабатывают решения научных вопросов. Также преподавательский состав состоит по большей части из кандидатов и докторов наук, а добрую треть составляют профессоры и доценты. Давайте рассмотрим, какие вузы России так же привлекают большое количество абитуриентов.

  1. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
  2. Уфимский университет науки и технологий
  3. Пермский национальный исследовательский политехнический университет
  4. Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  5. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
  6. Казанский национальный исследовательский технологический университет
  7. Тверской государственный университет

Чтобы поступить в один из этих вузов, достаточно подать документы. Заботиться о том, как найти работу для оплаты жилья или сколько времени придется терять в пробках, не придется.  В регионах протекает спокойная жизнь, здесь часто свободны места в общежитиях, а аренда квартиры или комнаты не такая высокая.

Вы даже можете обнаружить отличный университет для технарей в своем родном городе. Тогда вам необязательно переезжать в столицу. Например, если вы живете в Уфе, то вам не придется каждые полгода тратиться на билеты, чтобы приехать домой. Вы можете просто поступить в УУНиТ и найти работу в своем городе. Региональные технические вузы принимают большинство тех, кто набирает средние баллы по ЕГЭ. Поэтому обязательно отправляйте свои документы хотя бы в пару предложенных заведений.

 

Как поступить на техническую специальность

 

студенты технари получают учебники перед учебой в высшем учебном заведении

 

Давайте рассмотри несколько советов, которые позволят вам поступить на техническую специальность в университете:

Во-первых, следует нанять репетитора по математике и физике. Хорошо, если вы начнете заниматься на курсах от университета или с выпускником вуза, в который вы хотите попасть. Даже если вы неплохо разбираетесь в предметах, это будет нелишним.

Во-вторых, заранее узнайте, какой конкурс приходится на одно бюджетное место. Конечно, обязательно посмотрите, сколько всего мест выделяется каждый год. Обычно их количество сокращается, поэтому можно сразу отнимать от последнего количества 1-2. Стремитесь к тому, чтобы получить высокий проходной балл и пройти именно на бюджет.

В-третьих, если вы сомневаетесь в своих силах, то попробуйте пройти на целевое обучение. Для этого вам нужно найти будущее место работы и попросить договор на оплату учебы в университете. За это вам придется после выпуска отработать по специальности 3-5 лет. Затем вы сможете сменить место работы, когда ваш долг будет выплачен. Найти спонсора непросто, но вам могут помочь родители. Если они сами трудятся в технической сфере, то могут вас устроить на какую-нибудь должность.

В-четвертых, перед сдачей ЕГЭ и вступительных обязательно выберите несколько вариантов учебных заведений и специальностей. Только так вы сможете обезопасить себя. Лучше подавать документы как в столичные универы, так и в региональные. В какой-нибудь вас точно примут.

Итак, как поступить в технический вуз в России: заранее начать готовиться к экзаменам, найти подходящего репетитора, уточнить детали конкурсного отбора, поискать целевое направление и обязательно предусмотреть "запасной" вариант.

 

Ценятся ли технические специалисты в России

 

технические специалисты

 

Еще пару лет назад Правительство РФ высказывалось о нехватке технических специалистов, а в частности инженеров. Многие выпускники поверили, что в скором времени начнутся перемены, инженеры, проектировщики, механики и т.д. понадобятся и станут зарабатывать больше.

Однако в 2021 году в регионах представители этих профессий получают довольно мало (на 2024 год ситуация кардинально не изменилась и оплата труда остается на прежнем уровне). Около 40-50 тысяч получает инженер в престижной компании, где небольшой штат. По сравнению с этим менеджер без образования может получать до 100 тысяч рублей в месяц. 

Тем не менее, технические специалисты в России нужны всегда. Поэтому найти работу получится в любое время, вне зависимости от обстоятельств. К тому же можно поработать в чужой компании временно, набраться опыта и пообщаться с другими специалистами. После чего можно сплотить свой штат и начать собственное дело.

Такое решение посещает почти всех профессионалов. Заработать таким способом получится в десятки раз больше. К тому же, если вы прирожденный руководитель, то и ваш штат останется довольным и не станет в будущем никуда уходить.

Технические университеты стараются позаботиться о трудоустройстве своих выпускников. Поэтому практику большинство студентов проходит в государственных учреждениях, где всегда требуются талантливые специалисты. В известные вузы заранее приезжают руководители, которые хотят выбрать выдающихся учеников, чтобы заманить их в свой штат. Поэтому только от самого учащегося зависит, предложат ли ему работу еще до выпуска или нет.

 

Можно ли работать по другой специальности, если ты технарь

 

Да, даже если вы получили техническое образование, то вы все равно можете работать не по специальности. Конечно, лучше, если вы будете работать по смежной профессии. Тогда достаточно будет пройти короткие курсы и получить лишь дополнительные знания.

Если вы вообще не захотите работать по своей специальности, то вы сможете поступить в магистратуру на другую специализацию. Это вполне реально, если вы хотите получить два диплома. Даже если вы захотите стать лингвистом после профессии инженера. Главное, чтобы вы смогли осилить программу.

 

Преимущество получения технического образования

 

мужчина инженер

Тем не менее, плюсов в получении технической специальности действительно много. Вузы реально помогают студентам найти работу. При этом зарплата в Москве и в Петербурге будет в пять-десять раз выше, чем в регионах.

Также это позволяет больше времени уделять практике во время обучения. Вы будете с самого начала понимать, чем вам придется заниматься в реальных условиях труда. Учебные заведения, которые готовят таких профессионалов, дают прикладную специальность, которая позволяет успешно трудоустраиваться. Поэтому вам даже не придется искать работу не по своей квалификации, если вы сами этого не захотите.

В этой статье мы рассмотрели лучшие технические вузы России. Теперь вы сможете выбрать один (или даже несколько) из 20 предложенных вариантов. 

Также мы рассказали о разнице между столичными и региональными учебными заведениями и поделились лайфхаками для получения технической специальности. Подавайте документы на разные факультеты и в несколько университетов, чтобы увеличить вероятность зачисления.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета