Многие не понимают, что такое самодисциплина или вовсе не задумываются о том, что можно поменять что-то в ритме своей жизни, чтобы сделать ее лучше. На самом деле под самим понятием кроется множество характеристик и навыков. А каких именно – вы узнаете из нашей статьи.

Мы подробно расскажем, как можно применить этот навык и объясним, каким образом он формируется. А также поделимся полезными рекомендациями, которые помогут вам развить в себе дисциплинированность. Это качество поможет вам как в карьере, личной жизни и обучении, так и в решении повседневных задач.

 

Содержание

 

Что такое самодисциплина

Чем опасна безответственность

Что такое самодисциплина и кому она необходима

 

Что такое самодисциплина

 

грамотное распределение времени

Для начала следует дать определение, что такое самодисциплина – это способность человека брать ответственность за свои решения, контролировать свою жизнь и следовать определенному порядку.

Если говорить простыми словами, то дисциплинированность - это возможность человека выполнять задачи даже в том случае, если ему не хочется этим заниматься. Для лучшего понимания можно привести простой пример. Человек, у которого отсутствует самодисциплина, вряд ли сможет ежедневно выходить на пробежку, скорее наоборот, он будет придумывать всяческие отмазки, чтобы этого не делать.

Дисциплинированный человек – тот, у которого есть сила воли, большие стремления и постоянная мотивация. Одним развитие этого качества дается проще, другим – сложнее. Многое, конечно же, зависит от воспитания и образа жизни в целом. Однако это в большей степени навык, который можно сформировать самостоятельно.

 

Чем опасна безответственность

 

безответственный сотрудник

На самом деле все те определения, которые противоположны самодисциплине обладают возможностью негативно влиять на жизнь человека. У тех, кто не желает брать контроль над своей жизнью в свои руки, зачастую страдают все сферы их жизни – карьера, саморазвитие, отношения, семья и т.д.

В первую очередь отсутствие самодисциплины – это нежелание действовать из-за отсутствия мотивации или силы воли. Человек не может перестать лениться, он постоянно откладывает дела. Вместо того чтобы жить полной жизнью он предпочитает плыть по течению, подчиняясь судьбе и находя еще сотню причин для своего бездействия.

Недисциплинированному человеку зачастую бывает сложно функционировать в обществе. Соблюдать элементарные нормы взаимодействия в коллективе, подчиняться правилам на работе или в университете, соблюдать дресс-код и многое другое может казаться просто невозможным.

Зачастую под безответственностью скрывается выученная беспомощность. Если с детства все провалы прощались и оборачивались скорее наоборот, в сторону преимуществ, то будучи взрослым, такой человек не захочет контролировать свою жизнь. Часто безответственные люди не чувствуют своей вины, они видят причины своей неудачи в любых других проявлениях, но не в себе.

Можно всю жизнь мечтать о том, чтобы стать богатым и успешным, но так и не добиться этого просто из-за отсутствия достаточной воли и усердия - именно этим и опасна безответственность. Практически не существует историй об успешных людях, которые стали таковыми без каких-либо усилий и труда. Если вы хотите получить достижения в той или иной сфере, вам в любом случае в определенные моменты придется переступать через себя и делать то, что вам не очень-то хочется. И как раз таки это умение перебороть свое нежелание действовать заключено в основе дисциплины.

 

Что такое самодисциплина и кому она необходима

 

Вопреки распространенному мнению, самодисициплина - это то, качество, которое вполне возможно сформировать в себе будучи взрослым. Многие считают, что дисциплинированность прививается в детстве и она либо есть, либо ее нет. На самом деле это не так, практически все характеристики можно улучшить.

Самодисциплина может быть у разных людей на разном уровне. К примеру, человек, который задумывается о здоровом образе жизни, но бездействует, не обладает достаточной мотивацией и силой воли. В связи с этим он не может заставить себя пересмотреть свои привычки и соответственно, уровень его дисциплинированности близок к нулю. В то же время, тот, кто придерживается своей цели и ежедневно трудится для ее достижения, является обладателем высокого уровня.

Если говорить о том, что такое самодисциплина, то следует опираться на такие понятия как: сила воли, мотивированность, привычки, режим дня и т.д., поскольку под одним термином кроется масса других качеств и навыков. И для достижения своей цели потребуется поработать над каждым из них.

 

Зачем нужна самодисциплина

 

Есть масса причин, зачем нужна самодисциплина, но наиболее важная заключается в том, что она помогает достигать своих целей. Дисциплинированные люди намного чаще добиваются успеха в жизни, поскольку они готовы трудиться и выполнять все необходимые задачи.

Таким людям проще функционировать в коллективе, учиться в университете и строить карьеру. Дело в том, что в обществе есть определенные правила практически для любого действия, нормы необходимо соблюдать хотя бы для того чтобы построить коммуникацию с другими людьми. Пунктуальность, целеустремленность, ответственность, инициативность – все это черты, которые обычно свойственны дисциплинированным людям. Человеку с таким набором характеристик проще получить расположение преподавателя или повышение на работе. Кроме того, с такими людьми намного проще построить серьезные отношения, ведь на них можно положиться – они ответственны и всегда держат свое слово.

 

Как стать дисциплинированным

 

боязнь привития самодисциплины

 В списке представлены эффективные методики и действенные советы, как стать дисциплинированным. Они помогут вам начать контролировать свою жизнь и более того – постепенно ее улучшать.

  • Научитесь ставить цели. Одну глобальную цель необходимо разделить на множество небольших задач. Для их исполнения нужно научиться планировать. Можно использовать ежедневник, планер, специальные приложения и т.д.
  • Расширяйте свои возможности. Попробуйте устроить для себя челлендж – месяц без фастфуда, неделя ежедневных пробежек и т.д. Найти вдохновение для новых свершений вам поможет наша статья
  • Используйте технику 15 минут. Если вы очень не хотите заниматься каким-либо делом, то постарайтесь уговорить себя просто приступить к выполнению задачи. Нужно лишь заставить себя заниматься этим в течение 15 минут. Есть вероятность, что по истечении этого времени вы втянитесь и вам не захочется бросать начатое
  • Не стоит пытаться сразу охватить множество новых полезных привычек. Следует начинать с малого – просыпаться на десять минут раньше, делать пятиминутную зарядку, уделять больше времени завтраку и т.д.
  • Научитесь концентрировать свое внимание на поставленной задаче. Для этого важно устанавливать конкретные сроки и продумать систему поощрений. Важно отмечать свои достижения и выражать себе благодарность за них. 

При решении этого вопроса наиболее важна мотивация. Многое зависит от личного понимания необходимости тех или иных изменений. Кому-то помогает детальное планирование с постановкой целей, желание воплотить мечту или тщательный анализ собственной личности. Кто-то приходит к смене образа жизни и мышления путем постоянных неудач в карьере, отношениях, саморазвитии и т.д.

 

Как дисциплина связана с саморазвитием

 

На самом деле самостоятельный контроль своей деятельности необходим для успешного освоения любой информации. Саморазвитие – важная часть в процессе получения новых знаний и навыков. Однако многим свойственно откладывать те или иные задачи или вовсе не выполнять их. В таком случае о самодисциплине и самостоятельном изучении материала речи быть не может. Более подробно мы рассказали об этом в материале «Что такое прокрастинация».

Развить самодисциплину как навык можно в любом возрасте и вне зависимости от пола или профессии. Это качество позволяет контролировать процесс развития и своего становления как личности, специалиста, партнера и т.д. К примеру, дисциплинированным студентам не приходится уговаривать преподавателя принять работу после дедлайна, писать объяснительные и отрабатывать пропуски занятий. Ответственный партнер вряд ли забудет о важной дате и не поздравит вас с днем рождения. Сотрудник, который достаточно дисциплинирован, не станет опаздывать на работу или искать оправдания своего провала при выполнении проекта. Такие люди вовремя выполняют все поставленные перед ними задачи и умеют следовать правилам.

При этом не стоит думать, что это нечто роботизированное - дисциплинированность позволяет упрощать информацию, легче ее воспринимать, а значит и больше понимать все процессы. Все просто - опоздал на работу, это плохо; выполнил удачно проект, это хорошо.

 

Таким образом, мы рассмотрели, что такое самодисциплина и какие могут быть последствия ее отсутствия. Это  вполне может стать отличной мотивацией для того, чтобы начать работать над собой и взять на себя ответственность за свою жизнь.

Помимо прочего, мы поделились простыми, но эффективными способами, которые помогут вам стать дисциплинированнее. Воспользовавшись ими, вы сможете взять контроль над своей жизнью в свои руки. А значит, вам удастся начать добиваться своих целей в разных сферах своей жизни.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета