Навык публичных выступлений полезен каждому. Он бывает нужен как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Выход с докладом на семинаре в вузе, участие в научной конференции или произнесение тоста на свадьбе друзей – для решения этих и многих других задач, необходимо обладать определенными талантами.

В нашей статье мы поделимся важными рекомендациями для успешного донесения информации на широкую аудиторию. Мы расскажем, как научиться выступать на публике. Вы узнаете, как взаимодействовать с публикой и увлечь их словом. Мы объясним, каким образом можно воздействовать на слушателей, чтобы от речи был желаемый эффект.

 

Содержание

 

Зачем учиться ораторскому искусству

Как подготовиться к публичному выступлению

Как научиться выступать на публике - 5 важных правил

Как студенту выступить на семинаре

 

Зачем учиться ораторскому искусству

 

выступление перед публикой

Этот навык бывает необходим не только в профессиональной и учебной деятельности, но и в быту. Самопрезентация и умение убедить слушателя словом помогает найти новых друзей, построить отношения, а также отстоять свою точку зрения.

Первые публичные выступления в жизни каждого человека проходят еще в школе. Подготовка мероприятия ко дню учителя, сценки на последний звонок или обычное выступление с докладом перед классом – все это позволяет получить какое-то минимальное представление об ораторском искусстве. Затем уже в студенческие годы приходится выходить на новый уровень – выступать перед руководством университета, другими студентам (т.е. уже перед большой аудиторией), а также на конференциях. И, конечно, защита исследовательской работы будет более успешной, если вы владеете необходимыми навыками выступления.

Учиться ораторскому искусству необходимо для построения эффективной коммуникации, владения своей речью и манерой разговора. Красноречивые люди всегда легко находят контакт с любым слушателем. Владея такими навыками, можно избежать лишних сложностей как на работе, так и на учебе и даже в повседневной жизни.

 

Как подготовиться к публичному выступлению

 

Неопытные «ораторы» не знают, как готовиться к выступлению для широкой публики и считают, что достаточно написать сам текст и читать его с листочка. Ограничившись лишь этим, они не могут воздействовать на слушателей и должным образом донести свою мысль им не удается.

  1. Тщательно продумайте структуру своей речи. Необходимо составить план и лишь затем приступать к написанию текста. Логика должна быть понятной: введение, завязка, развитие, кульминация, развязка
  2. Перечитайте текст на следующий день, чтобы оценить его свежим взглядом. Обратите внимание на лексику, которую вы используете. Она не просто должна быть уместна, но лучше, если она будет должным образом влиять на слушателей и создавать нужную вам атмосферу
  3. Порепетируйте. Попробуйте записать свое выступление на видео и проанализировать его. Так вы поймете, насколько хорошо вам удается передать мысль, правильно ли вы ставите интонацию и т.д. Найдите ошибки и недочеты, исправьте их. 
  4. Продумайте свой образ, уделите внимание внешнему виду. Даже ваш выбор одежды может повлиять на успех выступления
  5. Любую речь лучше знать наизусть, а не читать с бумаги. Избежать заминок помогут небольшие карточки с подсказками. Можно держать перед глазами план своего выступления, он поможет вам быстро сориентироваться, если вы забудете, на чем остановились

Помимо прочего, подготовиться необходимо и морально. Соберитесь с мыслями, будьте уверены в себе, избавьтесь от чрезмерного волнения.

 

Как научиться выступать на публике - 5 важных правил

 

девушка выступает с докладом

Если вы ранее никогда не сталкивались с необходимостью выступать на публике, то для начала необходимо придерживаться пяти следующих правил:

  • Старайтесь взаимодействовать с аудиторией. Необязательно оставлять вопросы на потом, можно ответить на них и в процессе своего доклада. Если у кого-то возникнет вопрос еще тогда, когда вы будете выступать с речью, то это хороший знак. Это означает, что вас действительно слушают и вам удалось заинтересовать аудиторию
  • Для воздействия на слушателей можно поделиться личной историей или рассказать что-то, что точно вызовет эмоции у публики. Делать это можно, конечно, если такой подход уместен. Например, на научно-практической конференции этого никто не оценит
  • Иллюстрируйте и аргументируйте сказанное. Лучше всего приводить какие-то красочные и понятные всем примеры. Так вы будете уверены в том, что вас действительно поняли. Это особенно важно, если вы рассказываете о сложных вещах – например, научных явлениях или открытиях
  • Следите за манерой своей речи. А также за ее темпом и громкостью. Некоторые детали нужно выделять интонационно, «окрашивать» определенные подробности, чтобы привлечь внимание 
  • Повторяйте вопросы из зала и благодарите слушателей. Если публика большая, то вопрос человека не все могут услышать, поэтому важно его громко и четко проговорить, чтобы всем остальным стало ясно, о чем идет речь

И самое простое, что вы можете сделать, чтобы научиться выступать на публике – постоянно практикуйтесь. Со временем вам не придется вспоминать какие-то правила. При частых упражнениях необходимость в отслеживании своей речи пропадает, и вы регулируете ее автоматически.

 

Из чего состоит хорошее публичное выступление

 

Эффективной речью считается та, которая смогла донести до аудитории основную мысль автора, а также воздействовала на слушателей, вызвала у них эмоции, натолкнула на размышления.

Зачастую публика лучше запоминает начало и конец выступления. Поэтому введению и заключению следует уделить особое внимание. Они должны быть емкими, лаконичными. Стоит избегать абстрактных рассуждений и «воды».

Больше всего воздействуют истории, которые несут определенную эмоцию. Это должен быть рассказ из жизни человека, в нем должно быть что-то близкое каждому из присутствующих в зале.

Помимо качества публичного выступления имеет значение еще и позиция оратора. Есть разные типы выступающих и в зависимости от контекста можно быть либо другом для аудитории, либо наставником. Вами должны восхищаться и смотреть с покорством и уважением, либо относиться с доверием, как к самому близкому другу.

 

Упражнения для развития ораторского мастерства

 

ораторское мастерство

Научиться выступать на публике можно и самостоятельно, если делать специальные упражнения. Обычно подобные ораторские техники показывают на курсах, где преподаватель наглядно демонстрирует каждую тренировку и дает рекомендации.

Стать красноречивым поможет интересное упражнение с подбором слов. Каждый день выбирайте 3-4 слова. Например – кот, кондиционер, окно, лампа. Для каждого из них нужно составить небольшую речь, чтобы она была связной и осмысленной и в ней была структура. Затем попробуйте создать одну единую речь, в которой вы сможете обыграть все слова разом.

Если вы не знаете, как справиться с тревожностью, когда перед вами публика, то нужно регулярно делать дыхательные упражнения. Дело в том, что стресс изменяет наш пульс, сбивается дыхание, по телу может идти дрожь. Необходимо научиться успокаивать свое тело.

Работайте над своей артикуляцией и дикцией. То, как вы произносите слова, влияет на всю речь целиком. Используйте скороговорки и почаще проговаривайте сложные наименования, например, «Эйяфьядлайёкюдль».

 

Как не бояться выступать на публике

 

Для того чтобы избавиться от дискомфорта на сцене или побороть страх публики, нужно найти подходящее конкретно для вас решение. Вы можете вложить особый смысл в какой-нибудь аксессуар и надевать его на выступления, чтобы чувствовать себя уверенно. И, наверняка, вы помните шуточную рекомендацию о том, что можно представить публику голой и тогда страх исчезнет. Некоторым может действительно помочь и такой способ. Прежде чем выходить на сцену, сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов. Не торопите дыхание, успокойте свой пульс и приступите к речи. И самое важное – помните о своей мотивации и пользе вашего выступления. Вы не только можете донести важные мысли до слушателей, но и поможете себе стать увереннее. 

Самостоятельно научиться выступать на публике немного сложнее, поскольку тогда упражняться придется наедине с собой. Гораздо эффективнее регулярно выходить на сцену и произносить речь перед настоящей аудиторией. Тем не менее для получения навыка публичных выступлений, можно хотя бы начать изучать информацию. Читайте специальную литературу, смотрите обучающие видео. Например, лекции TED будут полезны для тех, кто хочет научиться эффективно выступать перед аудиторией. Лучше обратить внимание на выступления популярных личностей и лекции исследователей. 

 

Как студенту выступить на семинаре

 

защита работы студента в университете

Всем учащимся вузов так или иначе приходится выступать с докладами во время семинаров. Если группа большая, то есть вероятность, что удастся «отсидеться» первый год и не участвовать в таком занятии. Однако со временем в любом случае придется это сделать. Кроме того, если вам удастся «прокачать» навык красноречия, то вы сможете легко справляться с разными сложностями. Человек, который владеет эффективной коммуникацией, всегда добивается своих целей.

Семинары "объясняют" студентам, как научиться выступать на публике. Во время них обычно учащийся встает за кафедру или выходит к доске и выступает с докладом. После этого ему задают вопросы, а также проходит обсуждение темы и дискуссия. Если студенту удалось подготовить качественное выступление, то лично ему вопросы вряд ли станут задавать. Скорее доклад может вызвать эмоции или натолкнуть на какие-то мысли. Тогда обсуждение будет проходить живо и в нем все будут участвовать с большим энтузиазмом.

Во многих университетах допускается чтение доклада с распечатанного текста. Однако такой подход не слишком эффективен. Если вам удастся изложить все основные моменты своими словами, то преподаватель это действительно оценит. Кроме того, все то, что вы говорите, должно быть подкреплено аргументами. А именно – качественными источниками. Поэтому лучше выписать литературу и сделать сноски на все источники, которыми вы пользовались в процессе подготовки.

 

Итак, самопрезентация и красноречие бывают нужны в повседневной жизни, а особенно они имеют значение для карьеры и успехов в личной и семейной жизни. Поэтому стоит подумать о получении навыка публичных выступлений хотя бы для общего развития.

В нашей статье мы поделились пошаговой инструкцией подготовки к выступлению для большой аудитории. Мы подробно объяснили, как научиться выступать на публике и представили для этого основные правила успешного выхода на сцену. Следуя им, вы сможете произвести на любую публику желаемый эффект.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета