Сегодня мы расскажем, как укрепить здоровье с помощью формирования новых полезных привычек. А также поделимся эффективными способами повышения иммунитета.

Известно ли вам, как питание и режим дня влияет на ваше самочувствие? В этой статье вы найдете ответ и на этот вопрос.  Более того, вы узнаете, как с помощью спорта улучшить свое состояние без стресса для организма.

 

Содержание

 

Зачем нужно укреплять здоровье

Как укрепить здоровье - ТОП-5 полезных советов

 

Зачем нужно укреплять здоровье

 

крепкое здоровье

 

Укреплять здоровье необходимо для того, чтобы предотвратить развитие тех или иных заболеваний. Нужно регулярно проходить диспансеризацию, чтобы в случае необходимости выявить недуг на ранней стадии его формирования. Такой подход экономит время и деньги, а также позволяет сберечь самое ценное – здоровье.

Представьте, вы купили автомобиль и ездите на нем не один десяток лет. Разве вы не станете время от времени проводить техосмотр? Это необходимая мера для исправной работы машины. В этом плане человеческое тело можно сравнить с автомобилем. Человеку необходимо регулярно проходить медицинский осмотр для предотвращения развития возможных болезней. Согласитесь, гораздо проще заменить мелкую деталь, чем полностью перебирать внутренность машины. Так же и со здоровьем - проще пропить курс таблеток, чем ложиться на операцию.

 

Как укрепить здоровье - ТОП-5 полезных советов

 

выполнение зарядкки для укрепления иммунитета

Зачастую люди не задумываются о том, каким образом функционирует их организм. Они не в полной мере ощущают все происходящие внутри них процессы и не чувствуют свое тело как целостную систему. Поэтому они не проводят профилактику заболеваний и не предпринимают никаких мер для укрепления иммунитета. В таком случае увеличивается риск возникновения многих болезней и, как известно, безответственное отношение к своему здоровью может иметь плачевные последствия.

Сегодня мы решили рассказать, как можно укрепить здоровье, следуя пяти простым рекомендациям:

  • Следите за своим питанием. Это не значит, что придется отказаться от своих любимых блюд. Достаточно следить за соблюдением норм КБЖУ и чаще отдавать предпочтение здоровой пище
  • Занимайтесь спортом. Умеренная физическая активность никому не помешает, наоборот, она поможет укрепить иммунитет
  • Регулярно проходите медицинский осмотр. Своевременное посещение врача позволяет избежать большинство болезней
  • Соблюдайте режим дня. Даже если ваш график работы или учебы ненормирован, важно высыпаться и полноценно отдыхать
  • Избавьтесь от пагубных привычек и формируйте новые – более полезные

Итак, мы поделились рекомендациями, с помощью которых вы сможете улучшить свое здоровье. А далее мы рассмотрим каждый пункт более подробно – объясним, как правильно питаться, как спорт и режим дня влияют на наш организм и каким образом можно сформировать новые полезные привычки.

 

Как питание влияет на здоровье

 

правильное питание овощами и фруктами

 

Питание сильно влияет на здоровье, поскольку насыщение организма питательными веществами в большей степени происходит за счет потребления тех или иных продуктов.

Правильное питание – это ежедневное соблюдение норм КБЖУ и исключение нездоровых продуктов. Если не злоупотреблять фастфудом или пустыми углеводами, то в небольших количествах они безвредны.

Ни для кого не секрет, что нужно есть много фруктов и овощей. Однако, в идеальных условиях подбором питания должен заниматься врач-нутрициолог.  Если нет возможности обратиться к специалисту, нужно отслеживать реакции своего организма на те или иные продукты. Основным сигналом могут быть проблемы с ЖКТ. Именно это в первую очередь станет предупреждением, что какое-либо определенное блюдо или продукт вам есть не стоит.

Подход, основанный на бездумном потреблении фруктов и овощей в большом количестве, отказе от молочных продуктов или термической обработки,  недостаточно корректен.  Каждый человек индивидуален. Если одному подходит определенный тип питания, то другому это может грозить несварением, аллергией или повышением сахара. Именно поэтому необходимо ответственно подходить к вопросу составления рациона. Всегда учитывайте индивидуальные показатели.

Если вы испытываете трудности с подбором правильного рациона, вам поможет статья.

Есть теория, что людям необходимо восполнять запас витаминов и минералов с помощью биологически активных добавок. Это не совсем правда. Человек должен потреблять необходимое количество витаминов вместе с пищей и только при выполнении двух условий, следует обращаться к баночкам с таблетками:

  • У вас нет возможности восполнить запас полезных веществ с помощью питания
  • Вы сдали анализы и проконсультировались с врачом

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, не стоит опустошать аптечные прилавки. Вы удивитесь, но в противном случае вы можете заработать гипервитаминоз – это интоксикация организма витаминами.

 

Как улучшить самочувствие с помощью спорта

 

пробежка на свежем воздухе

 

Многие готовы придумать любые отговорки, чтобы не заниматься спортом: нет инвентаря, не хватает времени и сил, не позволяет здоровье и т.д. Главная причина в нежелании заниматься физической активностью – отсутствие мотивации. Если вы не стремитесь изменить свое тело или стать выносливее, то, возможно, захотите улучшить свое здоровье.

Прогулки на свежем воздухе – это тоже своего рода физическая нагрузка. Пробежаться по спортивной дорожке, конечно, еще полезнее. Однако даже небольшие шаги навстречу спорту очень важны.

Все знают о необходимости ежедневной зарядки и все равно большинство пренебрегают этим правилом. На самом деле даже короткая гимнастика во время рабочего дня поможет снизить риск возникновения многих болезней, поэтому стоит уделить десять минут небольшой разминке.

Если вы переживаете, что можете, наоборот, как-то навредить себе, выбирайте более спокойные виды физических нагрузок. Например, плавание, пилатес, скандинавская ходьба, йога или тай-чи – это несложные, но эффективные способы, позволяющие улучшить самочувствие с помощью спорта.

 

Как режим дня влияет на здоровье

 

здоровый сон

 

Планирование своего времени – одна из самых полезных привычек. Она позволяет все успевать, не забывать о важных делах, а также высыпаться.

Здоровый сон положительно влияет на работу мозга, настроение, улучшает самочувствие и, в целом, повышает качество жизни. От того, насколько полноценен сон, зависят защитные функции организма. Существует доказанная теория, что режим дня благоприятно влияет на здоровье. К примеру, если ежедневно засыпать и просыпаться в одно и то же время, улучшается психоэмоциональное состояние.

Следует отметить, что недостаток сна может привести не только к снижению иммунитета и нервному истощению, но и к ухудшению обмена веществ в организме. Основными симптомами нехватки сна является тревожность, отсутствие сил, апатия, раздражительность.

Важно также правильно внести в распорядок дня время трапезы. С этим часто бывают сложности у тех, кто учится и работает в ненормированном графике. Пренебрежение обедом, например, грозит перееданием на ночь, что приводит к ухудшению качества сна и набору веса.

Таким образом, режим дня оказывает влияние на организм не в меньшей степени, чем занятия спортом или правильное питание. Так что, если вы хотите укрепить свое здоровье, то начать следует с коррекции своего графика.

 

Как укрепить иммунитет

 

закаливание организма купанием в прорубь

Когда речь заходит об укреплении иммунитета, большинство людей представляет закаливающие процедуры вроде обливания водой или обтирания снегом. На самом деле можно пользоваться и иными методами.

В современной медицине есть широкий перечень болезней, от которых придуманы прививки. Их необходимо делать для того, чтобы организм стал не восприимчив к тем или иным заболеваниям. Например, существует календарь прививок, в котором есть плановая вакцинация детей от гепатита В. В возрасте до года ребенку вводят неактивный вирус гепатита, благодаря чему организм перестает быть подверженным атаке этого вида вируса. 

Необходимо обязательно соблюдать меры профилактики в период гриппа и простуд. Обычно это осенний и весенний сезоны. В это время стоит тщательнее заботиться о своем здоровье. Это особенно важно из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Чем хуже функционирует ваш иммунитет, тем больше вероятности подхватить вирус.

Итак, как укрепить иммунитет:

  • Заниматься спортом
  • Восполнять запас витаминов
  • Избавиться от стресса
  • Регулярно обследоваться
  • Правильно питаться
  • Не контактировать с болеющими
  • Закаляться
  • Следить за своим психоэмоциональным состоянием
  • Высыпаться
  • Полноценно отдыхать

Есть популярные методы закаливания организма, помимо обливания холодной водой и прыжков в снег. Например, это может быть укрепление иммунитета солнцем – гелиотерапия, воздухом – аэротерапия и т.д. Главный принцип закаливания – постепенное изменение температурных условий. Если вы решили воспользоваться данным способом, постарайтесь не ставить себе максимальных задач. Гораздо эффективнее начинать с малого.

 

Как укрепить здоровье с помощью полезных привычек

 

Мы сделали для вас подборку идей, как можно укрепить здоровье с помощью полезных привычек:

  • Каждый день гулять на свежем воздухе минимум полчаса
  • Делать зарядку три раза в день
  • Потреблять суточную норму жидкости
  • Выезжать на природу минимум 2 раза в каждое время года
  • Проветривать помещение каждые полтора часа
  • Ежедневно засыпать и просыпаться в одно и то же время
  • Медитировать утром и вечером
  • Делать дыхательные упражнения, когда чувствуете приближение тревоги

Мы знаем, как порой бывает трудно изменить привычный режим дня, поэтому мы составили список рекомендаций, которые помогут сформировать новые привычки для укрепления иммунитета:

  • Не будьте максималистом, для начала выберите только одну привычку, которую будете постепенно вводить в свою жизнь
  • Поделитесь своим решением с окружающими. Так у вас будет меньше соблазна отказаться от задуманного
  • Поощряйте себя за достижения. Например, за месяц занятий йогой можно порадовать себя новым предметом гардероба, походом в кино, книжкой и т.д.
  • Найдите единомышленников. Делиться результатами полезно для формирования новых привычек

 

Итак, сегодня мы рассказали, как укрепить здоровье, придерживаясь нескольких простых правил. Для улучшения защитных функций организма, необходимо: заниматься спортом, высыпаться, следить за своим психологическим состоянием, больше отдыхать, правильно питаться и регулярно проходить обследования.

Кроме того, нам удалось развеять несколько популярных мифов. Во-первых, не всем людям необходимо пить БАДы и придерживаться каких-то определенных диет. Во-вторых, закаливание организма не ограничивается обтиранием снегом и обливанием холодной водой. И, в-третьих, заниматься спортом может каждый – достаточно начать с ежедневных прогулок на свежем воздухе и постепенно увеличивать физическую нагрузку. Также мы рассмотрели такие способы укрепления иммунитета, как вакцинация, гелиотерапия и аэротерапия.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета