Каждому студенту рано или поздно требуется помощь, чтобы быстрее сдать курсовую работу или долги по сессии. Рассчитывать в этом деле приходится только на себя.

Чтобы не попадать в неприятную ситуацию и лишний раз не нервничать, нужно знать, как распланировать учебу в университете. Мы рекомендуем использовать график. Он поможет вам разобраться в срочных и важных делах, а также понять, что делать в первую очередь.

 

Содержание

 

Для чего нужно планировать учебу в университете

Как распланировать учёбу в университете – инструкция

Какие методики помогут распланировать учебу

 

 

Для чего нужно планировать учебу в университете

составление диаграммы вручную

Планировать учебу в университете лучше всего с самого начала. Как только начался учебный год, вы можете сделать первый план. Например, «Учиться с 8 до 15 часов дня. Потом тренироваться или работать, а также делать уроки перед сном, повторять пройденный материал».

Это самый простой график, который вы можете зафиксировать в своей голове. Расписание на каждый день выдерживать достаточно трудно. Ведь наша жизнь полна неожиданностей, которые могут нарушить все планы. Однако пропустить одну тренировку или один раз не сделать домашнее задание допустимо, но позволять себе халтурить больше 2 месяцев – это уже серьезный недочет.

Даже если вы пропустили в графике какое-то одно дело, то в следующий раз давать себе слабину нельзя. Ведь стоит только один раз расслабиться, и вы больше не сможете вернуться в нормальное русло. Привычку нужно сформировывать и самое важное для этого - регулярность.

Обязательно нужно планировать свои задачи, когда начинается сессия. Например, следует распределить время, когда вы будете готовиться к одному, второму, третьему экзамену; выделить заранее часы для занятий, а также время для отдыха и работы.

Также мы рекомендуем иметь долгосрочный план на год и на несколько лет вперед. Так вы сможете помнить всегда о своих целях и ради чего вы вообще учитесь. Например, напишите, что вы хотите сделать в ближайшие 10 лет: купить машину, квартиру, учиться на отлично в вузе, завести семью и т.д. У каждого могут быть свои желания. Главное, что вы должны давать себе определенный срок, к которому вы должны будете реализовать их.

 

Как распланировать учёбу в университете – инструкция

 

выполнение домашней лабораторной работы

Если вы не знаете, как распланировать учебу в университете, то наша инструкция вам точно понадобится. Давайте рассмотрим все этапы.

  • Вам нужно составить полный список задач, которые вам предстоит выполнить в скором времени. Внесите в него все экзамены, которые вам предстоит сдать, долги, которые вы еще не закрыли, зачеты и т.д. Также обязательно укажите, если у вас есть дополнительная работа. Может быть, в скором времени вы обещали помочь родственникам или друзьям. Укажите все, что вам предстоит сделать в течение следующего времени.
  • Составьте список приоритетных задач. Это значит, что они несут важное значение для вашей жизни. Например, экзамен, по которому у вас нет автомата, либо работа, которую нельзя прогулять или отложить. Приоритетные дела имеют краткий срок действия, поэтому их нужно выполнить только в ограниченный отрезок времени.
  • Выделите подзадачи у сложных заданий. Например, у вас назначен сложный экзамен на 14 июня. Вы должны структурировать подготовку, разбив ее на мини-задачи: прочитать конспекты, изучить учебник, подготовить ответы на вопросы по билетам, повторить пройденный материал и прочитать научные статьи
  • Не забывайте о том, что необходимо ежедневно менять род деятельности по несколько раз, иначе внимание может сбиться. Поэтому на один день не стоит нагружать все приоритетные дела
  • Возьмите простой календарь в программе Excel или лист бумаги, сделайте таблицу на следующий месяц и укажите, когда вы будете выполнять задачи и подзадачи. Например, вы можете в один день прочитать конспект и начать курсовую работу, во второй - помочь родителям и подготовиться к зачету и т.д. Главное, чтобы у вас активизировались самодисциплина и концентрация внимания. Без них можно провести время впустую и не сделать ничего
  • Старайтесь вести ежедневник, перечисляя, что вы сегодня успели сделать и какие причины у вас появлялись для откладывания работы

Так что, если вы будете тщательно планировать учебу и жизнь, в целом, то со временем сможете научиться выполнять все задачи вовремя. А значит, что в результате вам удастся повысить свою продуктивность и вовсе ускорить выполнение любых дел.

 

Совмещение учебы и друзей

 

компания студентов друзей

На самом деле встречи с друзьями могут нанести большой вред учебному процессу. Многие студенты, которые выходят из-под контроля родителей, совершают одну и ту же ошибку – слишком много времени тратят на развлечения.

У молодых людей может быть достаточно много времени для отдыха в первой половине семестра, когда основное внимание уделяют теоретической подготовке. Лекции требуют, чтобы студент просто приходил на учебу, отмечался в журнале и записывал конспекты. Сразу же после завершения занятий освобождается несколько часов, которые можно потратить на прогулки с друзьями, на компьютерные игры и т.п.

Кстати, как совмещать компьютерные игры и учебу в универе, мы рассказали в предыдущей статье. Игры могут и не помешать, если уметь контролировать свои желания.

Итак, чтобы совмещать учебу и встречи с друзьями, стоит попробовать следующий план:

  • Попросите приятелей выбирать время для встреч в выходные дни. Вы можете засидеться допоздна, особенно в субботу, увлекаясь разговорами. В будни же такая возможность чревата пропущенной парой
  • Старайтесь выбирать место в кафе или в ресторане. Вам нужно найти заведение, которое закрывается в 11 или в 12 часов ночи. Так вы сможете понять, что время позднее и уже стоит идти спать, ведь завтра с утра снова на занятия
  • Не увлекайтесь выпивкой. Тем более не стоит выпивать на голодный желудок, даже слабоалкогольные напитки. Ведь тогда ваш организм может не справиться с нагрузкой и быстро потерять контроль. Кстати, лучше вообще заменить алкоголь на что-то полезное и не содержащее спирт. К тому же вы можете начать правильно питаться и попытаться вести здоровый образ жизни. Это поможет вам лучше себя чувствовать и быстрее восполнять энергию
  • Всегда напоминайте друзьям, что вам на следующий день нужно идти в универ. Если они сами не учатся и не работают, то не смогут понять, что вам нужно идти домой раньше полуночи
  • Если вы поняли, что уже никакие методы не помогают, старайтесь откладывать встречи до субботы. Это нужно, чтобы дружеские посиделки не мешали вашему обучению

Старайтесь контролировать время, которое вы тратите на развлечения, в том числе и на встречи с друзьями. Если у вас не получается это сделать, то откладывайте живое общение до выходных и каникул. Вместо этого вы можете общаться через социальную сеть и скайп.

 

 Как совмещать отношения и учебу

 

влюбленные студенты

Влюбленным молодым людям сложно находиться долгое время в разлуке. Некоторые могут прожить друг без друга день-два. А кто-то не может обойтись без общения с любимым человеком и часа. Важно уметь совмещать отношения и учебу.

Все-таки нужно понимать, что влюбленность – это только один этап, на нем не заканчивается вся ваша жизнь. Учеба будет помогать вам в будущем, когда вы получите диплом и устроитесь на работу. А чувства со временем слегка утихнут. Даже если вы сумеете сохранить отношения, вам не будет уже хотеться быть все время вместе.

Хорошо, если вы учитесь вместе со своим партнером. Тогда вы сможете проводить больше времени вместе в университете. Этого может быть достаточно, чтобы наслаждаться общением и вниманием друг друга.

С другой стороны, если вы постоянно находитесь в одном городе, но в разных местах, то сможете видеться либо вечерами, либо в выходные. В таких случаях мы всегда рекомендуем съезжаться. Вместо того, чтобы ссориться из-за нехватки внимания, вы можете засыпать и просыпаться вместе.

Гораздо хуже, если у вас отношения на расстоянии. В этом случае придется ждать продолжительных праздничных выходных и каникул, чтобы наконец увидеть друг друга вживую. Однако благодаря социальным сетям, вы можете каждый вечер проводить свидание виртуально. Благодаря смартфону и безлимитному интернету, вы сможете разговаривать по видеосвязи столько, сколько захотите.

Отношения могут привести к появлению семьи. Если студентка забеременела, то, конечно, ей в первую очередь нужна поддержка от парня. К тому же стоит рассмотреть вариант заключения брака до появления малыша. Девушке придется взять академ. По закону она может взять отпуск на три года. Придется принести в деканат справки, а также подтвердить свою беременность в студенческой поликлинике.

Отец ребенка также может взять академ на год-два. Формально это не помешает вашему обучению, но у вас может пропасть желание вообще доучиваться. Поэтому если вы очень хотите завести семью, то стоит отложить реализацию этой идеи.

Мы рекомендуем вам распланировать не только учебу в университете, но и свои планы на будущее с партнером. Вам нужно сразу определить, через какое время вы оба будете готовы к семье и детям.

 

 Как совмещать учебу и работу

девушка изучает учебный материал

Для возможности совмещать учебу и работу, в первую очередь, вы должны найти вакансию, которая не будет вам мешать учиться. Определите приоритеты в своей жизни. Если вы хотите в будущем работать по специальности, то лучше всего закончить вуз и периодически устраиваться на подработки. Тип вашей занятости влияет на успеваемость - будь то удаленная форма, или работа в офисе со строгим графиком.

Если же вам так сильно нравится ваша работа, то старайтесь договариваться с преподавателями. Многие их из них могут пойти на уступки. Если вы готовы за свои прогулы всегда писать рефераты, то, скорее всего, у вас получится сдать сессию и при этом не остаться с кучей "хвостов".

Если вы хотите узнать больше о совмещение работы и обучения, рекомендуем вам прочитать нашу предыдущую статью и воспользоваться представленными в ней советами.

 

Какие методики помогут распланировать учебу

 

Матрица Эйзенхауэра — это такой метод, который позволяет отделить приоритетные задачи студента от второстепенных. Она является главной технологией, позволяющей распланировать учебу в университете, работу и все свое время в целом.

матрица Эйзенхауэра

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться ей?

  • Нарисуйте таблицу, состоящую из 4 квадратов
  • Подпишите их согласно картинке сверху: важно\неважно; срочно\несрочно

Чтобы определить для себя важные, т.е. приоритетные дела, используйте вопросы: необходимо ли выполнить эту задачу, чтобы продвинуться на шаг к своим целям? (застряну ли я на одном месте, будут ли у меня проблемы, если этого не сделаю?

Если вы ответили на эти вопросы «да» — значит это важные дела; если нет – неважные.

Следующие вопросы определяют срочность выполнения: если не сделать эту работу сейчас, можно ли ее сделать завтра?

Если вы ответили «да» — значит дело несрочное, если нет – срочное.

После того, как вы определите порядок важности и срочности дел, приступайте к их реализации. Большую часть важных и срочных заданий нужно выполнить как можно скорее. И только в свободное время можно попутно заняться несрочными, но важными делами.

Второстепенные дела стоит оставить на потом, либо попросить их сделать кого-то другого. Эта методика поможет вам распланировать учебу.

 

Итак, сегодня мы поделились техниками, которые помогут каждому студенту разобраться, как распланировать учебу в университете. И все они сводятся к необходимости правильного расставления приоритетов. Поймите, какую цель вы вообще преследуете, обучаясь в вузе. Правильно выстраивайте гармоничные отношения с друзьями, партнером и работодателем, чтобы успевать во всех сферах своей жизни. А мы желаем вам успехов и удачи.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.