Так или иначе каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится собирать чемоданы. Все подходят к решению этого вопроса по-разному. Кто-то начинает паковаться за неделю, другие же в последние пять минут просто закидывают в багаж все, что попадается на глаза. На самом деле лучше всего ответственно подойти к этому вопросу и раз и навсегда научиться правильно собирать вещи. Этот навык еще не раз пригодиться вам в жизни.

В нашей статье мы подробно расскажем, как собрать чемодан и как уместить все необходимые предметы, даже в условиях наличия лишь ручной клади. Из статьи вы узнаете, как компактно складывать одежду и другие вещи так, чтобы они не пострадали при транспортировке. Также мы раскроем секреты правильного выбора чемодана, чтобы он прослужил вам как можно дольше.

 

Содержание

 

Как выбрать чемодан

Что взять с собой в путешествие

Как собрать чемодан - 10 простых лайфхаков

Как спланировать путешествие

 

Как выбрать чемодан

 

трудность в размещении вещей в чемодане

У каждого наступает момент, когда приходится покупать собственный чемодан. Кто-то просто идет в магазин и берет первое, что приглянулось. Другие же часами изучают информацию в интернете, смотрят обзоры на разные модели и т.д. Для того чтобы вы могли сделать правильный выбор и не тратили зря свое время и деньги, мы сделали подборку полезных рекомендаций:

  • Материал лучше выбрать текстильный или пластиковый. Кожа – непрактичный, хоть и «статусный» вариант. Однако будьте готовы к тому, что текстиль быстро загрязняется и вряд ли сохранит хрупкие предметы, а пластик не всегда бывает качественным и может поцарапаться или даже треснуть
  • Практически все приобретают чемоданы с колесиками, потому что это удобно и значительно облегчает передвижение с грузом. Обратите внимание на то, что на нем должен быть предусмотрен тормоз-фиксатор
  • Лучше приобретать модель с двумя молниями, поскольку так проще упаковывать вещи. Кроме того, на них должен быть фиксатор, чтобы они не "расползались" в случае давления. Также есть чемоданы с защелками, которые также имеют массу преимуществ, главное из которых – безопасность, ведь на них обычно есть замки. Также модели более дорогой ценовой категории имеют сразу два вида систем безопасности – навесной и встроенный замок
  • Если вы приобретаете чемодан не для конкретной цели, то размер лучше взять средний. Учитывайте, что правильнее приобрести по небольшому багажу для каждого члена семьи, чем стараться уместить все вещи в один. Так вам не придется переплачивать за перевес на борту самолета или пытаться вместить огромный "баул" в багажник
  • Лучше приобретать модель, в котором подклад на молнии. Если сотрудники службы безопасности решат тщательно проверить ваш багаж, то им не придется разрезать ткань внутри

Итак, как оказалось, выбрать чемодан не так просто, как может показаться на первый взгляд. Следует постараться предусмотреть все мелочи, чтобы в будущем покупка вас не разочаровала. Лучше приобрести один раз качественную модель, чтобы потом из года в год вам не пришлось менять разные экземпляры.

 

Что взять с собой в путешествие

 

Составлять подробный список эффективнее всего за несколько дней до отъезда. Так у вас точно будет время на то, чтобы постирать одежду, отнести любимое платье в ателье или отыскать нужные документы. В противном случае вам придется наспех решать массу проблем. Они могут быть небольшими, но, в конечном итоге, способными привести к испорченному настроению.

Самое важное – собрать все документы и аккуратно сложить их в папку/конверт/органайзер. Также не стоит забывать о зарядных устройствах и всей технике, которую вы планируете взять с собой. Позаботьтесь о том, чтобы у вас были лекарства, которые вы регулярно принимаете. Особенно, если они рецептурные.

 

Как собрать чемодан - 10 простых лайфхаков

 

компактное расположение вещей в чемодане

Мы собрали для вас 10 самых популярных лайфхаков, которые помогут быстро и аккуратно собрать чемодан. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы сможете правильно сложить вещи и точно ничего не забудете.

  1. Зачастую сложно определиться с гардеробом для путешествия. Составьте капсульные наряды, все вещи должны сочетаться между собой. Это сэкономит вам место в чемодане
  2. Складывайте мелкие вещи в обувь. Она и так займет много места в вашем багаже, поэтому нужно рационально использовать каждый сантиметр. В ботинки поместятся носки, украшения и другие небольшие детали
  3. Более объемные вещи лучше надеть на себя. В чемодан проще сложить сандалии, а самому надеть кроссовки. То же самое касается и верхней одежды – пиджаков, джинсовок, плащей и т.д.
  4. Откажитесь от большого количества сумок. Достаточно одной – для ручной клади. Она должна быть универсальной, чтобы вы могли всегда взять ее с собой при любом внешнем виде. Кроме того, зачастую для туристов лучшая сумка – это обычный шоппер. Такие всегда продают в курортных городах, они становятся отличными сувенирами и не занимают много места
  5. Туалетные принадлежности лучше оставить дома и приобрести их уже по прибытию. Согласитесь, будет обидно, если ваш кондиционер для волос прольется прямо в чемодане? Однако, если вам необходима лишь определенная марка того или иного предмета, попробуйте поискать мини-версии. Обмотайте их пищевой пленкой, чтобы они точно ничего не испачкали. 
  6. Необъемную обувь лучше складывать по бокам чемодана, чем на дно. Вниз можно положить ботинки или другие объемные предметы
  7. Не стоит брать бумажные дорожные карты или книги. Достаточно скачать офлайн-карты, которые работают даже без интернета и скачать пару книг. Главное заранее протестировать все приложения и скаченные файлы
  8. Подумайте о том, что вы сможете купить на месте, а что стоит взять с собой. Например, нет смысла брать с собой пляжное полотенце, если вы едете на море. Кроме того, если вы переживаете, что на некоторые вещи у вас может не хватить средств, то вспомните о том, что есть шеринг. Некоторые предметы можно найти абсолютно бесплатно или позаимствовать на время поездки.
  9. Складывать вещи друг на друга не стоит, лучше сворачивать их. Так меньше шансов помять одежду и сделать на ней «заломы». Также это сэкономит вам немного места в чемодане

И что наиболее важно - у некоторых перевозчиков есть определенные правила, в которых указано, как собрать чемодан, чтобы не пришлось расставаться с вещами. Ясное дело, что от потенциально опасных предметов нужно отказаться. А кроме того, сверху лучше складывать то, что может вызвать интерес у сотрудников безопасности при просвечивании вашего багажа. Так вам не придется подолгу выкладывать все на стол, вы сможете просто показать тот предмет, который показался им подозрительным. Обычно это батарейки, жидкости, острые предметы и т.д.

 

Как сложить одежду в чемодан

 

эргономика расположения вещей в чемодане

Существует масса способов упаковки предметов одежды, нужно лишь найти тот, который подходит именно для вас. Они различаются по технике, поскольку гардероб зависит от цели и места поездки. Необходимо учитывать климат и условия вашего пребывания в том или ином городе. Например, в горах не понадобятся туфли на каблуке, а для пляжного отдыха вряд ли пригодятся треккинговые ботинки.

Есть несколько простых принципов. Во-первых, все самое объемное и тяжелое нужно класть вниз. Плоское и длинное по бокам. Во-вторых, футболки лучше скатать в валики, а не складывать друг на друга как на полке. Брюки можно положить на дно таким образом, чтобы их края как бы свисали по бокам чемодана. После того как все остальные предметы будут сложены, штанины можно положить сверху, чтобы они обхватывали содержимое.

 

Куда убрать мелочи для поездки

 

Приобретите специальные органайзеры и вам не придется больше переживать о мелочах, когда вы будете собирать чемодан. Для косметических и туалетных принадлежностей подойдут косметички. Для лекарств – таблетницы и специальные дорожные аптечки. Также используйте специальные, водонепроницаемые папки для документов.

Для бижутерии, заколок и прочих мелочей может подойти футляр для очков. Так эти мелкие, но очень важные аксессуары останутся в целости. Не стоит обходить стороной специальные дорожные наборы, которые выглядят как органайзеры с множеством отсеков для разных предметов небольшого размера.

 

Как собрать чемодан, чтобы все поместилось

 

необходимые вещи для поездки

Вопреки распространенному мнению, компактно уложить вещи в чемодан зачастую не удается не только девушкам. На самом деле от нехватки места в багаже страдают все. Как известно, существуют определенные правила по весу и размеру багажа и обойти их, к несчастью, нельзя. Однако можно постараться изначально сложить все вещи таким образом, чтобы они уместились и их было не так много. Так можно путешествовать надолго и на длинные расстояния даже с небольшим чемоданчиком.

При выборе одежды для путешествия следуйте правилу 5-4-3-2-1. Возьмите 5 предметов верха – майки, футболки, рубашки, блузки и т.д. 4 предмета для низа – шорты, брюки, юбки, джинсы. 3 аксессуара – ремень, часы, шарф, бижутерия и т.д. А также 2 пары обуви и 1 купальник. Главное, чтобы верхняя и нижняя часть всегда могла сочетаться друг с другом, что бы вы ни надели. Так вы точно сможете сэкономить место в своем багаже.

Рассчитывайте всегда, что вы берете одежду примерно на неделю. В любых условиях можно найти возможность постирать вещи. Кроме того, в поездках люди часто желают что-то приобрести. Для покупок также понадобится дополнительное место.

 

Как спланировать путешествие

 

Необходимо уделить время планированию, чтобы ваш отдых не был испорчен неожиданными обстоятельствами. Начать следует, конечно с приобретения билетов и поиска жилья. Есть множество разных способов сэкономить в отпуске. Например, жилье можно найти с помощью специальной платформы и снять комнату или домик напрямую у владельцев, а посредником будет являться сервис. Так вы сможете избежать общения с риелторами и туроператорами. По более низкой стоимости приобрести билет можно, купив его заранее. Также стоит рассмотреть рейсы с пересадками.

Изучите место, в которое хотите отправиться. Почитайте отзывы туристов, посмотрите обзоры тревел-блогеров. Не забудьте уточнить климат местности и посмотреть примерный прогноз погоды, чтобы не прогадать с гардеробом. Не менее важно решить все рабочие и учебные задачи перед отъездом. Так вас не будут беспокоить во время вашего отпуска. 

 

Итак, каждому хоть раз приходилось собирать чемоданы. Не важно – деловая поездка, отпуск, поездка в лагерь, переезд – все эти ситуации совершенно точно объединяет лишь одно – багаж. Для многих любые сборы мучительны, а если уж поездка планируется долгой, то собирать вещи будет затруднительно для кого угодно.

Правильно складывать вещи, чтобы они остались в целости и сохранности при любой транспортировке поможет наша статья. В ней мы подробно объяснили, как собрать чемодан и поделились простыми лайфхаками, благодаря которым вы в любой ситуации сможете все компактно уместить даже в самом маленьком чемоданчике.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета