Некоторым свойственно не воспринимать всерьез медитативные практики. Поэтому в нашей статье мы развеем наиболее распространенные мифы о медитации и объясним, как она применяется в медицине. Подробно расскажем, что такое медитация, в какое время лучше заниматься практиками, какие техники подходят для утренних занятий, а какие для вечерних.

Мы рассмотрим все преимущества асан, расскажем об их пользе и поделимся простыми способами, которые помогут вам сформировать новую полезную привычку. А также из статьи вы узнаете, какие есть виды медитации и сможете понять, какие из них подходят именно вам.

 

Содержание

 

Когда нужно медитировать

Зачем нужна медитация

Что такое медитация - кому и зачем она нужна

 

Когда нужно медитировать

 

медитация на природе утром

Все зависит от ваших личных предпочтений и возможностей. Чаще всего люди выделяют время утром и вечером. Однако в течение дня также многим удается выделить лишние 15-20 минут на расслабление и релаксацию.

Выбор времени исходит также от вашего образа жизни и целей. К примеру, если вам сложно вставать пораньше, чтобы заняться практиками перед работой, то можно медитировать вечером. С одной стороны, утренние практики позволяют до конца проснуться, настроиться на продуктивность и получить заряд бодрости на весь день. С другой стороны, вечерние помогают расслабиться, привести мысли в порядок, отпустить негатив, полученный в течение дня. А также специальная медитация перед сном способна улучшить выработку мелатонина – вещества, которое способствует крепкому здоровому сну.

Медитация может быть необходима всякий раз, когда вы испытываете сильную тревогу, чувствуете себя опустошенным или вас мучает чувство собственного бессилия. Часто медитативные практики рекомендуют тем, у кого есть проблемы с нервной системой. При систематическом лечении можно избавиться от такого рода сложностей. Тогда со временем нужны будут только регулярные занятия и число «приступов» или стрессовых ситуаций сократится. А оставшаяся с вами привычка станет отличной профилактикой.

Некоторые упражнения бывают нужны для применения при остром стрессе, в случае панической атаки или внезапно возникшего нестабильного состояния. Другие же подразумевают регулярное применение в качестве профилактики тревоги, а также для повышения настроения и продуктивности. А согласно популярному мнению, наиболее эффективно медитировать утром и вечером, комбинируя различные методики.

 

 

Зачем нужна медитация

 

 

выполнение физических упражнений

Услышав сам термин "медитация", многие сразу представляют йогов, вхождение в какой-то транс или вовсе такого рода практики ассоциируются с гипнозом и даже чем-то плохим, потусторонним. Некоторые видят в этом какую-то бессмыслицу, баловство и пустую трату времени. Им кажется, что этим занимаются только буддисты и если вдруг увлечен их сосед, друг, коллега или кто-то еще, то это как минимум странно.

На самом же деле разные техники применяются даже в медицине для профилактики заболеваний. Они бывают необходимы для снятия симптомов той или иной болезни. Также медитирование – отличный способ избавиться от бессонницы. Организм успокаивается, разум приходит в норму и телу проще подготовиться ко сну.

Тем, кто занимается спортом и имеет высокую физическую нагрузку, также полезны техники для расслабления мышц тела. Умственный труд требует больших затрат ресурсов, поэтому для «разгрузки» мозга медитативные практики будут не менее полезны. Если говорить о ситуациях, когда медитация просто необходима, то вот наиболее часто встречающиеся:

  • Бессонница, нарушение гигиены сна, невозможность расслабления
  • Навязчивые мысли, тревожность
  • Острый и хронический стресс
  • Усталость, чувство бессилия или отсутствия контроля над своей жизнью
  • Сильные умственные и физические нагрузки
  • Ухудшение когнитивных функций – плохая память, сложности в обучении и т.д.

Исходя из исследования ученых Гарвардского университета, ежедневные тридцатиминутные практики улучшают внимание, концентрацию, обучаемость и другие когнитивные способности человека. Бельгийские исследователи, в свою очередь, доказали эффективность в снижении уровня тревоги и стресса. Испытуемыми были люди в возрасте от 13-20 лет, им объяснили, что такое медитация и научили основным техникам. У тех, кто ежедневно занимался, был стабильным эмоциональный фон, показатели тревожности были крайне низкими. В то время как у других наблюдалась повышенная реакция на стресс.

 

Что такое медитация - кому и зачем она нужна

 

медитирование и уединение с собой

Для одних это нечто вроде аффирмаций и аутотренинга, для других – физические и духовные упражнения. Другие же воспринимают практики как способ самопознания, самосовершенствования или даже метод очищения от негативных мыслей, настроений и энергетики. Каждый человек трактует понятие по-своему, но все практикующие используют ее для каких-то своих целей, улучшая свою жизнь.

Медитация - это физические и духовные практики, направленные на успокоение сознания, снижение тревожности, получение заряда бодрости и настраивание себя на продуктивность. Иногда это помогает найти решение какой-то проблемы, поскольку определенные техники могут настолько очищать сознание и освобождать разум, что идея приходит сама собой. К примеру, вы не знаете, как принять правильное решение по какому-то вопросу. Тогда с помощью определенных техник вы сможете понять, что именно вам хочется и как лучше поступить исходя из своих личных чувств и желаний. Во время практик нужно «отпустить» все беспокойства, очистить разум и освободиться от гнета проблем и ответственности.

 

Как начать медитировать

 

Начать следует с определения личной мотивации и составления плана. Во-первых, необходимо понять, какую цель вы преследуете, что именно вы хотите изменить в своей жизни благодаря практикам. Регулярно выполнять упражнения, ежедневно выделять на них время и сделать медитацию своей привычкой можно лишь в том случае, если у вас есть достаточная мотивация. 

Используйте ежедневник или планер, создайте трекер привычки. Наблюдайте за своими результатами, поощряя себя за каждую неделю регулярных практик. Кроме того, полезно завести специальное приложение, которое будет способствовать вашему продвижению в медитации. Можно скачать видеоуроки по йоге, ведь медитация – это одна из составляющих упражнений. К примеру, подпишитесь на каналы йогов-практиков, слушайте медитативные подборки. Если вы не хотите заниматься самостоятельно, то всегда можно найти курсы. На них вы будете заниматься йогой под контролем специалиста, это может помочь добиться больших результатов.

 

Что такое медитация спокойствия

 

групповая метидация

Многие приходят к практикам именно для избавления от тревог, страхов, напряжения. Как понятно из названия, этот вид практик направлен на спокойствие и умиротворение. Если, к примеру, медитация осознанности основана конкретно на концентрации внимания и бодрствовании, то такие, как йога-нидра, випассана и мантра-медитация в большинстве случаев связаны с переходом в пограничное состояние между сном и реальностью.

  • Йога-нидра – это техника глубокой релаксации. Путем последовательной ментальной проработки каждой части тела человек входит в состояние между сном и явью, полностью расслабляя свое тело и освобождая разум
  • Випассана основана на дыхательных упражнениях. С точки зрения медицины, это наиболее полезная практика для лечения и профилактики заболеваний легких
  • Мантра-медитация подразумевает сопровождение звуковыми сигналами (мантрами), который издает сам практикующий. Некоторые вкладывают в них особый духовный смысл

Полезно знать хотя бы несколько техник, чтобы в случае стресса вы могли ими воспользоваться. Это особенно важно для тех, кто хочет начать медитировать из медицинских показаний или из-за желания избавиться от психологических проблем, тревожности и т.д.

 

В чем польза медитации

 

Польза медитации масштабна, поскольку она решает множество различных проблем. Во-первых, люди часто могут подвергаться давлению со стороны родных, преподавателей, коллег и т.д. Многим приходится ежесекундно решать кучу проблем, что производит огромную нагрузку. Справиться с ней позволяют медитации – они упорядочивают мысли, расслабляют тело, укрепляют нервную систему. Некоторым практики помогают перестроиться с одной деятельности на другую, что повышает их результаты в обучении, карьере и способствуют личностному росту.

Во-вторых, медитативные нагрузки помогают справляться со стрессом. Унять волнение и тревогу можно с помощью расслабляющих упражнений.

И, в-третьих, улучшение когнитивных функций также происходит за счет тех или иных практик. Конечно, в первую очередь, имеет значение регулярность упражнений. С помощью ежедневных медитаций можно улучшить память, работоспособность и упростить восприятие объемной информации. 

 

Итак, что такое медитация – это набор определенных практик, которые направлены на расслабление, восстановление ресурсов человека. Различные практики в зависимости от их направленности и особенностей могут подразумевать полную релаксацию или же наоборот, концентрацию и процесс самопознания.

В нашей статье мы рассказали, в каких случаях необходимо медитировать и в чем заключается основная польза занятий. Кроме того, мы объяснили, какие есть виды упражнений и как правильно выбрать подходящий формат. Также мы поделились лучшими способами, которые помогут вам начать формировать новую привычку и сделать медитации регулярными.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета