В интернете все чаще стала появляться информация о том, что такое буллинг и как с ним бороться. Это может быть связано с многими причинами, но самая главная заключается в том, что люди перестали бояться открыто говорить об этом. Если раньше считалось чем-то стыдным обращение к психотерапевту, то сейчас многие готовы поделиться контактами своих специалистов. И именно это изменение является положительным, поскольку травля в коллективах существовала всегда, но должного внимания этой теме никто раньше не уделял.

В нашей статье мы поделимся полезными рекомендациями для тех, кто подвергся регулярным издевательствам в школе, в университете или на работе. Мы подскажем, что нужно делать в этой ситуации. А также объясним, как не стать мишенью для агрессора и каким образом вы сами можете помочь тем, кто подвергся травле.

 

Содержание

 

Что такое буллинг

Виды буллинга

Что такое буллинг и как с ним бороться

Кто участвует в травле

Как не стать жертвой буллинга

Что делать при травле в коллективе

Как бороться с преследованием в группе

 

 

Что такое буллинг

 

буллинг в школе

В последнее время все чаще стали говорить о том, что такое буллинг. Это явление совсем не новое, но лишь недавно эта тема начала подниматься, ее стали обсуждать и уделять ей должное внимание. Буллинг – это серьезная проблема общества. Она заключается в травле и издевательствах над некоторыми членами того или иного коллектива. Сам термин «буллинг» подразумевает негативное явление в школах, выражающееся в систематических издевательствах над конкретным учеником.

Однако под этим термином таится нечто большее – буллинг имеет разные формы и виды. И даже несмотря на то, что об этой проблеме стали говорить лишь в последнее десятилетие, многие взрослые люди могут узнать себя в описании жертв. Просто раньше об этом было не принято говорить. Люди стеснялись обращаться к психологам, не признавали терапию, замалчивали детские травмы и не пытались столь тщательно анализировать себя и свою жизнь, называя это самокопанием. Травля в школе, дома, в университете, на работе или в любом другом коллективе сильно сказывается на человеке, даже если этот период был непродолжительным.

Многие жизненные проблемы можно объяснить ранее пережитым негативным опытом. Поэтому так важно понимать, был ли буллинг в вашей жизни и каким образом вы можете помочь другим жертвам этого явления.

 

Виды буллинга

 

Существуют различные виды буллинга. Они могут быть классифицированы двумя способами. В первом случае основанием является способ осуществления насилия. Так различают следующие виды травли:

  • Психологический буллинг. Про жертву пускают слухи, ее игнорируют, как бы исключая из коллектива. Могут присутствовать различные манипуляции, привлечение сторонних лиц и большего числа буллеров. Они пытаются испортить репутацию, изолировать или сделать посмешищем свою жертву
  • Физический – самый явный вид травли, он встречается в основном среди учащихся средних классов. Плевки, удары, шлепки, подножки, толчки и т.д. – все это сигналы настоящей жестокой травли
  • Кибербуллинг основан на использовании интернета. Взломанные страницы, распространение фейков, порча репутации с помощью личных аккаунтов и прямой хейт – это методы кибербуллеров
  • Вербальный буллинг подразумевает речевую агрессию – насмешки, обидные прозвища, выкрики с ругательствами, угрозы и т.д.

Понятие буллинга очень обобщенное, оно означает травлю, преследование, систематические издевательства. Однако есть один из его подвидов, который называется моббинг – травля, направленная на конкретного члена коллектива. В роли буллера выступают все остальные члены этой группы. Часто этот термин употребляют для определения травли в рабочем коллективе. Нередко сотрудники обращают свое внимание на «новичка», относясь к нему грубо и неуважительно. Это может происходить по каким-то особым причинам – зависть, желание занять должность, дружба с прежним сотрудником и т.д., либо просто из личных предрассудков или желания выделиться.

Для понимания тонкостей буллинга также следует познакомиться с понятием «хейзинг» - своего рода ритуал или обряд посвящения. Он направлен на соблюдение иерархии в коллективе, чтобы «каждый знал свое место». Это ужасное явление всегда насильственное и унизительное, даже если оно может показаться на первый взгляд безобидным. В пример можно привести посвящение в студенты, где старшекурсники могут заставить пройтись голым по коридору общежития/насильно влить в первокурсника алкоголь/заставить чистить пол зубной щеткой и т.д. Список издевательств можно продолжать бесконечно, если иметь богатую фантазию и опыт в такого рода пытках.

Итак, каждый из видов буллинга ужасен, хоть и имеет свои формы жестокости. Важно вовремя распознать травлю, чтобы не стать жертвой самому и суметь помочь другому.

 

Что такое буллинг и как с ним бороться

 

одиночество

Сейчас во многих СМИ, блогах и на других площадках вещают о данном явлении. И оно, безусловно, является негативным. Однако то, что о нем наконец-то стали говорить – это положительный процесс, который может повлиять на жизни многих людей. Причем как тех, кто ранее был жертвой буллинга, так и тех, кто подвергается травле в данный момент. Кроме того, возможно, информация будет еще более полезной, и это поможет сократить число буллеров. Ведь их поведение – это не образ жизни, характер или манера общения, а результат их собственных травм, неправильное воспитание и многое другое.

Для борьбы с буллингом придется работать над собой. Искоренить это явление целиком не удается никому, но вы можете исправить именно свою ситуацию. Тщательно проанализируйте все обстоятельства – как осуществляется травля, какие реакции "нравятся" агрессору, за что буллер «цепляется» и т.д. Проще всего – избавиться от того, что привлекает внимание агрессора. Это может быть прическа/определенная одежда и т.д. На этом, вероятнее всего, травля не закончится, но акцент будет смещен и агрессорам потребуется время для поиска новой причины. Помните о том, что иногда проще решить уйти в другую школу или найти новый рабочий коллектив. Возраст может быть разный, но проблема возникает вне зависимости от зрелости вас и окружающих вас людей.

Найдите ту реакцию, которая привлекает агрессора. Хочет довести до слез? Поработайте над своими чувствами и постарайтесь не показывать слезы. Провоцирует на драку? Ни в коем случае не распускайте руки и т.д.

Называйте вещи своими именами и не бойтесь говорить о проблеме вслух. Найдите единомышленников и постарайтесь совместно дать отпор. Иногда агрессоры могут не ожидать каких-то действий от своих жертв. Порой, если ответить на физическое насилие физической силой, то зачинщик может испугаться, разочароваться в вас как в жертве и отправиться на поиски нового «слабого звена». Отметим, что такой подход по-настоящему ужасен и намного лучше обойтись вовсе без какого-либо рукоприкладства. Кроме того, насилие всегда порождает насилие. Это может лишь усугубить ситуацию. Гораздо важнее провести работу над собой – повысить самооценку, научиться защищаться и отстаивать свои границы. Самым верным решением будет обращение к квалифицированному специалисту. Психотерапия поможет вам стать лучше и сильнее как личности, а также разрешит проблему с агрессором.

 

Кто участвует в травле

 

травля в обществе

Важно понимать, кто участвует в буллинге, чтобы начать действовать самостоятельно и не оставить соучастников безнаказанными. Речь идет не об ответном насилии, а о законных мерах борьбы. Например, если над школьником регулярно физически издеваются – плюют в него, ставят подножки, пинают и т.д., то он сам – жертва. Те, кто совершает действия – агрессоры (буллеры). И существует третий вид участников – сторонние наблюдатели. К ним относятся все те, кто видит происходящее, но предпочитает оставаться в стороне и молчать.

Больше всего вопросов вызывают именно наблюдатели. Среди них могут быть и приятели жертвы, преподаватели и даже иногда родители. Роли всегда могут меняться, но проблема остается и ее нужно решать. Самому сообразить, как бороться с буллингом, довольно трудно, поэтому лучший выход – общение со специалистом. В глобальном смысле искоренить это зло не удается. Все еще не помогают лекции в школах, беседы с родителями, информация в СМИ и т.д. Пройдет еще много лет, пока новое восприятие этой проблемы станет доступно каждому члену общества. Поэтому бороться нужно сейчас со своей личной проблемой и не становиться сторонним наблюдателем, если на ваших глазах происходит травля.

Если вы видите, что кто-то подвергается преследованию, то сделайте все, чтобы ему помочь. Нельзя оставаться безучастным. Как минимум стоит сообщить о ситуации руководству. А также необходимо помочь жертве прямо в момент издевательств. Так человек поймет, что он не один и почувствует поддержку. А агрессор, в свою очередь, не останется безнаказанным, ведь он увидит, что есть кто-то сильнее, у его жертвы есть своего рода «щит». А это значит, что дело может принять неожиданный для буллера поворот.

 

Как не стать жертвой буллинга

 

Никогда нельзя угадать, что станет сигналом для буллера в вашем коллективе. Это может быть деталь в вашем внешнем виде, национальность, привычка, успехи в учебе или работе и т.д.

Всех жертв буллинга объединяет лишь одно - неумение постоять за себя. Это зачастую происходит вследствие стеснительности, низкой самооценки или пережитого травматичного опыта. Важно при самом первом столкновении отстоять себя, свою честь и достоинство. Проявите уверенность в себе, не убегайте, смотрите прямо в глаза, но не лезьте в драку. Контролируйте свои эмоции, голос и то, что вы говорите. Агрессоры практически всегда выбирают в качестве жертв именно тех, кто точно не сможет им противостоять. Поэтому ваша задача состоит в том, чтобы показать, что вы можете постоять за себя и поступать с вами несправедливо нельзя ни при каких обстоятельствах.

 

Что делать при травле в коллективе

 

Первое и самое важное – начать говорить. Обязательно сообщите кому-то о том, что происходит. Как известно, ябед не любят нигде, и не имеет значения – школа это, университет или профессиональный коллектив. Однако, если ваши права каким-либо образом ущемляют, то вы должны их отстаивать. Особенно, если вы не хотите усугубления конфликта. Он легко может дойти до руководства, причем не в вашу пользу. 

Непременно фиксируйте несправедливое к вам отношение. Общайтесь с агрессором на виду у других людей, чтобы они могли при необходимости подтвердить ваши слова. Попробуйте напрямую сообщить буллеру, что вас не устраивает и спросить, для чего он это делает и в чем его выгода. Со школьниками это вряд ли сработает, но если вы подвергаетесь давлению сто стороны коллеги или одногруппника, то возможен хороший результат.

 

Как бороться с преследованием в группе

 

моббинг и буллинг в университете

Социально-психологический буллинг среди одногруппников бывает частым явлением. Он возникает по разным причинам. В основном травле подвергаются «любимчики» преподавателей, подхалимы или те, кто более успешен по сравнению со своими одногруппниками. Например, есть риск возникновения психологического давления со стороны тех, кто еще не предпринял никаких попыток для поиска работы.

В университете не принято жаловаться на одногруппников и просить помощи у преподавателей или других сотрудников вуза. Однако у вас есть возможность изменить свое отношение и не примерять на себя роль жертвы. Если вы не можете завести друзей среди одногруппников, то ищите их среди студентов с потока/другого факультета/университета и т.д. И самое главное – нужно осознать, что вы учитесь ради получения образования. Ваша главная задача – написать и успешно защитить дипломную работу. И лучше сконцентрировать свое внимание именно на этой задаче. Отношение других к вам совсем не определяет вас. Буллинг – не повод бросать учебу, вы можете справиться самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту – психологу.

 

Таким образом, буллинг как явление было распространено всегда, но лишь в последнее десятилетие о нем стали говорить открыто, выносить эту тему для публичного обсуждения. Это положительное изменение, поскольку так люди перестали бояться говорить о своих травмах, а также стали учиться защищать себя и других людей.

В нашей статье мы не только объяснили, что такое буллинг, но и рассмотрели способы борьбы с ним. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы сможете не только снизить риск стать жертвой травли, но и поможете другим справиться с этой проблемой. Если на ваших глазах происходит буллинг, не стойте в стороне, помогите жертве. Равнодушие – один из худших пороков человека, а бездействуя, вы становитесь соучастником.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета