Ох, это чудесное слово, которое знаменует долгожданную свободу от пар, запар по учебе и от закрытой сессии - каникулы. Учащиеся должны отдыхать в году не менее двух раз.

Сколько длится свободное время и хватит ли его, чтобы по-настоящему отдохнуть, расскажем в этой статье. Мы расскажем, когда у студентов зимние и летние каникулы и представим подборку идей для проведения этого времени с пользой.

 

Содержание

 

Зачем в вузе нужны каникулы

Есть ли отдых у преподавателей

Когда у студентов начинаются зимние и летние каникулы

Чем заняться после зимней сессии

Чем студенты занимаются на летних каникулах

Как быстро закрыть сессию

 

Зачем в вузе нужны каникулы

 

Конечно, каникулы в вузе нужны чтобы отдыхать. Кажется, что это очевидный ответ, но, например, работающие люди не понимают, почему их отпуск проходит раз в год, а у студентов есть зимние и летние каникулы.

Учащиеся вузов испытывают сильное перенапряжение во время учебы и экзаменационной сессии. «А разве человек на работе меньше устает?» - спросят нас штатные сотрудники. На самом деле 8-ми часовой трудовой день не может сравниться с полным учебным днем.

В среднем в день по расписанию студент посещает не менее 3-4 пар. Каждая лекция длится 1,5 часа. После обязательного посещения вуза студент должен самостоятельно заниматься домашней работой. О том, какие могут быть последствия, если не посещать занятия, вы можете прочесть здесь. Помимо этого, существуют дополнительные обязанности в виде подготовки рефератов, докладов, курсовой работы, ВКР.

 

самостоятельная работа студента во внеучебное время

 

Мозговая активность студента работает на износ. Огромная энергия тратится на приобретение новых знаний, их переработку, вспоминание старой информации и изложение ее в письменном виде.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Снизить нагрузку во время учебы можно, при помощи наших бесплатных сервисов. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

К тому же уровень стресса на парах очень высокий. Общение с преподавателем также заставляет чувствовать напряжение. Отвечать на вопросы, за которые тебе выставляют оценки, — это все равно, что каждый день объяснять начальству, почему тебе надо выдать заработную плату.

На работе человек чаще всего вырабатывает автоматизм действий. Поэтому мозг не тратит много энергии на выполнение ежедневных задач. Сила привычки помогает человеку быстрее и легче справляться с повседневными делами. Так значительно снижается уровень тревоги.

Стресс сопровождает студента на протяжении всего времени обучения, а во время сессии ощутимо усиливается. Каникулы — это время для восстановления ресурсов, которые понадобятся для следующего семестра.

 

Есть ли отдых у преподавателей

 

преподаватель рассказывает лекцию студентам

 

Преподаватели в вузе также отдыхают от серьезной работы. Многие уверены, что читать лекцию гораздо проще, чем слушать ее. Однако постоянное объяснение одного и того же, способно привести к выгоранию. Поэтому они стараются максимально использовать для себя свободное время.

Педагоги уходят в отпуск после студентов, потому что им необходимо сдавать выполненный план, заполненные журналы, а также проводить практику и т.д. При этом они пораньше возвращаются в рабочий режим. Например, уже в августе начинается подбор курсов и расписание учебных занятий. Каждый сотрудник должен сдать план на новый учебный год и подготовить кафедру: убраться, привести в порядок документы и т.д.

Поэтому чаще всего преподаватели отдыхают меньше учеников. Однако их труд во время учебного года зачастую недооценен. Ведь их работа заключается не только в чтении лекции, но и в постоянном повышении квалификации, изменении и написании новых конспектов и подбора учебного материала для студентов. Зимние и летние каникулы для преподавателей – это заслуженный покой.

 

Когда у студентов начинаются зимние и летние каникулы

 

Ученики школ удивляются, что в университете отдых бывает только 2 раза в год. Когда у студентов начинаются зимние и летние каникулы, большинство школьников уже либо давно отдыхают, либо еще находятся в ожидании своего "отпуска".

Распределяют даты каникул методисты вуза, затем график отдается на согласование декану факультета. Если он его подтверждает, то расписание вывешивают на сайте вуза и на доске объявлений факультета. Часто, первые две недели учатся по временному расписанию, потому что деканат не успевает подготовить полное. Но затем устанавливается точный режим на семестр/год.

Существуют рекомендации для вузов, которые предписывают распределить дни каникул следующим образом.

  • 7-10 недель отдыха должно соответствовать 39 неделям учебы
  • 3-7 недель каникул в зависимости от 12-39 неделям учебы
  • 1-2 недели, если учеба длилась 12 недель.

 

Когда начинаются зимние каникулы

 

Зимние каникулы у всех студентов начинаются по-разному. В одном факультете или вузе может быть принято, что студенты уходят на отдых перед Новым годом и закрывают сессию после январских праздников. Каникулы начинаются в феврале и будет длиться всего лишь 2 недели.

Во втором случае может быть принято решение «отстреляться» перед наступлением праздников, т.е. сдать сессию и закрыть зачетную неделю. Тогда учащиеся будут свободны целый месяц и лишь в феврале приступят к новому семестру.

 

Когда начинаются летние каникулы

 

Летние каникулы всегда начинаются в одно и то же время. В конце июня завершается летняя сессия, студенты сдают курсовые, а также проходят практику в течение 2 недель – месяца. Только после этого они могут с чистой совестью пойти отдыхать.

Иными словами, у учащихся вузов есть всего один теплый месяц для полноценного отдыха - август. И даже в это время многие не могут расслабиться из-за приближения нового семестра.

 

Сколько длятся каникулы

 

студенты играют в снежки перед универом

 

Зимние каникулы, не считая выходных дней, длятся в течение 2 недель. Летние каникулы могут продолжаться месяц-полтора. Поэтому студенты зачастую не успевают полностью отдохнуть. Ведь многие стараются с пользой провести свое свободное время и либо идут на работу, либо снова занимаются саморазвитием, обучением. Например:

  • изучают языки
  • посвящают себя в новый навык
  • начинают активно заниматься спортом

Тем не менее, смена деятельности заставляет зарядиться позитивом и почувствовать некоторое обновление.

Поэтому зимние и летние каникулы помогают молодому организму укрепить иммунитет, восстановить силы и снова начать грызть гранит науки.

 

Чем заняться после зимней сессии

 

После зимней сессии рекомендуем отдыхать и радоваться праздникам. На самом деле в январе и феврале лучше провести время дома, вместе со своей семьей или друзьями. Общение – это одна из важнейших потребностей человека. Поэтому важно уделять время своим близким.

Тем более в учебный год нечасто удается просто сесть и поговорить со своими родителями, собраться компанией друзей или встретиться с любимым человеком. Зимние каникулы дают возможность восполнить недостаток коммуникативных потребностей.

Также в это время можно заняться активным видом спорта. Вставайте на коньки или на лыжи. Организму нужна серьезная встряска. Еще полгода вам придется большую часть времени сидеть и лежать. Пока есть время, пора подвигаться.

Часто студентам предлагают путевки для групповой поездки по городам России. Но учитесь на чужом опыте – не соглашайтесь на поездки в феврале в города с высокой влажностью. К примеру, иногда учащихся отправляют в культурную столицу, чтобы походить по музеям и обогатиться духовностью. На самом деле погода в Петербурге в это время не самая лучшая для прогулок. Поэтому большинство студентов приезжают простывшими и раздосадованными. Мокрый холодный ветер пронизывает туристов, большую часть которых составляют школьники. А серость дней и вечная слякоть оставляет мрачные воспоминания о столь прекрасном городе.

Итак, чем стоит заняться, когда начинаются зимние каникулы:

  • Укреплять иммунитет
  • Восполнять недостаток общения с близкими
  • Активно проводить свой день
  • Поддерживать празднично-радостное настроение.

 

Чем студенты занимаются на летних каникулах

 

студенты решают как весело провести время на каникулах

 

На самом деле это довольно сложный вопрос. Много свободного времени можно растратить на приятные мелочи, либо посвятить его одному большому делу.

Например, некоторые студенты хотят начать изучать язык и отправляются в языковую школу. Другие ребята хотят поработать над своим телом и тратят не менее 6 часов в день на тренировки.

Третьи – и их большинство – стараются заработать как можно больше денег на свои карманные расходы, и такие студенты занимаются работой все летние каникулы.

Тем, кто хочет работать все лето, мы хотим дать подсказки.

Официантом можно заработать больше, если устроиться в летнее открытое кафе. В местах, где люди могут наслаждаться погодой, видом и вкусной едой, получают больше прибыли. Поэтому в прибрежных кафе самые высокие цены. Люди готовы платить не за блюдо, а за вид. Поэтому если официант будет продолжать повышать настроение гостям заведения, он сможет получить хорошие чаевые.

Также мы советуем устраиваться садовником, если вы хотите работать в одиночестве, наслаждаться свежим воздухом и при этом зарабатывать. Только не путайте работу садовника и флориста. Доход последних в теплое время года, наоборот, снижается. Часто люди пользуются бесплатными цветами, которые можно сорвать с городских клумб или на даче. Бабушки, продающие цветы на рынке, также почти отдают товар практически за бесценок.

Во время летних каникул можно поехать в отпуск за рубеж или в другие города. Это приключение поможет зарядиться новыми эмоциями, а также набрать больше опыта. 

А вот находиться дома и смотреть сериальчики, если вы не интроверт, нежелательно. Ведь для таких вечеров идеально подходит осень и зима. Летом лучше находиться на улице, купаться в речке и использовать все блага сезона.

 

Как быстро закрыть сессию

 

девушка готовится к закрытию летней сессии

 

Для того чтобы поскорее отправиться на зимние и летние каникулы, необходимо быстро закрыть сессию. Отлично, если студент постарался за семестр и набрал «автоматы» по всем предметам. Это можно сделать, если:

  • Вовремя сдавать работы
  • Посещать все пары
  • Показывать активность на семинарах
  • Запомниться преподавателю

Если преподаватель очень строгий, то он может заставить явиться на экзамен целый поток. Невозможно предугадать, но можно спросить о принципах сдачи у старшекурсников заранее.

Если на экзамен все-таки придется идти, то нужно максимально подготовиться, для этого понадобится:

  • Прочитать все лекции
  • Разобрать все вопросы
  • Подготовить шпаргалки

Если вы не хотите утруждать себя, то можете прибегнуть к одной хитрости. Скажите всем, что вы собираетесь идти на красный диплом. Тогда вы станете в их списке приоритетов на первое место.

Конечно, это не подарит вам «автомат» по каждому предмету, но есть вероятность, что экзаменатор будет стараться помочь вам правильно ответить. Более подробно об этом вы можете прочитать в статье.

Уйти отдыхать, не закрыв сессию, возможно. Однако в следующем учебном семестре придется закрывать академические задолженности. Не советуем копить долги, ведь на четвертом курсе вас могут отчислить прямо перед защитой, если останется хоть один незакрытый предмет.

 

В этой статье мы рассказали, в какие периоды проходят зимние и летние каникулы, и сколько они длятся. А также представили идеи для проведения этого времени с максимальной пользой. Отметим, что лучше выходить на каникулы лишь после того, как вы сдадите все предметы. В противном случае "хвосты" могут начать накапливаться и в дальнейшем справиться с ними будет уже невозможно.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета