Сегодня мы постараемся рассказать, как стать успешным, ведь это цель, пожалуй, всех молодых людей. В настоящее время студенты стараются быстрее охватить все сферы жизни и получить отличный результат. При этом начать стремиться к свершениям следует как можно скорее, ведь кажется, что уже в 22 года многие добиваются большего, чем ты. Просто выпуститься из вуза и года 2 искать работу сейчас никто не хочет, поэтому позаботиться о будущем лучше прямо сейчас.

Наша команда проанализировала реальные истории богатых, знаменитых, уважаемых и счастливых молодых людей, и теперь мы готовы представить итоги нашего небольшого исследования. В статье мы раскроем формулу успеха.

 

Содержание

 

Что значит добиться успеха

Как стать успешным - лучшие советы студентам

 

Что значит добиться успеха

 

выпускник радуется успешному завершению учебы в вузе

Само определение слова успех – это достижение поставленных целей, признание и одобрение со стороны. Это что-то приятное, когда человек может почувствовать себя важным, полезным, уважаемым. Однако быть успешным – это слишком широкое понятие, как и предыдущее определение. Можно прийти к отличным результатам в музыке, работе, учебе, общении с противоположным полом, в обществе, бизнесе и т.д. Порой успешный человек в чем-то одном, остается неудачником в чем-то другом. Поэтому важно сразу определить сферу, в которой вы хотите добиться признания.

Прежде всего, в понятие успеха входит то, что составляет нашу жизнь: самореализация, удовлетворенность собой и своей жизнью, наше окружение, любовь близких, принесение пользы обществу, достижение своих личных целей и финансовая независимость. Если у человека есть хотя бы половина из этого списка, то это уже считается свершением. При этом так будут говорить люди со стороны, а сам человек сможет назвать себя просто счастливым или благополучным.   

Согласитесь, совмещать учебу, семейные обязанности, встречи с друзьями, работу, хобби, социальную пользу и т.д. очень сложно. Успевать во всем и везде оставаться на первых позициях невозможно. Ответьте, что для вас сейчас особенно важно, в чем бы вы хотели стать лучше. Поставьте себе цель, после чего переходите к реализации.

 

Как стать успешным - лучшие советы студентам

 

студенты занимаются самоподготовкой в группе

В первую очередь рекомендуем отличать финансовый, личный и общественный успех. Если для вас важна в данный момент материальная составляющая, то это одна из простейших целей. Вам нужно только найти нишу для заработка и увеличения дохода. Например, российские тиктокеры смогли найти такую нишу в социальной сети. Все они говорят о том, как легко снимать 6-10 секунд видеоролика и получать за них миллионы. При этом добавляется известность и популярность. 

Любой блогинг способен сделать из вас звезду как Настя Ивлеева, Эльдар Джарахов, и т.д. О том, как стать популярным блогером, можете прочитать в предыдущей статье.

Если вы хотите только признание со стороны общества, то можете вовлечься в волонтерскую деятельность - помогать в приюте для животных, быть активистом в университете, выступать на творческих мероприятиях или участвовать в спортивных соревнованиях от имени вуза. Все это поможет вам получить общественное одобрение и определенные достижения в социальной работе.

А личное благополучие – это ваш собственный результат, ваше ощущение и восприятие этой жизни. Вы сможете сказать, что добились желаемого, когда реализуете свои цели, наметите планы для дальнейшего саморазвития и научитесь справляться с проблемами. Успех в нашей жизни зависит от того, увидим ли мы его сами.

 

Как учиться на отлично

 

На самом деле это куда проще сделать, чем кажется. В первую очередь вы должны сесть за первую парту, чтобы всегда видеть перед собой преподавателя и не расслабляться на паре. Во-вторых, следует больше слушать и записывать конкретные вещи. Пропускайте мимо вводные части в лекции, но записывайте всю практическую информацию. Поверьте, запомнить все, что было услышано на занятии - нереально. Уже через пару дней вам будет сложно вспомнить даже основную тему.

студенты сдают лабораторную работу преподавателю

Пишите в своем конспекте как можно больше. Это пригодится вам перед экзаменами. Часто преподаватели любят, чтобы ученики повторили именно их слова. В интернете можно найти другие точки зрения исследователей по конкретному вопросу. Поэтому вам нужно постараться понять мнение именно вашего лектора.

Также старайтесь задавать на паре вопросы. Можете записывать их на отдельном листочке и спрашивать в конце занятия. Либо вы можете поднимать руку в моменты запинки преподавателя, если он не против.

Полюбить предмет можно только тогда, когда вы сами в нем заинтересованы, поэтому в свободное время посмотрите дополнительную информацию в сети. Возможно, вы найдете интересное видео или научную статью.

Кстати, именно так вы сможете увлечься наукой и прийти к новым выводам, с которыми можно поделиться в исследовательской статье. Чем больше научных трудов вы опубликуете, тем лучше. Так вы поднимите свой статус и сможете получать повышенную стипендию. Это особенно важно, если в будущем вы хотите продолжить карьеру ученого или преподавателя. 

Иметь высокую успеваемость можно не только за счет своих знаний, но и за счет своих отношений с педагогами. Поэтому если вы будете неуважительно себя вести на парах, опаздывать, спорить, переругиваться и т.д., то получить «отлично» будет сложно.

Мы рекомендуем всегда здороваться с сотрудниками, не опаздывать и активно работать на парах. Тогда проблем у вас не возникнет. Особое внимание уделяйте подготовке к практическим занятиям. Именно они помогут вам получить автоматом высокий балл, если вы будете готовиться к каждому занятию и постоянно участвовать в обсуждении.

Готовиться дома будет проще, если вы составите какой-нибудь график или расписание. Тогда у вас даже получится быстро написать курсовую. Вы уже будете обладать достаточными знаниями для ее составления, останется только поставить цели и задачи для исследования.

И помните о том, что еще до того, как стать успешными в той или иной сфере, многие знаменитые люди не имели какого-то первоначального капитала - денег, привлекательности, ума и т.д. Так что никогда не поздно начать свой путь к благополучию.

 

Что нужно, чтобы пользоваться успехом у противоположного пола

 

девушка отвергает молодого парня

Быть популярным у противоположного пола – это мечта большинства молодых людей. Парни хотят очаровывать многих красавиц, а девушки хотят внимания от парней. Как же этого добиться?

В первую очередь нужно научиться следить за собой. Стать привлекательным нужно прежде всего внешне. Подберите новый гардероб, принимайте душ каждый день, ухаживайте за кожей и за волосами. Если у вас есть проблемы с высыпаниями на лице или с выпадением волос, то срочно обратитесь к специалисту. Консультация косметолога и трихолога будет стоить недорого, зато их советы точно помогут вам улучшить свою внешность.

Некоторым необходимо также обратиться к стилисту для создания новой прически и нового образа. Не стесняйтесь узнавать у профессионалов, что может подчеркнуть ваши достоинства и скрыть недостатки. Мы также подобрали эффективные советы, которые помогут стильно одеваться на учебу.

После внешних изменений стоит подумать над внутренними. Когда вы начнете чувствовать себя более уверенно, пытайтесь знакомиться с новыми людьми. Возможно, в первое время вам будет сложно найти темы для разговора и вообще подобрать приветственные фразы. Тем не менее с опытом вы научитесь поддерживать любую беседу.

Важно показать свою эрудицию собеседнику. Смотрите больше познавательных передач, читайте книги и статьи на разные темы. Больше слушайте собеседника и задавайте ему интересные вопросы, если он рассказывает что-то новое.

Нужно научиться слушать и разговаривать в меру, чтобы собеседник смог услышать что-то от вас и ответить. Однако чаще всего парни стесняются ляпнуть глупость при девушке и просто слушают ее. В этом случае велик риск стать просто другом. О том, как не попасть во френдзону, вы тоже можете узнать из нашего предыдущего материала.

Студенткам может быть в этом смысле еще тяжелее, потому что самой напирать и добиваться мужчины нельзя. Нужно научиться делать легкие намеки и флиртовать. Если вы уже общаетесь, то сделайте символический подарок парню. Тогда он сам догадается о ваших чувствах.

Старайтесь открываться людям и только так вы сможете надеяться на взаимность, нельзя упустить свой шанс, пока есть время.

Таким образом, стать успешным у противоположного пола можно с помощью небольших изменений во внешности и кардинальных внутренних перестройках. Это может занять у вас от пары дней практики общения до месяца внутренних проработок и психологического настроя.

 

Как найти друзей и стать лидером

 

дружная компания друзей

Если у вас нет старинных друзей детства, то найти преданных и верных тебе товарищей уже, вероятно, не получится. Во взрослой жизни человек мыслит другими категориями, он больше общается с тем, с кем выгодно. А дружить начинают только на основе сходства взглядов и мировоззрения.

Тем не менее завести приятелей можно и будучи уже взрослым. Для того чтобы подружиться со своими одногруппниками, вам нужно подходить к каждому отдельно и затевать с ним разговор. Можно подсесть в столовой и начать с общей темы, например, как прошла последняя пара.

Также можно присоединиться к групповому разговору. Необязательно что-то говорить, если вам нечего сказать. Достаточно показать, что вы вхожи в компанию. Помните, что нигде не любят ЧСВшников - это люди, которые ставят себя выше других. Поэтому старайтесь всегда держаться наравне со всеми. Подробно, что такое ЧСВ, можете прочитать в предыдущей статье.

Стать лидером вам поможет ответственность. Если вы лишитесь страха и будете подходить к строгому преподавателю, чтобы задать важные вопросы, на вас обратят внимание другие члены коллектива. Когда вы начнете помогать своим одногруппникам, к вам проникнуться уважением. И когда вы начнете ладить со всеми без конфликтов, вы сможете почувствовать себя настоящим лидером. Это значит, что к вам начнут прислушиваться, будут советоваться и т.д. В любой компании работает 5 правил «не»:

  • не груби
  • не лезь в спор, пока не просили
  • не обманывай
  • не бойся
  • не навязывайся

Соблюдая их, вы сможете влиться в любой коллектив и проявить свои лидерские качества. Это будет означать, что вам удалось добиться успеха в плане социального взаимодействия - коммуникации.

 

 Как быть гордостью родителей и примером для детей

 

родители поздравляют сына с окончанием высшего учебного заведения

Чтобы радовать родителей и быть гордостью семьи, достаточно любить и уважать близких. Все мы знаем, "сын маминой подруги" всегда на шаг впереди нас. Хочется, чтобы мама хоть раз сказала, что наконец ты лучше и успешнее чужого ребенка.

На самом деле она так и говорит, только не нам. Подслушав разговор родных с их знакомыми, студент может обнаружить массу своих достижений. От «мой ребенок моет посуду» до «он у меня красный диплом защитил». И неважно, что посуду помыл только 1 раз вчера. Не имеет значения, что красный диплом по педагогике, а не по инженерной специальности, как хотел папа.

Получить расположение родителей можно тогда, когда вы им начнете чаще говорить о своей любви, помогать им в повседневных делах и проблемах. Тогда они будут отвечать вам взаимностью. Также старайтесь побольше вспоминать, что вы сделали за день, чтобы близкие могли вас чаще хвалить. Тогда уже разговоров о чужих сыновьях и дочках точно не будет. 

Стать примером для своих младших братишек и сестренок можно также с помощью внимания и разговоров. Узнайте друг друга получше, чтобы дети смогли понять, какой у них замечательный старший "товарищ".

 

Для того чтобы подвести итоги, мы составили подборку основных выводов, раскрывающих секрет успеха молодых людей. Это позволит быстро усвоить, что нужно делать, чтобы стать успешным в самых разных сферах своей жизни.

  • Определиться со своими целями и расставить приоритеты в жизни
  • Стремиться к саморазвитию, захотеть получить новые знания по своей специальности
  • Научиться самодисциплине и планированию
  • Ухаживать за собой, следить за своей привлекательностью
  • Уважать окружающих, стремиться быть полезным и отзывчивым
  • Уделять время своей семье и говорить открыто о своей любви

Итак, сегодня мы рассказали, как стать успешным в разных сферах жизни - личной, профессиональной, семейной и т.д. И напоследок - старайтесь быть счастливым, а не гнаться за достижениями, тогда с большей вероятностью окружающие будут воспринимать вас успешным.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета