Каждому важно знать хотя бы несколько простых решений, как выйти из зоны комфорта, чтобы в случае возникновения жизненного замкнутого круга, вы могли сразу предпринять попытки разорвать его. В нашей статье мы подробно объясним, что это за "зона" и почему так важно ее покидать. А также рассмотрим несколько наиболее популярных мнений на этот счет. Проанализировав их, вы сможете составить собственное.

Кроме того, мы поделимся полезными рекомендациями, которые помогут вам вырваться из "тепличных условий". Так у вас появится четкий план, и вы будете понимать, какие шаги необходимо сделать для улучшения своей жизни.

 

Содержание

 

Что такое зона комфорта

Нужно ли выходить из зоны комфорта

Как выйти из зоны комфорта - ТОП-5 способов

Зачем выходить из зоны комфорта

 

Что такое зона комфорта

 

выход из зоны комфорта

Звучит термин довольно неплохо и даже может ассоциироваться с чем-то приятным, ведь все люди ценят комфорт и так или иначе стремятся к нему. Тогда почему мы так часто слышим, что непременно нужно выходить из таких на первый взгляд приятных условий?

Зона комфорта – это привычный алгоритм действий, чувств, реакций, ощущений и т.д. К примеру, для учителя проверка нескольких десятков тетрадей находится в пределах его возможностей и привычек. Так же для практикующего йогу является нормальным явлением регулярное выполнение асан (упражнений). Попробуйте поменять местами задачи, и вы поймете, что представители обоих примеров вышли из своей "зоны". Учителю будет сложно выполнить асаны, а йогу вряд ли удастся проверить тетради. Причем дело даже не столько в навыках и опыте, сколько в обыденности. Те же примеры можно привести и для людей с примерно равными знаниями и возможностями. Домохозяйка, у которой есть водительские права, с трудом отработает смену в такси. В то же время таксисту вряд ли захочется целый день готовить завтрак-обед-ужин на всю семью, убираться, ходить за покупками, готовить детей в школу и т.д.

Таким образом, это постоянное выполнение неких рутинных, обыденных задач, неизменяемая обстановка, одни и те же реакции и чувства. Находясь в этой самой зоне, человек перестает развиваться, расти как личность. В этом и заключается парадокс – кажется, что все стремятся к комфорту, в то время как он заставляет людей скучать и «капсулироваться» в своей обыденности.

 

Нужно ли выходить из зоны комфорта

 

Следует понимать, что есть разные подходы к этому вопросу. Люди разделились на три лагеря. Первые видят в зоне комфорта зло и твердо уверены в том, что каждому срочно нужно покидать привычную для него обстановку. Только так, с помощью кардинальных решений, можно постоянно саморазвиваться. Сторонники этого мнения могут внезапно уехать в горы, когда всю жизнь до этого предпочитали пляжный отдых или начать практиковать аскезу – голодать, отказаться от использования мобильника и т.д. Они легко меняют место работы и даже профессию. Не боятся разрывать отношения, всегда готовы ввязаться в авантюру. Также такие люди нередко посещают всякие тренинги личностного роста и легко становятся жертвами инфоцыган.

Представители второго лагеря считают, что из комфортной среды нужно не выходить, а расширять ее. Основным аргументом последователей этой теории является то, что в Пирамиде Маслоу потребность в самоактуализации, развитии и т.д. стоит на последнем месте. То есть мысли о саморазвитии и желание роста возникают тогда, когда удовлетворены все остальные потребности. Например, мысль о том, чтобы научиться выступать на публике или играть на гитаре может прийти тому, кто сыт, одет и чувствует себя в безопасности. При этом о таких вариантах саморазвития вряд ли задумается бездомный, которому нечего есть. Так что, по их мнению, стресс – не лучший стимул для изменения своей жизни. Постепенное расширение границ – лучший способ получить новые впечатления и добиваться успехов в той или иной сфере.

К третьему лагерю относятся те, кто не уделяет много внимания размышлениям. Обычно они говорят о том, что всегда стремятся к тому, чтобы просто хорошо жить, а остальные нюансы их не слишком беспокоят. Они искренне не понимают, зачем выходить из зоны комфорта или же расширять ее, если им в ней хорошо. Если представители первого лагеря видят в ней какое-то «болото», то последние воспринимают ее скорее, как цель.

 

Как выйти из зоны комфорта - ТОП-5 способов

 

мужчина делает шаг вперёд

Мы собрали список наиболее эффективных способов выхода из зоны комфорта. Одни основаны на быстрых, но регулярных упражнениях, другие на самоанализе и личностной работе. Воспользовавшись ими, вы сможете начать менять свою жизнь к лучшему.

  1. Делайте каждый день что-то, что кажется вам сложным. Это может быть какая-то мелочь, к примеру, стоит спросить дорогу у незнакомца или сделать ему комплимент, если вы не любите разговаривать с незнакомыми вам людьми.
  2. Помните о своей мотивации и подкрепляйте ее. Можно читать специализированную литературу или сделать карту желаний. Всегда держите в голове мысль о том, для чего именно вы делаете тот или иной шаг, даже если ваша цель звучит странно. Например, «хочу стать интересной», «хочу новое воспоминание» и т.д.
  3. Создайте план, в котором вы отразите все детали на пути достижения той или иной цели. Напишите список своих желаний. И что самое главное – начните действовать. К примеру, вместо того, чтобы раздумывать о путешествии (выбирать направление, бронировать отели и т.д.), первым делом соберите чемодан. Если у вас уже будет готов багаж, то вы с большей вероятностью отправитесь в поездку. 
  4. Смените имидж. Внешний вид способен менять отношение человека к себе, его самооценку и даже поведение. Почему бы не начать менять свою жизнь с помощью новой прически?
  5. Не оправдывайтесь и не придумывайте отмазок и отговорок как для окружающих, так и для себя. Смотрите правде в глаза, если вы чего-то не хотите делать, то себе нужно в этом признаваться. А если кто-то другой предлагает вам что-то новое и увлекательное – путешествие, поездка, мероприятие, поход в новое заведение и т.д., то попробуйте не отказываться. К примеру, вы можете поставить себе условие – в этом месяце вы должны минимум 5 раз согласиться на что-то (это должно быть волнительно или необычно для вас и, конечно, безопасно) и отказаться вы способны лишь единожды. Воспринимайте это как эксперимент и попробуйте такой челлендж просто ради интереса. Через месяц у вас будет масса новых впечатлений и интересных воспоминаний.

Теперь, вы сможете начать меняться и расти в различных сферах своей жизни. Стоит воспользоваться хотя бы одним из предложенных методов и совсем скоро вы заметите как изменились вы и ваши отношения с окружающими.

 

Как формируется зона комфорта

 

Для того чтобы работать над собой и расширять свои возможности, полезно знать, как формируется та самая "зона". Проанализировав свою ситуацию, вы сможете понять, как вы пришли к тому, что имеете на данный момент.

То самое "болото" формируется не сразу, а в течение многих лет. На нее влияет воспитание, образ жизни, поведение. К примеру, если вас воспитывали в среде, в которой частые переезды считаются абсолютной нормой, то при постоянном месте жительства, без смены обстановки, вам придется выходить из своей зоны комфорта. Личный опыт является основным стимулом как для расширения границ, так и для прекращения какого-либо роста. Потерпев неудачу, можно замкнуться, не пытаться больше ничего предпринимать и вернуться к прежнему укладу жизни.

Дело в том, что со временем человек привыкает к чему годно, любые постоянные условия становятся предсказуемыми. Так границы в разные периоды жизни могут слегка отличаться. Конечно, если предпринимать хоть какие-то действия время от времени.

 

Как выбраться из зоны комфорта - инструкция

 

Многие не могут выйти из своей зоны комфорта, потому что у них нет четкого плана, которому они могли бы следовать. Различные ресурсы дают слишком абстрактные рекомендации. Поэтому мы составили пошаговую инструкцию:

  • Начните с определения своей мотивации. Как вы сейчас себя чувствуете, чего вам не хватает, чего вы хотите добиться через год, два, три и т.д.
  • Опишите свою рутину. Что для вас обыденность? Какие детали в вашем образе жизни вас больше всего нервируют, расстраивают или просто заставляют вас скучать? Запишите это и начните с изменений именно в них. К примеру, вы давно думали о том, чтобы переехать от родителей и постепенно начали смиряться с мыслью, что вам в принципе и так нормально
  • Начните менять свою реакцию на повторяющиеся ситуации. Например, если ваш близкий человек постоянно нарушает ваши личные границы, то сейчас самое время сказать ему об этом, а не в очередной раз промолчать. Если вы из раза в раз раздражаетесь из-за того, что курьеры с трудом находят ваш адрес, проанализируйте ситуацию со стороны курьера и попробуйте войти в его положение
  • Регулярно делайте то, что вас может затруднить. Попросите помощи у незнакомого человека, поучаствуйте в марафоне или каком-нибудь челлендже, отложите крупную сумму для накоплений и попробуйте прожить на меньший доход, чем обычно. Начинать можно с малого – измените свой привычный маршрут, оденьтесь в несвойственном вам стиле и т.д.

Воспользовавшись нашей инструкцией, вы сможете постепенно меняться. Вам удастся начать расширять границы своей обыденности, избавляться от страхов и тревог. Со временем вы почувствуете себя сильнее, чем когда-либо и сможете ставить высокие цели.

 

Зачем выходить из зоны комфорта

 

преодоление комфорта для открытия больших возможностей

Существует множество причин для выхода из зоны комфорта. И самые основные это: для изменений в жизни, личного роста, развития, привнесения в свою жизнь чего-то нового, интересного. Мы составили целый список с наиболее популярными причинами, по которым люди, понимают, что им пора менять свою жизнь.

  • Для развития в профессиональном плане. Сложно добиться успехов в карьере, если вы не решаетесь даже договориться о собеседовании или не хотите взять сложный проект, чтобы получить повышение
  • Решение проблем в личной жизни. Часто проблемы в отношениях происходят из-за того, что кто-то из партнеров «перерос» другого или обоих заедает «бытовуха». Избежать таких сложностей помогают новые впечатления и постоянное развитие обоих партнеров
  • Адаптация к новым условиям, правильное отношение к стрессу. Если пытаться всегда избегать любых волнительных ситуаций, то даже малейший стресс станет сильным ударом для вашей нервной системы. Важно, чтобы границы не сужались, а расширялась, иначе со временем будет сложно бороться с тревогой из-за пустяков
  • Получение новых впечатлений, поддержка интереса к жизни. Стресс бывает не только вредным, иногда он полезен, поскольку вызывает эйфорию и повышает настроение. Нужно сохранять остроту ощущений, позитивных реакций и наслаждаться чувством счастья. А где же это все взять, если каждый ваш день похож на предыдущий?

И самый главный аргумент -  для готовности к трудностям. Так или иначе всем иногда приходится покидать зону комфорта в силу обстоятельств. Пережить любой стресс намного легче, если вы не замкнуты в своей обыденности и регулярно сталкиваетесь с абсолютно разными ситуациями. 

 

Таким образом, мы поделились простыми решениями для тех, кто ищет, как выйти из зоны комфорта.  Воспользовавшись ими, вы сможете начать менять свою жизнь к лучшему, развиваться и расти как в личностном, так и в профессиональном плане.

Кроме того, мы подробно объяснили теоретическую часть вопроса. Рассказали о наиболее популярных мнениях на этот счет и проанализировали различные подходы к изменению личной рутины. А также рассмотрели основные причины, по которым люди начинают задумываться о том, что им пора менять свое мышление, отказываться от привычного для них образа жизни.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета