Не всегда в магазине может попасться грамотный консультант, который сможет вам подсказать подходящий бутылек. Кроме того, даже если вы решите воспользоваться его помощью, качество подобранных духов может вам не понравиться, потому что вы неверно описали интересующие вас характеристики.

В нашей статье мы расскажем, как выбрать парфюм.  Это поможет вам научиться разбираться в нотах и стойкости. Мы поделимся всеми тонкостями подбора подходящего аромата. Вы найдете рекомендации профессионала, которые позволят вам удачно выбрать духи как для себя, так и в подарок другому человеку.

 

Содержание

 

Зачем пользоваться духами

Как выбрать парфюм: полезные советы от эксперта

Что нужно учитывать при выборе парфюма

 

Зачем пользоваться духами

 

Во-первых, пользоваться духами бывает необходимо для эффективной коммуникации с окружающими. Ни для кого не секрет, что правильно подобранный аромат способствует общению. Во-вторых, для привлекательности и получения внимания. В-третьих, самый невероятный факт – мы выбираем ароматы, которые максимально приближены к нашему природному запаху, для привлечения противоположного пола.

Помимо прочего выбор парфюмерии, косметики, одежды и т.д. – это приятные хлопоты. Даже своего рода способ заботы о себе и проявление любви. Кроме того, аромат способен многое о нас рассказать. Вспомните описание некоторых брендов – дерзкий, чувственный, спокойный, уютный, буйный, стихийный и т.д. Все прилагательные применимы и к человеку, они будто описывают темперамент. Выбранный запах может сообщать о нашем настроении, характере и самоощущении. Кроме того, наверняка и у вас какие-нибудь ароматы вызывали приятные воспоминания и ассоциации.  Откроешь флакон – и вот ты идешь на свидание со своей первой любовью, другой – веселишься на своем выпускном и т.д.

 

 

Как выбрать парфюм: полезные советы от эксперта

 

 

разные виды парфюма

Мы изучили мнение нескольких экспертов на этот счет и благодаря их рекомендациям, сделали подборку лайфхаков, которые помогут определиться с ароматом.

  • Изучите информацию о базовых нотах и определите, какие из них наиболее привлекательны для вас
  • Не пытайтесь под кого-то подстроиться. Прислушивайтесь только к себе и своему ощущению от запаха. 
  • Следовать советам подруг или покупать парфюм как у другого человека не стоит. Непременно посмотрите, каким образом аромат раскроется именно на вашей коже. Одни и те же варианты не будут пахнуть одинаково на разных людях
  • Не стесняйтесь попросить в магазине пробник, если не можете решить, подходит вам запах или нет
  • Во время визита в парфюмерный магазин не пробуйте более 4-5 ароматов, иначе остальные будут сильно искажены
  • Если вы работаете и учитесь в тесном помещении, не берите духи с долгим шлейфом. Высокой шлейфовостью обладают ароматы, которые чувствуются на расстоянии двух-трех метров, в маленьком пространстве это станет неудобством

Теперь, когда вам в общих чертах стало понятно, как следует выбирать парфюм, можно более подробно рассмотреть характеристики самих ароматов. Сложно описать запах, когда понятия вроде шлейфа/нот/стойкости звучат как какие-то иностранные слова.

 

Виды ароматов парфюма

 

флакон духов

Разбираться в парфюме не так сложно, как может показаться. Достаточно знать основную классификацию ароматов для получения минимальных представлений о том, что вам нравится.

  • Цветочно-фруктовые. К ним относятся ароматы ягод, плодов и цветов. Большинство такого рода духов подходят для дневного времени и как холодного, так и теплого времени года. Конечно, все сугубо индивидуально и кому-то может показаться странным, что, например, новогодние праздники могут ассоциироваться с тюльпанами. В таком случае лучше выбирать парфюм с самой очевидной зимней нотой, а отдавать предпочтение более сложным вариантам
  • Свежие. Аромат скошенной травы, ели, морского бриза, свежего воздуха и т.д. Для жаркого времени он подходит идеально. Лучше их носить именно днем, в вечернее время следует отдавать предпочтение чему-то более глубокому и терпкому
  • Восточно-древесные. Пряные, так называемые «теплые» запахи. К ним относится аромат деревьев и специй – сандала, амбры, уда, кедра, пачули, ванили. Чаще всего они звучат как нечто таинственное, интимное. Именно их лучше выбирать для вечера

Разные типы запахов могут также включать и другие особенности – стойкость, качество, шлейфовость и другие. О них мы поговорим позже. А для знакомства с миром парфюмерии достаточно знать хотя бы основную классификацию по характеру аромата.

 

Как подобрать парфюм для себя

 

духи с цветочными ароматами

Многие годами носят один и тот же аромат, ни в коем случае ему не изменяя. Следует быть готовым к тому, что тот или иной вид парфюма могут перестать выпускать, такое нередко случается. Даже некогда неизменную классику порой бывает очень сложно отыскать. Поэтому важно уметь ориентироваться в парфюмерии.

  • Послушайте максимум пять ароматов на тестерах. Только самый понравившийся брызните на кожу и походите с ним. Он раскроется и если все еще будет вам нравится, то стоит остановиться на нем
  • Для пробы на коже используйте следующие места – запястье, локтевые сгибы и шею
  • Старайтесь приходить в парфюмерный магазин с утра, так ваши рецепторы будут еще совсем свежи и не нагружены посторонними запахами, и вы сможете четче уловить все ноты
  • Если вам понравились духи, но они слишком дороги, то изучите полное описание и поищите их аналог, это станет отличным экономным вариантом.
  • Учитывайте при выборе все факторы – внешность, возраст, образ жизни, характер и т.д.

Итак, оказалось, что существует множество правил, которые желательно соблюдать, если вы хотите найти действительно идеальный аромат. Отметим, что к этому вопросу следует подходить со всей серьезностью и лучше не опираться на чужое мнение и руководствоваться собственным восприятием.

 

Основные характеристики ароматов

 

подбор аромата

Предлагаем вам ознакомиться со списком, который поможет разобраться в основных описаниях парфюма. Это упростит процесс выбора подходящего аромата, и вы легко сможете объясниться с консультантом в магазине или совершить покупку онлайн просто по описанию запаха.

  • Характер запаха: цветочные, фруктовые, пряные, древесные, кожаные
  • Категория аромата. Шипровые – сладкие, терпкие, часто бывают с сандалом, пачули и бергамотом. Фужерные – натуральные, древесно-растительные, цитрусовые. Восточные – самые сладкие из всех, зачастую сильно пахнут пряностями, ванилью, корицей и др.
  • Стойкость. Причем не всегда чем более стойкие духи, тем лучше. Иногда бывают случаи, что утром у вас одно мероприятие, а вечером другое и времени между ними свободного практически нет. Тогда стойкие духи сменить не удастся, что может быть минусом
  • Шлейф – то, на каком расстоянии слышен аромат. Чем он дольше, тем больше окружающих будут чувствовать ваши духи. Помните о вежливости и нормах общества. Если вы часто находитесь в маленьком пространстве с другими людьми, отдавайте предпочтение парфюму с низкой шлейфовостью
  • Класс парфюма: люксовые, категории А и категории Б. К последним относятся реплики люксовых духов. Отметим, что покупать дорогие духи лучше в специализированных магазинах, на маркетплейсах нередко можно встретить подделку
  • Ноты. Верхняя – то, что мы чувствуем в первые 10 минут, средняя раскрывается после и последняя ощущается в конце. Средняя и базовая составляют основу всей парфюмерной композиции, при прочтении описания следует ориентироваться именно на них

Не зная характеристики парфюма, вы не сможете правильно определить, что вам нужно. Например, следует отличать одеколон от туалетной воды. В первом случае будет очень низкая стойкость, во втором – запах будет вас радовать до 4-5 часов. Самые долгоиграющие ароматы называют именно духами.

 

Как выбрать парфюм в подарок

 

флаконы парфюма

Подбирать что-то для другого человека всегда сложно, а уж если вы остановились на этом варианте презента, то нужно учесть очень много факторов.

Если человек любит ухаживать за собой, то ему будет приятно получить в подарок целый набор. Иногда с учетом скидок и акций приобрести несколько средств бывает дешевле, чем один парфюм. Такие наборы часто создают популярные бренды, например: Chanel, Jo Malone, Dolce & Gabbana.

Самый простой вариант – как бы невзначай поинтересоваться, какими духами человек пользуется. Это можно сделать под предлогом, что вы хотите приобрести такие же себе или, например, члену семьи.

Еще один способ – отправиться вместе в парфюмерный магазин. Внимательно следите за поведением, обращайте внимание на те духи, на которые человек наиболее благоприятно реагирует, можете поинтересоваться его мнением, что ему больше всего понравилось из представленных вариантов.

При выборе парфюма обязательно подумайте обо всех характеристиках человека. Важно учесть его пол, возраст, темперамент. Кроме того, обратите внимание на время года. Например, дарить в жаркое время года зимние ароматы, которые пахнут цветочно-коричными нотами будет неуместно.

Если вы примерно знаете, как обычно пахнет тот, кому вы собираетесь сделать презент, то выбрать духи будет проще. Уже в магазине вы сможете найти что-то похожее. Лучше обратиться за помощью к консультанту, опишите ему примерную стойкость, шлейф и характер аромата.

 

 

Что нужно учитывать при выборе парфюма

 

 

выбор духов в магазине

Характеристики парфюма, которые нужно учитывать, могут относиться к самому аромату, а некоторые и к его обладателю. И их на самом деле очень много. Именно поэтому специалисты твердят о том, что важно ответственно подходить к этому вопросу.

  • Пол, возраст и характер человека. На самом деле у ароматов нет гендера, но во избежание нелепых комментариев от нетактичных людей, лучше выбирать духи согласно своему полу. Если вы решили подарить парню парфюм, то не стоит приобретать унисекс-ароматы, купите что-то именно мужское. С возрастом следует переходить от наивных и ненатуральных ароматов к более глубоким, которые раскрываются сложным букетом
  • Время года. В холодный сезон предпочитаем более «теплые», терпкие ароматы. В жаркий – освежающие, веющие прохладой. Если все перепутать, то ароматы не будут раскрываться должным образом: летом сладость станет удушливой, а свежесть зимой - морозной
  • Повод. Выбор аромата зачастую зависит от ситуации. Например, прийти на официальную рабочую встречу, благоухая резким, пряным ароматом с долгим шлейфом будет нетактично. То же самое касается и учебной атмосферы
  • Время суток также играет не последнюю роль. Утром и днем лучше пользоваться чем-то легким, ненавязчивым, а вечером можно носить что-то более сложное, глубокое, например, восточные ароматы

При покупке новых духов необходимо проанализировать также свои предыдущие предпочтения. 

На основе рекомендаций экспертов мы представили несколько особенно важных правил, придерживаясь которых вы сможете определиться с подходящим ароматом. 

Мы представили список всех основных характеристик духов. Благодаря им ваши знания не будут ограничиваться лишь пониманием стойкости запаха. Кроме того, из статьи вы узнали, как выбрать парфюм, если вы решили сделать кому-то подарок.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета