Тема отношений была актуальна всегда, просто в разные годы менялись определенные "стандарты", семейные нормы и ценности. Вопрос о бережном отношении к себе и окружающим становится сейчас все более популярным. Общество стало уделять больше внимания сохранению ментального благополучия, снижению стресса, позитивной коммуникации без токсичности.

В нашей статье вы найдете список основных правил, которых следует придерживаться для создания гармоничных отношений. Мы рассмотрим основные принципы, которые помогут вам разобраться, как построить здоровые отношения. А также объясним, чем отличаются благополучные связи от деструктивных.

 

Содержание

 

Что значит здоровые отношения

Как построить здоровые отношения - 5 простых правил

 

Что значит здоровые отношения

 

гармоничные отношения

Сейчас о том, что такое здоровые отношения, говорят повсюду – в кино, сериалах, социальных сетях, в СМИ и т.д. Это связано с тем, что наблюдается тенденция к увеличению внимания к ментальному благополучию. Если говорить простыми словами, общество постепенно становится более понимающим. Люди больше следят за своими словами. А вопрос об отношениях – не важно, любовных, дружеских или семейных, выходит на первый план.

Посещение психотерапевта уже не кажется чем-то постыдным. Люди чаще говорят о своих чувствах и эмоциях, стараются разрешать межличностные конфликты мирным путем и более тщательно выбирают свое окружение. Наверняка, вы замечали, что раньше просто говорили – «у него скверный характер», а сейчас частенько сразу клеймят человека «абьюзером» или как минимум «токсиком». Все эти тенденции взаимосвязаны, поскольку межличностным отношениям стали уделять больше внимания.

Особенно молодые люди стали чаще задумываться о том, гармоничные ли у них отношения с семьей, с друзьями, партнером и т.д. Такие размышления позволяют вовремя выявить ту или иную проблему и разрешить ее.

Проявлений "больных" отношений очень много. Конечно, в первую очередь, это любое насилие – как физическое, так и психологическое. Затем показатели основаны на чувствах и ощущениях – созависимость, ревность, обида и многое другое является важными составляющими токсичности.

Так, что тогда значит здоровые отношения? Это те, в которых все участники счастливы, они уважают друг друга во всех проявлениях, соблюдают личные границы и делают друг друга лучше. Коммуникацию без какого-либо абьюза, насилия, токсичности зачастую называют благополучной. В противоположность ставят деструктивные отношения.

 

Как построить здоровые отношения - 5 простых правил

 

девушка с парнем держатся за руки

Для того чтобы вам было проще понять, как построить здоровые отношения, мы рассмотрели концепцию гармоничной коммуникации. Необходимо придерживаться определенных правил, чтобы не попасть в ловушку деструктивного поведения. 

  1. Доверие – это основа. Своим родным и близким людям необходимо доверять. В противном случае вас ждут постоянные конфликты из-за ревности, обиды и самовнушения
  2. Понимание. Участники нетоксичных отношений всегда стараются понять друг друга. Даже если возникла ситуация, где необходимо выразить противоположное мнение, они делают это тактично, не навязывая ее и не оказывая давления.
  3. Забота и поддержка. Благоприятные отношения подразумевают желание заботиться и поддерживать друг друга. Без какого-либо давления и подхода: «я знаю, как будет лучше». Все достигается путем компромиссов и безоговорочного уважения. К примеру, если вы полностью поглощены своими комплексами, любящий человек сможет помочь вам их побороть. Сделает это он путем постоянной поддержки, заботясь и раскрывая лучшие ваши качества
  4. Счастье. Члены позитивных, стабильных и крепких отношений обычно являются самодостаточными и зрелыми личностями. Они могут чувствовать себя счастливыми, находясь как вместе, так и врозь. Показателем является то, что они дарят друг другу радость, тепло, уют, заботу и другие приятные чувства. В противовес им можно привести деструктивные отношения, в которых царит страх, недоверие, боль, обида и другие неприятные эмоции
  5. Развитие. В гармоничных отношениях люди самосовершенствуются. Они совместно «растут» в разных сферах их жизни, при этом не забывая работать над своими отношениями

Придерживаясь всего нескольких рекомендаций, вы сможете обезопасить свои личные границы и научитесь уважать чужие. Возможно, представленные в списке признаки гармоничной связи, заставят вас пересмотреть свое окружение или обратить внимание на собственные недостатки. 

 

Принципы создания здоровых отношений

 

здоровые отношения

Здоровые романтические отношения строятся на понимании, доверии, уважении, любви и т.д. Этот список можно продолжать бесконечно. В этом вопросе намного проще разобраться, если отталкиваться от противоположного. То есть рассуждая о том, какими отношения быть не должны. Часть «тревожных звоночков» мы уже описали в статье «Стоит ли съезжаться с парнем». Она будет особенно полезна, если вы находитесь на стадии размышления над совместным бытом.

Во-первых, необходимо создание здоровой привязанности. Деструктивные отношения называют созависимыми. Это значит, что партнеры зависят друг от друга, например, эмоционально или финансово. При лучшем раскладе партнеры должны наслаждаться жизнью как будучи вместе, так и находясь врозь.

Во-вторых, уважение личных границ – важная составляющая любых отношений. Партнеры должны уметь открыто выражать свои чувства и эмоции, обсуждать их, принимать и при необходимости находить компромиссы для решения тех или иных проблем.

Принципы гармоничных любовных связей не ограничивается лишь вышеперечисленным. Основное правило – отсутствие какого-либо проявления насилия, как физического, так и психологического. Нельзя «перекроить» человека, которого вы выбрали в качестве партнера. В противном случае это будет являться своего рода насилием, ведь вы будете пытаться его переделать. В деструктивных отношениях часто используют фразы «не веди себя так», «перестань так делать» и т.д. Причем в этом случае речь идет не о защите личных границ, а о нарушении чужих. Вместо поиска компромисса, люди начинают создавать правила и подчиняют себе своего партнера.

К сожалению, довольно часто можно встретить пары, в которых один из партнеров постоянно испытывает ревность, недоверие или чувствует себя недостаточно уверенно. Тогда он начинает вгонять своего партнера в рамки, устанавливает правила и заставляет подчиняться. Запрещает встречаться с друзьями противоположного пола, а затем и вовсе ограничивает круг общения вплоть до запретов общения с родными. Зачастую это заканчивается физическим насилием и истязаниями. Именно по этой причине так важно знать хотя бы основные принципы создания здоровых отношений - это позволит избежать многих трудностей в дальнейшем.

 

 

Как построить гармоничные отношения с родителями

 

 

здоровые отношения в семье

Часто люди уже будучи взрослыми начинают испытывать страдания из-за того что не знают, как построить гармоничные отношения с родителями. Конечно, первое и основное правило – нужно завершить процесс сепарации (отделения). Для этого необходимо стать независимым – эмоционально, финансово и т.д.

На самом деле по мнению большинства психологов лучший способ наладить отношения с родителями – съехать от них и поддерживать здоровое общение. Это значит, что вы должны поддерживать связь – созваниваться и видеться, уделять им внимание. Важно проявлять заботу, беспокоиться и помогать им. Изменить родителей, их характер и привычки, практически невозможно. Необходимо найти подход, который поможет вам защитить свои личные границы и не нарушать границы своих близких. Вы должны тактично объяснить, как с вами можно поступать и говорить, а как – нельзя. А вот поменять их мышление и как-то воздействовать в большинстве случаев невозможно.

 

Здоровые отношения с самим собой – что это значит

 

Простыми словами, здоровые отношения с самим собой - это любовь к себе и постоянная забота. Это не значит, что необходимо делать исключительно то, что вам хочется и не делать того, что не хочется. На самом деле все немного сложнее.

Даже любовь к себе – это своего рода труд. Иногда ее довольно сложно проявить из-за субъективных или каких-либо внешних факторов. К примеру, порой, бывает трудно в загруженную неделю найти время на себя, то есть полноценно отдохнуть, хорошенько выспаться и заняться любимым хобби. В то же время отличный способ – следить за своим здоровьем, регулярно посещать врачей, заниматься спортом и правильно питаться. Однако для многих это является настоящим испытанием, и постоянная дисциплина никак не вяжется с любовью к себе. Тем не менее, позитивные отношения с самим с собой и заключается в том, чтобы приносить себе максимальную пользу. Делать то, что привносит в вашу жизнь что-то хорошее. Отсутствие внутреннего конфликта и дисбаланса, наличие внутренней гармонии – это основа здорового самовосприятия.

 

Какие должны быть отношения с друзьями

 

Все начинают задумываться об этом в разном возрасте и по разным причинам. Кто-то ищет решение после предательства или конфликта. Другие занимаются поиском друзей в силу своего одиночества. Вопреки распространенному мнению, абьюз может быть не только в семье или в паре, но и в дружбе. Важно научиться строить здоровые отношения с друзьями, чтобы всем участникам было комфортно контактировать. Дружба, как и любые другие близкие отношения, должна приносить радость. В ней нет места зависти, манипуляции, ревности и другим неприятным чувствам. Основным условием является, конечно же, уважение личных границ друг друга.

Не стоит бояться заводить новых приятелей, даже если когда-то вы пережили неприятный опыт (вас предали, обидели и т.д.) Всегда есть шанс, что на этот раз все будет совершенно иначе. Зачастую сложнее всего намеренно завести знакомство в новом коллективе. В нашей статье вы сможете найти полезные рекомендации для получения новых контактов. Представленные в статье способы направлены не только на общение с одногруппниками, их также можно применить и в отношении коллег или членов любого другого коллектива.

 

Итак, сегодня мы постарались объяснить, как построить здоровые отношения. Для этого мы рассказали о наиболее значимых факторах и рассмотрели массу полезных рекомендаций для создания гармоничных отношений. Придерживаясь их, вы сможете улучшить все виды связей – семейные, романтические или дружеские.

Мы объяснили, что подразумевают под гармоничными отношениями, а что – под деструктивными. Рассмотрели примеры соблюдения личных границ и их нарушения. Поделились полезными рекомендациями, которые помогут вам наладить отношения с близкими. А также рассказали об основных принципах эффективной и что самое важное – нетоксичной коммуникации. Они помогут вам общаться с окружающими без конфликтов.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета