Выучить учебный материал за короткое время очень сложно, если не знать определенные методы. Есть и такие, которые помогут вам за пару часов подготовиться к экзамену, не зная предмета вообще. Например, вы можете запоминать информацию по старой технике зубрежки, когда в память закладывается дословный текст, но не знания. Либо вы можете использовать конспекты, чтобы попытаться выжать только основные данные и запомнить их.

В нашей статье мы расскажем о современных способах выучить учебный материал. Расскажем, как можно в кратчайшие сроки запомнить все по максимуму.

 

Содержание

 

Сколько времени нужно на запоминание информации в вузе

ТОП способы выучить учебный материал за короткое время

 

Сколько времени нужно на запоминание информации в вузе

 

студентка запоминает материал для успешной сдачи экзамена

Если вам просто хочется запомнить полезную информацию, то на это понадобится около 2 недель. Если вы хотите подготовиться к экзамену, то оптимально начать учить материал за 3-4 дня. В крайнем случае, вы сможете запомнить все билеты и за сутки, но это отнимет у вас много сил.

Сложность информации, мотивация, психоэмоциональное состояние - все влияет на то, за сколько можно выучить учебный материал. Самое верное решение - ответственно подойти к задаче, распланировать все детали, структурировать данные и в хорошем расположении духа уже приступить к изучению.

Чтобы ускорить процесс, нужно в голове создать систему знаний. Те предметы, которые вы проходите в этом учебном году связаны между собой. Вам нужно лишь обнаружить или построить самостоятельно логическую цепочку, чтобы связать их воедино. Тогда вам не нужно будет зубрить, ведь вы сможете логическим путем прийти к нужной детали.

 

ТОП способы выучить учебный материал за короткое время

 

На самом деле про популярные способы выучить учебный материал за короткое время, нам рассказывают еще в школе. Всякие мнемотехники вроде стишков или присказки улучшают процесс освоения данных. Помните, на уроках геометрии было сравнение биссектрисы с крысой? Вот об этом и идет речь.

В настоящее время уже доказано, что лекции не помогают усвоить учебную программу. Только 5% лекции остается в памяти студентов. Самый действенный метод – это рассказ и объяснение темы другим людям. То есть слушать бесполезно и тяжело, а вот рассказывать и объяснять своими словами - эффективно и относительно легко.

Также эффективным является подход, когда вы стараетесь задействовать все виды памяти: слуховую, зрительную и механическую. Тогда можно увеличить вероятность запоминания материала на всю жизнь.

Наша память – это одна из способностей человека, которую можно прокачивать. Поэтому старайтесь все время что-то вспоминать и тренировать эту часть мозга. Для этого вам подойдут стихотворения, которые удобны для восприятия, благодаря рифме, либо простые цифры в строчку. Например, пробуйте написать на листке длинную цепочку цифр и пытайтесь ее выучить. Для пользы попытайтесь выучить большую часть числа Пи.

 

 Читать информацию вслух, чтобы ее запомнить

 

сбор материала в библиотеке для подготовки к экзаменам

Самый простой и действенный вариант запомнить информацию – это чтение вслух. Одного раза будет недостаточно, поэтому читайте громко и выразительно столько раз, сколько понадобится для понимания. Вы можете чередовать громкое внятное чтение с ускоренным темпом полушепотом. Возможно, вы найдете свой ритм, который поможет лучше воспринимать информацию.

Даже если вы прочли текст уже 2-3 раза, но все равно не поняли, читайте еще раз. С 5 или с 10 раза вы точно поймаете мысль автора.

Чтобы облегчить процесс, вы можете попытаться найти более простое объяснение материала в интернете. Просто «загуглите» эту тему и прочитайте статьи на других сайтах. В крайних случаях попросите объяснения у ваших одногруппников. Совместная работа зачастую помогает быстро запомнить учебный материал.

 

 Записывать конспекты по учебному материалу

определение конспекта

Если вы не любите читать и перечитывать одно и то же несколько раз, то попробуйте воспользоваться конспектами. Для этого вам нужно переписать информацию один раз своей рукой из источника.  Затем перепишите кратко информацию с сокращениями на другой листок. Этого может быть достаточно, чтобы усвоить информацию. Дальше вы можете просто перечитывать оба листа и повторять текст.

Если вы все-таки плохо запомнили и уловили суть, то перепишите еще раз совсем сжато. Этот способ помогает в экстренном случае, например, когда вам нужно выучить слова по иностранному языку или сдать пересказ работы. Достаточно уделить этому процессу немного времени вечером, повторить конспекты перед сном, а затем переписать все самое основное утром и прочитать еще раз. Тогда вы увидите отличный результат.

 

 Объяснять учебный материал другим

 

Объяснить учебный материал другим будет непросто, если вы ее совсем не знаете. Конечно, вы начнете с самого элементарного. Однако, чтобы добавить точности в свой рассказ используйте информацию из интернета, учебника или конспекта. В момент объяснения вы быстрее всего запомните ту информацию, которой вам не хватает.

Обязательно добавляйте в свою лекцию примеры. Чем жизненнее будут иллюстрации, тем лучше вы и ваш собеседник поймете информацию.

Перед тем, как приступить к своему "уроку", мы все-таки рекомендуем на отдельном листочке написать кратко конспект или ключевые слова, о которых вам нужно рассказать.

студентка выступает с докладом перед одногруппниками

 

Итак, в этой статье мы рассмотрели лучшие способы выучить учебный материал за короткое время. Теперь вы можете выбрать наиболее удобный для вас метод. Если вы находитесь в комнате один, то вам легче всего использовать громкое и выразительное чтение. Если вы хотите молча запоминать информацию, то переписывайте необходимый конспект несколько раз подряд. Если с вами кто-то живет (друзья или семья), то попытайтесь им рассказать то, что вы запоминаете хуже всего. Тогда вы быстро поймете эту тему, а также сможете попрактиковать другие полезные навыки.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета