Каждому парню призывного возраста необходимо знать, когда начинается и сколько длится весенний призыв. Это помогает заранее подготовиться и запланировать вероятность ухода в армию.

Сегодня мы подскажем, как можно избежать службы и на какую гражданскую работу можно заменить армейский быт. А также подробно рассмотрим сроки проведения мероприятий для отправки молодых людей на службу.

 

Содержание

 

Что такое весенний призыв

Когда начинается весенний призыв

Сколько длится призыв на срочную службу весной

Сколько служат в армии в 2021, 2023 и 2024 году

Как получить отсрочку от армии

Кто не подлежит призыву на военную службу

Почему могут забрать в армию, если учишься в университете

 

Что такое весенний призыв

 

военные сборы

Весенний призыв проводится каждый год для сбора на военную службу молодых людей от 18 до 27 лет. С 1 января 2024 года в силу вступил закон о том, что призывной возраст будет составлять от 18 до 30 лет.

Для подготовки молодые люди должны пройти медицинскую комиссию, чтобы определить их пригодность для службы, а также получить категорию. В зависимости от нее призывник получает распределение в войска, в которых будет служить: сухопутные, воздушно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, десантные войска или спецподразделения. Даже если призывник уже с 16 лет получил категорию А, то через два года она может измениться по состоянию здоровья.

Молодой человек вправе пройти альтернативную гражданскую службу, если служба в армии противоречит религиозным взглядам или убеждениям, либо призывник относится к коренному малочисленному народу. Такая служба может проходить в военных организациях, в домах престарелых, в психоневрологических диспансерах, в больницах и проч. соц.учреждениях. При этом срок ее прохождения увеличивается с 12 месяцев до 18-21. Следует за полгода до начала призыва подать заявление о замене службы по веским причинам.

 

молодой человек в военкомате

 

Когда начинается весенний призыв

 

Весной в 2021 году призыв начинался, как и всегда, с 1 апреля. В 2023 и 2024 году дата начала остается неизменной. Парню вручают повестку, по которой он должен явиться в военкомат. Здесь проводят медицинский осмотр и присуждают категорию. Некоторым молодым людям по здоровью выдает отсрочку до осеннего призыва.

Для жителей Крайнего севера и педагогических работников призыв начинается с 1 мая. Считается, что учителя и преподаватели должны успеть принять экзамены и закрыть учебный год по своему предмету. Молодые люди, которые задействованы в посевных работах, весной не призываются, их это ожидает только осенью.

К призыву на военную службу необходимо подготовиться заранее, чтобы он не застал вас врасплох. К тому же, если вам исполнилось 18 лет, нет отсрочки, но вас пригласили на медосмотр в военкомат, чтобы «просто отметиться», будьте готовы получить повестку. Поэтому многие парни хотят заранее узнать, сколько длится весенний призыв, чтобы не строить долгосрочных планов до его завершения.

 

Сколько длится призыв на срочную службу весной

 

Как и в 2021, так и в 2023, а также и в 2024 году он продлится до 15 июля. До этого времени каждый парень, который подходит по возрасту, должен быть готов получить повестку. Ее может вручить не только сотрудник военкомата, но и участковый, а также работодатель или сотрудник образовательного учреждения.

Если призывник подписал повестку, но не явился в положенный срок в военкомат, то на первый раз ему выпишут штраф 500 рублей. Если он попадает в список уклонистов, то его может ждать штраф до 200 тысяч рублей, либо арест на 6 месяцев или даже лишение свободы до 2 лет.

 

 От автора:

В 2023 году была пересмотрена система штрафов для тех, кто уклоняется от службы в армии. Так в 2023 и 2024 году за неявку в военкомат по повестке призывник может быть оштрафован на 10-30 тысяч рублей. За уклонение от медкомиссии грозит штраф в размере от 15 до 25 тысяч. Выезд из страны на срок от 6 месяцев и более без уведомления военкомата грозит штрафом от 5 000 до 15 000 рублей.

 

Сколько служат в армии в 2021, 2023 и 2024 году

 

тренировка строевых приемов в армии

Еще в 2020 году начали ходить слухи, что придется служить меньше на 45 дней или больше на 8 месяцев. Слухи не были подтверждены, поэтому солдатам, проходящим службу в армии, остается служить так же, как и раньше, 12 месяцев и по сей день.

Время отсчета начинается после присвоения солдату звания рядового. Где будет проходить служба решает офицерский состав из разных войск. Они рассматривают все кандидатуры и выбирают годных для их военной части. Призывник может остаться в своем регионе, либо переехать за несколько тысяч километров от дома.

Многие молодые люди хотят попасть именно в весенний призыв, чтобы привыкнуть к новой местности летом. Осень-зима – это один из самых сложных периодов для адаптации к новым условиям.

 

Как получить отсрочку от армии

 

Для того чтобы получить отсрочку в 2021 году, необходимо было предоставить документы, удостоверяющие веские причины. 

  • Студент учится в образовательном учреждении
  • Имеются ограничения по здоровью
  • Имеются на обеспечении 2 детей
  • Близкому родственнику призывника требуется постоянный уход
  • Есть ребенок-инвалид до 3 лет
  • Имеется ребенок и беременная жена сроком не менее 22 недель
  • Если призывник является отцом-одиночкой
  • Если призывник стал депутатом госдумы или участвует в выборах

Мы вновь проверили данные и можем утверждать, что в 2023 и 2024 году данный список остался почти неизменным, за исключением дополнительных причин, по которым можно получить отсрочку:

  • Имеется ребенок и беременная жена сроком не менее 26 недель
  • Сотрудники айти компаний с соответствующей аккредитацией могут получить отсрочку

Если призывник получил отсрочку в весенний призыв, то ему придется так же подтверждать основание и во время летнего. Либо он может получить военный билет с категорией «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). В этом случае человек будет совсем освобожден от прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил РФ.

Более подробно читайте в предыдущей статье.

кто имеет право на отсрочку от армии

 

Кто не подлежит призыву на военную службу

 

Чтобы не пойти в армию, когда начинается весенний призыв, нужно собрать документы, подтверждающие отсрочку, либо освобождающие от армии насовсем.

Кто никогда не пойдет в армию? Это люди, которые получили категорию «Д», а конкретно:

  • Лица, имеющие непогашенную судимость или отбывающие наказание в местах лишения свободы
  • Граждане, которые потеряли близкого родственника при выполнении военного долга
  • Молодые люди, которые прошли срочную службу в другой стране
  • Ученые, получившие кандидатскую или докторскую степень
  • Негодные по состоянию здоровья

Те, кто получил категорию «В», могут рассчитывать, что их не призовут на срочную службу. Все это время они находятся в запасе. Однако во время военных действий на территории Российской Федерации они будут призваны в качестве военных инженеров и проч.

 

Почему могут забрать в армию, если учишься в университете

 

написание экзаменов в военном училище

Некоторым студентам стоит знать, сколько длится весенний призыв, потому что их могут забрать на срочную службу. В этом случае они не могут получить отсрочку. И на это есть всего несколько причин.

  • Студент поступил в университет, у которого нет аккредитации. Учащиеся обычно поздно узнают о том, что вуз не прошел проверку. За короткое время молодых людей приглашают для медосмотра, а заодно вручают повестку. Так их сразу забирают в армию.
  • Если молодой человек поступил после 11 класса в техникум, то он не получает отсрочку. Ее дают только тем студентам техникумов, колледжей, которые поступили после 9 класса

 

Итак, в этой статье мы рассмотрели особенности проведения весеннего призыва в армию. Молодые люди от 18-27 лет (с января 2024 года 18-30 лет) должны быть готовы получить повестку с 1 апреля до 15 июля. По повестке необходимо явиться в военкомат и пройти медкомиссию. В дальнейшем, если у призывника нет причин для отсрочки, он должен будет пройти срочную службу.

Кроме того, мы изучили информацию на 2024 год и представили актуальные сведения об изменениях, касающихся призыва на военную службу – рассказали об особенностях получения отсрочки и об обновленной системе штрафов за уклонение от службы.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета