Для многих является огромной проблемой то, что они не знают, как начать принимать себя. Из-за внутренней «нелюбви» возникает чувство постоянной неуверенности. Низкая самооценка мешает достигать успеха во всех сферах жизни.

Наша статья поможет взрастить чувство любви к себе. Мы поделимся важными рекомендациями, которые помогут полюбить себя таким, какой вы есть. Кроме того, мы объясним, в чем кроется истинная причина неуверенности в себе и заниженной самооценки. А также расскажем, как можно побороть комплексы, чтобы наконец почувствовать себя по-настоящему ценной и целостной личностью.

 

Содержание

 

Что значит любовь к себе

Зачем нужно принимать себя таким, какой ты есть

Как начать принимать себя: ТОП-5 способов

Как начать саморазвиваться

 

Что значит любовь к себе

 

принятие и любовь к себе

Не всем людям понятен этот термин, а некоторые и вовсе путают его с самовлюбленностью или эгоизмом. Любовь к себе – это бережное отношение к своему физическому и ментальному здоровью, комплекс мер, направленных на благополучие своей жизни.

Также можно дать и другое определение этому термину – чувство любви, благодарности к себе и принятия себя как внешне, так и внутренне. Это совсем не значит, что нужно делать лишь то, что нравится и игнорировать занятия, которые вам не нравятся. Если так рассуждать, то самый ленивый в мире человек проявляет максимальную любовь к себе. Это вовсе не так. Иногда бережное отношение к себе проявляется в дисциплине – занятиях спортом, полезной пище, саморазвитии, обучении и т.д. К примеру, пойти в бар и пить спиртное до тех пор, пока вы не удовлетворите такое свое странное вредное желание – это не про любовь к себе, а про вредную, губительную привычку. Все, что так или иначе негативно сказывается на вашем благополучии, не стоит причислять к мерам принятия себя.

 

Зачем нужно принимать себя таким, какой ты есть

 

девушка обнимает себя

Нельзя недооценивать негативные последствия своеобразной «нелюбви» к своей личности – к своим внешним и внутренним качествам. Порой невозможность принятия себя может трансформироваться в самый неожиданный исход – от потери работы до возникновения психических расстройств.

Есть теория, что все люди носят разные маски. В окружении близких людей ты один человек, среди коллег – другой, с друзьями – становишься совершенно иным. Это определенные роли, которые играют люди в разных кругах. Если погружаться в эту идею более глубоко, то можно прийти к мысли, что при таком ежедневном «театре» можно и вовсе потерять себя. Тогда наедине с собой вы просто не будете понимать, кто вы есть, какие у вас ценности и жизненные ориентиры.

Не стоит пытаться всем понравиться, угодить, подстраиваться под каждого человека, с которым вы сближаетесь. Важно оставаться личностью с собственным мнением, характером, мировоззрением. Каждый человек индивидуален и интересен – это необходимо понимать и чувствовать свою ценность вне зависимости от ваших внутренних и внешних качеств.

Существует ряд психических расстройств, связанных с неприятием себя. Некоторые из них могут стать причиной настоящей трагедии. Конечно, чаще всего они просто сильно усложняют жизнь – люди не могут чувствовать себя счастливыми, они не добиваются успеха в карьере, учебе, отношениях и т.д. Тем не менее очень важно вовремя обратиться к специалисту и проработать все трудности, пока последствия не стали необратимы.

Основная причина принимать себя таким, какой ты есть, кроется в личном комфорте и чувстве благополучия. Тот, кто себя не любит, не может чувствовать себя счастливым. Более того, зачастую страдают все сферы его жизни – карьера, здоровье, семья, отношения.

 

 

Как начать принимать себя: ТОП-5 способов

 

 

объятия с самим собой

Важно найти в себе силы для преображения и продвигаться дальше для достижения цели. Процесс принятия себя и взращивания любви к своей личности является долгим, поэтому нужно запастись терпением.

  1. Начните прислушиваться к себе и сигналам своего организма. Тщательно отслеживайте свои реакции и какие-либо изменения в себе. Порой даже такие проявления как отсутствие аппетита или наоборот, неутолимый голод, повышение температуры или тошнота могут говорить о каком-либо психологическом дисбалансе. Анализируйте все моменты, когда вы особенно остро ощущаете, что не нравитесь себе, огорчены собой или расстроены. Это поможет сделать выводы, чтобы полюбить себя
  2. Заведите дневник, в котором вы сможете отслеживать свой прогресс. Записывайте свои переживания, чувства и эмоции в тех или иных ситуациях. Выпишите свои сильные и слабые стороны, сосредоточьте свое внимание на последних. Почаще вспоминайте о своих лучших качествах. Ежедневно записывайте благодарность себе за какие-либо действия
  3. Поработайте над своим «внутренним ребенком». Нужно стать родителем для него – это долгий и сложный процесс, который лучше проходить вместе со специалистом – психологом или психотерапевтом
  4. Проанализируйте свои личные границы. Поймите, как с вами поступать можно, а как – нельзя. Донесите эту мысль до своих близких путем спокойных и тактичных переговоров, при которых не будут нарушены чужие границы
  5. Перестаньте зависеть от чужого мнения. Поймите, что все люди индивидуальны, у всех есть как преимущества, так и недостатки и это совершенно нормально

Научившись принимать себя, вы сможете улучшить отношения с самим собой и по-другому взглянуть на свою личность. Такие изменения не проходят зря, обычно именно с помощью такого подхода можно добиться большего благополучия в разных сферах жизни.

 

Как полюбить себя

 

Одним не удается в полной мере заботиться о себе в силу пережитого травматичного опыта. Другие не могут до конца принять себя, стремясь к какому-то недостижимому идеалу, испытывая на себе синдром «отложенной жизни» или переживая психическое расстройство. Поэтому первым делом следует тщательно проанализировать свою жизнь и понять, с чем именно связана ваша «нелюбовь».

Самой частой причиной неприятия являются комплексы. Они могут быть заложены еще в детстве и быть последствиями буллинга, неправильного воспитания родителями, неверно скопированной модели поведения и т.д.

Начать следует с работы над самооценкой. Есть масса специальных техник, которые помогают перестать стесняться. Это могут быть особые медитативные практики, формирование новых полезных привычек, специальные тренировки. Идеальное решение для конкретного случая может подобрать лишь специалист. Так вы в более короткие сроки сможете прийти к осознанию своей ценности.

Самый простой способ полюбить себя – почаще себя радовать и совершать действия, которые полезны для вас. Обязательно один день в неделю нужно целиком и полностью посвящать себе – хорошенько выспаться, заняться любимым хобби, сделать приятные для себя процедуры и т.д.

 

Почему сложно полюбить себя настоящего

 

девушка чувствует затруднение

Единственно верного ответа на это вопрос - нет, поскольку у каждого человека своя причина для "самобичевания" и неприятия своей личности. Можно лишь исходить из статистических данных, мнений психологов и личного опыта, чтобы создать примерный перечень популярных причин. 

  • Психические расстройства. Есть масса заболеваний, которые негативно сказываются на настроении, мироощущении, самооценке
  • Пережитый травматичный опыт. Буллинг – травля в коллективе, жестокость или насилие со стороны значимых взрослых – родителей, сестер, бабушек или дедушек, а также абьюзивные романтические отношения
  • Неумение защитить свои личные границы. Из-за этого происходит постоянное воздействие на человека со стороны токсичных окружающих. Отсюда вытекают обиды, комплексы, неуверенность в себе и зависимость от чужого мнения

При любых обстоятельствах можно найти "корень зла". И что самое важное – это необходимо сделать, поскольку именно этот этап является первым на пути к изменениям.

 

Как научиться принимать себя

 

Порой достаточно услышать всего лишь одно обидное слово в свою сторону еще будучи ребенком, чтобы всю жизнь мучиться из-за комплексов. Путь к принятию себя – тернистый и долгий, поэтому следует запастись терпением. Лучшим решением будет его прохождение совместно работая с психологом или психотерапевтом. Тогда процесс будет более быстрым и плодотворным.

Важно начать ощущать себя как целостную систему – со своими качествами, какими-то особенностями и деталями, нуждами, желаниями и т.д. Поймите свою индивидуальность, ощутите свою значимость для самого себя. Постоянно практикуйте техники для повышения самооценки, учитесь позитивно реагировать на комплименты и похвалу. Сосредоточьте свое внимание на своих лучших качествах, параллельно работая над теми недостатками, которые можно исправить.

 

Как начать саморазвиваться

 

Первым делом следует проанализировать себя и свою жизнь, решить, над чем именно вы хотели бы поработать. К примеру, если у вас низкая самооценка – значит именно ей нужно уделить внимание. Давно хотели начать правильно питаться? Отлично, значит самое время пересмотреть свой рацион. Такого рода подход является наиболее правильным, поскольку саморазвитие – важная часть в жизни каждого человека. Оно является одним из проявлений настоящей любви к себе.

В саморазвитии помогают курсы дополнительного образования. Сейчас есть масса онлайн-платформ, на которых можно бесплатно освоить новую профессию и получить полезные знания. Также одним из старых, но не менее эффективных способов является чтение специализированной литературы. Кроме того, в интернете можно найти обучающие видеоролики практически на любую тему.

Улучшение своих знаний и получение новых навыков – это то, что помогает построить карьеру, завести новые знакомства, эффективно общаться, в конце концов. Также дополнительные занятия помогают лучше усвоить информацию и разобраться в любом вопросе.

 

Самое время подвести итоги. Итак, согласно одной из популярных теорий, в каждом человеке есть внутренний ребенок. Если он травмирован, то взрослый не сможет разобраться, как начать принимать себя до тех пор, пока не "вылечит" ту часть своей детской личности. В нашей статье мы предложили массу полезных рекомендаций, благодаря которым вы сможете взращивать чувство любви к себе, станете заботиться о себе и уделять должное внимание своему здоровью – как ментальному, так и физическому.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета