Когда предстоит подготовка к путешествию, многие испытывают стресс. Простое волнение перед поездкой не несет никакой опасности. Однако чрезмерное беспокойство может привести к растерянности. Для того чтобы вы точно ничего не забыли и смогли тщательно спланировать свой "вояж", прочтите нашу статью. В ней мы подробно расскажем, как подготовиться к путешествию - как быстро собрать чемодан, что нужно взять с собой и как составить планы на отдых.

 

Содержание

 

Куда отправиться в путешествие

Как подготовиться к путешествию: 10 полезных советов

Советы для юных путешественников и студентов

 

Куда отправиться в путешествие

 

путешествие на машине

Для начала следует выбрать направление, причем нужно постараться учесть все нюансы, чтобы поездка вас не разочаровала. Конечно, лучший вариант – обратиться в туристическую фирму. Специалист предложит вам популярные курорты и подберет локацию исходя из ваших предпочтений.

Однако даже турфирмам не стоит безоговорочно доверять. Обязательно изучите важные детали самостоятельно. Выясните, какие климатические условия в месте, куда вы собираетесь отправиться. Например, вряд ли вам захочется поехать на море в сезон дождей. Как можно раньше изучите вопрос с визами, узнайте, нужна ли она и как долго ее получать. Также помешать планам могут праздники или неблагоприятная политическая обстановка. Этот нюанс тоже следует учесть при планировании.

Кто-то сам бронирует жилье, составляет план поездки и приобретает билеты на самолет или поезд. Другие предпочитают обращаться к туроператорам и выбирать из предложенных ими вариантов. В любом случае необходимо тщательно изучить все особенности континента, страны, города. Только так можно избежать лишних сложностей.

 

Как подготовиться к путешествию: 10 полезных советов

 

путешествие

Предлагаем вам ознакомиться с подборкой рекомендаций, которые помогут вам собраться в путешествие. С их помощью вам удастся тщательно спланировать свою поездку.

  1. Рассматривайте разные варианты передвижения. Помимо самолетов и поездов еще много другого транспорта – паромы, автобусы, вертолеты и т.д.
  2. Не всегда стоит заранее бронировать отель. В некоторых странах гораздо проще и выгоднее выбрать жилье уже на месте
  3. Составьте план мест, в которых вы хотите побывать. Иначе вы можете растеряться и не успеть посетить все желанные достопримечательности
  4. Заранее скачайте карты и переводчик, которые работают без интернета. Так вы сможете сэкономить деньги на связи, а также вы не потратите свои нервы и время
  5. Заранее позаботьтесь о прививках. Особенно, если вы летите в экзотическую страну. Подумайте о страховке и на всякий случай подготовьте аптечку
  6. Прочтите отзывы об отеле, пляже и остальных местах, где вы будете находиться.
  7. Пользуйтесь онлайн-сервисами для покупки билетов на транспорт и бронирования жилья. Некоторые из них предусматривают акции и скидки
  8. Проверьте все свои штрафы и долги, прежде чем отправиться в путешествие. Из-за неоплаченных счетов вас могут просто не выпустить из страны
  9. Отсканируйте свои документы и сохраните их в облачном хранилище. Также лучше распечатать копии и хранить их вдали от оригиналов – оставляйте их в номере гостиницы или убирайте в другую сумку/карман
  10. Заранее выясните, как обстоят дела со связью там, куда вы едете. Если в номере есть вай-фай, то проблем быть не должно. Еще лучше – сразу приобрести местную симкарту или подключить специальный тариф

Сделайте все, чтобы путешествие оставило лишь приятные впечатления. А помогут в этом представленные нами рекомендации.

 

Как спланировать поездку

 

Для планирования можно использовать обычный список или специальные приложения. Если вы едете не одни, то лучше распределить обязанности. Например, вы берете на себя выбор жилья, а ваш спутник определяет средства передвижения.

Составление плана проходит в несколько этапов. Сначала нужно выбрать направление, тщательно изучив местность. Затем приобрести билеты на самолет, поезд и т.д., а также забронировать жилье. Лучше заранее снять квартиру, комнату или домик. Есть разные условия размещения. Можно и не тратить на это свое время и воспользоваться услугами туристической фирмы. Тогда вам останется лишь подготовить документы и собрать вещи в поездку. Удобно использовать чеклисты для сборов в путешествие – это списки необходимых предметов. Каждую собранную вещь вы отмечаете в списке, что помогает не забыть какую-то важную деталь. Пример такого списка вы найдете в следующей главе.

 

Что взять с собой в путешествие

 

маленький ребёнок с чемоданом в руках

Мы подготовили для вас небольшой чеклист, чтобы вы точно ничего не забыли, когда будете готовиться к путешествию:

  • Документы. Паспорт (внутренний и загран). Также необходимо взять с собой копии
  • Банковская карта и наличные деньги
  • Билеты для поездки
  • Телефон, наушники, планшет или ноутбук, фотоаппарат, повербанк и самое главное – зарядки к ним. Заранее выясните, нужны ли будут переходники для зарядок
  • Маска для сна и беруши
  • Аптечка
  • Одежда

Больше всего вопросов вызывает последний пункт. Одежду лучше выбирать по принципу 1-5. Купальник, две пары обуви, три аксессуара, четыре предмета одежды для нижней части тела и 5 предметов для верхней. Этого хватит на очень долгое время. Если вы едете всего на пару дней, то все сокращается вдвое. Так вы сможете легко собрать чемодан, чтобы в него все уместить.

Необходимые предметы зависят от направления путешествия. Нужно постараться учесть все нюансы. Например, вечерний наряд не понадобится в горах, а вот солнцезащитный крем и треккинговая обувь будут необходимы. Спрей от комаров в условиях путешествия в большой город вряд ли пригодится, а для похода на природе он не помешает. Также обязательно проанализируйте местность – какие есть магазины, какие товары вам могут понадобиться. Многие вещи можно купить уже на месте. Если вы ежедневно принимаете какое-то лекарство или вам может понадобиться рецептурный препарат, то его нужно взять с собой. А какие-то обычные обезболивающие или таблетки от аллергии можно приобрести уже на месте. Конечно, при условии, что вы будете в городских условиях, а не в глухом лесу.

Чеклисты удобны тем, что они позволяют тщательно подготовиться к путешествию. На сборы в таком случае вам потребуется максимум час. Однако лучше позаботиться об этом заранее, вдруг у вас закончилось нужное лекарство, перестало работать зарядное устройство или любимое платье требует химчистки. С такими проблемами не справиться за пару минут.

 

Как сэкономить в путешествии

 

денежные накопления для поездки

Практически все курортные места, так или иначе, завышают цены на жилье, продукты и любые товары. Особенно сильно это заметно в туристических районах в самый сезон, вся стоимость повышается в два, а то и в три раза. Так что будьте готовы к тому, что курортный отдых вряд ли позволит вам здорово сэкономить в путешествии.

Почти в любом городе можно самостоятельно забронировать жилье – комнату, небольшую квартиру или гостевой домик. Так вам не придется переплачивать туроператору. Еще лучше – поселиться не в курортном городке. Вам удастся сэкономить не только на аренде, но и на продуктах, а также вы прочувствуете весь местный колорит.

Для поиска билетов на самолет или поезд используйте специальные сервисы. Часто бывают скидки и акции. 

 

Чем заняться во время перелета

 

Опытные путешественники в курсе, какими утомительными бывают перелеты. А вот "новички", не подготовившись к поездке, могут столкнуться со страшной скукой. Большинство предпочитают два варианта – просмотр фильма или чтение книги. Некоторые слушают музыку и смотрят на облака. Особенно удачливые крепко спят.

В любом случае необходимо обеспечить себе комфортные условия. Возьмите подушку для шеи, беруши и маску для сна. Полет – отличное время, чтобы что-то обдумать, выспаться или просто отдохнуть. Если вы нервничаете и боитесь перелетов, то нужно максимально себя успокоить. Есть масса способов снижения стресса. Главное найти подходящий конкретно вам. Это может быть какой-то небольшой предмет, отвлекающее вас занятие – игра, головоломка и т.д. или дыхательные упражнения.

 

Советы для юных путешественников и студентов

 

поход с друзьями

Чем ближе каникулы, тем больше учащихся начинают готовиться к путешествиям - бронировать жилье, выискивать билеты подешевле и т.д. Хотя даже в учебное время есть возможность отправиться в поездку. Для этого нужно иметь высокую успеваемость и участвовать в какой-либо студенческой деятельности – ездить на фестивали, быть членом РСО (российских студенческих отрядов), участвовать в конференциях и конкурсах.

Сейчас проводят множество разного рода мероприятий и студенческих съездов, в которых может поучаствовать любой учащийся вуза. И, если, успеваемость от пропуска занятий не страдает, то преподаватель может закрыть глаза на отсутствие студента в течение какого-то времени. Тем более, если он представляет свое учебное заведение на каком-нибудь мероприятии, конкурсе и т.д.  

 

Итак, сегодня мы объяснили, как подготовиться к путешествию, чтобы поездка получилась максимально комфортной и при этом интересной. Мы рассказали, как правильно собрать вещи, поделились лайфхаками для экономии. А также представили массу рекомендаций для увлекательного трипа.

Воспользовавшись нашими советами, вы точно сможете хорошенько отдохнуть!

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета