16 марта 2020 года для всех учебных заведений была вынесена рекомендация от Министерства образования. Правительство предложило временно ввести дистанционное образование в вузах из-за коронавируса.

Многие студенты рано обрадовались, услышав данную новость. Ведь университеты смогли экстренно провести операцию по переходу в онлайн режим. Этому способствовали компании и фирмы, которые открыли бесплатный доступ к своим интернет сервисам. Поэтому в настоящее время, 30 марта, почти все учащиеся занимаются по прежнему расписанию.

Как проходит дистанционное обучение сейчас? Как долго будет продолжаться карантин? Меняется ли программа образования? На эти и многие другие вопросы мы сегодня попытаемся дать ответы.

 

Содержание

 

Почему важно оставаться дома во время пандемии коронавируса

Симптомы коронавируса

Профилактика коронавируса

Как проходит дистанционное обучение в вузах из-за коронавируса – новости

Какие вузы перешли на дистанционку

Нужно ли ходить на пары во время эпидемии

Нужно ли будет сдавать курсовые и дипломные работы

Когда закончится пандемия коронавируса

 

Почему важно оставаться дома во время пандемии коронавируса

 

изоляция во время карантина

 

В первую очередь нужно понять, что вирус COVID-19 передается несколькими способами:

1) воздушно-капельный

2) воздушно пылевой

3) контактный.

Самый легкий путь заражения – первый. Если вы общались или стояли с зараженным человеком на расстоянии меньше 1 метра, то, скорее всего, вы инфицированы. Даже если у носителя нет каких-либо симптомов, он все равно распространяет вирус. Так инкубационный период может продлиться до 1 месяца. А теперь представьте, сколько людей можно заразить, не зная о своем статусе носителя?

В местах скопления людей, например, в метро, в магазинах, на работе – масштаб распространения оказывается огромным. Поэтому, если на какой-то период люди изолируются от общества, посидят дома, то % заболевших снизится. За это время успеют выявиться симптомы у заразившихся, и их отправят на лечение в больницу. В ином случае людям, которым нужна помощь врачей, будет слишком много. Тогда у медучреждений просто не хватит "рук".

Летальные случаи от коронавируса связаны с тем, что люди не обратились за поддержкой в медицинское учреждение вовремя. В Италии из-за резкой вспышки заражения среди стариков, которые входят в группу риска, просто не хватает оборудования для вентиляции легких. Смерть наступает в большинстве случаев именно из-за быстрого развития пневмонии.

Несмотря на подготовку в нашей стране к приему большого количества заболевших, лучше предотвратить угрозу, нежели бороться с последствиями.

 

Симптомы коронавируса

 

рисунок заболевшего человека

 

Основная симптоматика очень похожа на ОРВИ и Грипп.

У тех, кто обладает сильным иммунитетом заболевание может проходит в легкой форме. Тогда у человека возникнут следующие признаки:

  • легкое недомогание
  • высокая температура
  • кашель
  • озноб
  • боль в горле при глотании
  • першение в горле
  • заложенность носа.

Однако если такие симптомы были обнаружены, то не стоит их сводить к ОРВИ. Заболевшему лучше провести анализ и узнать, заражен он ковидом или нет. Если инфицирование подтвердится, то начнется наблюдение у врача, чтобы при ухудшении состояния помощь была оказана вовремя.

Многие больные вылечиваются на первом этапе, благодаря своевременному лечению и собственному крепкому иммунитету. В другом случае начинается ухудшение самочувствия, которое выражается через сильный кашель, учащенное сердцебиение и отдышку, диарею, болезненность в животе и в области грудной клетки. В группу высокого риска входят люди с низким иммунитетом и хроническими болезнями.

При отсутствии осложнений человек выздоравливает через 10-15 дней. Если болезнь запустили, то обращение в государственное медицинское учреждение сможет помочь в большинстве случаев.

 

Профилактика коронавируса

 

меры профилактики коронавируса

 

Профилактические меры необходимы людям, которые не могут оставаться дома на протяжении некоторого времени в самоизоляции.

Многие работники социально важных организаций не могут соблюдать карантин. Поэтому для них разработаны простейшие правила, которые помогут избежать заражения.

  • Чаще мойте руки с мылом. Вирус COVID-19 передается через контакт. К примеру, риск возрастает, если с кем-то поздороваться или схватиться за ручку двери сразу после зараженного. Поэтому необходимо тщательно мыть руки и соблюдать гигиену.
  • Промывайте нос или купите медицинский респиратор. Помните, что маски не спасают от заражения здорового человека. Они уменьшают радиус распространения вируса, передающегося воздушно-капельным путем.
  • Не трогайте немытыми руками лицо и тело. Прежде необходимо воспользоваться антибактериальными салфетками, гелем или спреем.
  • Кашляйте и чихайте в локоть или в одноразовую салфетку. Это не позволит бактериям перенестись по воздуху на другого человека.
  • Не подходите к другим ближе, чем на 1 метр. Сохраняйте такую дистанцию, чтобы обезопасить себя.
  • Сократите время пребывания в местах скопления людей и чаще оставайтесь на дома.

Простые правила гигиены и редкое пребывание на людях повышают ваши шансы остаться абсолютно здоровым.

 

Как проходит дистанционное обучение в вузах из-за коронавируса – новости

 

дистанционное обучение в вузах

 

Удаленка в университетах началась с 16 марта. Многие вузы сделали 3-дневные каникулы для студентов, чтобы преподаватели и управление учебного заведения смогли организовать мероприятия, связанные с проведением удаленного доступа.

Экстренные меры обеспечили достаточно успешную реализацию планов. Однако с 28 марта указом Президента РФ была объявлена нерабочая неделя. Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, подписал указ о назначении выходных для студентов с 28 по 5 апреля.

Таким образом, студенты остались на дополнительные каникулы дома. Переходу на удаленный доступ способствовало разрешение бесплатного доступа к онлайн- платформам.  Например, открылись такие сервисы, как:

SkyEng – помогает изучать языки, предоставил бесплатную возможность для всех желающих.

Coursera – площадка, которая помогает студентам заниматься через онлайн курсы и просматривать видеолекции преподавателей из ведущих учебных заведений мира. Необходимо лишь, чтобы вуз зарегистрировался на портале.

Некоторые ресурсы были доступны и раньше. К примеру, в открытом доступе всегда были курсы «Открытого образования». Здесь собраны видеолекции и задания от преподавателей лучших университетов страны. Однако теперь сервис предлагает студентам пройти бесплатную сертификацию и получить справку о пройденных курсах. Такой документ ценится при трудоустройстве и добавляет баллы при дальнейшем поступлении, например, в магистратуру или аспирантуру.

 «Академия Хана» предоставляет бесплатный доступ молодым людям. Здесь также собраны самые полезные и популярные лекции по всем направлениям.

Добавим платформы, которые предлагают учебные материалы только для некоторых специальностей.

К примеру, «Нетология» - это платформа, которая позволяет изучить маркетинг и менеджмент. Теперь открыт доступ к полезной информации до конца карантина.

Интернет-площадка «Pruffme» полезна для преподавателей тем, что они могут бесплатно проводить вебинар для студентов, а также загружать собственные тесты и задания, а затем проверять их.

Канал «Россия-Культура» также подготовил отличный сервис «Академия» для занимательного самообразования. Здесь собраны разные лекции по типу телевизионных передач. Обсуждаются чаще всего культурные явления.

Полезным для учащихся станет «Лекториум», который предлагает 5000 видеолекций по разным направлениям. Для школьников и их родителей, для студентов и преподавателей - каждый сможет подобрать себе интересный видеокурс. Так что дистанционное обучение в вузах из-за коронавируса не стало грандиозной проблемой - люди по-прежнему занимаются саморазвитием и находят все новые возможности получить знания.

 

Какие вузы перешли на дистанционку

 

студент удалённо изучает учебный материал

 

В первую очередь стоит отметить, что ведущие вузы страны были подготовлены к быстрому переводу преподавания в режим онлайн. МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, СПбПУ и др. уже создали онлайн курсы для многих дисциплин и выложили их для общего доступа на платформе «Открытое образование».

Поэтому МГУ, МГИМО и МГТУ срочно перевели студентов на дистанционку. В большинстве общежитий ввели карантин и велели учащимся разъехаться по домам.

С 19 марта на удаленку вышел РАНХиГС и продолжит работу в таком режиме до 12 мая. До конца года продлят удаленное образование в НИУ ВШЭ.

Регионы также решили выполнить в вузах перевод на домашнее обучение. Например, в Петербурге, в таких университетах, как: СПбПУ, РГПУ, ИТМО - экстренно вышли на каникулы, а затем возобновили учебный процесс через интернет. СПБГУ И ЛГУ перевели лишь некоторые факультеты. Напомним, что в данных заведениях решение о переходе на дистанционку принимают преподаватели факультета и сотрудники деканата.

НГПУ им. Минина, ПИМУ и другие вузы в Нижнем Новгороде предпочли перейти на удаленку и обезопасить своих студентов и сотрудников.

В другом крае – в Новосибирске также приняли меры пресечения распространения коронавируса, например, в НГУ, НГТУ.

В Дальневосточном федеральном университете, не дожидаясь рекомендации со стороны Министерства образования, предприняли действия для отпуска студентов с сохранением занятий удаленно.

К настоящему моменту, более 90% учебных заведений соблюдают рекомендацию правительственных органов и работают в онлайн режиме. Даже долго сопротивлявшийся УГГУ в Екатеринбурге, который дольше всех отказывался отменять очные занятия, отправляется "домой" с 6 апреля.

Таким образом, ситуация в стране держится под контролем. Принимаются все необходимые меры для предотвращения вспышки коронавируса в России. Мы надеемся, что благодаря тому, что вузы перешли на дистанционное обучение во время пандемии, удастся избежать большого количества заболеваний.

 

Нужно ли ходить на пары во время эпидемии

 

дистанционное образование

 

Не нужно, если ваш вуз перевел преподавание в удаленный формат. Однако для дипломников, которые должны постоянно обращаться к научному руководителю, вопрос решается непосредственно с наставником. Скорее всего, назначается самостоятельная работа, а все обсуждение переводится в онлайн связь.

Многие преподаватели уже успели высказаться о переходе на дистанционное обучение в вузах из-за коронавируса. Отмечается легкость и быстрота перехода образования на удаленный доступ. У учащихся не возникает каких-либо затруднений с обращением к интернет-ресурсам и выполнением заданий.

Большинство преподавателей убедилось, что дистанционный режим для некоторых предметов просто необходим. Также вполне возможно, что и большая часть обучения будет переведена на онлайн курсы. Некоторые боятся, что разрушение контакта между учеником и наставником, который проходит в аудитории, отрицательно скажется на дисциплине. Однако за прошедшую неделю опасения не подтвердились.

 

Нужно ли будет сдавать курсовые и дипломные работы

 

Нужно. График сдачи научных исследований сейчас переносится. Однако никто не отменяет студенческую сессию и защиту работы. В отличие от школьного ЕГЭ.

Многие выпускники могут не успеть сдать ЕГЭ и ГИА вовремя. А значит в этом году может провалиться этап поступления в вузы. Такой прогноз делают в министерстве образования. Поэтому сейчас активно обсуждается документ об отмене экзаменов в этом году.  

 

Когда закончится пандемия коронавируса

 

Никто не может дать точный отчет на этот вопрос. Во многих странах еще не прошел пик заражения, поэтому рано предполагать.

Однако в Китае объявили о прекращении карантина и завершении эпидемии. Это связывают со снижением заражения COVID-19. Однако многие жители КНР боятся, что может произойти вторая волна, которая начнется после открытия границ. Ведь сейчас первое место по заболеванию занимает США, а за ней европейские страны.

Многие ученые говорят, что пандемия должна угаснуть ближе к лету. Тогда как некоторые оговариваются и предполагают полное завершение распространения вируса к началу осени. А там, возможно, будет найдено лекарство и вакцина против вируса.

Сейчас мы можем говорить только «может быть, наверное, скорее всего». Не загадывая на будущее, необходимо стараться сократить размножение заболевания уже сейчас.

Повторим еще раз, что в первую очередь необходимо соблюдать личную гигиену и чаще оставаться дома.

Сегодня мы с вами рассмотрели проблему распространения COVID-19 в России. Мы уделили внимание вопросу, как проходит дистанционное обучение в вузах из-за коронавируса. Мы надеемся, что такой формат образования сократит рост зараженных в стране и в мире. Будьте благоразумны и позаботьтесь о себе и здоровье своих близких. Помните, что от каждого зависит, какое будущее нас ожидает.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета