В настоящее время сервис Руконтекст завоевывает популярность, благодаря новейшим технологиям проверки уникальности текста. Некоторые университеты уже перешли от привычного Антиплагиат ВУЗ к новой разработке. Поэтому студентам интересно узнать, как работает представленная система и как пройти проверку с высоким уровнем уникальности.

Давайте разберемся, чем так хорош сервис Руконтекст антиплагиат, что может вступать в конкуренцию с преподавательской системой АП ВУЗ. Читайте нашу статью до конца ‒ и вы узнаете, какие способы позволят обойти программу. Также разберемся, как бесплатно проверить свою работу в Руконтекст онлайн

 

Содержание

 

Официальный сайт Руконтекст антиплагиат

Отзывы о сервисе Руконтекст 

Как проверить текст в антиплагиат Руконтекст

Как обойти антиплагиат Руконтекст– 5 бесплатных способов

Какой нужен процент уникальности, чтобы пройти проверку в Руконтекст

 

Официальный сайт Руконтекст антиплагиат 

 

система проверки руконтекст

 

На официальном сайте Руконтекст (text.rucont.ru) представлена практически вся информация о разработке. Проект появился в 2016 году, доработкой программы занимался Институт Системного Анализа РАН совместно с резидентом IT-кластера Сколково “Руконт”. Именно поэтому система получила негласное название «Антиплагиат Сколково».

Программа получил передовые технологии и на данный момент обладает, фактически, искусственным интеллектом. На самом сайте представлено письмо Российской ассоциации ИИ, в котором содержится рекомендация о внедрении  программы в учебные заведения России.

Также предоставляется информация о наличии в программе баз источников, которые включают более 2 млрд документов. Например, в общий список модулей поиска входят: Руконт, база диссертаций РГБ, КиберЛенинка, база Рефератов и т.д. Это значит, что заимствования из многих открытых и закрытых научных источников в тексте будут мгновенно обнаружены.

 

используемые базы Руконтекста

 

При просмотре полной информации на сайте, появляется чувство, что описание того, насколько хорошо руконтекст умеет находить любой плагиат в тексте, давит на пользователя. Студент может начать волноваться, что даже самостоятельно выполненная работа покажет низкий результат. Однако давайте узнаем, стоит ли волноваться из-за применения университетами данной разработки.

С первого взгляда "Руконт" может показаться обычно программой выявления заимствований, но давайте посмотрим, что находится у нее "под капотом".

Поиск плагиата происходит с учетом семантического анализа. Это значит, что ваш текст будет проверен на связность и логичность. Поэтому, если вы скопируете чужой труд, но не адаптируете его под свою работу, алгоритм поймет, что была предпринята попытка обхода системы.  

Сюда же включен лексический анализ. Программа выявляет процент использования научных слов и разговорной лексики. Просчитывается наличие следующих параметров: речевые дефекты, падежное согласование, синтаксическая связность. Эта информация редко может заинтересовать преподавателей, однако частые ошибки могут вызвать подозрение относительно честности автора. Поэтому всегда проверяйте связность и согласованность разных частей своей работы.

 

дополнительные сервисы Руконтекста

 

Для поверки работы на уникальность Rucont принимает все популярные форматы файлов (doc, docx, pdf и другие).  Во время процесса анализа, система находит материалы со схожим текстом из большого количества баз и источников. По ним проводится более тщательный анализ, который помогает выявить такие способы обхода, как замена слов на синонимы.

Однако Руконтекст не отрицает того факта, что в процессе проверки текста могут быть допущены ошибки системы. Поэтому разработчики постарались помочь студентам. Существует возможность самостоятельно обозначить найденные заимствования, как "самоцитирование" или общеизвестный факт. Сделать это может только преподаватель, но вы можете потребовать от вашего научного руководителя повторной экспертизы, если у вас возникнут сомнения в правильности определения программой найденных заимствований в вашей курсовой или дипломной работе. 

Как мы уже говорили, Руконтекст включает большое количество баз и модулей, которые содержат источники на разных языках. Более 2 млрд документов в базе составляют не только отечественные, но и зарубежные материалы.

Таким образом, система Руконтекст обладает современными технологиями и богатой библиотекой. Пройти ее сложно, но возможно, о чем мы расскажем дальше. А теперь давайте узнаем, какие отзывы оставляют пользователи о программе.

 

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Решить проблему с уникальностью в системе Руконтекст вам помогут наши бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Отзывы о сервисе Руконтекст

 

Проверить документ в системе Руконтекст может каждый, после регистрации вам будет доступен весь функционал. Поэтому многие пользователи самостоятельно используют сайт для проверки своих документов. Расскажем об отзывах о сайте Руконтекст Антиплагиат.

Чаще пользуются сервисом студенты, которые знают, что их университет использует именно эту программу для финальной проверки научных работ учащихся.

В отзывах многие говорят о том, что процент в Руконтекст антиплагиат всегда занижен по сравнению с другими программами. Многие студенты недовольны тем, что высокий уровень плагиата определяется даже у тех текстов, которые писались самостоятельно.

Такое может происходить по разным причинам. Чаще всего программа путает заимствования с общими фактами, которые приведены в работах со схожими темами. Однако в целом, пользователи отзываются о сайте положительно и не отказываются от нее, в пользу других программ. 

 

Как проверить текст в антиплагиат Руконтекст

 

К сожалению, бесплатно проверить большой документ в Руконтект получится только с ограниченным функционалом. Для бесплатной проверки объем загружаемого материала должен быть не больше 10 тыс. символов и при этом можно использовать только 1 запрос за два часа. То есть для повторной или следующей загрузки нужно подождать.

Чтобы проверить уникальность большого файла, необходимо выбрать платный тариф. 

Зарегистрироваться на сайте можно с помощью электронной почты. После подтверждения авторизации вы сможете войти в личный кабинет. Интерфейс довольно сложен для обычного пользователя. Придется потратить некоторое время, чтобы разобраться для чего нужны те или иные кнопки и опции. Тем не менее, проверка текста в антиплагиате Руконтекст возможна всего за пару кликов - нужно лишь нажать три кнопки.


инструкция по использованию руконтекста

 

Итак, нам нужна кнопка «Поиск плагиата». Здесь вы найдете окошко для вставки текста или загрузки документа, также необходимо заполнить поля: Автор, Заглавие и Проверяющий.

 

проверка файла на оригинальность в системе руконтекст

 

После заполнения, нажмите кнопку «Проверить». Если вы не превысили допустимый объем файла, то через несколько минут вам удастся узнать результат. Для этого нажмите на кнопку «История проверок».

Если вам не хватает бесплатных символов, либо вы хотите срочно произвести анализ еще раз, то нажмите кнопку «Тарифы». Здесь вы сможете приобрести подходящий пакет опций. Стоимость тарифов зависит от количества модулей и база, через которые пользователь хочет проверить текст. Чем больше источников при анализе вы хотите задействовать, тем дороже выйдет стоимость одной проверки.

 

Как обойти антиплагиат Руконтекст – 5 бесплатных способов

 

Как мы уже выяснили, "RUCONT" обладает большим числом модулей поиска, что уменьшает вероятность получения высоких показателей даже для авторских материалов. Поэтому мы подобрали 5 бесплатных способов, которые помогут обойти систему Руконекст. Расскажем подробнее, как они работают.

 

Повышение уникальности с помощью переводчика

 

Обход Руконтекста с помощью онлайн-переводчика – классический способ. Вам нужно скопировать текст из открытого файла Ворд и ввести его в переводчик (можно использовать переводчики от Гугл или яндекс). Помните, что Гугл позволяет добавлять 5000 символов, а Яндекс ‒ 10 тыс. знаков.

После этого переведите работу на иностранный язык. Например, на английский. Скопируйте получившийся результат и выполните перевод на узбекский. С него на итальянский и т.д.

 

перефразирование текста с помощью онлайн переводчика

В завершении получившийся результат верните на русский язык. Тогда вы заметите, как сильно изменился текст. Вам придется некоторое время дорабатывать его, чтобы привести к совершенству, ведь программа может допускать ошибки и неточности при переводе. Однако в результате вы получите перефразированный материал который покажет высокую уникальность при проверке в Руконексте.

 

Обход системы Руконтекст методом "Шаг Шингла"

 

Шаг шингла - это, пожалуй, одно из самых простых решений, как обойти Руконтекст и другие подобные антиплагиаты. Алгоритм заключается в том, что любая система проверки на плагиат(в том числе Руконтекст) анализирует не каждое слово, а связку из трех-четырех слов. Такая комбинация и называется шинглом.

Вам необходимо нарушить этот алгоритм, чтобы программа не смогла обнаружить заимствования. Для этого вставляйте новые слова через каждые 2-3.

Продемонстрируем на примере. Возьмем строчку из известного стихотворения С. А. Есенина.

 

"Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду".

 

Теперь вставим через каждые два слова - новое.

 

"Закружилась листва осенняя золотая

В розоватой воде на том пруду,

Словно красивых бабочек легкая и чудесная стая

С замираньем быстро летит на звезду".

 

Как вы видите, мы значительно расширили объем текста, но при этом сохранили смысл. Важно подбирать слова по теме. В ином случае система может заподозрить обход системы. 

 

Как обойти антиплагиат Руконтекст с помощью синонимайзера

 

Пройти проверку в руконтекст позволит синонимайзер, который способен заменить слова на синонимы и тем самым изменить исходное содержание. Вы можете найти синонимайзер в свободном доступе сети интернет. Для получения качественного результата, вам нужно выбрать из всего многобразия программ наиболее качественный, который будет содержать большой словарь слов. Обращайте внимание на те приложения, которые дают возможность сделать бесплатную обработку, чтобы увидеть возможности синонимайзера в деле.

 

Как избавиться от плагиата в тексте, используя Яндекс

 

Как можно повысить уникальность для системы Руконтекст? Легко - можно найти уникальный, тематический контент с помощью Яндекса и добавить его в свою работу.

Для этого вам потребуется зайти на сайт яндекс ру, найти в браузере кнопку «расширенные инструменты», которая находится справа от поисковой строки. Нажмите на нее, вы увидите клавиши для фильтрации запросов. Кликните по клавише «за месяц».

Теперь при вашем запросе в браузере все публикации будут сортироваться по дате размещения. Выбирайте подходящие материалы и используйте их в своем содержании. Таким образом, вы найдете тот материал, который с большой долей вероятности не успел попасть в базы программы Руконтекст и тем самым будет отображаться как "оригинальный".

 

Перекодировка файла

 

Существуют специальные интернет-сервисы, которые с помощью определенного алгоритма делают работу уникальной для антиплагиата. При этом содержание документа остается прежним, поскольку шифрование происходит на техническом уровне - текст при этом остается неизменным.  Эту технологию принято называть "кодировка документа".

 

Какой нужен процент уникальности, чтобы пройти проверку в Руконтексте

 

Несмотря на то, что данная система "Руконт" обладает обилием баз для анализа документов, требования в случае применения программы остаются такими же, как и всегда. По-настоящему высоким показателем оригинальности принято считать 95-100%. К таким показателям стремятся копирайтеры, рерайтеры, вебмастера, блогеры и все кто создает новый контент.

А вот для студенческих работ есть определенная градация. К примеру, для курсовых, минимальным показателем можно назвать цифру в 60% уникальности, но в таком случае, получить оценку выше тройки практически невозможно. Примерно так же обстоят дела и с рефератами, дипломными, диссертациями и научными статьями. Основная проблема заключается в том, что учебные заведения, НИИ и научные журналы самостоятельно определяют стандарты уникальности к письменным работам. Поэтому уточнять детали нужно напрямую у того, кто будет проверять ваш текст. Оптимальным процентом уникальности, который обеспечит вам прохождение любой системы антиплагиат является - 80%. Это считается высоким показателем для научных работ.

 

Итак, сегодня мы сделали обзор на систему обнаружения заимствований, которая еще только начинает завоевывать сердца пользователей. Как оказалось, Антиплагиат Руконтекст имеет усовершенствованный алгоритм с обилием модулей поиска. Мы рассказали вам, как проверить текст в системе и как можно обойти руконтекст антиплагиат. Студентам важно узнать у своего преподавателя, в какой именно программе будет проверяться его курсовая или дипломная работа. Ведь в университетах сегодня в большинстве случаев применяется Антиплагиат ВУЗ и лишь некоторые учебные заведения выбрали в качестве основной системы  - "Руконтекст". Зная, где именно будет проходить проверка, позволит вам своевременно проанализировать свой документ в нужном сервисе

 

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета