Сдача гоэкзаменов начинает волновать студентов с каждым днем все чаще, с приближением окончания учебного года. Эта процедура способна вызывать у учащихся неподдельный страх - мягко говоря, они переживают о том как сдать госы и из-за этого испытывают стресс. Для того чтобы с ним справиться, необходимо тщательно спланировать процесс подготовки. И наша статья в этом поможет.

Мы поделимся полезными рекомендациями, благодаря которым вы сможете эффективно подготовиться к столь волнующему событию - выпускным экзаменам. Также в статье вы найдете простые способы запоминания больших объемов информации, что поможет успешно сдать госы.

 

Содержание

 

Как проходят госэкзамены

Когда начинаются госы у студентов

Как сдать госы - 10 полезных рекомендаций

Как не нервничать перед госами

 

Как проходят госэкзамены

 

сдача государственного экзамена в университете

Основное отличие государственных экзаменов от обычной сессии заключается в том, что они являются выпускными испытаниями и проходят под максимально строгим контролем. И если их провалить, то получить диплом в этом году будет невозможно. Следующей попытки вам придется ждать еще год.

Неявка без указания уважительной причины расценивается таким же образом. Если у вас что-то случилось, вы заболели и т.д., то необходимо предоставить документы, справки или другие файлы, подтверждающие ваше отсутствие на госэкзамене по уважительной причине.

Исходя из учебного плана формируется перечень государственных аттестационных экзаменов для выпускников того или иного направления. Примерно за месяц учащихся информируют о датах, расписание должно быть сформировано заранее. О том, какие именно дисциплины придется сдавать, студенты узнают еще в начале учебного года. Поэтому у всех есть время тщательно подготовиться к госам. Все учащиеся заблаговременно получают перечень вопросов к госэкзамену, для одной дисциплины рекомендовано использовать не более 100 вопросов.

Госэкзамены проходят следующим образом. Пришедший на экзамен студент вытягивает билет, на листе ставится печать. У него есть примерно час на подготовку ответа и/или решение задачи. Затем он отвечает на вопрос по билету, после чего члены экзаменационной комиссии могут задавать дополнительные вопросы.

После того как все сдали экзамен, ждут результатов. Если испытание было устным, то их сообщают в конце дня, если письменным – то на следующий день. Также студент вправе не согласиться с поставленной ему оценкой. В таком случае он может подать заявление на апелляцию. Его рассматривают в течение нескольких дней и при положительном результате назначают дату пересдачи. Для этого учебное заведение выпускает отдельные приказы.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Если вы готовитесь к госэкзаменам, вам непременно могут пригодиться наши бесплатные сервисы для подготовки текста к проверке на плагиат. Для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Когда начинаются госы у студентов

 

подготовка перед сдачей государственных экзаменов

Организация выпускной аттестации – долгий и сложный процесс. Им занимается кафедра и отдельно назначенные сотрудники вуза. Подготовка всех соответствующих документов тоже отнимает немало времени.

Важно самостоятельно побеспокоиться об этом вопросе и уточнить все детали у своих преподавателей или других сотрудников кафедры и деканата. Еще в начале учебного года вам должны сообщить о том, какие именно дисциплины вы будете сдавать в конце. Примерно за пару месяцев до экзаменов выдают перечень вопросов, по которым студенты должны готовиться. Это позволяет легко подготовиться к сессии, которая станет вашим итоговым выпускным испытанием. Вам просто нужно будет сосредоточиться на выданных вам билетах и уделить им как можно больше времени.

Время, когда начинаются госы у студентов, вызывает всего панику среди учащихся. Обычно это начинается в мае-июне. В разных специальностях и учебных заведениях установлены свои правила. Кому-то помимо них приходится думать еще и о защите дипломе. Другие же освобождаются от написания масштабного исследования, но сдают множество дисциплин.

 

Как сдать госы - 10 полезных рекомендаций

 

студенты радуются сдаче экзамена

Мы подготовили для вас подборку полезных рекомендаций, чтобы вам было проще сдать государственные экзамены:

  1. Найдите ранее написанные лекции и конспекты. Подберите вспомогательную литературу – учебники, научные статьи, диссертации и т.д.
  2. Записывайте все, что хотите запомнить. Нелишним будет сделать шпаргалки. Даже если вы ими не воспользуетесь, они помогут вам запомнить какие-то детали, поскольку поспособствуют работе зрительной памяти
  3. Спланируйте подготовку. Составьте четкий график, которого сможете придерживаться. В нем должен быть баланс – чередуйте учебу и отдых. Не забывайте о спорте и нормальном режиме питания
  4. Делегируйте задачи. Можно разделить написание билетов на несколько человек и потом обменяться написанными текстами. Так вы не потратите лишнее время на поиск информации
  5. Заранее изучите все вопросы и выделите среди них те, которые вам непонятны. Уделите им больше внимания, попросите кого-нибудь из одногруппников объяснить вам эту тему или воспользуйтесь услугами репетитора. Если это бывший студент вашего вуза, то он сможет подробнее рассказать, как сдать госы в вашем университете. Так что лучше поискать кого-то из выпускников
  6. Систематизируйте материал – рисуйте таблицы, схемы и пишите списки. Так вам будет проще усвоить сложную информацию
  7. Самые сложные задачи решайте с утра. Не любите учить формулы? Именно этим и займитесь в начале дня. Это популярное правило продуктивности, которое гласит, что «с утра нужно съесть лягушку», то есть именно утром необходимо заниматься самыми неприятными для вас делами
  8. Делите одну масштабную цель на более мелкие задачи. Например, вам нужно выучить жанры журналистских текстов. Тогда вам необходимо сначала рассмотреть классификацию, а затем по очереди изучить каждый из жанров, проанализировать его особенности и т.д.
  9. Не забывайте об отдыхе. Для лучшей подготовки и усвоения информации необходимо проводить время на свежем воздухе. Не менее важен полноценный сон, правильное питание и физическая активность
  10. Постарайтесь в течение всего учебного года не пропускать занятия. Вы можете упустить какую-то важную информацию, придется восстанавливать часть знаний во время подготовки. Некоторые уже в это время работают и им становится не до учебы. Ответ прост – не стоит жертвовать лекционными и практическими занятиями. Гораздо проще просто освежить свои знания, прочитав записанные лекции, чем изучать тему заново.

Подход, при котором студент не ест, не спит и целыми днями только и делает, что учится - неэффективен. Сдать госэкзамены таким образом точно не получится - во всем нужна мера. Так что лучше взять размеренный темп и спокойно повторять материал без фанатизма.

 

Как подготовиться к госэкзаменам

 

студент выпускник

Обычно гоэскзамены сложнее, чем любая промежуточная сессия, поэтому и подготовка к ним требуется серьезная. Процесс повторения пройденного материала совсем не прост, так что приступить к нему лучше заранее.

  • Выберите наиболее подходящие для себя способы подготовки. Кому-то проще делать таблицы и схемы с информацией, другие же просто читают много литературы
  • Следите за своим самочувствием. Из-за выпускных экзаменов многим свойственно волноваться, важно не переусердствовать, чтобы избежать нервного истощения и переутомления
  • Создайте комфортную обстановку. Домашнее окружение вас отвлекает? Идите в коворкинг. Любите работать на свежем воздухе? Почитайте материалы, сидя в парке
  • Научитесь концентрировать свое внимание на поставленной задаче. Секрет эффективной подготовки заключается в правильной последовательности действий. Обязательно придерживаться плана и личного графика, чтобы не допустить хаоса и упорядочить свои мысли. 
  • Сосредоточиться бывает затруднительно. Поэтому многие предпочитают использовать различные приложения. Например, можно применять те, которые действует по правилу 5 на 25. Вы уделяете 25 минут работе, ни на что, не отвлекаясь, а затем 5 минут отдыхаете, отпуская свои мысли в «свободный полет». Приложение будет сигнализировать, когда настанет тот или иной этап

Если вы будете пользоваться всеми возможностями для эффективной подготовки к госэкзаменам, то шансы на достижение высоких результатов значительно увеличатся.

 

Способы запоминания большого объема информации

 

тренировка памяти человека

Мнемонические техники позволяют запоминать формулы и классификации. Сам метод основан на создании крепких ассоциативных связей. Например, помните, как в детстве учат запоминать последовательность цветов радуги? Или как легко запомнить все падежи? Правильно, с помощью обычных стишков. Примерно то же самое вы можете проделать с информацией, которую никак не удается запомнить.

Очень популярен метод комнаты. Он заключается в том, что вы представляете свою комнату или какое-то помещение, которое вам очень знакомо. Каждую деталь информации вы раскладываете как бы по своим местам. Например, одна формула – это шкаф, другая – ковер, классификация – полка с книгами и т.д.

Эти способы запоминания большого объема информации облегчают восприятие материала. Воспользовавшись ими, вы сможете на экзамене воссоздать то, что вы ранее изучали.

 

5 правил эффективной подготовки к госникам

 

трудности при написании экзамена

Предлагаем вашему вниманию несколько правил подготовки к госэкзаменам. Начать готовиться необходимо не накануне госников, а как можно раньше. Так вы сможете более тщательно подготовиться, запомните больше информации и меньше будете волноваться.

  • Серьезно отнестись к подготовке. В идеале вы должны отлично знать все ответы на вопросы, которые могут попасться вам на экзамене. Поэтому следует потратить на это свое время и силы и заранее приступить к изучению материала
  • Не конфликтуйте с преподавателями. Несмотря на то, что оценивать вас должны объективно, порой, возникают разные ситуации. И несправедливо поставленные баллы тоже вполне могут быть. О том, как в таком случае действовать, мы подробнее рассказали в нашей предыдущей статье
  • Учитесь на отлично в течение всех лет обучения. Зачастую тем студентам, которые идут на красный диплом, стараются только помочь, не занижая их результаты. Вряд ли вам будут задавать действительно сложные дополнительные вопросы, если документ с отличием уже практически у вас в кармане
  • Снизьте уровень стресса. Излишнее волнение не приведет ни к чему хорошему. Зачастую стресс способен наоборот, негативно сказываться на результатах
  • Подготовьте себя психологически и физически. Накануне экзамена откажитесь от кофе или энергетических напитков, следите за состоянием своего организма, в частности, следует беречь свою нервную систему. Нередко возникают неприятные ситуации, из-за того, что студент просто переволновался.

Вы, конечно, должны быть нацелены на результат и стараться сдать госы на отлично. Однако на самом деле оценки в большей степени ни на что не влияют. Более важно то, какие знания вы получили в процессе подготовки.

 

Как не нервничать перед госами

 

Студенты зачастую сильно переживают из-за приближающегося выпуска и не могут перестать волноваться и нервничать из-за госэкзаменов. Эти мероприятия у большинства вызывают сильнейший стресс. Важно вовремя заметить, что ваша тревога чрезмерна и избавиться от излишнего волнения. Потому что она не только навредит вашему здоровью, но может повлиять еще и на ваши ответы.

Вы можете попробовать отвлечься. Лучший способ справиться с волнением – заняться каким-нибудь интересным делом. Например, вы можете подумать о решении других не менее важных задач. Помимо аттестации студентам некоторых направлений приходится еще и писать диплом. Если вас сильно пугают приближающиеся экзамены, на время забудьте о подготовке и займитесь исследованием. Можно приступить к перефразированию текста, чтобы повысить оригинальность. Высокий процент уникальности точно никому не помешает.

 

С приближением окончания учебного года выпускники все чаще начинают переживать из-за предстоящих выпускных экзаменов. Итоговая аттестация подразумевает тщательную подготовку. К этой задаче необходимо отнестись серьезно, поскольку от результата будет зависеть выпуститесь вы в этом году или нет.

В нашей статье мы  рассказали как успешно сдать госы и поделились простыми способами подготовки к госэкзаменам. Это поможет быстро запомнить большой объем информации и показать высокий результат.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета