В русском языке в последнее время появляется множество новых слов путем заимствования их из иностранной лексики, либо путем сокращения первых букв.

Рассматриваемый сегодня термин как раз и является сокращением понятия - «чувство собственной важности». Это обозначение для человека, который ведет себя неэтично, не чувствует рамок общения. Молодежное слово уже давно вышло за пределы "уличного общения" и используется повсеместно. И в этой статье мы подробно объясним, что такое ЧСВ в сленге и каким образом следует использовать это слово.

 

Содержание

 

Что такое ЧСВ в сленге

ЧСВ – это плохо или хорошо

ЧСВ и чувство собственного достоинства – это разные вещи

Когда не нужно говорить про ЧСВ

Как измениться, если тебе сказали о ЧСВ

Как использовать слово ЧСВ - примеры

 

Что такое ЧСВ в сленге

 

когда чувство собственной важности зашкаливает

ЧСВ – это аббревиатура от определения «чувство собственной важности». Им называют поведение человека, который ставит свое мнение и свое решение главнее других. Можно сказать, что это человек, который везде сует свой нос, решает за других и позволяет себе принижать чужое мнение.

Чувство собственной важности – это понятие, которое выражает негативную оценку к человеку с высокомерным поведением. Поэтому ему намекают на то, что его самомнениие никому не нравится. Один член группы не может ставить себя выше других, не считаться с чужими словами и знаниями.

 

Также вам могут быть интересны и другие слова из сленга: 

Что такое хайп, простыми словами? Сленг молодежи

Что такое пруфы? Что значит? Самый простой ответ

 

ЧСВ – это плохо или хорошо

 

Человек – это социальное "животное". Без других людей, без группы, поодиночке нам выжить нельзя. Поэтому, когда появляется самопровозглашенный лидер, который считает себя лучше других и принижает мнение и слова другого, его пытаются спустить с небес на землю. Употребление этой аббревиатуры еще не оскорбление, а только намек человеку, что его «заносит» в разговорах. Тем самым группа пытается отстраниться от неприятного "участника", но еще не изгоняет его из коллектива.

Поэтому, конечно, ЧСВ – это плохо. Представители этого "недуга" думают, что они лучше других и считаться с окружающими - ниже их достоинства. С точки зрения нравственности, это неправильно.

Если считаете себя лучше других и вас называют чсвшником, то самое время пересмотреть свои взгляды и поведение в обществе. Так вы сможете измениться на пользу себе и людям.

 

ЧСВ и чувство собственного достоинства – это разные вещи

 

Не стоит путать эти понятия, есть большая разница между ЧСВ и чувством собственного достоинства. Последнее подразумевает человеческую ценность и честь личности. Каждый человек, каждая жизнь – это ценность, на которую никто не может покушаться. В это понятие включаются – положительные качества человека, его истинная характеристика и независимость от чужих суждений.

К примеру, если человека оскорбляют – это причиняет вред достоинству. Он должен знать, что априори заслуживает адекватного поведения со стороны оппонента, собеседника. У каждого есть права, и он может защищать их. У каждого есть свое мнение и свое слово, и он тоже их достоин.

Чем же тогда ЧСВ отличается от чувства собственного достоинства? Тем, что в первом случае принижается ценность других людей. Во втором случае человек считает себя достойным общества, в котором он находится. Поэтому он может выражать свою оценку, слушать других, а также соглашаться или не соглашаться с ними. Однако навязывать свою точку зрения, подавлять чужую и принижать ее не получится.

чсв не равно чсд

Именно поэтому были придуманы дебаты, поэтому появился спор и суд. Все это связано с тем, чтоб третья сторона способна выслушать две личности и отдать предпочтение первой или второй.

Человек с чрезмерным чувством собственной важности никогда не займет позицию в споре или в дебатах, потому что для него не существует другого мнения, только собственное.

 

Когда не нужно говорить про ЧСВ

 

Как же определить того, у кого завышен ЧСВ? Да, совсем не сложно, нужно лишь поискать в нем несколько характеристик.

  • высокомерие;
  • намеренная демонстрация своего ума и уникальности;
  • восприятие себя как самого «крутого» человека;
  • демонстрация своей абсолютной правоты;
  • стремление сказать решающее слово;

Итак, если вы заметили, что в поведении встречается не одна и даже не две черты, а сразу несколько признаков ЧСВ, то можно говорить о раздутом эго. Вы можете заметить даже такие черты у себя, что должно вас заставить задуматься о своем поведении.

 

Как измениться, если тебе сказали о ЧСВ

 

персонажи мультфильма Шрек, имеющие чувство собственной важности и чувство юмора

Если вам сказали о ЧСВ, то необходимо задуматься о своем поведении. Чтобы измениться, стать приятным человеком для других, нужно соблюдать всего несколько принципов комфортной коммуникации.

  • стараться слушать других людей
  • не унижать, не подкалывать, не рофлить над кем-либо, не оценивать отрицательно чужие личные взгляды и мысли
  • открыто выражать свои мысли без страха критики
  • воспринимать критику спокойно и без эмоций
  • стараться выстраивать диалог, а не бежать от разговора
  • критиковать чужие слова объективно, приводя аргументы и доводы
  • не повышать голос и не выражать агрессию
  • не принижать чужую значимость

 

Как использовать слово ЧСВ - примеры

 

 

Давайте посмотрим, как можно обнаружить признаки ЧСВ в поведении других людей на примерах их высказываний:

  • «Меня не волнует твое мнение, все должно быть так, как я хочу»
  • «Вы вообще слышите себя? Мозгов подумать не хватает? Слушайте меня!»
  • «Я королева, поэтому все, что скажет королева, должно быть исполнено»
  • «Твой парень будет моим уже через 5 минут»
  • «Тебя не должно касаться, что я думаю и делаю. Все зависит от меня»

Так чаще всего выражаются высокомерные люди с чрезмерно завышенной самооценкой. Именно поэтому с ними неприятно разговаривать и тем более дружить.

Также для того чтобы было проще разобраться, как можно использовать слово ЧСВ в развговоре, мы составили следующие примеры:

  • «Убавь, пожалуйста, свое чувство собственносй важности, сейчас речь идет вовсе не о тебе»
  • «Ну ты и чсвшник, корона не жмет?»
  • «Я думала, что он адекватный, а он еще тот ЧСВ»

 

мужчина с короной на голове

Итак, сегодня вы узнали, что такое ЧСВ - это аббревиатура, обозначающая "чувство собственной важности", то есть негативное определение человека, который ведет себя высокомерно и не считается с чужим мнением. Мы также представили несколько полезных рекомендаций для тех, кто выявил в себе подобные проявления и хочет их искоренить. А изучив описанные примеры использования слова ЧСВ, вы сможете ввести это новое словечко в свой словарный запас.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета