При поступлении многие не могут определиться, что выбрать: очное или заочное отделение. Одни думают, что если выбрать обучение на заочном, то перехочется учиться. Поэтому, чтобы не расслабляться они идут на дневное. Второй вариант обычно предпочитают работающие люди, у которых нет свободного времени для посещения пар. Однако эта форма подходит далеко не всем.

Для сомневающихся людей мы написали данную статью. Прочитайте ее до конца, чтобы узнать, как проходит сессия на заочном обучении. Ответим на все вопросы и подскажем полезные советы для успешной сдачи зачетов и экзаменов.

 

Содержание

 

Что такое заочное обучение

Отличие заочного обучения от очного

Плюсы и минусы заочного обучения

Можно ли совмещать заочное обучение и работу

Как проходит сессия на заочном обучении

Как заочники сдают зачеты и экзамены

Отличается ли диплом заочного обучения от очного

Ценится ли диплом студента, окончившего заочное обучение в ВУЗе

Проверяют ли работы заочников на Антиплагиат

 

Что такое заочное обучение

 

заочная форма обучения в высшем учебном заведении

 

Заочное обучение – это форма учебной деятельности, при которой большая часть времени отведена под самостоятельное получение информации. Студенты часто используют другое синонимичное название: заочка. В то же время есть и противоположная форма – очная. 

На заочном обучении студенты самостоятельно отвечают за уровень своего образования. Преподаватели могут лишь дать список учебных пособий и учебников, а также задания, которые необходимо будет выполнить самостоятельно. Именно так учащиеся могут набрать баллы для допуска на сессию и выставления оценок. При этом учеба в вузе тоже предполагается, однако она проводится в течение одного месяца каждый семестр. Обычно этот период назначается на октябрь и май. В течение второго месяца семестра проходит сессия. Она проводится в феврале и в июне вместе с очным отделением.

Не нужно думать, что заочное отделение – это халява. Студенты так же должны выполнять задания, сдавать курсовые, делать самостоятельные и контрольные работы. Они присылают их преподавателям на почту. Учащиеся проходят по несколько раз тестирование по всем дисциплинам. При этом им не приходится ожидать каких-либо послаблений. Экзамены проходят также нервно и тревожно, как и на дневном отделении.

 

Отличие заочного обучения от очного

 

отличия форм обучения в вузе

 

Самое основное отличие очного обучения от заочного – это то, что в первом случае необходимо ежедневно ходить на пары. Заочники приходят на занятия лишь в течение одного месяца в семестре. А студенты дневного отделения приходят на лекции и семинары каждый день. Из-за этого они не могут совмещать учебу с работой. Ведь преподаватели задают домашку, которую приходится выполнять ежедневно.

Заочники тоже выполняют задания, но срок сдачи их самостоятельных, рефератов и курсовых гораздо длиннее. Обычно педагогам бывает некогда принимать работы, поэтому они могут задерживать баллы и не проверять тексты до последнего. А если подходит сессия, то многие педагоги просто проводят файлы через университетскую систему и по результату оригинальности ставят оценку. Например, если работа набрала выше 60% уникальности, то это оценка «удовлетворительно», если больше 70% - «хорошо». На «пятерку» нужно набрать не менее 80-90%.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Сдать сессию и получить хорошую оценку, вам помогут наши бесплатные сервисы. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

Студенты очники завидуют ребятам, которым не приходится видеться с сотрудниками кафедры каждый день. А заочники, наоборот, завидуют тем, кому не надо постоянно бегать за преподом, искать его по разным кафедрам и этажам.

Плюсы и минусы есть у каждой формы обучения в вузе, но сессия объединяет всех учащихся. Однако преимущество имеют обучающиеся на дневном, поскольку они постоянно на виду у преподавателей. Если на экзамене студент дал не очень хороший ответ, но при этом проявлял активность на парах, то педагог учтет это.

 

Плюсы и минусы заочного обучения

 

рисунок размышление над плюсами и минусами выбора

 

Плюсы заочного обучения:

  1. Совмещение работы и учебы (зарплата + обучение в вузе)
  2. Самообучение (можно выбирать время для учебы по своему желанию)
  3. Срок на выполнение заданных работ дается на полгода до начала сессии
  4. Не нужно выслуживаться перед преподавателями
  5. Не нужно знать всех одногруппников в лицо
  6. Стоимость обучения ниже в 2 раза, чем у очного отделения

Минусы заочного обучения:

  1. Если нет самодисциплины, то учиться очень сложно
  2. Стрессы и сложности на работе мешают учебе
  3. Откладывание заданных работ может привести к срыву сроков сдачи
  4. Преподаватель тебя не помнит и не собирается помогать
  5. Сниженное отношение студентов очного отделения и преподавателей
  6. Отсутствие льгот на проезд, питание, посещение музеев и т.д.

Как видите, плюсы и минусы заочного обучения разделились пополам. Поэтому расставлять приоритеты каждый должен для себя сам. Чтобы понять, подходит ли вам такой формат, ориентируйтесь в первую очередь на то, какие цели вы преследуете.

 

Можно ли совмещать заочное обучение и работу

 

Совмещать заочное обучение и работу действительно можно. Если ваше руководство было не против того, что вы хотите пойти учиться, или начальник направил вас в вуз сам, то все будет хорошо. Вас будут отпускать на месяц учебы и сессии с сохранением места и заработной платы.

Однако, если вы прежде поступили на заочное отделение, а потом стали искать работу, вас могут ожидать проблемы. Не каждый работодатель готов подыскивать замену на месяц каждые полгода вместо работника-студента. К тому же руководителя может не устраивать необходимость оплачивать сотруднику нерабочие часы. Поэтому если вы планируете второй вариант, то готовьтесь потратить очень много времени. Не советуем вам так делать, тем более в кризис. Только если у вас нет 100% варианта с трудоустройством.

Если все-таки вам удастся устроиться на работу и поступить на заочное отделение, рекомендуем вам сразу распланировать свои обязанности. Только так вы сможете успевать выполнять все задания от преподавателей и не погрязнуть в рабочих делах.

 

Как проходит сессия на заочном обучении

 

студенты заочники сдают экзамен

 

Сессия на заочном обучении проходит следующим образом. Студенты начинают готовиться к экзаменационному периоду примерно за месяц. Для начала они должны завершить все онлайн курсы, которые доступны в дистанционном режиме. Затем сдать курсовые и рефераты, отправив электронный вариант преподавателям.

На заочке сессия начинается с зачетной недели. Если студент не закроет 1-2 зачета, то он сможет получить допуск к экзамену. Однако, если ему не удастся сдать большинство зачетов, то сессия останется не закрытой в течение года. Если предметы не будут пересданы, то студента отчислят к следующему семестру. Как сдать зачет с первого раза, мы рассказали в предыдущей статье, ознакомиться с ней вы можете тут.

Важно своевременно выяснить, как именно проходит экзаменационная сессия и зачетная неделя у заочников на вашей кафедре. Для этого можно пообщаться со студентами старших курсов и попросить их поделиться своим опытом.

После зачетной недели начинаются экзамены. Учащиеся приходят в назначенный день на консультацию и прослушивают план работы. Список вопросов преподаватель отправляет примерно за месяц или за пару недель.

Обычно начало экзаменов назначают на 9 часов утра. Преподаватель старается проявить максимум понимания к учащимся, но не может поставить оценку просто так. Поэтому важно подготовиться ко всем вопросам.

Если студент не может прийти или не способен ответить по билету, то ему нужно подойти на пересдачу. Обычно назначается день для всего потока. Однако, некоторые вовсе не говорят о пересдаче и сразу требуют приходить уже в следующем году. Будьте настойчивы, находите преподавателя в университете и просите пересдачу, тогда вы сможете взять его измором. Кроме того, если оценку занизили несправедливо, то нужно действовать незамедлительно. О том, что делать в таком случае, вы можете прочесть в нашей предыдущей статье.

 

Как заочники сдают зачеты и экзамены

 

Особенности сессии на заочном обучении заключаются в том, что преподаватель зачастую относится к студентам снисходительно. С одной стороны, он пытается поддерживать их и завышать оценку. С другой – такой подход не мотивирует на учебу. Обычно учащимся важно получить хотя бы тройку, чтобы закрыть сессию. Поэтому знаний приобретается относительно мало.

Некоторые педагоги пытаются требовать от своих учеников больше стараний и усилий. Работающие студенты нередко сами относятся к своей учебе очень халатно. Для многих учеба в университете – это лишь способ получить «корочку» о высшем образовании. Поэтому они используют все средства для получения хоть какой-нибудь отметки. Например, жалуются на тяжелую жизнь, на семью и постоянные заботы.

Молодые преподаватели еще отвечают на такие способы воздействия, а сотрудники с опытом, не терпят подобные приемы. Поэтому рекомендуем вам стараться учиться и своими силами закрывать сессию как на заочном обучении, так и на очном.

 

Отличается ли диплом заочного обучения от очного

 

диплом бакалавра

 

Диплом заочника почти ничем не отличается от очного. Есть только небольшое различие на странице Приложение, где показаны оценки по предметам. Здесь указано количество часов, которое было потрачено на изучение курса. Лицевая сторона гласит о том, что документ выдан такому-то выпускнику, которому была присвоена квалификация по такой-то специальности, о форме обучения нет ни слова.

 

Ценится ли диплом студента, окончившего заочное обучение в ВУЗе

Более интересный вопрос: ценится ли диплом студента, окончившего заочное обучение в вузе? Современный работодатель в первую очередь, рассматривая соискателя, обращает внимание на его опыт. Если у претендента нет трудового стажа, то он должен показать максимум своих навыков и умений, которые пригодятся ему на этой должности.

Диплом в нашей стране имеет чуть ли не каждый второй горожанин. Однако найти ему применение могут не все. Половина выпускников не может трудоустроиться по своей специальности. В безвыходном положении или по собственному желанию они начинают искать другую профессию.

Поэтому в настоящее время работодателю важно не столько, какой диплом получил кандидат, какие у него оценки и достижения в учебе, сколько само наличие документа. Ведь это гарантия того, что сотрудник больше не пойдет учиться, ему не нужно будет выделять дополнительный оплачиваемый месяц отпуска.

Однако если соискатель обладает исключительными достижениями, к примеру: двумя красными дипломами, наградами по учебе, призерскими местами на конкурсах молодых ученых ­– то его могут взять уже за это.

Трудоустройство начинается со стажировки, на которой соискатель проявляет себя. Если он сможет показать себя достойным сотрудником, то его примут в штат. Если новичок сразу же потеряется, то никакие справки и сертификаты его не спасут. Подводя итоги, диплом заочного обучения, как и очного, в современном мире малозначителен.

 

Проверяют ли работы заочников на Антиплагиат

 

проверка на антиплагиат

 

Сессия на заочном обучении проходит таким образом, что помимо прочего студентам приходится сдавать кучу письменным работ. Преподаватели всегда проверяют их на антиплагиат. Обычно им присылают готовые рефераты и курсовые на электронный ящик. Педагоги страдают из-за нехватки времени, поэтому самостоятельно читать материал, чтобы поставить оценку, им часто бывает некогда.

Поэтому самый популярный подход – это провести документ через систему Антиплагиат ВУЗ, выяснить процент плагиата и ставить оценку по нему.

Чтобы узнать, какой процент уникальности текста нужно набрать, прочитайте нашу статью.

Так вы сможете понять, на какую отметку вы можете рассчитывать, исходя из показателей антиплагиата по вашей курсовой, реферату, эссе или любой другой работе.

 

Сегодня мы с вами рассмотрели, как проходит сессия студентов на заочном обучении. Теперь вы знаете, что собой представляет обучение для работающих студентов. А значит, сможете принять решение относительно формы получения образования.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета