РКН: сайт Youtube нарушает закон РФ

 

В статье вы найдете массу интересных рекомендаций, которые помогут вам определиться, что смотреть на Ютубе. Мы поделимся подборками лучших каналов на любой вкус. Вы узнаете, на кого нужно подписаться, чтобы найти контент про кино, путешествия, науку, искусство и т.д.

Расскажем обо всех преимуществах и недостатках Youtube. Также мы предлагаем вам ознакомиться с нашим списком, в котором представлены наиболее популярные Ютуб каналы - юмористические, научно-популярные, развлекательные и др.

 

Содержание

 

Стоит ли смотреть Youtube: плюсы и минусы

Что смотреть на Ютубе: 20 интересных каналов

Полезные каналы на Ютубе

 

 

Стоит ли смотреть Youtube - плюсы и минусы

 

символы вопросов

Нередко возникают споры о пользе и вреде Ютуба. И есть сторонники разных мнений. Кто-то видит только негативные стороны, говоря, что он отупляет и чуть ли не заставляет молодежь «деградировать». Другие же не сомневаются, стоит ли смотреть Youtube, ведь они уверены в его пользе. По их мнению, эта площадка просто необходима каждому современному человеку. Они обычно аргументируют это тем, что так можно получить новые знания или даже заработать. Давайте разбираться вместе, в чем же все-таки правда.

Плюсы:

  • Освоение новых навыков. На площадке есть масса обучающих материалов, всевозможных мастер-классов и инструкций. Какой бы у вас ни был вопрос, кто-то уже обязательно снял на него ответ в формате видео. На каналах специалисты или обычные пользователи наглядно объясняют, что нужно делать в той или иной ситуации. Будь то поклейка обоев, сборка машины или вышивка крестиком
  • Получение новых знаний. Новостные каналы также вещают на Youtube. У печатной прессы также здесь есть аккаунты, в которых они публикуют репортажи, интервью и другие материалы. Кроме того, можно неплохо подтянуть знания по той или иной дисциплине, прослушивая лекции преподавателей или смотря блогеров – создателей науч-поп контента. Так гораздо проще усвоить информацию и понять что-то, что вы упустили на занятиях
  • Заработок. Многим простым пользователям в итоге удается стать блогерами, просто самостоятельно создавая контент. Площадка позволяет его монетизировать

Минусы:

  • Может отнимать слишком много времени. У него, как и у других площадок, есть свойство «затягивать» зрителя. Начав смотреть одно видео, бывает сложно остановиться
  • Разнообразный контент, среди которого далеко не всегда можно найти что-то качественное

Очевидно, что плюсы у Ютуба перевешивают его минусы. И благодаря своему контенту он легко может заменить телевизионные каналы. И не стоит забывать о том, что создавать контент может любой желающий. Более того, подобные площадки позволяют стать популярным блогером, нужно лишь начать действовать.

 

Что смотреть на Ютубе: 20 интересных каналов

 

приложение ютуб

Предлагаем вам воспользоваться нашей подборкой, представили массу идей, что смотреть на Ютубе для каждого популярного жанра. В ней вы найдете канал на любой вкус, вне зависимости от вашего возраста, пола и интересов.

Развлекательные каналы:

  • Сметана ТВ
  • STASPROSTOKLASS
  • Лапенко
  • TheBrianMaps
  • TheKateClapp

Научно-популярные:

  • Арзамас
  • ТОПЛЕС
  • Физика от Побединского
  • Научпок
  • Курилка Гутенберга

В жанре интервью:

  • Ещёнепознер
  • Нежный редактор
  • The Люди
  • А поговорить?

Про кино:

  • BADCOMEDIAN
  • CUT THE CRAP
  • Кинопоиск
  • ...AND ACTION!
  • Луцай

Следует отметить, что наравне с перечисленными категориями не менее популярны разделы: рукоделие, новости, кулинарные шоу и, конечно же, игры. Всем известны такие легенды как Kuplinov и Mr. Marmok, их вы тоже можете посмотреть на Youtube. 

 

Юмористические шоу

 

участники ютуб шоу Что было дальше?

Каждый пользователь самостоятельно решает, на какие каналы подписаться в Ютубе, поскольку все зависит от личных интересов. Например, юмористические шоу сейчас очень популярны, потому что это отличный способ провести время после тяжелого рабочего или учебного дня. Они помогают отвлечься, расслабиться и поднимают настроение.

Существуют, можно сказать, «гиганты» юмора – это каналы, чьи видео регулярно входят в ТОП. У них многомиллионная аудитория и десятки разнообразных проектов.

  • Stand-Up Club #1 – сообщество комиков, которые работают над проектами, и их результат вы можете увидеть на этой площадке. Алексей Квашонкин, Гарик Оганисян, Кирилл Селегей, Саша Малой, Костя Пушкин, Сергей Орлов и многие другие комики регулярно появляются в разных шоу на этом канале. Среди них разговорное шоу «Разгоны», дискуссионное «Книжный клуб», и даже юмористическая викторина «Самый умный комик»
  • КЛИККЛАК – проект, который целиком и полностью состоит из постоянного развлечения. В нем постоянное участие принимают известные музыканты и блогеры, среди которых Ильич, Юрий Музыченко, Андрей Старый, Руслан Усачев, Эльдар Джарахов. Их самые популярные и трэшовые шоу – «Дай леща», «Зашкварные истории», «Трэш лото», «Кажется, нащупал»
  • ИМПРОКОМ – канал команды «Импровизации». Здесь вы найдете шоу «Громкий вопрос», «Импровизация. Истории» и шоу Антона Шастуна «Контакты»
  • LABELCOM наиболее известен проектами «Что было дальше?», «Созвон», «Roast Battle» и «Кто здесь комик»

Наиболее популярные смешные шоу можно найти на каналах Stand-Up Club #1, КЛИККЛАК, ИМПРОКОМ, LABELCOM. Здесь любой контент преподносится с юмором – не важно, будь то интервью, викторина или баттл.

 

Что смотреть на Ютубе про путешествия

 

шоу про путешествия по миру

Если вы не знаете, что посмотреть на Ютубе про путешествия, то вам поможет наш список популярных каналов с красочными репортажами из разных уголков мира:

  1. «Орел и решка»
  2. Поехавший
  3. Касё Гасанов
  4. Александр Кондрашов
  5. Антон Птушкин
  6. «Своим ходом»
  7. Путешествия с Наталией Дубровой
  8. «Хочу домой»
  9. Петенька Планетка
  10. «Мир наизнанку»

Эта подборка из десяти самых популярных блогов и тревел-шоу поможет вам путешествовать и познавать мир, даже не выходя из дома. 

 

Научно-популярный контент

 

Качественный научпоп контент найти в интернете не так-то просто. И Youtube в этом очень далеко продвинулся, ведь он уже много лет помогает людям понять сложные процессы. Специалисты из разных областей создают контент о науке, рассказывая простым и понятным каждому языком о довольно сложных вещах.

  • ПостНаука – канал известного российского проекта, который призван популяризировать науку. Все материалы яркие, интересные, простые для понимания и очень разнообразные
  • Третьяковская галерея – одноименный канал, который поможет вам начать разбираться в искусстве
  • Тамара Эйдельман – ее уроки истории безумно интересны, на них вы точно не уснете. Каждый урок насыщен массой информации. Вы не только научитесь понимать исторические события, но и узнаете много интересных фактов. Рассказанными ей историями вам, вероятно, захочется поделиться с друзьями
  • QWERTY – популярный ютуб-канал о технологиях и современной науке
  • Курилка Гутенберга – проект, который позволяет понять процессы и явления из разных наук. О них подробно рассказывают разные специалисты

Отметим, что смотреть на Ютубе научпоп каналы полезно всем - детям и взрослым, школьникам и пенсионерам, не имеет значения род деятельности или возраст. Саморазвиваться нужно всегда.

 

Реакции и обзоры

 

Многие предпочитают делать домашние дела или отдыхать, включая фоном реалити-шоу. Этот жанр не теряет популярности уже много лет. Если раньше самым популярным проектом был «Дом-2», то сейчас такого рода программ сотни и они доступны для просмотра на Ютубе. А что самое интересное, порой даже больше просмотров набирает не само шоу, а реакция на него. Существует отдельный вид блогеров-обозревателей, которые смотрят шоу и одновременно его комментируют. Затем это все должным образом оформляется, монтируется и публикуется на Ютубе. Это очень популярный вид контента, у обозревателей много фанатов и они регулярно выпускают все новые и новые видео.

Среди тех, кто регулярно делает обзоры на самые популярные реалити-шоу – Радик, ПРИЯТНЫЙ ИЛЬДАР, Женек, Юлик, Anton Vlasov, Кузьма. Они обозревают такие шоу как «Пацанки», «4 свадьбы», «Половинки», «Беременна в 16», «Обмен женами», «Дорогая, я забил», «Немножко разведены», «На ножах», «Черный список», «Сердца за любовь».

А также здесь вы найдете комментарии к «Следствие вели» и «Криминальной России». Помимо прочего на каналах есть забавные скетчи, коллаборации и реакции на интервью.

 

Каналы на Ютубе про кино

 

кинематограф

Если вам интересен кинематограф, но нет времени на просмотр фильмов, то всегда можно посмотреть на Ютубе соответствующие каналы. Авторы делают обзоры примерно на одни и те же картины, в основном их внимание сосредоточено на новинках индустрии. Однако они различаются по способам подачи контента, особенностям монтажа и, конечно, скорости появления новых материалов. Многое зависит от личности блогера, имеет значение то, как он говорит, появляется в кадре или нет, а также его личное мнение, которое зачастую может не совпадать с мнением зрителя.

  • BadComedian – пожалуй, самый популярный кино-блогер, вряд ли существует хоть один киноман среди пользователей Ютуба, кто не знал бы его. Делает обзоры на отечественные и зарубежные фильмы, давая оценку их качеству, указывая на ляпы и другие недочеты. Помимо обзоров на канале есть разделы [BadNotDead] с удаленными или заблокированными ранее обзорами и [BadTrip] – с его путешествиями по местам, где были сняты те или иные фильмы
  • Dmitry Puchkov – более известен зрителю как «Гоблин». Да-да, именно он озвучивал фильмы в так называемом «гоблинском» переводе. Нельзя сказать, что его канал о кино, он насыщен разнообразным контентом. Раздел «Опергеймер», например, об играх, «В цепких лапах» о технике, «Разведопрос» скорее науч-поп, а Goblin News соответственно анализ новостей
  • SokoL[off] TV – блогер, которые рассказывает обо всех преимуществах и недостатках различных кинокартин. «Плохбастер Шоу» - о киноляпах, Ретроспектива – об историях создания фильмов, CineMagic – о современных технологиях создания фильмов также он рассказывает обо всех киноновинках и делится своим мнением о них. Так что благодаря его контенту, вам не придется думать, что посмотреть ведь у вас всегда будет пара рекомендаций

Смотреть каналы на Ютубе про кино не только интересно, но и полезно. Это позволяет найти темы для разговора с друзьями или поддержать диалог с новым знакомым. Контента о кинематографе на этой платформе действительно много, и мы рассказали вам лишь о наиболее популярных каналах.

 

Полезные каналы на Ютубе

 

изучение информации в сети

Контент может быть разным и подходить к выбору нужно осознанно. Следует обратить внимание на полезные каналы на Ютубе, во многих из них  даже сложная для понимания информация преподносится легко и иногда даже с юмором.

  • ПостНаука
  • MyGap
  • Затевахин О Животных
  • Физика от Побединского
  • National Geographic
  • Гоша Дударь
  • Минута Физики
  • Всё как у зверей
  • Art Shima
  • Хауди Хо
  • История
  • AIC
  • Лекции МГУ
  • Максим Ильяхов
  • Суровый питерский SMM
  • Евгения Стрелецкая
  • Текстерра
  • Физтех-Live

Благодаря этой подборке не придется самим искать, что посмотреть на Ютубе, ведь можно обратиться к полезному контенту. Представленные нами блоги помогут вам разобраться в журналистике, искусстве, маркетинге, истории, физике, химии, биологии, зоологии, программировании и т.д. 

Итак, статья поможет тем, кого беспокоит долгий поиск подходящего контента. Мы рассмотрели самые интересные каналы на Youtube. Одни помогут вам узнать что-то новое, другие поднимут настроение и скрасят ваш день юмором. Также с нашими рекомендациями вы всегда будете в курсе всех новостей в киноиндустрии. Кроме того, мы создали подборку лучшего контента о путешествиях. Теперь вы будете знать все самое интересное о разных уголках нашей планеты.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета