Многие слова в сленге непонятны взрослым и даже молодым людям. Некоторые кажутся знакомыми, если относить их к иностранной лексике. Например, слово "токс" стало часто появляться в комментариях, в переписках и в живом общении молодежи для описания человека. Конечно, первое что приходит в голову, это иностранное «toxic», т.е. «ядовитый». Но такими ведь обычно бывают вещества, запахи, жидкости, выхлопы и т.д., никак не люди.

Давайте разберемся, что значит токсик в сленге и как общаться с "отравляющими" чужие жизни людьми?

 

Содержание

 

Откуда пришло слово "токсик"

Что значит токсик в сленге

Как общаться с токсиками

Что делать если назвали токсиком

Примеры использования слова токсик

 

Откуда пришло слово "токсик"

 

Исходное «toxic» в английском языке имеет прямой перевод – «токсичный, токсичность».

Значение слова - ядовитый, отравляющий (газ, запах, жидкость, вещество и т.д.). Иными словами, токсичность - это способность предмета или вещества быть ядовитым, опасным для жизни, неприятным и отравляющим. 

 

Что значит токсик в сленге

 

Токсик - это человек, который неприятен в общении. Чаще всего такая личность прямо или завувалированно оскорбляет собеседников, разносит слухи, не проявляет уважения, а также создает негативную атмосферу в обществе.

Вы когда-нибудь слышали про напряженную обстановку? Часто причиной ее создания бывает toxic. Такой человек может смеяться над другими, цепляться за слова и выставлять окружающих дураками.

Нередко токсы являются чсвшниками, т.е. обладают чувством превосходства над другими. Что такое ЧСВ, мы рассказали в недавней статье.

 

бинго токсика

Если в компании появляется такой "ядовитый" человек, то он, непременно, становится изгоем. Другие участники беседы пытаются с ним не разговаривать, не отвечать на его сообщения и подколы. Он не замечает, что его игнорируют, поэтому продолжает писать. Связано это бывает с нарциссическими наклонностями. Он не может подумать о том, что может быть кому-то неприятен. Наоборот, по его по его мнению, ему не отвечают, потому что солидарны с ним. Молчание – это знак согласия.

 

Как общаться с токсиками

 

агрессивное общение между людьми

 

Как общаться с токсиками? В первую очередь вам нужно его игнорировать. Скорее всего, он не примет ваш игнор за желание отстраниться и не общаться. "Отравитель" постарается заводить общение по каждому поводу.

При желании вы можете послать его, но из-за этого может пострадать ваша репутация. Токсичный человек сделает все, чтобы отомстить вам за такое нахальство. Либо вы можете кинуть его в ЧС и пытаться избегать общения с человеком. Однако если это ваш близкий родственник или лучший друг вашего друга или партнера, то избегать его будет сложнее. 

Мы рекомендуем вам стараться не задевать опасных тем для разговоров. Также старайтесь откровенно прерывать общение, если вам этого хочется. Вы можете сказать: «Мне это неинтересно», «На эту тему я с тобой разговаривать не буду», «Если ты продолжишь, то я уйду». Тогда ваше мнение может быть услышано. Не поддавайтесь при этом на манипуляции. Даже если собеседник обидится, то он первым не выдержит молчания. 

 

Что делать если назвали токсиком

 

прекращение потока ругани

Если вас назвали токсиком, то вам есть, над чем задуматься. Человек, который общается на сленге, может назвать так того, кто ему не является. Просто из-за лёгкой обиды или укола в самооценку можно спровоцировать такое заявление.

Расстраиваться вам не нужно. Постарайтесь пересмотреть свое поведение в последнее время. Перечитайте переписку в социальной сети, комментарии. Попросите ваших друзей и родных оценить ваше состояние в последнее время. Из-за стресса и внутреннего перенапряжения действительно могут возникнуть агрессивные нападки. Это может выразиться в иронии и сарказме, а также в злых подшучиваниях.

Если вы поняли, почему вас так назвали, то постарайтесь попросить прощения и в следующий раз сдерживайте ядовитые и желчные шутки. Вам не за что просить прощения? Тогда рекомендуем вам подумать о том, с кем вы общаетесь.

 

Примеры использования слова токсик

 

игнорирование конфликта на рабочем месте

Давайте посмотрим на примеры использования слова токсик в повседневном общении.

  • Токсик вошел в чат…
  • Ну ты и toxic!
  • И это говоришь мне ты? Да ты просто токсик.
  • Быть токсом - зашквар.

Есть и другие производные от этого слова, например, сленговый глагол "токсичничать", сокращенная форма "токс" или, наоборот, расширенное прилагательное - "токсичный". Все они применимы к людям, которые ведут себя неподобающим образом - высокомерно, бестактно и т.д.

Итак, мы рассмотрели, что значит токсик и как использовать это слово в разговоре. Оказалось, что токсичный человек - этот тот, который портит общение в коллективе и создает неуютную атмосферу. Общаться с представителями этой категории крайне сложно и более того - иногда вовсе опасно. Такие личности способны негативно влиять на окружающих - они портят настроение, плетут интриги, высмеивают людей и всеми способами стараются навредить. Причем обычно не физически, а словесно. Так что старайтесь избегать токсов, чтобы не портить себе жизнь.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета