Причины, по которым преподаватель занизил оценку, могут быть самые разные. Порой студенты страдают из-за настроения препода, из-за предвзятого отношения к себе и даже из-за своей национальности. Считается ли этой справедливостью? Конечно же, нет.

В этой статье мы подскажем вам, что делать если вам занизили оценку.

Содержание

 

Почему преподаватель занижает оценки

Преподаватель занизил оценку, что делать – советы

Что делать если преподаватель просит взятку

 

Почему преподаватель занижает оценки

 

преподаватель поставил неудовлетворительную оценку студенту

Чаще всего преподаватель занижает оценки из-за следующих причин:

   - Плохо или не достаточно ответил на вопрос

   - Пришел на пересдачу

   - Не посещал лекции весь семестр

   - Критиковал учебные материалы и ведение лекций

   - Сам преподаватель не в настроении

Первые три причины можно назвать даже справедливыми. Ведь если студент действительно плохо знает предмет или слабо ответил на вопрос, то преподаватель имеет право поставить «удовлетворительно» или «хорошо». При этом учащийся имеет право на пересдачу и получение, например, вместо тройки четверку.

На пересдаче редко когда удается получить «хорошо». Большинство придерживают мнения, что если студент не смог уже ответить на "отлично" в первый раз, то он уже потерял свой шанс. Ведь времени на подготовку было выдано достаточно.

Лишь единицы готовы поставить «отлично» во время повторной сдачи экзамена. И чаще всего это происходит в том случае, если обучающийся по уважительным причинам просто не явился в первый раз.

Если студент не приходил весь семестр на пары, то ему не хочется ставить хорошую оценку. Преподаватель прекрасно понимает, что обучающийся может знать предмет, изучив его самостоятельно. Однако работа самого сотрудника при этом принижается. Его труд – учебная программа и конспекты лекций прошли мимо. Поэтому он может занизить оценку, если посчитает что его работа обесценена.

Другие причины являются неадекватными и несправедливыми. Если ставит баллы только субъективно, то он превышает свои полномочия. Ведь у всех преподавателей есть методика оценивания, в которой описаны условия для выставления той или иной отметки.

 

Преподаватель занизил оценку, что делать – советы

 

зачетная книжка студента

Если преподаватель все же занизил оценку, то нужно разобраться, что можно с этим сделать. Отметку можно исправить, если это входит в ваши интересы. Конечно, если вы решили не переживать из-за оценок, то вам нужно отпустить эту ситуацию. Скажите, что вам наплевать на то, что преподаватель вместо пятерки поставил тройку.

В этом случае вы сделаете гораздо хуже несправедливому и эгоистичному специалисту. Он поймет, что его единственные методы манипулирования перестали работать.

Вообще переживать из-за оценок – это очень тяжело. Ведь сначала придется делать всю домашнюю работу; ходить на все пары, даже если непрофильные и малоинтересные. Придется даже сдавать все экзамены и готовиться к сессии… В общем, все это занимает много времени. Иногда проще даже стать любимчиком преподавателя и получать хорошие оценки просто так.

Тем, кто уже работает или, наоборот, не собирается трудиться по специальности, не получится потратить столько времени и сил на учебу. Поэтому проще всего относится спокойнее к любым баллам. Нервничать стоит только из-за пересдачи, на которую преподаватель может отправлять из года в год. Вот тогда придется начать действовать.

 

 Как договориться с преподавателем в вузе

 

сдача экзаменационного билета

Вы можете оспорить оценку на экзамене. Для этого достаточно только возразить преподавателю, когда он скажет свое решение. Как только он произнес не ту отметку, которую вы хотели, нужно перебить его. Задавайте простой вопрос: почему? Он должен подсказать вам, что именно было не так в вашем ответе и почему он решил ставить вам именно этот балл.

Есть шанс, что если вы сразу же исправите ошибки или дополните свой ответ по билету, то сможете улучшить оценку. К тому же вы можете припомнить свои достижения за этот учебный год. Ведь так вы улучшали не только свою успеваемость, но и увеличивали баллы за активности в студенческой жизни.

Экзаменаторы обычно остро реагируют только на достижения в науке. Поэтому если вы выступали на конференции, либо получили грант на исследование – это будет огромным плюсом. Против этого он не сможет найти контраргумент, ведь деканат во главе с деканом заставят его, в последствии, изменить свое мнение.

На самом деле договориться с преподавателем можно по-человечески. Если вы хорошо знаете предмет, но запнулись только на одном вопросе, попросите другой билет. Возможно, он вспомнит ваше ответственное отношение к учебе, посмотрит на другие оценки в зачетной книжке и решит дать второй шанс.

Еще один способ – попросить возможность пересдать прямо в день экзамена. Для воплощения этой возможности, студент садится за заднюю парту и еще раз готовится отвечать на все вопросы. Благо все ответы обычно уже имеются в распечатанном виде. Далее, достаточно только пропустить всех своих одногруппников или однокурсников и снова попробовать ответить снова.

В этом случае больше шансов получить высокую оценку не только потому что он подготовился, но и потому что сам экзаменатор устал слушать отвечающих. До последнего пытайтесь убедить экзаменатора не ставить отметку в зачетку. Добейтесь того, чтобы он сразу вам поставил "отлично".

Если преподаватель занизил оценку и уже выставил ее, то просто подойдите к нему в свободное время и потребуйте объяснений. Возможно, между вами уже давно есть конфликт или какая-то неразрешенная ситуация. Может быть, ему не нравится ваша неформальная внешность или язык общения.

В любом случае необходимо понять, почему человек поддается эмоциям, что негативно сказывается конкретно на вашей успеваемости. Только так получится решить конфликт и недоразумения, получившиеся из него.

 

Как студенту пересдать экзамен или зачет

 

ученик волнуется перед сдачей государственного экзамена

Чтобы пересдать экзамен, нужно взять бегунок в деканате и подойти к преподавателю в свободное время. Конечно, он назначит какой-то день и время, например, во время перемены или после всех пар. Студенту нужно только подойти, взять билет и ответить на все вопросы.

Достаточного времени, как на самом экзамене, уже не будет. Однако будет другое преимущество – сил у препода будет куда меньше. Он уже и так устал сам проводить лекции, хочет отдохнуть. Поэтому ответы будет слушать в пол-уха. 

Тем не менее, преподаватель может из раза в раз отправлять на пересдачу. Конечно, такое поведение может повысить накал страстей. Но не стоит поддаваться манипуляции. В любом случае вы должны пробовать пересдавать и заставлять принимать вас каждый раз. Даже если он начнет ссылаться на Устав вуза, что по правилам учащийся может пересдавать только 2 раза в год, вы должны ходить за ним по пятам. Только так вы сможете добиться своего.

Человек, который понимает, что он попал в западню, устает сопротивляться. Здесь нужны выдержка и терпение. Если вы все-таки преодолеете эти трудности, то преподаватель все-таки поставит вам оценку такую, какую вы ему сами назовете.

 

Куда пожаловаться на преподавателя в университете

 

абитуриент ищет себя в списке поступивших в высшее учебное заведение

Куда же идти в первую очередь? Для начала обратимся в деканат. Он создан для того, чтобы урегулировать все процессы на факультете: от расписания до отчисления. Здесь студент может не только получить справку, но и попросить помощи. Обратитесь к работникам и попросите для начала поменять вам преподавателя.

Сразу же вам начнут задавать вопросы. Рекомендуем рассказать честно, в чем заключается проблема. Скорее всего, ваш преподаватель узнает все в деталях от самих же сотрудников деканата. Они могут даже устроить очную ставку, чтобы убедиться в том, что конфликт существует и заодно, чтобы примирить две враждующие стороны. Ведь любой конфликт внутри стен вуза приводит к скандалу за его стенами.

Хотя в большинстве случаев деканат старается пойти навстречу студенту и подобрать другого преподавателя для сдачи экзамена или зачета. Это отличный вариант, чтобы решить проблему. Однако бывает такое, что замены просто нет. В этом случае ничего не остается как уговаривать своего экзаменатора поставить хорошую оценку.

А еще есть другой вариант – перевестись на другую специальность и получить диплом по иной квалификации. Это более сложный путь, потому что студенту необходимо будет закрыть всю экзаменационную разницу. Она может состоять из 10-15 экзаменов и зачетов, которые придется сдавать самому. Если переводиться на 4 курсе, то сдать разницу точно не получится.  Этот вариант работает только для 1, 2 курсов. 

Еще одно место, куда студент может пожаловаться на преподавателя – это студенческий профсоюз. Это организация создана для того, чтобы бороться за права учащихся. Поэтому важно уметь использовать свои права и убеждать других помогать вам. В настоящее время профсоюзы уже исчерпали свою силу, но все-таки могут попробовать повлиять на ситуацию.

Еще одним выходом для вас может стать интернет. Сейчас люди смотрят новости именно в сети, причем большинство волнует не большая политика, на которую сложно повлиять, а локальные происшествия. Университет – это место, в котором люди получают знания. Поэтому здесь не должно быть места даже пассивной агрессии преподавателей.

Запишите видео, в котором вы подробно расскажете суть конфликта. При этом нужны реальные факты и аргументы в вашу пользу. Чтобы люди поняли, что студента пытаются задавить, нужно доказать это. Ролик можно выложить в социальных сетях: YouTube, ВКонтакте и т.д. Очень быстро найдется реакция, в ближайшее время вам начнут звонить и просить удалить видео, ведь университету проблемы не нужны.

Дальше вы будете решать сами, стоит ли предавать огласке свою проблему или попытаться быстрее удалить. Ведь теперь на преподавателя точно подействуют уговоры декана или даже ректора.

 

Что делать если преподаватель просит взятку

 

строгий преподаватель оценивает дипломные работы

Если преподаватель занизил оценку специально, чтобы получить взятку, то такое нельзя игнорировать ни в коем случае. Взяточник влияет на все общество студентов, поэтому важно наказать правонарушителя и поставить его на место.

Сначала нужно зафиксировать факты. Например, записать на диктофон или на камеру телефона, где препод говорит о подарках или о покупке методичке по завышенной цене. А также как он угрожает плохими оценками и отчислением, если не пойти на его условия.

С этими фактами необходимо обратиться сразу в полицию. Если обратиться к руководству вуза, то обучающегося могут отчислить первым, а вслед за ним уволить уже сотрудника, чтобы тихо замять дело. Напомним, что университету проблемы и огласка не нужны.

Как только вы пишите заявление в полиции, вы сразу становитесь главным истцом. Поэтому нужно идти до конца, пока преступник не будет наказан. Здесь стоит вспомнить фразу: «Кто, если не я?». Примите решение, будете ли вы защищать студентов или нет. А уже после этого можете начинать борьбу.

 

В этой статье мы рассмотрели, какие действия нужно предпринять, если преподаватель несправедливо занизил вам оценку, и что нужно делать в таком случае. Теперь вы знаете, что можно просто забыть про этот инцидент и не переживать из-за отметок. Либо можно урегулировать натянутые отношения самостоятельно или с помощью деканата. Если все зайдет слишком далеко, то студент может пожаловаться общественности и придать огласке превышение полномочий сотрудника учебного заведения.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета