От сессии до сессии живут студенты весело.... но голодно. Мало кто в студенческие годы питается хорошо, разве что те, кто живут с родителями. Большинство же живут целый год на стипендию и мелкие подработки.

При этом многие отдают большую часть денег за аренду квартиры. А в молодости особенно важно есть здоровую пищу, ведь организм и так испытывает огромную нагрузку из-за пар, сессий, работы и т.д. Поэтому если вы научитесь готовить полноценные блюда, то решите массу проблем, вы сможете быстрее и качественнее восполнять свои ресурсы. О том, как студенту питаться правильно, расскажем в этой статье.

 

Содержание

 

Насколько доступно правильное питание студенту

Как студенту правильно питаться

Где студенту дешево поесть

Чем опасен фастфуд

Что стоит избегать в еде студенту

Как выжить на стипендию

 

Насколько доступно правильное питание студенту

 

студентка ест еду из контейнера

Правильное питание доступно каждому, в том числе и студентам, поскольку оно не требует больших затрат и каких-то профессиональных кулинарных навыков. На самом деле в этом нет ничего сложного, если соблюдать простые советы диетологов и врачей-терапевтов. Мы все их знаем с детства:

  • Есть больше овощей
  • Есть мясо хотя бы 3-4 дня в неделю
  • В остальные дни желательно есть курицу
  • Исключить фастфуд
  • Меньше есть сахара и мучные, кондитерские изделия
  • Также сократить потребление консервов и колбасы

Более подробно узнать, что такое правильное питание, вы можете в нашей предыдущей статье.

Однако соблюдать эти правила не всегда удается. Во-первых, учеба не оставляет свободного времени для готовки. Поэтому чаще приходится питаться фастфудом на остановках и в дешевых кафе.

Во-вторых, правильное питание не всегда бывает вкусным. Конечно, вок с обилием соуса очень привлекателен, но мало полезен, а вот тушеные овощи с вареной курицей не столь соблазнительны. Что уж говорить о бургерах и шаурме.

В-третьих, современные студенты знают не так много рецептов, которые можно приготовить самостоятельно. Тем не менее, найти их можно в интернете. Учиться кулинарии хочет не каждый, поэтому мало тех, кто любит готовить дома. Гораздо проще заказать доставку в кафе и подождать любимую пиццу или роллы.

Если вы хотите сохранить свое здоровье, то мы рекомендуем вам находить время для самостоятельной готовки. По крайней мере так вы сможете знать, какие ингредиенты были добавлены в блюда и хорошо ли они проварились. К тому же обойдется это гораздо дешевле, чем фастфуд, чипсы и даже доширак.

Выходит, что правильное питание — это не так уж дорого, но на это требуется время и здравый смысл. И, к сожалению, далеко не все готовы отказаться от вредной пищи в пользу здоровых блюд.

 

Как студенту правильно питаться

 

Для того чтобы студент мог правильно питаться, нужно покупать продукты и готовить из них разные блюда, обладающие большой пользой для организма.

 

памятка по питанию студентов во время сессии

Если вы не умеете готовить, то можете попросить своего друга или подругу научить вас нескольким рецептам вкусных блюд. Пригласите его заранее к ужину, купите все продукты, которые он вам назовет. Когда еда будет готова, не забудьте разделить ужин с вашим наставником. За это он может подсказать вам дополнительные рецепты.

Наверняка, вы любите какие-то блюда своих родителей. Попросите их научить вас тем, которые они готовят вам с детства. Наши мамы и бабушки точно знают, как можно поесть дешево и вкусно. 

Кстати, если вы живете отдельно от семьи, то ловите лайфхак. Чем чаще вы будете приезжать к родственникам, тем больше вы будете получать продуктов бесплатно. При этом в большинстве случаев даже не приходится выпрашивать. Родные сами упаковывают в пакеты самые необходимые продукты и сладости, а в придачу дают то, что уже приготовили.

Если вы не будете наглеть с приходами в гости, то пакеты не станут меньше. Ведь родители достаточно много экономят, если их ребенок поступил на бюджет и съехал. Тем более, если он обеспечивает себя сам. Старайтесь взамен на продукты помогать своим родственникам во всем, а особенно уделяйте внимание своим бабушкам и дедушкам.

 

принцип рационального питания для студентов

 

 Как есть мясо чаще 2 дней в неделю

 

Чтобы студенту правильно питаться, ему в первую очередь нужно соблюдать нормы КБЖУ, уделять внимание составу своего рациона - в особенности, белку. Это поможет восполнить важные микроэлементы, получить витамин В12, а также быстрее наедаться.

Однако это не значит, что вам нужно каждый день питаться гамбургерами или шавермой. Такая еда не принесет ничего полезного, лишь слишком много калорий и, возможно, отравление из-за протухших продуктов.

Мясо важно правильно готовить. Можно его тушить, варить, готовить на пару и в духовке. Также лучше самому покупать мясные продукты. Если вы не собираетесь его готовить в ближайшие два дня, то нужно сразу положить его в морозильник и не доставать до дня готовки.

Готовьте чаще супы и гуляш, чтобы есть их понемногу, но регулярно. Если сейчас вы не слишком любите супы, то уже через 2 недели они покажутся для вас самой вкусной едой. Особенно сытными являются бульоны, например, в борще или в солянке больше всего мяса.

А вот куриные бульоны, например, с лапшой, готовятся быстрее, но зато менее калорийные. Они будут отличным блюдом на каждый день в обед, но только в качестве первого горячего. За ним должно последовать что-то более питательное, но в небольшом объеме. Тогда вы сможете наесться и не чувствовать голод еще очень долго.

На каждый день стоит ограничиваться только 200 гр. мяса (говядина, свинина, конина). Курицы можно добавлять в тарелку до 250 грамм. При этом цена значительно меняется от места покупки. Чтобы сэкономить на покупке мяса, лучше покупать его в супермаркетах. Здесь все продукты сертифицированы и тщательно проверяются каждый день на срок годности.

На рынке можно брать деревенскую продукцию. Но важно самому проверять кусок, ведь продавцы нередко скрывают огромную кость внутри мякоти, а в курицу добавляют много воды с помощью шприца. Также мы рекомендуем покупать целую куриную тушку вместо филе. Ведь она стоит гораздо дешевле, и, разделав ее, вы сможете приготовить несколько разных блюд с разной калорийностью. Филе, конечно, менее калорийное, по сравнению с другими частями, но стоит гораздо дороже. Если вы вегетарианец, то заменить мясо можно соей, бобовыми и сыром.

 

Чем можно перекусить в университете

 

наполнение контейнеров для перекуса студента в универе

Если вам захотелось поесть в универе, то мы рекомендуем зайти столовую. Каждый день повара столовой готовят первое, второе, салаты, десерты и компот с чаем. И все это стоит очень даже недорого, по сравнению с кафе и ресторанами.

Здесь питаются не только студенты, но и преподаватели. Очень часто в обед столовые забиты так, что все вынуждены сидеть за одним столом. Именно здесь и царит демократия, ведь вы находитесь наравне со своим учителем.

Чем же отличается еда из столовой от еды в кафе? Например, подачей. Здесь нет красивых тарелок и приборов, отражающих свет. Половина посуды может быть со сколами, приборы могут быть с разводами, а стаканы не натерты полотенцем. Также здесь нужно самому приходить за едой, а не ждать официантов.

Однако пища, по сути, везде одинаковая, только здесь вам не предлагают усилителей вкуса. Вы чувствуете вкус еды такой, какой он есть на самом деле. Поэтому здесь студент может питаться правильно и дешево.

Также можно посетить и буфет. Здесь нет всех блюд на выбор, приносят уже заполненные контейнеры, которые посчитаны по граммам. Вы можете взять обед вместе с чаем и кондитерскими изделиями. Так вы сможете перекусить и восполнить свои силы для дальнейшей учебы. 

 

Где студенту дешево поесть

 

столовая в университетах

Один из вариантов решения вопроса, где студенту дешево поесть - пойти в гости к одногруппникам и к друзьям. Делать так следует реже, чем ходить в гости к родителям. Сэкономить деньги студенту на еде получается редко. Поэтому самый лучший вариант – это устроиться на работу в кафе, ресторан или бар. Здесь вас будут кормить бесплатно, а также будут платить за работу. Вы можете остаться в большом плюсе, если будете плотно есть на работе и дома только перекусывать.

Также кормят обычно на заводе, но тогда вам придется переводиться на заочное обучение и меньше времени посвящать занятиям. Можно недорого поесть и в тех заведениях, где предоставляют скидки по студенческому билету. Их можно найти в интернете. Также встречаются социальные магазины продуктов, которые помогают покупать еду дешевле на 10-15%.

 

Чем опасен фастфуд

 

Многие студенты не готовы до конца отказываться от фастфуда. Вреден ли он? Конечно, несмотря на натуральные мясные и овощные ингредиенты, такая пища является крайне опасной для здоровья. Она способствует быстрому ожирению, а также несет риск отравления. Повара не всегда добросовестно соблюдают правила гигиены. Поэтому они допускают заражение еды разными инфекциями, паразитами и вирусами. К тому же используют для готовки продукты, у которых уже истек срок годности. Поэтому многие люди чувствуют тошноту и диарею после их потребления.

Если вы не хотите вредить самому себе, то стоит избегать подобной пищи. Принципы правильного питания подразумевают, что известны все ингредиенты блюда и ясно, как оно было приготовлено. Так что следует уделять внимание этим деталям.

 

Что стоит избегать в еде студенту

 

Есть определенные продукты и целые блюда, которые лучше избегать студенту, или хотя бы сократить их потребление до минимума. Большинство представленной в перечне пищи относится к тем, которые вредят фигуре и здоровью в целом.

  • Жареное – чем меньше, тем лучше. Можно использовать вместо сковороды гриль, чтобы избавляться от лишнего жира и не использовать масло
  • Слишком частое употребление соли – ограничить стоит консервы, колбасы и другие полуфабрикаты
  • Приготовление еды во фритюре
  • Сахар – его можно заменить на мед, калорий будет столько же, но пользы больше
  • Чрезмерное употребление выпечки – не стоит вообще есть кондитерские изделия, а домашние мучные блюда стоит строго ограничивать
  • Фастфуд

Итак, если вы откажитесь от всего перечисленного, то можете рассчитывать на отменное здоровье и снижение веса. А что еще важнее, вы сможете перейти на здоровое питание и будете чувствовать себя гораздо лучше.

 

Как выжить на стипендию

 

денежные затруднения у студентов

Можно обеспечить себя всем необходимым со стипендии, но при условии, что вам удалось получить повышенные выплаты и вы прекрасно разбираетесь в лайфхаках экономии.

  1. На обычную государственную стипендию в 2000 рублей можно прожить около 2 недель, если ее максимально растягивать. Если вы ходите до университета пешком, живете бесплатно или в общежитии. То вы сможете питаться около 14 дней на эти деньги. Важно закупиться сразу в магазине всем необходимым: курица, мясо, крупы, рожки, приправы
  2. А если у вас еще есть социальная стипендия, то можно прожить также еще 14 дней.
  3. На повышенную стипендию можно будет прожить целый месяц, если немного ограничивать себя в покупках

Однако, чтобы не иметь никаких ограничений, то можно найти работу. Важно сразу же научиться совмещать обе деятельности, чтобы в будущем не возникло проблем ни с тем, ни с другим. Таким образом, вам не придется пытаться "растянуть" свою стипендию, если у вас дополнительно будет зарплата.

 

Сегодня мы рассказали, как студенту правильно питаться, чтобы он смог сохранить свое здоровье и красоту. Здоровый рацион — это то, что в большей степени влияет на самочувствие. Если потреблять один лишь фастфуд, то проблемы будут не только с лишним весом, но и с успеваемостью, карьерой, психологическим состоянием, здоровьем и т.д. Надеемся, что наши советы помогут вам есть недорого, вкусно и питательно.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.