Функция отображения всех знаков является одним из самых полезных инструментов текстового редактора. С его помощью вы сможете избежать множества ошибок. Если вдруг сбилась ваша таблица, появились переносы слов, не получается выровнять текст, то вам обязательно следует воспользоваться возможностями редактора, чтобы быстро устранить недочеты.

В нашей статье мы расскажем, как пользоваться этой опцией, а также раскроем еще несколько полезных секретов, которые помогут вам эффективно использовать Ворд.

 

Содержание

 

Что такое функция отображения всех знаков

Как пользоваться функцией отображения всех знаков в Ворде

Как оформить текст по ГОСТу в WORD

Полезные функции в Ворде

 

 

 

Что такое функция отображения всех знаков

 

программа Microsoft Word

Функция отображения всех знаков — это один из самых популярных инструментов текстового редактора Microsoft Word для студентов и не только. Он позволяет увидеть абсолютно все символы, которые есть в вашем тексте. Даже те, что обычно невидимы, например, пробелы.

Написание качественного текста заключается не только в его смысловой нагрузке, общем содержании и соблюдении орфографических и стилистических норм. Не менее важно еще и сделать его правильным с точки зрения технической стороны, он должен внешне соответствовать правилам. Это необходимо всем, кто регулярно пользуется текстовыми редакторами. В особенности, с проблемой форматирования (технического оформления) постоянно сталкиваются корректоры, верстальщики, а также студенты всех существующих направлений образования.

Все дело в том, что из-за лишнего пробела или табуляции весь текст может «съехать», таблицы, графики или рисунки могут начать «скакать» по странице и т.д. Такие ситуации нередко заставляют людей понервничать. И избежать этого поможет использование функции отображения скрытых символов и навыки работы в Ворде. Эти знания помогут не только успешно сдать курсовую, дипломную или любой другой текст, но и в будущем упростят выполнение рабочих задач. Сейчас ни одна компания не обходится без офисного пакета Microsoft. Поэтому так важно освоить как можно больше нюансов работы хотя бы в текстовом редакторе еще в период обучения в университете.

 

 Как пользоваться функцией отображения всех знаков в Ворде

 

Пользоваться функцией отображения всех знаков довольно просто. Она необходима для того, чтобы можно было увидеть символы, которые невидимы в обычном формате отображения текста. Все основные инструменты текстового редактора Ворд находятся наверху. На панели под названием «Главная» мы видим в первой половине инструменты для работы с текстом, а во-второй с заголовками. Нам необходима середина. Рядом с отступами, заливкой и границами мы можем найти необычный символ, который выглядит следующим образом:

 

главная вкладка в программе ворд

Нажав на этот значок, мы отобразим все скрытые знаки, какие есть в нашем документе. Это может выглядеть так:

 

отображение скрытых символов в тексте программы ворд

Теперь нам становится видно, в каком месте мы ставили пробелы, где использовали табуляцию и т.д. Это значит, что при необходимости будет проще внести какие-то корректировки и отформатировать сам текст.

 

 

Скрытые знаки в Ворде

 

 

виды непечатаемых символов ворда

Скрытые знаки в Ворде могут быть разными. Чаще всего при правильном оформлении популярного вида работ (курсовых, статей, дипломов и т.д.) после использования функции отображения всех знаков становятся видны многие детали.

  • Точка, маркер пробела. Если вы видите между словами одну точку, значит все оформлено правильно. Если две – это двойной пробел, его нужно исправить
  • Кружок (обычный круг с прозрачностью внутри, как бублик) – маркер нерастяжимого пробела. Его используют в особых случаях, для большинства текстов это скорее является ошибкой
  • Стрелочка вправо – маркер табуляции. Это так называемая «красная строка» - переход к новому абзацу
  • Значок, похожий на символ отображения всех знаков – он говорит о том, что абзац закончился и был осуществлен переход к следующему абзацу

Эти скрытые знаки в документе Ворд должны быть знакомы каждому. В противном случае возникает вероятность, что ваш документ будет оформлен не в соответствии со стандартами. А что еще хуже – у вас будут проблемы с оформлением таблиц, графиков и т.д.

 

Зачем нужна функция отображения всех знаков в Ворде

 

Инструментом для отображения всех знаков пользуются представители разных профессий, которые так или иначе связаны с работой в текстовом редакторе. Например, корректоры в изданиях всегда должны следить за тем, чтобы текст был правильно оформлен. Это связано с тем, что после их работы документы передаются для создания макета журнала или сразу для дальнейшей верстки статьи. Если тщательно не проверить текст, возникает риск сбоя таблиц, фотоматериалов, заголовков, выравнивания и т.д. То же самое происходит и при неправильной работе с вордовскими документами в любой сфере. Если какие-то ошибки могут быть незаметны в открытом на компьютере документе, то они станут видны на печати. Иногда из-за того, что не использовали эту функцию, все оформление пойдет прахом – таблицы могут сбиться, текст будет выравнен неправильно, перенос строки станет ошибочным, появятся двойные пробелы, повторные абзацы и т.д. Работа над внешним видом материала включает также и техническое оформление. Также данную функцию довольно часто используют преподаватели в вузах, с ее помощью им в разы проще увидеть что не так в оформлении вашей курсовой или дипломной работы.

Многие не интересуются инструментом до тех пор, пока у них не возникнут сложности. На самом деле лучше всего уметь пользоваться всеми опциями текстового редактора, потому что многие из них способны значительно упростить процесс оформления любого документа.

 

Как убрать невидимые знаки в работе

 

функция поиска и замены в ворде

Если, например, вы видите, что в тексте между словами вместо точек появляются круги, значит ваше оформление неверно. Это означает, что вместо обычных пробелов у вас стоят нерастяжимые пробелы, они не позволят сделать вам правильное выравнивание текста по ширине и будут неверным образом переносить слова на следующую строку. Тогда вам необходимо выделить этот кружочек, скопировать его и на верхней панели справа нажать кнопку «Заменить». Там, где строчка «Найти» вставляете кружочек. Он не будет виден, но не переживайте – он там есть. В нижней строчке «Заменить на» просто ставите один пробел. Затем нажимаете «Заменить все» и в документе все ошибочные пробелы будут автоматически заменены на правильные. То же самое можно проделать и с другими ошибками. Благодаря этому способу, вы сможете легко убрать невидимые знаки в работе.

После всех манипуляций вы можете просто повторно нажать на значок. Так невидимые знаки в Ворде перестанут вам показываться, и вы будете видеть текст в его обычном виде.  

 

Как оформить текст по ГОСТу в WORD

 

Люди часто ищут в интернете как оформить текст по ГОСТу в Word. На самом деле все зависит от того, с какой целью материал был написан. Для одних файлов предусмотрены одни стандарты, для других – другие. Следует обратить внимание на шрифт, выравнивание, заголовки, нумерацию, интервалы и поля. Они практически всегда одинаковы. Разница может быть несущественная, уточнить все необходимые детали лучше у того, кто будет проверять текст.

Обычно для правильного оформления достаточно поочередно выделяя необходимые фрагменты выставить нужные параметры. Шрифт Times New Roman 14 размера, выравнивание текста по ширине, заголовков по центру, нумерация всех страниц кроме титульной. Кстати, если вы не знаете, как поставить номера на страницах, то вы можете прочесть нашу статью. Междустрочный интервал должен быть равен 1,25, абзацный отступ 1,25. Поля чаще всего используют стандартные – верхнее и нижнее – 2, правое – 1,5, левое – 3.

Важной деталью в вопросе оформления является то, что для этого необходим Ворд. Только в этом текстовом редакторе принимается большинство документов.

 

Полезные функции в Ворде

 

эмблема Microsoft Word

Помимо функции отображения всех знаков есть и другие полезные функции текстового редактора. Их нужно знать для того, чтобы вы могли использовать максимум возможностей и упростили себе различные задачи.

Всегда автоматически происходит подсчет страниц, слов и символов. Эти данные обычно расположены слева внизу текущей страницы. Также удобно использовать заголовки и подзаголовки, чтобы с их помощью в дальнейшем можно было сделать автоматическое оглавление в любой работе. А тем, кто регулярно работает с таблицами, может быть полезна функция создания таблицы Exel. Сделать это можно в панели «Вставка» в разделе «Таблицы». Единственная сложность может возникнуть, если вам нужно ее продолжить на нескольких страницах. Решить эту проблему вам поможет статья по ссылке.

 

В статье мы разобрались что из себя представляет функция отображения всех знаков в ворде. Изучили как ей пользоваться, в каких сферах она может быть полезной и то, как выглядят скрытые символы. Полученную информацию вы можете использовать для того, чтобы правильно оформить свою работу по ГОСТ.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета