Семестр в вузе – это новое понятие для вчерашних выпускников школ. Раньше они учились по четвертям, а теперь что? Сколько длится этот период? (Спойлер - гораздо дольше, чем 1 четверть, поэтому и каникул меньше).

В этой статье мы подробно рассмотрим понятие семестра в университете. Их не стоит бояться, но нужно заранее подготовиться. Подскажем, что делать, чтобы было легче получать высшее образование.

 

Содержание

 

Что такое семестр в вузе

Сколько месяцев длится один семестр в университете

Сколько всего семестров в году

Чем отличается семестр у заочников

Меняется ли длительность семестра в вузе – причины и условия

Чем отличается первый семестр от второго

В какой семестр легче учиться

Нужно ли посещать все пары

   

Что такое семестр в вузе

 

лекционное занятие в университете

 

Семестр в вузе – это период обучения в университете, он начинается вместе с учебным годом. В него не входят каникулы и экзаменационная сессия. Это самый длительный период, в который студенты должны приходить на лекции и семинары, а также выполнять домашнюю работу. 

Семестр делится на еще 2 части: лекционную и семинарскую. Первые месяцы проходят пары, на которых преподаватели рассказывают теорию предмета. Учебный курс предполагает, что сначала студенты слушают информацию и записывают ее в конспектах, а затем практикуются на семинарах.  Это помогает лучше усвоить предмет и запомнить как можно больше.

 

Сколько месяцев длится семестр в университете

 

Один семестр длится 4-5 месяцев – с начала сентября до конца декабря-января. Все начинается с лекций, а заканчивается всегда зачетной неделей и экзаменационной сессией. Причем последняя занимает целый месяц. Студенты должны успешно закрыть все предметы, чтобы быть допущенными до следующего учебного года.

Если студент не сдал 80% экзаменов, то он будет отчислен. С меньшим процентом "хвостов" он сможет пройти на следующий семестр. Но если не сможет сдать долги и в следующем году, то придется покинуть учебное заведение. 

Семестр – это постоянные занятия, на которых студентов заставляют усиленно учиться. Все учебные дни слишком медленно тянутся.  А вот каникулы наоборот проходят слишком быстро.

 

Сколько всего семестров в году

 

страница третьего семестра учебного года в зачетной книжке студента

 

Семестров в учебном году всего два. Первый длится до зимы, а второй до лета. Разделяют их зимняя сессия и каникулы. Отдых длится всего ничего – 2 недели. Однако помогают праздничные выходные.

Разные вузы могут составлять свой учебный график. Например, в некоторых университетах решают провести зачетную неделю и экзаменационную сессию в первый семестр, т.е. до Нового года. Но в большинстве заведений принято заканчивать уходящий год на зачетной неделе. Сессия назначается на январь.

Конечно, всегда лучше, если экзамены проходятся на зимние праздники. У преподавателей хорошее настроение. Они знают о том, что их ждут еще 2 недели выходных в феврале. Поэтому готовы ставить всем отличные оценки, за что учащиеся и любят зиму.

А вот второй семестр не нравится никому. В весеннюю пору проводится достаточно много праздников, поэтому пары постоянно переносятся.  Кроме государственных выходных, у вузов также проводятся студенческие конференции, на которых  выступают и присутствуют многие учащиеся и педагоги. Кажется, что учишься меньше, но самому приходится нагонять больше. Хотя у каждого существуют свои предпочтения относительно времени учебы.

 

Чем отличается семестр у заочников

 

студент готовится к сдаче экзамена

 

Семестр у студентов очной формы обучения отличается от заочников. Все дело в разнице посещений. Заочники должны приходить на занятия только 2 месяца за весь семестр. Первый месяц длится установочная сессия. В это время учащиеся знакомятся со своими преподавателями и дисциплинами. Во второй месяц они должны ходить на экзаменационную сессию. О том, как проходят зачеты и экзамены у заочников, вы можете прочесть здесь.

Установочный период обычно назначается на октябрь или ноябрь. Смотря на какое время придется завершение приемной кампании. Поэтому студенты должны обязательно отслеживать на сайте университета график и расписание.

Весь семестр для заочников проходит дома, поэтому они должны изучать онлайн курсы, делать тестирования и отправлять научному руководителю письменные работы.

Студенты очной формы обучения посещают университет с первого дня учебного года до последнего. Систематические пропуски у них могут стать причиной для отчисления.

 

мем про трудовые будни студентов

 

Меняется ли длительность семестра в вузе – причины и условия

 

Множество факторов способны повлиять на то, сколько длится семестр в вузе - студенты не раз сталкивались с катаклизмами, которые могут растянуть процесс обучения.

Достаточно вспомнить, как в 2020 году мир столкнулся с пандемией коронавируса. Все были вынуждены в срочном порядке перейти на дистанционное обучение. Министерство образования подготовило предупреждающие условия, которые не смогли помешать смещению графика учебного года.

Приемная кампания прошла летом, абитуриенты получили приглашения на зачисление уже в конце августа, а с сентября начались первые занятия. Однако нужно отметить, что не во всем мире экстренные меры были приняты также эффективно. В странах СНГ, где не во всех регионах развиты инновационные технологии, возникли проблемы. Студенты и школьники должны были сидеть дома без какого-либо доступа к занятиям. У некоторых в домах даже нет компьютеров, да и не во всех городах проведен высокоскоростной интернет, что затрудняет качественное соединение.

Также известно, что в России суровый климат. В некоторых регионах он может буквально заморозить жизнь в городах. Поэтому студенты также могут не ходить в университет из-за заморозков. Сильные паводки, размытие дорог, штормы, сильные порывы ветра – все это может стать помехой для учебы.

Как мы уже говорили, на второй семестр часто назначают студенческие конференции, праздники и т.д. В эти дни тоже отменяются занятия и учащиеся должны посмотреть концертную программу в актовом зале, либо присутствовать на научном мероприятии.

Поэтому на длительность семестра могут повлиять: пандемия, погодные условия и внутренние изменения распорядка. Однако преподаватели должны сами организовывать расписание. Они могут уплотнить график и поставить дополнительные пары на неделе, либо же могут выделить дополнительные дни в семестре, чтобы догнать программу.

В любом случае, студенты сначала радуются свободным от пар времени, а затем горько жалеют о них. Семестр – это время, которое не очерчено строгими границами, оно может изменяться и смещаться по требованию педагогов.

 

Чем отличается первый семестр от второго

 

с этого семестра точно начну учиться

 

Первый и второй семестр сильно отличаются друг от друга по тому, каким образом себя чувствуют сами студенты. Объясним, что это значит. Сперва они приходят учиться со свежими силами - отдохнувшие после летних каникул, зарядившиеся солнечной энергией и заработавшие деньги. Поэтому обычно они довольны учебой, радуются новым предметам и легко начинают получать знания.

К концу семестра силы заканчиваются. А экзамены забирают все оставшиеся ресурсы. Новогодние каникулы не так сильно заряжают, ведь они длятся всего 2 недели, а уже надо готовиться к сдаче курсовой или ВКР. Поэтому все свободное время учащиеся сидят дома и готовят свои научные работы.

Вторая часть года начинается уже тяжелее. Ходить в университет становится сложнее из-за погоды. С февраля по май настроение уже не такое светлое, хочется быстрее закончить учебу и начать отдыхать. В мае достаточно много занятий пропускаются из-за праздников и университетских мероприятий. Преподаватели уже привыкли к тому, что ближе к лету ученики перестают посещать пары и начинают заниматься отвлеченными вещами.

В июне уже начинается этап сессии, а также сдача курсовых и дипломных работ. Второй семестр - это время, когда напряжение в университете нарастает просто до предела. Преподаватели и студенты ждут летних выходных, поэтому хотят быстрее завершить все дела. Некоторые педагоги не оставляют возможности для летней пересдачи, ведь у них уже куплены билеты в отпуск, рассада ждет своего часа и вообще уходит последняя электричка в сад.

Теперь вы знаете, что такое семестр в вузе и чем первый так отличается от второго. Так что рекомендуем в начале зимы запасаться позитивными эмоциями и начать прием витаминов. Всегда берегите свое здоровье.

 

В какой семестр легче учиться

 

Как мы уже выяснили, учиться легче в первый семестр. Тогда студенты только начинают накапливать знания.

Помните, что в конце учебного года нужно сдавать большие научные работы. Поэтому своевременно приступите к курсовой или дипломной работе. Чем раньше вы начнете, тем легче вам дастся сам процесс. Пишите хотя бы понемногу и спрашивайте помощь у своего научного руководителя.

Старайтесь не скачивать и не заказывать готовые работы. В будущем вас ждет проверка на уникальность, где выяснится, сами вы писали материал или нет.

Второй семестр – это самый тяжелый для студентов период. Однако его можно облегчить, если заранее начать подготовку к концу учебного года.

 

выставление зачёта в зачётную книжку студента

 

Нужно ли посещать все пары

 

Да, необходимо посещать все пары - как лекционные, так и практические. Во-первых, вы подписывали договор с университетом, где обязались выполнять все условия. Во-вторых, это может повлиять на вашу оценку. Вы пропустите пару и, следовательно, не получите знания, которые нужно будет показать на экзамене. Также преподаватель имеет право отнять у студента баллы за прогулы. За одно занятие разрешено убавлять целых 6 баллов, а если пропускать больше, то они будут расти в геометрической прогрессии. В-третьих, за постоянное отсутствие могут отчислить. Если на руках у студента нет письменного доказательства, что он был вынужден пропускать учебу по веским причинам, то его отчисляют. Восстановиться можно будет только на следующий год.

Поэтому лучше отказаться даже от идеи прогула. Тогда вы сможете заработать хорошую репутацию, а также дополнительные баллы за отличную учебу.

Семестр в вузе содержит в себе не так много учебных дней.  Нужно привыкать к тому, что на работе в будущем придется находиться целый год, причем вообще без каникул. Только 1-2 раза в году можно будет брать отпуск. Это и называется взрослая жизнь.

 

студенты вместе готовятся к учёбе

 

Если поменять свое отношение к университету, получится облегчить процесс обучения. Вуз дает человеку знания и возможность развиваться. Во взрослой жизни работающие люди должны платить большие деньги за курс только по одному предмету.

Студентам доступно познание разных дисциплин и дано достаточно свободного времени для их изучения. Мало кто из молодых людей по-настоящему это ценит, но если вы читаете эти строчки, задумайтесь. Ведь это последний этап учебы. Старайтесь получить как можно больше ценной информации. Она вам 100% пригодится.

 

Сегодня мы выяснили, что семестр в вузе – это 2 полугодия в учебном году, которые разделяются сессией и каникулами.  Вторая часть года для студентов всегда тяжелее, но чтобы учиться стало проще, нужно стараться выполнять все работы вовремя. Старайтесь не пропускать занятия, ведь это может обернуться для вас отчислением. Надеемся, что наши советы вам помогут. Желаем удачи.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета