Я хочу бросить университет, что мне делать? Этот вопрос часто нам задают пользователи, которые понимают, что поступили не на ту специальность. И нередко у них уже даже есть работа, которой нужно уделять больше времени.

Но обычно семья против того, чтобы их ребенок оставался без образования. Как же избежать конфликтов и доказать, что можно прожить без диплома, расскажем в этой статье.

 

Содержание

 

По каким причинам можно бросить университет

Хочу бросить университет (Вуз) что делать - 10 Советов

Для чего может понадобиться диплом

Кому точно нельзя бросать университет(вуз)

Как восстановиться в вузе

Как взять академический отпуск

Как совмещать работу и учебу в вузе

 

По каким причинам можно бросить университет

 

парень устал от учёбы в университете

 

Можно выделить несколько наиболее часто встречающихся оснований для отказа от получения высшего образования.

  • Служба в армии. Студентов в настоящее время заставляют взять академический отпуск, чтобы уйти в армию, через год прийти и восстановиться. Однако многие отказываются от такого варианта. Не хочется терять единственную попытку взять академ в будущем, а вдруг понадобится по здоровью? Поэтому многие забирают документы и отчисляются. На следующий год можно восстановиться с первого сентября или уже через 2 года. О том, по каким причинам можно получить отсрочку от службы в армии, вы можете прочесть здесь.
  • Если учащиеся решили создать свою семью, то им сложно заканчивать университет. Также можно взять академ, максимум на 2 года, либо бросить вуз и отдавать все силы семье.
  • Работа не по специальности. Многие студенты, у которых получается открыть свой собственный бизнес, отдают предпочтение заработку. Через некоторое время учеба в университете может начать мешать ведению дел и придется отказываться от идеи получения диплома
  • Если возникли серьезные проблемы со здоровьем, то времени и сил на обучение может попросту не остаться

Для самого вуза без разницы, почему студент хочет бросить университет. Нужно лишь написать заявление на отчисление и забрать документы после выхода приказа. Однако, если вы всерьез решили бросить учебу, то вам нужно взвесить все «за» и «против». К тому же нужно решить, захотите вы дальше восстановиться или нет. Может стоит взять академ и не терять свое место в вузе?

 

Хочу бросить университет (Вуз) что делать - 10 Советов

 

девушка хочет бросить обучение в вузе

 

Мы подготовили для вас подборку рекомендаций, основанных на опыте людей, которые хотели бросить университет и сделали это, а также тех, кто затем все-таки решил получить диплом. 

  • Подумайте о работе. Вся учеба человека направлена на 1 цель – получить образование и специальность. Важно проанализировать оправданность получения высшего образования конкретно для вас - будет ли она действительно полезна? Возможно, без нее вы не сможете построить карьеру в своей сфере или наоборот, в итоге вы решите уехать в далекие земли, стать пастухом или фермером и обретете истинное счастье.
  • Если выбранная профессия не требует обязательного наличия диплома и знания профильных предметов, то начните сначала зарабатывать, а потом уже пишите заявление об отчислении. Докажите себе и другим, что сможете прожить без «корочки». Когда накопите деньги на полгода или год спокойного проживания, сможете уходить в свободное плаванье.
  • Не думайте, что родители вас будут обеспечивать всю жизнь или пока не найдете себя и свое призвание. Через пару месяцев, вероятно, вас заставят устроиться хоть куда-нибудь, например, барменом, официантом или курьером. Да, они зарабатывают столько же, сколько и штатный сотрудник в офисе, однако трудиться физически им приходится больше.
  • Поговорите со своим научным руководителем или куратором, смотря с кем из них у вас доверительные отношения. Расскажите о своем замысле. Возможно, они вам помогут доучиться без проблем. Останется только приходить на экзамены и иногда выполнять какие-либо задания.
  • Подумайте о заочной форме обучения. Если вы все время учились только очно, то попробуйте перевестись. Возможно, вас устроит возможность обучаться с перерывами, не уделяя занятиям весь день.
  • Подготовьте своих родителей и близких. Сначала объясните, зачем вообще нужно образование и диплом, а потом покажите, что вы можете прожить без них. Поймите, что у взрослых людей другое представление мира и быта. Поэтому они не могут поверить в то, что сейчас можно добиться успеха и без диплома
  • Возможно, вам подойдет вариант, в котором необязательно бросать учебу. Ведь пока есть возможность и свежа память о предметах, лучше этим пользоваться - речь идет об академическом отпуске
  • Начните жить самостоятельно. Это поможет избавиться от недовольного и требовательного взгляда родителя. Иначе вы каждый день будете замечать, что за вами пристально следят после того, как вы решили забрать документы из вуза.
  • Найдите друзей, которые будут вас поддерживать, а также смогут помочь в продвижении дела. Если вы найдете связи, которые продвинут вас в бизнесе или в любом другом начинании, то вы гораздо быстрее получите реальные успехи и заработаете большие деньги.
  • Не пытайтесь запивать свое одиночество и непонимание со стороны других людей. Чем чаще вы начнете злоупотреблять, тем хуже вам будет. Если вы уже приступили к реализации своей мечты и плана, то придерживайтесь правил. Либо обратитесь за помощью к психологу. Он поможет вам разобраться, чего вы хотите на самом деле.

Некоторые совершают ошибки, не подумав о будущем. Уходят из университета и так и не начинают зарабатывать, сидя на шее родителей. Мы рекомендуем следовать нашим советам, чтобы избежать конфликтов с родственниками и не попасть в подобную ситуацию.

 

Как объяснить родителям что хочу бросить вуз

 

мем про сообщение родителям о том, что сын решил бросить институт

 

Многие студенты не понимают возрастной конфликт, и не знают, как объяснить родителям что они хотят бросить вуз. Родители росли в другое время, им сложно воспринимать то, что можно зарабатывать деньги без обязательного образования и без графика 5/2. Поэтому вам нужно постепенно объяснять им, что сейчас новый экономический уклад, и практический каждый способен начать свое дело. Некоторые взрослые вообще ничего не знают про интернет и про то, что можно получать деньги благодаря ему.

Поэтому оцените сначала знания ваших близких. Если вы сможете объяснить им, чем хотите заниматься и почему это выгодно, то они попробуют вас понять и поддержать. Однако если вы понимаете, что вас даже не захотят слушать и принимать новую информацию, то лучше начать свое дело молча. Скрывать от родителей правду плохо, но еще хуже сталкиваться со стеной из непонимания и старых устоев. И уже позже вы сможете похвастаться своими успехами, тогда вас постараются понять.

Ни в коем случае не стоит говорить своим родителям о решении бросить учебу, не подкрепив это заявление серьезной аргументацией. Иначе такой подход будет отвергнут сразу и воспринят как подростковый кризис. В нашей предыдущей статье вы сможете найти полезные рекомендации, которые помогут наладить отношения с родителями, если избежать конфликта из-за вашего решения бросить вуз все же не удалось..

 

Что делать после отчисления из университета

 

офисный сотрудник пьёт кофе на работе

 

После того, как человек отчислился из университета, ему нужно приступать к реализации целей, которые он обозначил ранее. Как мы уже сказали, отказываться от образования просто так, не стоит. Это будет бессмысленно. Сначала подготовьте свой план. Посмотрите примеры, как могут быть реализованы ваши мечты.

Подготовьте цели и распределите их по периодам. Например:

1 неделя. Я ищу подработку для получения денег и начинаю разрабатывать свой проект

1 месяц. У меня копится капитал, я начинаю создавать свой Ютуб-канал/ свое дело/ создаю сайт и прочее.

2 месяца….

3 месяца….

1 год. Я получаю прибыль и развиваю свое дело дальше.

2 года…

Так вы сможете не опустить руки, стать отличным предпринимателем или фрилансером. Если вы будете сильно стараться, то уже через пару лет на интервью у Дудя, будете говорить: «Я захотел бросить университет и вместо него потратить свое время на более стоящее дело».

 

Для чего может понадобиться диплом

 

Университет, а точнее диплом о высшем образовании, действительно может понадобиться вам в будущем. Почему? Потому что когда человек имеет свое дело, то в любой момент можно остаться без ничего. Однако жить на что-то придется. Тогда-то и придется доставать с дальней полки свой запылившийся диплом. Вы сможете устроиться на высокооплачиваемую должность и не бедствовать.

Те, у кого не было образования, и они всю жизнь трудились над одним делом, например, продвигали свое кафе или магазин, частенько остаются в момент кризиса с большими кредитами, долгами и без какого-либо капитала. Достаточно вспомнить хотя бы 2020 год - огромное количество предприятий и малого бизнеса обанкротилось. Поэтому предприниматели фактически остались на пособии по безработице.

Мы рекомендуем получить диплом путем перевода на заочную форму обучения или дистанционное обучение, даже если вы хотите бросить затею с получением специальности. Так вы сможете приступить к развитию своего дела и при этом все равно получить высшее образование.

 

 

мем про брошенный университет

 

Бросить университет раз и навсегда может только тот человек, который, готов отказаться от карьеры и трудоустройства на ответственную должность. Никакая компания не сможет принять на руководящую позицию человека без образования. Среднее общее и среднее профессиональное образование не оставляют шансов устроиться на реально высокооплачиваемую работу. Единственная возможность - открыть свое дело и начать зарабатывать на собственном таланте.

Даже у тех, кто получил свой диплом о среднем специальном образовании в советские годы, сейчас появились проблемы с работой. Некоторым не дают повышение только из-за отсутствия диплома о высшем образовании. Других понижают по этой же причине.

Со временем такая тенденция приведет к тому, что среднему штатному сотруднику придется получать степень магистра и тратить на учебу 6 лет, а для руководства придется повысить требования к образованию до уровня кандидата наук.

Поэтому если вы знаете наверняка, что не станете устраиваться сотрудником конкретного предприятия и не стремитесь к продвижению в карьере, то можно смело бросать обучение. Однако если вы не совсем уверены в том, что никогда не устроитесь рядовым работником или исполнителем, то лучше все-таки закончить вуз и получить диплом.

 

Кому точно нельзя бросать университет(вуз)

 

сотрудники офисного центра

 

Если вы живете полностью на обеспечении родителей, то в таком случае нельзя бросать университет. Близкие вас ни в чем не смогут поддержать, если не увидят результат своих вложений в течение пары месяцев или полугода. 

Также нельзя бросать учебу, если вы еще не определились со своими будущими планами. Например, если вас просто обижают на факультете, то можно перевестись на другую специальность. Но если вам надоело обучение, то лучше всего взять академ на год и обдумать свою жизнь. Обратитесь к психологу, который постарается вам помочь найти себя.

Тем, кто всегда мечтал работать по специальности, отчисляться просто бессмысленно. Если преподаватели отбивают всякое желание учиться, то лучше всего перевестись в другой вуз. После этого вы сможете легко закончить учебу и устроиться на желаемую работу. Не отказывайтесь от своих целей из-за других людей.

Порой стремление навсегда уйти из университета является всего лишь импульсом, который быстро проходит. Но если не удержаться и подхватить такую анти-мотивацию, можно совершить большую ошибку.

 

Как восстановиться в вузе

 

Вам придется продолжать учебу с 1 сентября того курса, на котором вы забрали свои документы. Если вы не доучились до 3 курса, то придется начинать снова с 1.

Чтобы восстановиться в вузе, вам нужно принести все свои документы обратно и написать заявление. Если на курсе будет свободное место, то вас примут. Если нет, то придется поступать заново с самого начала на равных условиях со всеми абитуриентами. Так можно потерять не только время, но и свое место на факультете.

 

Как взять академический отпуск

 

академический отпуск в вузе

 

Взять академический отпуск гораздо легче, чем восстановиться. Достаточно написать заявление в деканате и объяснить причину, по которой вы уходите. Но она должна быть веской. Просто так по желанию никто документы не подпишет.

Поэтому хотя бы назовите такие причины: «Постоянный уход за близким родственником инвалидом», «Финансовые трудности и невозможность оплаты обучения», «По состоянию здоровья» и т.д. И помните, что отпуск дается на срок не более 2 лет.

 

Как совмещать работу и учебу в вузе

 

сон студента на учебе вследствие совмещения с работой

 

Прежде чем забирать свои документы, лучше попробовать найти работу и попробовать совместить ее с учебой в вузе. Но для успеха в этом деле нужно знать пару секретов, о них мы вам сейчас и расскажем:

  1. Всегда посещайте пары. Если у вас нет времени на очное обучение, то переведитесь на заочную форму обучения и посещайте все занятия. Это необходимо для того, чтобы преподаватели вас запомнили и учли при вынесении оценки то, что вы не прогуливали. Это добавляет 20 баллов к вашему рейтингу. О том, как проходит сессия у заочников, вы можете узнать здесь.
  2. Старайтесь всегда здороваться с преподом, спрашивать, как у него дела и чаще отвечайте на вопросы во время пар. Вы заработаете хорошую репутацию, поэтому преподаватель будет помогать вам на экзаменах.
  3. Вовремя сдавайте письменные работы. Старайтесь не скачивать их, а делать самостоятельно. Достаточно даже копировать тексты на разных сайтах и в других источниках. 
  4. Перед тем, как сдать курсовую или дипломную работу, обязательно проанализируйте ее на заимствования. Для этого лучше всего подойдет Антиплагиат вуз - сервис преподавательской проверки. Это специальная программа, которая была разработана для оценки студенческих работ. Сейчас она недоступна для пользователей сети и продается только в университеты.
  5. Всегда будьте дружелюбны и не высказывайте негативного мнения по поводу высшего образования.

 

Благодаря этим секретам вы сможете легко закончить вуз и получить диплом высшего образования. Даже если вам кажется, что вы твердо решили что хотите бросить университет, подумайте триста раз. Возможно, вам достаточно будет того, что вы будете меньше времени уделять учебе и больше – своему делу. Используйте наши советы, и вы сможете преуспеть во всех начинаниях.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета