Отношения на расстоянии – это очень непросто. Чтобы сберечь их и сохранить связь со своим партнером, потребуется сила воли и терпение. В этой статье мы представим полезные советы, которые помогут справиться с трудностями и проблемами в таких парах.

В настоящее время многие молодые люди начинают общаться, даже если их разделяют сотни километров. Супруги вынуждены на время разлучаться из-за работы и других проблем. Современные технологии помогают иллюзорно быть вместе, но сколько времени можно быть "рядом" только онлайн? Разберем различные решения, благодаря которым удастся поддерживать связь на расстоянии, и даже расскажем, как в таких условиях, наконец, съехаться.

 

Содержание

 

В чем смысл строить отношения на расстоянии

Отношения на расстоянии: 25 советов от психолога

Любовь на расстоянии - примеры из реальной жизни

 

В чем смысл строить отношения на расстоянии

 

Во-первых, строить отношения на расстоянии - это всегда осознанный выбор двух людей. Если вам предстоит в скором времени разъехаться по разным городам или странам, то нужно самостоятельно решить, нужна ли вам такая связь. Не каждый человек готов долгое время хранить верность и ждать по несколько месяцев своего партнера. На это влияет несколько факторов:

  • Продолжительность отношений
  • Привязанность и сила чувств
  • Совместные дети, быт и имущество
  • Планы на будущее
  • Длительность разлуки

 

цитата про любовь на расстоянии

 

Если люди давно друг друга знают и имеют что-то общее, то даже в силу каких-то временных трудностей, они все равно останутся вместе. Для тех, кто уже давно ведет совместный быт, разлука не принесет негативного результата. Если человек действительно любит своего партнера и верит ему, расставание может даже стать полезным испытанием. Можно почувствовать более сильную привязанность и понять истинные чувства.

Если вы познакомились в сети, но еще ни разу не виделись, то отношения без реальных встреч могут стать большой проблемой. Ведь чем больше люди общаются онлайн, тем сильнее они влюбляются в виртуальный образ. В интернете гораздо легче флиртовать, влюбляться и быть романтичной натурой (некоторые кажутся идеалами без минусов).

После длительной связи в онлайне можно легко разочароваться в реальности. Поэтому психологи советуют, прежде чем начинать длительные связи, увидеть друг друга и провести вместе хотя бы короткое время.

Поэтому для одних такие отношения - это проверка и испытание своих чувств на прочность, а для других – попытка найти идеального партнера.

 

Плюсы отношений на расстоянии

 

схематичное расстояние пары друг от друга на карте мира

 

Далеко не каждый человек способен перечислить плюсы отношений на расстоянии. Чтобы не слишком сильно расстраиваться из-за вахты мужа, собственной командировки и других причин долгой разлуки, прочитайте следующие факты.

  • Вы можете побыть наедине с собой. Да, здорово, каждый вечер приходить в квартиру, где тебя ждет любимый человек. Однако вы должны научиться понимать себя в то время, пока партнер будет работать. Не стоит надоедать своими звонками и сообщениями весь день, пока он будет занят. Лучше потратить это время на размышления или на хобби. Научитесь быть наедине с собой. 
  • Это возможность проверить свое слово. Если вы сказали, что будете верным, то не поддавайтесь искушению и не смотрите налево. Сдержите свое обещание
  • Конечно же, короткая разлука – это возможность убедиться в том, что вы выбрали своего человека и готовы прожить с ним еще много лет
  • Многих отношения на расстоянии, наоборот, сближают. Люди становятся более чувствительны, и начинают дорожить своими чувствами и партнером. Больше уделять внимания и говорить о том, что не принято было обсуждать до разлуки (например, устроить свадьбу, совместные планы, детей и т.д.)
  • Если вам необходимо расстаться по работе, значит вы сможете заработать больше или преуспеть в самореализации 
  • Разлука поможет пройти через закалку себя и своих чувств. Если вы выдержите это испытание, то сможете в будущем преодолеть все невзгоды и не расстаться из-за ерунды

Так что не стоить сразу впадать в отчаяние, в долгом ожидании реальной встречи можно найти массу положительных сторон!

 

Минусы любви в разлуке

 

картинка парень и девушка не могут дотянуться друг до друга из-за большого расстояния между ними

 

Минусы отношений на расстоянии, пожалуй, известны каждому человеку - начиная от недоверия, заканчивая изменой и утратой чувств с чьей-либо стороны. Однако могут быть и довольно неочевидные нюансы.

  1. Отсутствие достаточного внимания, общения, любви и ласки (обычно особенно со стороны девушки). Многим молодым особам хочется постоянно быть на связи с любимым и слышать от него слова любви. Однако если парень уехал на заработки, то он физически не может постоянно быть на проводе
  2. Недоверие. Если в отношениях появились сомнения, то это огромный шаг к расставанию
  3. Контроль. Даже в совместной жизни собственничество вызывает негатив, а в разлуке это может быстро усугубиться
  4. Новые друзья, знакомства помогают забыть свое прошлое. Если появятся новые эмоции и приятные люди, то со временем можно не вернуться к прежней жизни. Так на место прежних чувств приходят новые
  5. Как следствие, если не уделять внимание отношениям на расстоянии, могут возникнуть измена и разрыв

Как вы видите, все негативные детали взаимосвязаны. Они являются лишь этапами развития отчуждения, отдаления друг от друга. Поэтому если прервать весь негатив еще на начальном этапе, то можно вообще не бояться предательства и обмана. Старайтесь доверять партнеру и уважать его.

 

цитата про отношения на расстоянии

 

Отношения на расстоянии: 25 советов от психолога

 

Для того чтобы вы могли поддерживать отношения на расстоянии или же, наоборот, сделать выбор в пользу отказа от них, мы решили рассмотреть мнения психологов на этот счет. Специалисты утверждают, что далеко не все готовы к такого рода проверке. Существует два противоположных типа людей, которые по-разному могут вести себя в разлуке с партнером.

Первый тип можно назвать надежным. Они остаются верными своему выбору и слову. Им противно даже подумать об измене, они не допускают мысли о ревности. Такие люди являются самодостаточными и уверенными в себе. От них часто можно услышать фразу: «Сам я изменять не умею и не собираюсь, а изменять мне причин нет».

Чтобы узнать, что ваш партнер рассуждает именно так, посмотрите, чем он занимается в одиночестве. Если в свободное время он работает, занят хобби или своим увлечением, то это цельная личность, которая не нуждается в чьем-либо внимании и поддержке.

Второй тип – тревожный, требует постоянного внимания к своей персоне. Такие люди не могут выдержать даже недолгого игнора, начинают подозревать партнера в измене и придумывать разные сценарии в голове. Люди такого типа чаще всего начинают изменять или искать запасные варианты для возможного расставания заранее. Они всегда боятся остаться одни. 

 

 Стоит ли начинать общаться онлайн

 

Чтобы решить, стоит ли строить отношения онлайн, нужно сделать свой выбор и озвучить его, а затем послушать мнение партнера. Не всегда можно получить ожидаемый ответ. Очень часто люди сталкиваются со страхами своей второй половинки. Тем не менее, 3,7% людей в России имеют отношения на расстоянии. В США это число еще больше - 4,3%.

Как им удается оставаться «вместе»? Согласно современным исследованием, если хотя бы 1 человек в паре относится к «надежному» типу, то отношения имеют шанс на успех. Однако если оба партнера являются ревнивыми, вспыльчивыми, тревожными и т.д., их связь обречена на провал.

Учитесь слышать своего спутника и поддерживать друг друга, тогда у вас есть шанс сохранить свою связь и чувства. Это серьезный шаг, поэтому поговорите с любимым человеком и обсудите все страхи и переживания заранее. А подробнее о том, как строить здоровые отношения, вы можете прочесть здесь.

 

отношения через интернет

 

 Как сохранить отношения на расстоянии

 

Не существует какого-то простого рецепта, как сохранить отношения на расстоянии. Необходимо провести тщательный анализ и потратить немало времени на размышления. Причем лучше делать это со специалистом - во время психотерапии. Если она сейчас вам недоступна, то можно воспользоваться следующими рекомендациями.

  1. Как можно скорее встретьтесь. Исследования, проведенные в последние годы, говорят о том, что такие отношения способны продлиться до 3 лет, но не больше. Поэтому если ваш срок разлуки уже близок к третьей годовщине, то подумайте о совместном проживании
  2. Если у вас есть выбор встречаться 3 раза в месяц по 2-3 дня или 1 раз в полгода, но уже на неделю, то лучше выбрать первый вариант. Чем чаще вы будете рядом, тем лучше вы будете помнить друг друга, запах любимого человека и приятные моменты. К тому же благодаря сексу и объятиям вырабатывается гормон окситоцин, он укрепляет привязанность
  3. Помните о том, что каждый человек ценит свою свободу. Если вы уже допустили ошибку и начали контролировать своего партнера, требовать от него постоянных звонков, фотографий и оправданий, то дайте ему полную свободу выбора. Сейчас он обозлен на вас, но если он почувствует себя вправе самостоятельно решать, то, скорее всего, поймет вас и вернется к прежним чувствам
  4. Разберитесь в себе. Если вы чувствуете негатив, возможно, это только ваша проблема. Посетите психолога и попросите у него помощи
  5. Начните вести дневник, чтобы все негативные эмоции выливать в тетрадь, а не на человека
  6. Устанавливайте нейтральное место для встречи, если вы живете в разных странах. Либо летайте друг к другу по очереди, чтобы никому не было обидно, что он один тратит время и силы. А в нашей предыдущей статье вы сможете найти инструкцию для подготовки к онлайн-свиданию
  7. Не обвиняйте человека в том, что он работает. Во-первых, это глупо, а во-вторых, лучше не выматывать партнера постоянными упреками
  8. Если вы заподозрили измену, то постарайтесь отстраниться от "предателя", но не делайте поспешных выводов. Со временем вы сами узнаете, правда это или нет
  9. Если вы целыми сутками заваливаете партнера сообщениями, то перестаньте это делать, отвлекитесь. Не пишите 2-3 дня и ждите, пока он напишет первый. Старайтесь не навязываться и не надоедать
  10. Ограничьте общение с теми, кто давит на вас. Если ваши родители или близкие друзья советуют вам бросить отношения, то попросите их не лезть в вашу личную жизнь
  11. Вообще меньше делитесь информацией о личной жизни с окружающими
  12. Сделайте календарь своими руками, в котором вы будете зачеркивать дни до новой встречи с любимым человеком
  13. Если возникли проблемы с финансами, то найдите любые способы для приобретения билета, не отказывайтесь от встречи. 
  14. Сохранить отношения на расстоянии можно благодаря общению. Достаточно только перестать ругаться и стать ласковее. Доброе слово поможет растопить лед в сердце. Вспомните «ваши» фразы, «вашу» песню или какой-нибудь случай из начала общения. Иногда ностальгия помогает лучше всего

 

далеко, но рядом благодаря интернет

 

Как поддерживать любовь без реальных встреч

 

Серьезные отношения на расстоянии возможны лишь в том случае, если в реальности вы уже знакомы и прекрасно знаете друг друга. Также большая ошибка может заключаться в нехватке интереса к собственной жизни. Вы не должны забывать, что пока вашего партнера нет рядом, вы можете посвятить еще больше времени себе. Тогда с вами будет интересно общаться каждый день, узнавать что-то новое и т.д. 

Давайте перечислим важные рекомендации психологов:

  1. Старайтесь чаще общаться. Наладьте свой график так, чтобы вы могли созваниваться с любимым человеком каждый день. Например, в определенное время утром или вечером. Не забывайте о видеосвязи и старайтесь использовать именно ее. Переписывайтесь, даже если вы живете в разных часовых поясах. Например, вы уже на работе, а парень только просыпается, напишите ему пожелания с добрым утром. Так, он сразу же начнет свой день с мыслями о вас. В ответ ждите первого пожелания спокойной ночи. Такие милости на расстоянии становятся очень ценным
  2. Позаботьтесь о бесплатной связи. Используйте WI-FI для общения в социальных сетях
  3. Часто присылайте фотографии со своим лицом. Через короткое время наш мозг перестает помнить детали внешности любимого человека. А затем и вовсе их забывает. Чтобы вас не забыли, старайтесь напоминать о себе.
  4. Присылайте друг другу подарки. Их можно заказать сразу с доставкой по адресу, отправить по почте, через логистические пункты выдачи и т.д.
  5. Пользуйтесь реальной почтой. Иногда письмо, написанное от руки, бывает более важным, чем тысячи сообщений в социальных сетях
  6. Не заставляйте ревновать
  7. Поддерживайте добрыми словами: "я в тебя верю, я тебя люблю, мы справимся, у тебя все получится, ты молодец" и т.п.
  8. Делитесь своими успехами
  9. Старайтесь в свободное время заняться хобби, чтобы не занимать свою голову страхами и переживаниями
  10. Перед разлукой подарите друг другу какую-нибудь вещь со своим запахом. Это поможет быстрее и красочнее вспоминать вас, проживать ощущение, что вы снова рядом. Наш нос и обоняние – это лучший способ возвращения к памяти
  11. Не забывайте о сексуальной стороне отношений. Заранее обговорите, как вы будете поддерживать интимную связь

Все это поможет вам поддерживать ваши отношения в разлуке. Однако помните, что расстояние всегда усугубляет имеющиеся проблемы, ссоры и обиды. Поэтому всегда следите за своими словами и бережно относитесь друг к другу.

 

девушка встречает своего парня на перроне железнодорожного вокзала

 

Любовь на расстоянии - примеры из реальной жизни

 

Кристина и Ильнур, 22 и 23 года. Рассказывает Кристина: мы начали встречаться, когда мне было 17 лет. Наверное, это и есть любовь с первого взгляда. Мы все время были вместе, пока учились. Когда закончили вуз, нужно было решать проблему с работой. В итоге Ильнуру предложили должность с хорошей зарплатой, но вахтовым методом 2 рабочих месяца через 1 выходной. Уже второй раз он уехал, но теперь обещает, что больше не поедет. Денег с этой зарплаты ему хватит на некоторое время, чтобы встать на ноги и найти новую работу в родном городе. А я пока работаю в кондитерском магазине и жду его с нетерпением. Общаемся каждый день по телефону, правда связь на севере плохая и не везде ловит, но он старается находить места. Жаль, что фотографии нельзя пересылать».

 

девушка и парень обнимаются после долгой разлуки

 

Павел, 26 лет: «Совсем недавно у меня закончились отношения с девушкой из Испании. Она там жила вместе с родителями. Познакомились в онлайн игре и начали переписываться. 2 года у нас было общение онлайн, а потом она попросила приехать к ней. Мне нужны были деньги, паспорт, виза. Все это было нелегко достать. Переехал в Москву, чтобы заработать и быстрее получить визу, но она уже не стала ждать после 2,5 лет. В принципе, ее понять можно, поэтому я даже не обижаюсь. Расстались легко и без обид».

Юля и Даниил, 30 и 32 года. Девушка рассказывает: «Мы познакомились в интернете, с помощью сайта для знакомства. Первые три месяца просто переписывались, а потом встретились в Москве. Я приехала на каникулы с подружками после 1 курса КГУ, а Данил просто приехал ко мне. Он жил тогда в Петербурге. Через неделю позвал к себе в гости. До конца лета я прожила в Питере. Потом мы виделись также на каникулах. Чаще, конечно, я приезжала, потому что у него работа, а в феврале и июне, я уже улетала из Казани. После универа наконец собрала вещи и переехала насовсем, с тех пор и живем уже 6 лет».

Итак, теперь вы можете на основе этих примеров сделать для себя вывод. Как вы видите, далеко не всегда подобная связь имеет печальный конец. Старайтесь думать о хорошем и берегите свои чувства. Тогда у вас все получится.

Сегодня мы постарались рассказать, как строить отношения на расстоянии и как их сберечь. Надеемся, что вы подумаете несколько раз перед тем, как вступить в подобную связь, а также сразу начнете планировать переезд и совместное проживание. Помните, что общение, основанное на разлуке, не может длиться очень долго, поэтому не теряйте свою вторую половинку и поскорее решайтесь на встречу и совместный быт.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета