Разработка прививки Covid-19 и ее повсеместное внедрение стало настоящим облегчением. Теперь есть возможность сделать один укол и не беспокоиться о том, что можно заболеть, стать переносчиком вируса и заразить окружающих. Тем не менее некоторые отказываются прививаться, аргументируя это тем, что у них итак крепкий иммунитет или тем, что они молоды и не входят в группу риска. 

Сегодня мы расскажем, стоит ли молодым делать вакцинацию от коронавируса. Объясним, что нужно делать, чтобы привиться и подробно рассмотрим процесс вакцинации от Covid-19.

 

Содержание

 

Когда придумали вакцину от Covid-19

Кому в первую очередь делают прививку от коронавируса

Кому обязательно нужно прививаться от Covid-19

Зачем молодым делать вакцинацию от коронавируса

Как привиться от коронавируса

Как проходит вакцинация от ковида

Стоит ли молодым делать вакцинацию от коронавируса

Обязательно ли молодым прививаться от ковида

 

Когда придумали вакцину от Covid-19

 

вакцина «Спутник V»

 

Вакцинацию от коронавируса по всему миру ожидали еще в марте 2020 года. Как и предполагали ученые, разработка первых моделей состоялась в начале 2021 года. Уже в январе были проведены первые испытания. Было разработано несколько вариантов вакцин, которые не показали отрицательных результатов. Однако побочные эффекты все же допустимы, как и при любой другой прививке или приеме того или иного препарата.

В настоящее время реализовано 9 вакцин от 4 разных стран-производителей. Россия, Китай, Индия и США предложили собственные разработки. На сегодняшний день по всей стране используется отечественная вакцина «Спутник V». 

 

Кому в первую очередь делают прививку от коронавируса

 

медработник ставит прививку от ковида студентке

 

Еще после первой волны заболеваемости Covid-19, вакцинацию провели среди медицинских работников и учителей, также участие приняли военнослужащие, работники госслужбы и рабочие-вахтовики. На сегодняшний день вакцинация в обязательном порядке проводится в домах для престарелых, поскольку пожилые люди входят в группу риска по заболеванию коронавирусом.

Большинство людей понимает, что вирус передается практически моментально. Несмотря на снижение заболеваемости и выработку коллективного иммунитета, бывать в местах скопления людей и принимать участие в массовых мероприятиях все еще опасно. При этом даже использование маски лишь минимизирует риск заражения, не давая 100% гарантии безопасности.

Процедура вакцинации является добровольным решением человека. Многие прививаются не столько из-за страха заразиться, сколько из-за боязни стать переносчиком вируса. При этом получило распространение мнение, что, возможно, лучше переболеть как можно раньше, чтобы появился естественный иммунитет. Естественное течение болезни совершенно точно опасно для тех, кто входит в группу риска - пожилых и тех, кто имеет хронические болезни. Однако в этой статье мы хотим объективно рассмотреть, нужно ли вакцинироваться от коронавируса молодым людям, если у них нет хронических заболеваний.

 

Кому обязательно нужно прививаться от Covid-19

 

памятка по коронавирусу

 

Кому обязательно нужно прививаться от Covid-19:

  • Пожилые люди входят в группу риска. Особенно те, кто старше 65 лет. Для них вирус смертелен, спасти пожилого человека очень сложно.
  • Людям со слабым иммунитетом. Они рано начинают чувствовать проявления ковида, болезнь быстро прогрессирует
  • У людей с хроническими заболеваниями могут быть серьезные осложнения, поэтому при первых серьезных симптомах, нужно звонить в скорую и находиться дома, используя средства защиты.

Для молодежи (при условии отсутствия хронических болезней) вирус не так опасен. Обычно люди до 45 лет испытывают слабые признаки заболевания, в их список входит: высокая температура, потеря обоняния, кашель, бессонница, сбивчивое дыхание, больное горло, диарея, тошнота, насморк, усталость.

 

Зачем молодым делать вакцинацию от коронавируса

 

вакцинация от короны

 

Вакцинация от коронавируса молодым людям необходима для того, чтобы защитить свой организм от вируса. Это безопасный способ предотвратить заражение, перенеся заранее более легкую форму болезни. Процедура помогает выработать антитела, чтобы человек получил необходимый иммунитет. Именно он помогает нам бороться с попавшими в организм вирусами, инфекциями и т.д.

Вакцина помогает прекратить распространение ковида. Если у человека появится устойчивость к вирусу, то он не будет поражен им сам и не сможет передать его окружающим. Прививка спасает от серьезных последствий болезни и главное - от летального исхода.

 

Как привиться от коронавируса

 

запись на прививание от ковида

 

Если вы решили сделать прививку от Covid-19, то в первую очередь проверьте, не входите ли вы в категорию граждан, которым она запрещена:

  • переболевшие коронавирусом в течение последних полугода;
  • имеющие тяжелые аллергические реакции;
  • с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;
  • те, кто в настоящий момент более гриппом, ОРВИ, другими инфекционными заболеваниями;
  • с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;
  • беременные и кормящие женщины;
  • дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.

Затем узнайте, в каких медицинских учреждениях вашего города проходит вакцинация. Если вы не уверены, что у вас нет чувствительности к компонентам вакцины, то вам нужно сделать тест на аллергическую реакцию. Также если у вас есть хотя бы легкие признаки болезни, то стоит на время отказаться от процедуры. Кроме того, если в последние полгода у вас были симптомы Covid-19, а сейчас вы чувствуете себя здоровым, то все равно лучше сдать тест на антитела. Если их содержание в крови высокое, то делать прививку в настоящее время не нужно.

Для того чтобы привиться от коронавируса, необходимо обратиться к поликлинику, к которой вы прикреплены, либо в частное медицинское учреждение. Стоимость прививки от коронавируса варьируется от 1000 до 5000 рублей. Если вы обратились по полису ОМС в государственную клинику, то она обойдется вам бесплатно. Процедура везде проходит одинаково. 

Согласно последним данным, вакцина действует в течение полугода, но исследователи надеются, что ее эффективность продлится до 2 лет. Отметим, что нужно делать повторную прививку. Причем вам должны выдать сертификат, на котором будут отмечены дата первой вакцинации и дата второй. Вам нужно подойти в назначенный день и провести ту же процедуру.

Процедура проводится через укол. Человеку делают прививку, после чего он переносит заболевание в легкой форме и у организма появляется устойчивость к вирусу. 

 

Как проходит вакцинация от ковида

 

Как проходит вакцинация от коронавируса:

  • Вы приходите в кабинет, проходите опрос, указывая свои данные, а также медицинские противопоказания и хронические болезни.
  • Вас осматривает терапевт на наличие каких-либо симптомов заболевания.
  • Вам делают инъекцию в предплечье.
  • После этого вы находитесь полчаса под наблюдением врача, отдыхаете в холле.
  • Вам обязательно должны выдать сертификат на повторную процедуру.
  • Затем вы уходите домой, если не возникнет каких-либо неожиданных реакций.

Также нужно соблюдать правила: не мочить место прививки, не пить спиртное минимум 3 дня, а лучше несколько месяцев, не носить тяжелое.

Отметим, что каждый человек сам должен позаботиться о реакциях своего организма. Одни не чувствуют после укола недомогания, а у других может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому если вы не уверены в отсутствии непереносимости компонентов вакцины, то нужно заранее сделать тест.

 

Стоит ли молодым делать вакцинацию от коронавируса

 

клинические исследования вакцины против коронавируса

 

Ковид приносит массу проблем не только тем, кто входит в группу риска, но и молодым людям, обладающим крепким иммунитетом. В случае заражения придется выходить на больничный, отставить в сторону работу, перестать выходить из дома и не видеться с другими людьми. Но хуже всего - заразить близкого человека, который относится к группе риска. Около 2 недель можно вообще не подозревать о наличии вируса в организме. Даже если  появится легкое недомогание, можно списать все на ОРВИ или усталость. Тем временем окружающие их люди будут уже заражены. Как будет протекать их болезнь, никто сказать точно не сможет.

Осложняет ситуацию тот факт, что вирус может видоизменяться. На сегодняшний день он может принимать разные формы и иметь очень неожиданную симптоматику.

Таким образом, молодым людям стоит делать вакцинацию от коронавируса хотя бы по той причине, что они могут являться переносчиками вируса. Студенты и работающие молодые люди постоянно находятся в коллективе, поэтому они подвергают заражению себя и окружающих.

 

Обязательно ли молодым прививаться от ковида

 

С точки зрения закона, молодым прививаться от ковида необязательно, впрочем, как и всем остальным людям. Дело в том, что человека нельзя заставить сделать прививку - эта процедура носит рекомендательный характер.

Можно самостоятельно прийти в медучреждение и добровольно попросить поставить вакцину. Если будет выявлено, что пациент недавно переболел ковидом и в его организме остались антитела, то ему откажут в прививке. Поэтому прежде всего необходимо сдать тест на антитела. Можно сделать это бесплатно по полису ОМС, если вас направит терапевт, либо платно в частной клинике. Стоимость анализа составляет от 1.5 до 5 тысяч рублей.

У переболевших коронавирусом иммунитет сохраняется в среднем около полугода. Однако по истечению этого срока необходимо сделать прививку, поскольку за это время содержание антител значительно снижается. 

Сомневаться в необходимости прививки может каждый, даже несмотря на ее рекомендательный характер и пережитый опыт пандемии. Некоторым людям непонятно, почему вакцины так быстро пустили в реализацию, ведь обычно клинические исследования проводят годами. Тем не менее многие отчетливо помнят, как с октября 2020 года началась вторая волна, которая превысила показатели зараженности по всему миру. Поэтому выход необходимо было найти как можно быстрее.

Исследователи утверждают, что современные технологии позволили ускорить процесс проверки всех компонентов и анализа последствий их применения. Как показывает практика последних лет, прививка от Covid-19 абсолютно безопасна. За исключением того, что вакцинированный испытывает легкие симптомы ОРВИ или гриппа, которые проходят в кратчайшие сроки. 

 

Итак, сегодня мы рассказали, нужно ли молодым прививаться от ковида. Как мы выяснили, эта процедура носит рекомендательный характер и решение каждый человек принимает сам. Однако мы рассказали о возможных последствиях, к которым может привести стремление к естественной выработке устойчивости к вирусу.

Стоит ли делать вакцинацию от коронавируса, молодые люди решают самостоятельно. Если вы хотите обезопасить себя и своих близких, то вы можете воспользоваться бесплатной прививкой в государственном учреждении или сделать ее платно в частной клинике. Однако мы рекомендуем заранее убедиться, что вы не входите в категорию тех, кому вакцинация запрещена. 

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета