Студенты вузов прекрасно понимают, что такое сессия – она снится им в страшных снах, а ее приближение вызывает жуткое чувство тревоги. Однако абитуриенты не совсем могут понять, чем же этот период способен так пугать уже довольно взрослых людей.

В этой статье мы рассмотрим особенности сдачи зачетов и экзаменов в университете. Расскажем, чем отличается летняя и зимняя сессии, сколько они длятся. А также в статье вы найдете лайфхаки, которые помогут вам поскорее закрыть все предметы.

 

Содержание

 

Что такое сессия

Как подготовить курсовую и ВКР

 

Что такое сессия

 

студентка повторяет материал перед экзаменационной сессией

 

Сессия — это период, когда студенты освобождаются от пар, чтобы сдать экзамены. Это необходимо, чтобы показать, какие знания были усвоены за весь семестр. Обычно назначается 5-7 экзаменов, которые распределяют с промежутком в несколько дней. Студенты начинают подготовку с зачетной недели — это время, когда сдаются непрофильные предметы.

Зачетная неделя в отличие от экзаменационного периода сдается гораздо проще. Во время нее учащиеся часто получают автоматы (оценки, которые ставятся преподавателем в журнал и в зачетку автоматически, т.е. без сдачи экзамена) за посещение всех пар.

Каждый студент может получить "автомат", если в течение семестра будет посещать лекции, выполнять задания и показывать активность на парах. Хотя получить "отлично" в таком случае почти нереально. Обычно преподаватели предлагают: «Давай я поставлю тебе пятерку, если ответишь на 1 вопрос по билету». На такое предложение нужно соглашаться. Почему? Обычно в билетах, которые вытягивают на экзамене, содержатся по 2-3 вопроса. Чтобы заслужить «отлично», необходимо ответить на все. К тому же преподаватель может задавать дополнительные вопросы, которые также влияют на результат.

По одной дисциплине могут быть выдвинуты 50 вопросов (среднее количество). Умножьте это на число экзаменов в одну сессию и получится не менее 250 вопросов, которые нужно еще составить и выучить всего за один месяц.

Звучит ужасно, но на самом деле не все так печально. Список дается обычно в начале учебного семестра. Если преподаватель забыл о нем, то можно сразу попросить его о билетах.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Сдать без проблем первую сессию вам помогут наши бесплатные сервисы. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

Также все темы изучаются на лекциях и семинарах. Поэтому студент, посещающий занятия, может запомнить больше половины материала. При подготовке нужно будет лишь прочитать конспекты и подучить те билеты, которые не были рассмотрены на парах. 

 

Какие есть виды сессии

 

Сессии бывают разных видов.

В первую очередь они делятся по времени года, когда они проходят: летняя и зимняя сессии. Своими названиями они знаменуют конец учебного семестра, а после – каникулы.

Также существуют экзаменационная и установочная сессии. Они существуют для заочного отделения, и о них мы расскажем ниже. 

Разделить экзаменационную пору можно и на сложную с легкой. Но тут, для каждого студента она своя.

 

забавный постер к учебной сессии студентов

 

Сколько всего сессий в университете

 

После каждого оконченного семестра наступает своя экзаменационная сессия. Таким образом, для бакалавриата их насчитывается не менее 8 сессий.

Для специалитета не менее 10 + сдача госэкзаменов перед защитой ВКР.

Для заочного отделения количество сессий увеличено в соответствии со сроком обучения.

Магистранты также сдают зачеты и экзамены после каждого семестра. У них есть еще и диссертационный минимум, который напоминает госы. Это обязательная сдача профильных предметов перед защитой диссера.

 

Как проходит сессия у студентов очного отделения

 

студенты повторяют материал перед сдачей экзамена

 

Сессия у студентов очного отделения проходит иногда очень быстро, а иногда длится бесконечно долго. От чего зависит ощущение времени? Конечно же от расписания. Методисты вместе с деканатом и преподавателями пытаются распланировать все так, чтобы всем было удобно. Под "всем" желания учащихся, естественно, не учитываются.

Поэтому порой все экзамены сваливают в кучу, и они проходит буквально за 2 недели, даже если в общей сложности их было 7. Отдохнуть между стрессовыми днями, подготовиться к каждому экзамену, прочитав заново все лекции и ответы к вопросам, просто не удается.

Поэтому в таком варианте многие студенты остаются должниками, слетают со стипендии и ожидают пересдачи.

Во втором случае между сессиями слишком много времени, даже если их всего 4, то их могут растянуть на весь месяц. И вот в то время, которое можно уже потратить на отдых, студенты ожидают стресса и волнуются по целой неделе перед каждым экзаменом. Однако в пользу такого долгоиграющего варианта есть один аргумент – можно успеть отлично подготовиться.

Есть правило – распределять между одногруппниками по 2-3 вопроса, а затем складывать найденные ответы в общий документ, чтобы готовиться к сессии по нему. Так, время на поиск ответов к вопросам сокращается в несколько раз.

Студенты очной формы знают преподавателей в лицо. Запоминают их характер и манеры. Поэтому у более хитрых всегда находится план, как без особых усилий сдать экзамен даже у самого требовательного преподавателя.

Научиться таким приемам может каждый. Необходимо как можно чаще попадаться на глаза педагогу в вузе и на парах. Также следует спросить у старшекурсников, кому преподаватель ставит автоматы. И делать так, как нравится экзаменатору: больше отвечать, задавать вопросы и т.д. Больше способов понравиться преподавателю вы можете найти здесь.

 

Как проходит сессия у заочников

 

У заочников нет учебных семестров, но есть период сдачи зачетов и экзаменов. Установочная сессия – это месяц, когда студенты приходят в университет, чтобы познакомиться с преподавателями и понять основы курса. Следующие несколько месяцев они занимаются уже самостоятельно.

Они могут выполнять работу онлайн, проходить цифровые курсы и сдавать рефераты в электронном виде. А затем наступает экзаменационный период - расписание выкладывается на сайте университета, а также на доске объявлений факультета.

Каждый отвечает на вопросы по билетам и зарабатывает оценку. Преподаватели понимают, что заочникам учиться сложнее, поэтому им иногда делают поблажки. Однако эти послабления не всегда могут вытянуть студента, у которого, помимо учебы, голова загружена работой и личными делами. Так что порой даже самый легкий материал сдавать в разы сложнее.

К тому же преподаватели не видят, как кто занимается, какие способности есть у каждого обучающегося. В связи с этим они зачастую не могут завысить оценку даже за старание. Читайте более подробно, как проходит сессия на заочном обучении.

 

не раскисай сессия не будет длиться вечно

 

Когда начинается и заканчивается сессия

 

Начинается сессия после завершения учебы в семестре. Обычно первая сессия длится до Нового года. Иногда расписание делают таким, что проверку знаний назначают перед праздником. Тогда студенты уходят на долгие каникулы до февраля.

Чаще период экзаменов выпадает на январь после праздничных выходных. Тогда студенты, потрепанные и не особо подготовленные, надеются на доброту и праздничное настроение преподавателей. Каникулы в таком случае переносятся на конец января и длятся до середины февраля.

Летняя сессия всегда начинается в июне. В мае заканчивается учебный год, и студенты понимают, что наступает страшное время. Ведь теперь количество экзаменов прибавляется. К тому же в конце необходимо сдавать курсовую работу. Вслед за ней наступает практика

Одним словом, лето – тяжелая пора для учащихся вузов. Отдыхать практически некогда. Время на подготовку дается во время майских выходных, если они выпадают на будние дни.

Заканчиваются экзамены в конце месяца, но за ними следует еще неделя пересдачи. Тогда преподаватели спрашивают тех, кто не смог сдать предмет с первого раза. Причем их гоняют по многочисленным вопросам из билетов, а также задают еще и дополнительные.

 

Чем различается летняя и зимняя сессии

 

Летняя и зимняя сессии отличаются количеством экзаменов, настроением преподавателей, а также каникулами. Зимняя сессия начинается либо в преддверии праздника и выходных, либо после них. И в том, и в другом случае настроение у преподавателей и студентов замечательное. Все дарят друг другу подарки, преподы иногда очень щедры на «автоматы».

Летом же сил у всех остается гораздо меньше. Устали студенты, потому что прошел учебный год. Обессилены и преподаватели, потому что у многих, помимо работы, появились заботы на даче. К тому же все понимают, что хотят быстрее уйти на теплые каникулы. Нервы на пределе, все торопятся, поэтому возникают напряженные ситуации.

Все, что можно порекомендовать тем, кто не знает, как сдать сессию – не отвлекайтесь. Многие допускают грубую ошибку, откладывая написание курсовой, подготовку к экзаменам и т.д. Лучше вовремя избавиться от всех заданий и со спокойно душой отправиться на заслуженный отдых.

 

успешно закрытая сессия студента

 

Что будет, если не сдать экзамены

 

Если студент не закрыл сессию, и не сдал экзамены, то ничего страшного не случится. Сначала преподаватель позовет на пересдачу. Она всегда проводится в конце месяца или в начале следующего. Если в этом семестре добиться успеха так и не вышло, то учащийся слетает со стипендии, если ранее он ее получал. Если ваши знания на экзамене были оценены несправедливо, то вам помогут рекомендации из нашей предыдущей статьи «Как оспорить оценку на экзамене».

Пересдать предмет можно на протяжении всего времени до конца учебы. Главное – это не копить долги. Чем больше экзаменов будут оставаться – тем сложнее их будет закрывать в дальнейшем.

Бюджетников могут отчислить за "долги" уже со второго курса. Коммерческое отделение обычно «не трогают» до 4 курса. В конце перед защитой ВКР, могут «полететь головы», т.е. начнется массовое отчисление.

Если выпускник не сможет ликвидировать "хвосты", то он не будет допущен до защиты дипломной работы. 

 

Как подготовить курсовую и ВКР

 

Заводя разговор о закрытой сессии нельзя не упомянуть о сдаче курсовой или ВКР. Ведь это важное задание, за которое выставляется оценка в диплом.

Мы уже рассказывали, что такое ВКР и как ее писать. А теперь разберемся, как можно быстро выполнить курсовую. Вам необходимо использовать как можно больше источников по теме. Находите для каждой главы и параграфа наиболее подходящую информацию в научных статьях, монографиях и учебниках. Также попробуйте поспрашивать материал у однокурсников, которые изучают схожие вопросы.

Перефразируйте, изменяйте текст, прежде чем добавлять его в свою работу. Главное быстро наполнить объем путем обращения к качественным источникам. Всего потребуется набрать не менее 10-15 страниц для теоретической части. И столько же для практической.

Оформите всю курсовую по ГОСТам или по методичке, которая есть на вашей кафедре. Затем вам нужно повысить уникальность, чтобы пройти проверку на плагиат.

 

Итак, ответим на вопрос, что такое сессия, поговоркой – «не так страшен черт, как его малюют». Мы рассказали, как студенты сдают зачеты и экзамены и как оказалось, ничего "смертельного" в этом нет. Теперь вы знаете, что не страшно оставить один экзаменационный долг незакрытым, но важно как можно быстрее пересдать его.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета