Каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, должен знать, как ухаживать за собой. Это необходимо по многим причинам. Во-первых, потому что грамотно подобранная тактика поспособствует здоровью вашей кожи и волос. Во-вторых, вы станете более привлекательны, а значит, улучшите качество любой коммуникации. И, в-третьих, это значительно улучшает настроение и повышает самооценку. Некоторые даже считают уходовые процедуры своего рода терапией.

В статье вы найдете самые эффективные способы ухода за кожей и волосами в разное время года. Также узнаете, какие косметические манипуляции ничем не помогают и даже могут ухудшить ваше текущее состояние.

 

Содержание

 

Почему нужно ухаживать за собой

Как ухаживать за собой: 3 важных принципа, 5 средств

Как ухаживать за собой не только с помощью косметики

Косметические процедуры, которые не работают

 

Почему нужно ухаживать за собой

 

причины старения лица

Несмотря на современные тренды и развитие общества, иногда все еще можно встретить человека, который верит старым стереотипам. А именно – старому "мужскому" принципу ухода за собой. Все эти шутки о том, что все части тела моются одним мылом и вытираются одним полотенцем не всегда просто юмор. Потому что до сих пор многие не уделяют должного внимания уходовым процедурам. Например, некоторым стыдно пойти на мужской маникюр или подолгу выбирать правильный шампунь для своего типа волос. Чтобы вам удалось переосмыслить необходимость правильно подобранных процедур, мы подготовили для вас список главных причин:

  • Преждевременное старение кожи. Предотвратить это поможет правильный уход и использование защиты от солнечных лучей
  • Облысение. Оно может быть обусловлено генетически или внешними факторами. Избежать его можно благодаря специальным шампуням
  • Отношение окружающих. Несмотря на то, что сейчас общество меняется в лучшую сторону, популяризуется бодипозитив, все равно всегда будут люди, которые могут отнестись предвзято. Неухоженный вид может плохо сказаться, например, на вашей карьере или учебе
  • Самооценка. Она заметно повышается, если вы хорошо выглядите

Применение ухаживающих средств – это не только красота, но еще и здоровье. Заботиться о себе можно разными способами. Например, правильно питаться, высыпаться, заниматься спортом, отдыхать, проводить время с близкими и т.д. Однако все это влияет на внешнюю и внутреннюю красоту человека.

 

Как ухаживать за собой: 3 важных принципа, 5 средств

 

косметические средства для ухода за кожей

Следует разобраться, какие процедуры для этого нужны. Мы сделали для вас подборку главных принципов.

  • Пользоваться многообразием товаров. Времена, когда все части тела намыливали одним куском мыла, давно позади
  • Изучать новые разработки в бьюти-индустрии. Например, до сих пор нередко можно услышать выражение «силиконовые губы», хотя уже несколько десятков лет назад увеличение стали делать с помощью гиалуроновой кислоты
  • Подбирать средства исключительно под ваш тип кожи и волос. В противном случае вы можете усугубить ситуацию. Если жирный тип кожи усердно питать маслами, она только начнет еще больше блестеть
  • Менять уход с наступлением другого времени года. Косметика и процедуры различаются в теплое и холодное время года. Например, если вы знаете, что близится солнечное время (морозные зимние дни или впереди лето) нельзя делать глубокий пилинг. Иначе от воздействия солнечных лучей, вы можете покрыться пигментными пятнами
  • Не хранить баночки и тюбики после окончания их срока годности. Бывает и такое, что время еще осталось, но крем уже изменил запах, цвет или консистенцию. В таком случае незамедлительно избавляйтесь от него. Ухаживать за собой просроченной косметикой нельзя ни в коем случае
  • Читайте составы средств и изучайте отзывы других покупателей. Это может помочь вам правильно подобрать средство, а также избежать аллергической реакции
  • Высыпайтесь. Бывает сложно, однако необходимо нормализовать режим – это один из важнейших принципов заботы о себе

Один из главных принципов правильного применения косметики – использование трехступенчатого ухода. Он необходим всем, поскольку способен решить все основные проблемы кожи и волос.

 

Что такое трехступенчатый уход

 

девушка умывает своё лицо специальными средствами

Трехступенчатый уход – это необходимая процедура, которая считается классическим способом поддержания внешнего вида. Чтобы вам было проще ориентироваться в "ступенях" мы решили подробно разобрать каждый этап.

  1. Очищение. Кажется, что все понятно – умываемся. На самом же деле необходимо совершить два действия – снять макияж и очистить окончательно кожу. Косметологи рекомендуют снимать косметику с помощью гидрофильного масла. Главное не забыть потом тщательно умыться
  2. Тонизирование. Оно необходимо по многим причинам, но главная функция – подготовка к нанесению последующих средств. Тоники помогут также восстановить правильный баланс кислотности кожи
  3. Питание. Заключительный этап ухода, который призван улучшить структуру кожи и предотвратить возрастные изменения

Не стоит путать увлажнение и питание. Между ними есть значительная разница: первый прием удерживает влагу, а второй наполняет кожу полезными веществами.

Если не следовать этим принципам, кожа быстро потеряет эластичность и станут заметны возрастные явления – морщины, отеки, пигментные пятна. Отметим, что если применять этапы по отдельности, эффекта не будет. Невозможно представить, что будет с кожей, если убрать все шаги, оставив только один. Например, убрать этап очищения и тонизирования. Скорее всего, если просто мазаться питательным кремом, ничего хорошего вы не добьетесь, только увидите на своем лице комедоны и воспаления.

 

Правила ухода за собой в летнее время

 

В связи с тем, что летом гораздо больше солнечных дней и лучи наиболее агрессивны, нужно пользоваться кремом с высоким spf-фильтром. SPF – степень защиты от солнечных лучей. Обычно бывают трех видов: 15, 30 и 50. Чем больше число, тем лучше крем оберегает кожу от негативного воздействия.

Также в теплое время года лучше отказаться от высокощелочных средств, они могут вызвать неприятные ощущения – стянутость, зуд и шелушение. Лучше всего в летнем уходе использовать более легкие крема и пенки. И не следует экономить на увлажнении. Можно использовать гели, флюиды и эмульсии. Полезным средством будет освежающий мист, он поможет натуральным образом увлажнить кожу и придаст приятных ощущений в жаркий день.

Ухаживать за собой можно в летнее время года с помощью обертывания и антицеллюлитных процедур. Для лица используют разве что питательные и увлажняющие маски, либо неагрессивные пилинги. Это связано с тем, что в жаркий сезон косметологи не советуют использовать разные шлифовки или глубокие виды пилинга.

Есть также обязательные процедуры после нахождения на солнце. Используйте увлажняющие и успокаивающие средства и не забывайте о защите кожного барьера.

 

Уход за лицом и телом зимой

 

иней на лице

Холодное время года также подразумевает обязательное использование крема с spf. В морозные дни очень яркое солнце, которое бывает крайне агрессивным и может отрицательно влиять на состояние кожи. Чтобы предотвратить преждевременное старение, обязательно перед выходом на улицу наносите такой крем.

Зимой кожа имеет свойство становиться неоднородной. Это связано с морозным воздухом и сильным ветром. Эти два фактора влияют на появление шелушений. Ни в коем случае не используйте скрабы. Уже доказано, что они плохо влияют на состояние дермы – появляются воспаления из-за микротравм от отшелушивающих частиц. Гораздо лучше будет использование мягкого пилинга. Он деликатно очистит покровы от шелушений. После процедуры не забудьте напитать кожу. Можно использовать крема и сыворотки с высокой концентрацией витамина С. Он благотворно влияет на кожу и помогает ей вырабатывать коллаген,  что способствует эластичности кожного покрова.

 

Как ухаживать за собой не только с помощью косметики

 

поиск необходимой информации

Сейчас на каждом углу кричат о заботливом отношении к себе, но что же делать, если не можешь себе позволить спа-процедуры? Ответ прост - есть масса вариантов ухода за собой не только с помощью косметики.

  • Пройдите полный медицинский осмотр. Это поможет предотвратить развитие заболеваний
  • Сформируйте новые полезные привычки. Например, каждый день гулять на улице не менее часа или ложиться спать в одно и то же время
  • Научитесь расслабляться. В этом помогут занятия йогой. Асаны и медитация – то, что нужно для заботы о себе
  • Пройдите курс психотерапии. Не существует идеальных людей, у каждого есть хоть какая-то проблема. Психолог поможет найти ее решение.
  • Занимайтесь спортом. Не для того, чтобы изменить фигуру, а чтобы стать выносливее
  • Саморазвивайтесь. Всегда полезно приобрести новый навык. Никогда не угадаешь, когда он может тебе понадобиться. 
  • Иногда посвящайте один день только себе – смотрите любимые сериалы, занимайтесь своим хобби, погуляйте в одиночестве и т.д.
  • Организуйте рабочее пространство таким образом, чтобы повысить работоспособность. Например, купите красивую канцелярию или поставьте на стол цветок
  • Пользуйтесь ортопедическими товарами. Даже самая недорогая ортопедическая подушка может помочь избавиться от болей в шее. 
  • Украшайте пространство – сделайте комнату уютной с помощью приятных мелочей. Например, в сервисе объявлений можно найти бесплатные комнатные цветы, а еще можно самостоятельно связать милый коврик или повесить на стену любимую фотографию.

Научиться ухаживать за собой можно в любом возрасте, но чем раньше - тем лучше. Имеет значение не только внешняя красота, но и внутренняя. Поэтому стоит уделять особое внимание еще и духовному развитию.

 

Косметические процедуры, которые не работают

 

нанесение масок народными средствами

О раскрученных и популярных, но неработающих процедурах нужно знать, чтобы не тратить свое время и деньги впустую. Подобранный вами уход может не давать видимых результатов по нескольким причинам.

  1. Он не подобран по типу вашей кожи или не подходит структуре волос
  2. Вы используете средство, которое не соответствует вашему возрасту. Способы ухода за собой в молодом возрасте и в пожилом сильно отличаются
  3. Нарушена сочетаемость продуктов. Один крем может устранять эффект другого из-за состава средства
  4. Проблема кроется глубже, нужно устранять последствия нарушения сна или питания. От этих факторов сильно зависит состояние кожи. 

Отметим, что народные средства зачастую не имеют как таковой доказанной эффективности. Нет смысла втирать в кожу лимон, если можно напитать ее витаминным кремом. Конечно, существует мнение, что это все заговор корпораций и полезнее всего, например, мыть волосы яичным желтком. Однако, наука не стоит на месте, ученые стараются упростить и улучшить жизнь людей. Для этого и существует множество исследований, подтверждающих или опровергающих эффективность тех или иных средств.

 

Каждый должен знать, как ухаживать за собой с помощью верно подобранных косметических средств, потому что это поможет предотвратить преждевременное старение кожи и облысение, а также повысит вашу самооценку, улучшит здоровье и поспособствует более благосклонному отношению окружающих. Помните, что забота о себе – это не только косметика, но и внутреннее благополучие. Поэтому необходимо нормализовать сон и правильно питаться, постоянно саморазвиваться, укреплять здоровье и улучшать эмоциональное состояние.

Для того чтобы должным образом следить за своей кожей и волосами, нужно пользоваться трехступенчатым нанесением средств и косметикой, подходящей вашему возрасту. Отметим, что уход должен меняться также в зависимости от времени года. Однако пользоваться кремом, защищающим от воздействия солнечных лучей, нужно всегда. Как мы выяснили, средства иногда могут не работать, если они изготовлены из подручных средств или неправильно подобраны.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета