Не просто так набирает популярность тенденция бережного отношения к себе. Это действительно важно, потому что от самовосприятия зависит практически вся наша жизнь. Большинство проблем объясняются нелюбовью к себе, неуважением к своим чувствам и непринятием своего тела.  

Для того чтобы вам было проще избавиться раз и навсегда от этих комплексов, мы подготовили 5 способов, которые помогут вам разобраться, как полюбить себя и поднять свою самооценку. Кроме того, из статьи вы узнаете, почему так важно заботиться не только о своем теле, но и о личности в целом. А также мы объясним, как формируется любовь к себе и что на нее может повлиять.

 

Содержание

 

Что такое любовь к себе

Почему важно принимать себя

Как полюбить себя - эффективные советы психологов

Как начать любить себя: 5 способов принятия своей личности

 

 

Что такое любовь к себе

 

гармония с природой

Многие ошибочно связывают это понятие с самовлюбленностью или эгоизмом. Эти термины связаны с тем, что человек считает, что ему все должны, он лучше всех, он самый достойный, он может позволить себе все что угодно и вечно перетягивает одеяло на себя. А любовь к себе подразумевает заботливое отношение, гармонию, самодостаточность, удовлетворение своих потребностей, осознание собственной ценности. Причем без вторжения в чужие границы или ущемление прав других людей. Работать с этим чувством нужно лишь на уровне самого себя, оно не касается других.

Приведем конкретный пример. Есть очень много людей, которых не устраивает их вес, они считают это проблемой, мучаются, но не занимаются спортом. А есть те, кому нравится их тело, они его полностью принимают, но идут в спортзал, потому что так они станут сильнее, выносливее и укрепят здоровье или вообще не тренируются и живут счастливо. В первом случае, непринятие своего тела – важный показатель того, что человек себя не любит полностью. Во втором случае, человек находится в полной гармонии с собой, если даже он идет в зал, то внешние изменения волнуют его не так сильно, как, например, здоровье. Таким способом он просто заботится о себе.

Итак, что такое любовь к себе - это значит уважать и ценить свою личность, уделять внимание себе, своему телу, душе и всем составляющим. Такого человека видно сразу – он эмоционально стабилен, улыбчив и спокоен, легко коммуницирует с окружающими и способен выйти победителем из любой ситуации. 

 

Почему важно принимать себя

 

Когда речь заходит о любви, чаще всего на ум приходят ваши возлюбленные, родные и близкие люди. Однако, большинство психологов сходятся на том, что, в первую очередь, нужно взращивать это чувство именно по отношении к себе. От вашего самовосприятия зависит многое: отношение с окружающими, учеба, карьера, здоровье и т.д.

Вспомните правила поведения в самолете – «сначала наденьте маску на себя, а затем на ребенка». Это нужно не потому, что жизнь дитя менее важна жизни родителя, а из-за того, что в случае потери сознания взрослый уже не сможет потом помочь малышу. Также и с отношением к самому себе, если вы не полюбите себя, вряд ли вам удастся построить здоровые взаимоотношения, причем не только любовные, это касается любой коммуникации. 

Нелюбовь приводит к ужасным последствиям. Это могут быть всевозможные психологические проблемы: депрессии, расстройство пищевого поведения, расстройства личности и т.д. Сильно страдает самооценка, восприятие и себя и других людей становится неадекватным. Ни о каком позитивном мировоззрении нет и речи, человек замечает, в основном, негативные стороны всего. Элементарная усталость или даже выгорание может быть проявлением нелюбви к себе. Потому что это нередко связано с тем, что человек ограничивает себя в чем-либо, работает на износ, не обращая внимание на свои потребности – все это говорит об отсутствии заботы о себе.

Есть много причин, почему важно любить себя. Мало того, что так вы сможете снизить стресс, избежать психологических проблем, построить здоровые отношения и легко общаться с окружающими, вам удастся быть в гармонии с собой и чувствовать себя счастливым.

 

Как полюбить себя - эффективные советы психологов

 

Мы поделимся самыми эффективными советами психологов, благодаря которым вам удастся начать изменения в лучшую сторону.

  • Организм постоянно подает сигналы, когда ему что-то требуется. Нужно научиться прислушиваться к ним. Если вы чувствуете усталость, значит необходимо дать себе качественно отдохнуть. А если вместо этого вы продолжаете делать свои дела, заглушая чувство усталости – это нелюбовь
  • Исполняйте свои желания. Нельзя откладывать то, что вы давно хотели сделать в пользу чужого желания. Например, вы давно хотели попасть на концерт своей любимой группы, но ваш парень назначил на этот вечер ужин с его родителями. Ужин всегда можно перенести, не стоит жертвовать ради него своей мечтой.
  • Не создавайте культ продуктивности. Тайм-менеджмент – это хорошо, но нужно уметь давать себе передышку. Любите не спеша читать новости за чашкой кофе? Или хотите все выходные провести за сериалами? Пожалуйста, позволяйте себе это делать. Не нужно испытывать угрызения совести за то, что вы что-то не сделали – вы и не обязаны, а вселенная не схлопнется из-за этого
  • Обретите независимость от чужого мнения. К окружающим нужно иногда прислушиваться, однако не воспринимайте все близко к сердцу. Это бывает особенно сложно провернуть с близкими людьми. Когда вы полюбите себя, вам станет ясно, что не имеет значения, нравится маме ваша новая прическа или нет, устраивает ли вашего друга то, что вы любите смешные шапки или нет и т.д. 
  • Не ругайте себя за эмоции, проживайте их. Нет эмоций плохих или хороших, они просто есть и их нужно прочувствовать, а не искоренять. Дальше вы сможете научиться их правильно выражать. Искренне благодарить, когда вам этого хочется, говорить слова любви и открыто признавать свои ошибки, страхи и волнения.

Мы рассмотрели советы ведущих психологов, а теперь самое время вернуться к истокам и узнать, откуда эта любовь появляется. Возможно, это поможет проанализировать вам себя и выяснить, что именно вы чувствуете и каким образом сформировалось ваше восприятие.

 

Как формируется самовосприятие

 

спокойствие и умиротворение наедине с собой

 

Отношение к самому себе закладывают в нас родители еще с самого раннего детства. Причем не всегда они это делают правильно, отсюда и появляются люди с проблемным самовосприятием. Например, часто родители говорят «не плачь, нельзя плакать, быстро перестань», «ты плохо себя ведешь, я тебя такой не люблю» и т.д. Так они будто говорят, что ты обязан всегда быть хорошим, лучшим, а чувства свои проявлять нельзя, иначе тебя не будут любить. Отсюда появляются взрослые, которые не умеют правильно выражать свои чувства и эмоции. А также те, кто постоянно нуждается в одобрении. Обычно такие люди являются трудоголиками, которые только и думают о том, как совместить учебу и работу, как выиграть конкурс, как помочь родителям, как получить красный диплом и т.д.  Еще один популярный пример – попросить ребенка что-то сделать, а потом сказать, что он плохо выполнил задание и сделать самому. Так родители внушают, что ребенок все делает неправильно, он беспомощен. Из них потом вырастают неуверенные в себе взрослые, которые верят лишь в то, что у них ничего никогда не получится.

Во взрослом возрасте испытывают любовь к себе те, кого родители не критиковали как личность, т.е. объяснили, например, что детские шалости не характеризуют его как плохого человека, что он может проявлять любые эмоции, что его всегда выслушают, что он важен и т.д. Иными словами, доверие к миру и правильное восприятие было сформировано еще в детстве.

 

 

Как повысить самооценку

 

 

уверенность в собственных силах

Лучший способ полюбить себя - это повысить самооценку. Многие годами мучаются из-за своих комплексов из-за внешности, характера, каких-то иных качеств. С этим помогут справиться несколько простых способов:

  • Поймите, что недостатки чаще всего имеют положительные стороны. Например, то, что вы очень эмоциональны, вероятно, означает, что вы также эмпатичны – с уважением и вниманием относитесь к чувствам других людей. Это всего лишь ваша черта характера, не плохая и не хорошая, она просто есть
  • Не соглашайтесь на условия, которые вам не нравятся. Проявите уважение к себе, умейте уходить оттуда, где вам плохо. Это могут быть отношения, работа, учеба и т.д. 
  • Общайтесь с теми, кто вас понимает, ценит и относится с уважением. Если в вашем окружении есть токсичные люди, лучше максимально ограничить с ними общение.
  • Не сравнивайте себя с другими, каждый человек уникален как личность
  • Обращайте внимание на свои достижения, почаще себя хвалите. Подберите подходящий для себя способ снятия беспокойства
  • Перестаньте ругать свое тело и внешность. В конце концов, они тоже требуют уважения, каждая часть тела, каждый орган помогает вам жить и функционировать. Вы должны ценить свой организм. Нет абсолютно ничего плохого в целлюлите, растяжках, веснушках, горбинке на носу, кудрявых или прямых, коротких или длинных волосах. Вас любят не за прямой нос или высокий рост, а за то, какой вы есть в совокупности всех ваших характеристик – и моральных и физических

Теперь на конкретных примерах рассмотрим этапы формирования правильного самовосприятия.

 

Что делать, чтобы сформировать любовь к себе

 

я люблю себя

Большинство людей не чувствуют себя счастливыми, потому что не понимают, что именно они делают не так. Поэтому мы сделали подборку основных принципов, которые помогут вам принять все стороны своей личности:

  • Принимайте и анализируйте свои ошибки, но не стоит постоянно подвергать себя и свои поступки критике. Не нужно постоянно гнаться за успехом. Просто двигайтесь к целям, концентрируясь на своих достижениях, а не неудачах
  • Избавьтесь от постоянного чувства вины, в некоторых случаях вы никоим образом не можете поспособствовать успеху. Например, вас унизил охранник из-за того, что вы не с первого раза правильно прислонили пропуск к турникету. Неужели это повод расстраиваться, и вы в этом как-то виноваты?
  • Следите за своим здоровьем. Заботиться о себе нормально, а вот несколько лет не проходить медосмотр – нет
  • Формируйте веру в себя. Пробуйте что-то новое, экспериментируйте и не зацикливайтесь на промахах, концентрируйте свое внимание на успехе
  • Работать на износ – не выход, даже если есть острая необходимость в деньгах. Вспомните про бережное отношение к себе и своему здоровью

 Однако самым важным принципом является действие. Знаний может быть недостаточно, если вы не сможете решиться на изменения. 

 

Как начать любить себя: 5 способов принятия своей личности

 

девушка обнимает саму себя

 

Достаточно усвоить уроки, которые помогут вовремя вспомнить о себе, своих чувствах, о своей ценности. Если вы испытываете сложности в тот или иной момент, вспомните 5 важнейших принципов, если нужно, одерните себя и попробуйте что-то изменить прямо в эту минуту.

  • Соблюдайте личные границы других людей и отстаивайте собственные. Не позволяйте никому обращаться с вами так, как вам не нравится. Научитесь говорить «нет»
  • Чувствуйте сигналы своего организма, он даст вам знать, когда потребуется помощь
  • Выделяйте время для себя и не жертвуйте своими желаниями. Можно выделить один день для спа-процедур или просмотра любимого сериала – это тоже своего рода способы ухаживать за собой
  • Вы самодостаточная, полноценная, уникальная личность
  • Принятие – не значит слабость, это забота и понимание своей ценности

Эти важные принципы должны прийти вам на ум, когда в следующий раз вы попадете с ситуацию, в которой не сможете проявить любовь к себе.

Таким образом, мы постарались объяснить, как полюбить себя при тех или иных обстоятельствах. Да, даже когда кажется, что все потеряно, вы не справились и не заслуживаете ничего хорошего.

Как оказалось, наиболее распространенные проблемы среди современной молодежи – неуверенность в себе, низкая самооценка, зависимость от чужого мнения и трудоголизм – это и многое другое следствие нелюбви к себе. В статье мы также проанализировали, какие могут быть отношения с самим собой и каким образом формируется самовосприятие.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета