Социальная стипендия назначается далеко не каждому. Она стоит наравне с академической и может выдаваться одновременно с ней. Студенты должны знать о привилегиях, которые дает государство, поэтому советуем прочитать статью до конца и узнать, кому она положена.

В вузе не принято рассказывать о том, как получить госпомощь. Обучающиеся должны самостоятельно узнавать о льготах и выяснять, что нужно для их получения. В этой статье мы постараемся изложить всю полезную информацию.

 

Содержание

 

Что такое социальная стипендия

Как получить повышенную социальную стипендию

Из-за чего в университете могут лишить социальной стипендии

Как учиться на отлично и не быть отчисленным

 

Что такое социальная стипендия

 

студенты на обучении в вузе

 

Социальная стипендия – это государственная финансовая поддержка студентов. Она отличается от академической, которая выдается за успехи в учебе. Социальная стипендия положена тем, кто входит в категорию льготников — это группы людей, нуждающихся в материальной поддержке от государства.

Социальная стипендия может прибавляться к академической выплате, которую получают учащиеся на бюджетной основе обучения. Также она может выдаваться и студентам коммерции. Для этого лишь необходимо предоставить справку, подтверждающую необходимость выплат.

Такая стипендия выдается ежемесячно и на ее размер не влияют оценки. Выплаты прекращаются только в случае отчисления.

Чтобы ознакомиться с нормативно-правовой базой по выплатам, читайте

  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
  • Приказ об утверждении порядка назначения академической и социальной стипендий
  • Постановление о формировании стипендиального фонда
  • Письмо Министерства образования и науки «О государственной стипендии»

Также необходимо ознакомиться с условиями регионального уровня. При необходимости все локальные нормативные документы можно попросить в деканате или найти самостоятельно, например, на сайте вуза. 

 

Кому положена социальная стипендия

 

Социальная стипендия положена лицам, подходящим под одну из следующих категорий:

- Дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей

- Дети, потерявшие двух или единственного кормильца (если потерял одного из родителей - не выплачивается)

- Дети из малоимущих семей, бюджет которых не превышает минимального размера оплата труда

- Обучающиеся до 20 лет, в семье которых единственный кормилец – инвалид 1 или 2 группы; размер дохода не превышает МРОТ

- Дети-инвалиды 1 или 2 группы

- Инвалиды с детства

- Инвалиды, получившие увечья или заболевание во время прохождения военной службы

- Ветераны боевых действий

- Служащие по контракту не менее трех лет и вышедшие в отставку в связи с ухудшением здоровья, истечением срока контракта, с семейными обстоятельствами

- Подвергшиеся воздействию радиации из-за аварии Чернобыльской АЭС, либо из-за проведения ядерных испытаний в Семипалатинске, либо других радиационных и техногенных катастроф

- Студенты, получившие материальную помощь от государства (необходимо получить документ, подтверждающий назначений государственной социальной помощи)

Также этим людям положены льготы при поступлении на бюджет. Если вы не пользовались этим правом при поступлении на бакалавриат или на специалитет, можете воспользоваться им при поступлении в магистратуру.

Социальная стипендия выдается только нуждающимся в обеспечении людям. Поэтому приносить «липовые» справки для получения выплат не стоит. Обман карается УК РФ.

 

Как получить социальную стипендию

 

студенты радуются закрытию сессии

 

Для того чтобы получить социальную стипендию необходимо собрать пакет документов, а также предоставить справки из госучреждений. Они должны подтверждать положение студента. Также нужно следить за сроками истечения справок и сертификатов. Обычно в раз год требуется предоставлять новые подтверждения, чтобы продлить получение выплат.

В общий для всех пакет документов входят:

  • Копия паспорта
  • Справка из деканата об обучении
  • Справка о регистрации по месту жительства (можно получить в УФМС или МФЦ)
  • Справку о составе семьи (получить в МФЦ)
  • Справка о собственности (необходимо заказать и получить в ЕРГП, МФЦ, Росреестре)
  • Справка о семейных доходах: своих или кормильца (если есть место работы, взять у работодателя, в бухгалтерии; либо другие социальные выплаты)

Сиротам и детям, лишившимся обеспечения родителей, понадобится предоставить

  • судебные решения о лишениях родительских прав (или)
  • справка о смерти родителей (или)
  • справка из МВД о признании родителей безвестно отсутствующими (или)
  • справка о признании родителей недееспособными

Инвалидам 1 и 2 группы необходимо предоставить в деканат вместе с заявлением 

  • справку из медицинского учреждения, подтверждающую инвалидность

Отслужившим по контракту не менее 3 лет, потребуется принести

  • военный билет
  • рекомендательное письмо от командира военной части

Получившим радиацию во время взрыва Чернобыльской АЭС, нужно принести

  • Удостоверение пострадавшего от радиационных и техногенных катастроф

Малоимущим лицам необходимо также предоставить

  • Справку о социально незащищенном статусе (можно получить в МФЦ или УСЗН)

С полным комплектом документов необходимо обратиться в профком или другое структурное отделение вуза, которое занимается назначением выплат.

ВАЖНО! Малоимущие должны обращаться в МФЦ или местное отделение соцзащиты по месту жительства.

Пакет справок должны принять в любой рабочий день. Каждый год учащийся должен обновлять сведения о себе и снова предоставлять все бумаги.

Студенты, которые берут академический отпуск, продолжают получать социальную помощь. Также ежемесячные выплаты получают молодые родители, вышедшие в академ из-за беременности и для ухода за ребенком.

 

Изменения в социальной стипендии на 2023 и 2024 год - обновленная информация

 

В 2023 и 2024 году минимальный размер социальной стипендии составляет уже 2739 рублей. Некоторые университеты начисляют свои надбавки. Также в зависимости от региона размер пособия может меняться, но он не должен быть ниже установленного государственного минимума. Ведь в каждом регионе есть свой коэффициент, на который умножаются разные государственные выплаты. Уровень может быть ниже только для среднего профессионального образования. Базовое пособие которого составляет 996 рублей.

 

Размер социальной стипендии в 2020 году

 

социальная стипендия

 

Минимальный размер социальной стипендии в 2020 году в ВУЗах составлял 2010 руб. Своим размером она превышала минимальный уровень академической стипендии.

 

Как получить повышенную социальную стипендию

 

Перед тем, как получать повышенную социальную стипендию нужно справиться с бумажной волокитой. А для того, чтобы затем увеличить выплату придется повысить свою успеваемость. Студент должен закрыть все предметы на "хорошо" и "отлично". Это также дает возможность получить повышенную и академическую стипендию, при условии обучения на бюджете.

Для первых курсов назначается максимально высокий размер выплат. Для старших курсов вуз может отменить повышенную социальную стипендию, либо значительно снизить ее. Скорее всего, это сделано из побуждений, что они могут сами найти подработку и начать получать заработную плату.

Этот вид стипендии поддерживает социально незащищенных граждан, тех, кому нужна материальная помощь. Однако человек должен помнить, что в первую очередь он должен сам позаботиться о своем будущем.

 

схема утверждения социальной стипендии в университете

 

 

Отметим, что выплаты прекращаются, если человек становится аспирантом. Студенты аспирантуры могут устроиться на 0.25 ставки в университет и начать преподавать. Поэтому государство не обязано обеспечивать людей, которые сами могут себя содержать. Зарплата в этом случае, конечно, не большая, но она может быть больше социальной стипендии.

 

Из-за чего в университете могут лишить социальной стипендии

 

Лишение социальной стипендии встречается нечасто. Существуют всего лишь 2 причины, по которым прекращаются соц. выплаты.

  1. Это истечение срока документов, подтверждающих право на нее
  2. Отчисление студента из университета

Только не стоит путать отчисление и академический отпуск. В последнем случае финансовая поддержка будет оказана.

Если вы хотите всегда получать повышенные выплаты от университета и государства, то вам нужно учиться на «отлично». Как всегда сдавать экзамены на «пятерки» расскажем дальше.

 

студенческий билет

 

Как учиться на отлично и не быть отчисленным

 

Для этого нужно посещать все лекции и семинары, готовить домашнюю работу, постоянно поднимать руку на паре и отвечать на вопросы. Все это необходимо выполнять на протяжении семестра, до начала сессии. Не у каждого хватит столько сил и живого интереса к предмету.

Поэтому лучше зарекомендовать себя с самого начала учебы. Для этого вам нужно первые 2 курса быть самым заинтересованным студентом. Обращайте на себя внимание, задавайте вопросы лектору, сдавайте все работы в срок.

Поверьте нам, преподаватели высоко ценят тех, кому нравятся их предметы. Поэтому, когда вы заметите, что к вам начали обращаться по имени, смотрят на вас чаще, вероятно, вы заслужили достойную репутацию.

Придется потрудиться всего 2-4 сессии, получить отличные оценки, а потом репутация начнет работать на вас. Многие ставят «любимчикам» оценки автоматом. Нет никаких ограничений на то, чтобы получить за предмет «пятерку». Важно только не забывать посещать пары, общаться на занятиях и вне пар, а также приносить домашнюю работу.

Также нельзя забывать и о научных работах. Написать курсовую может быть особенно сложно, когда не хватает времени. Если за нее будет выставлена тройка, то студент может слететь с академической стипендии и с повышенной социальной. Чтобы такого не было, попробуйте использовать как можно больше научных авторитетных источников. Тогда вы сможете написать качественную работу, за которую вам поставят «отлично». Вы можете выбирать из учебников и монографий части текста, перефразировать их и добавлять в свое содержание с указанием ссылки или сноски.

 

Сегодня в нашей статье мы рассмотрели, что такое социальная стипендия, а также рассказали, кому она положена и как ее получить. Если вы входите в категорию лиц, получающих льготы, то скорее отправляйтесь на сборы справок и документов и получайте положенное вам пособие. Используя наши советы, вы сможете на протяжении всей учебы получать только высокие оценки и увеличить тем самым уровень выплат.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета