Все ученики школ рано или поздно должны определиться со своим дальнейшим обучением. Выбрать колледж или университет поможет наша статья, ведь в ней мы рассмотрим все преимущества и недостатки разных уровней образования. Подскажем, что лучше и где обучают самым нужным и востребованным специальностям.

 

Содержание

 

Что такое колледж

Что такое университет

Чем колледж отличается университета

Колледж или университет (вуз) - что выбрать

Где нужно высшее образование

Кем можно устроиться после колледжа

Какие специальности будут нужны в будущем

 

Что такое колледж

 

корпус учебного заведения

 

Слово "колледж" в современном сознании российских школьников связано с двумя представлениями:

  • Американское учебное заведение, в котором студенты заканчивают старшую школу и готовятся к поступлению в вуз. Это очень интересное место, где старшеклассники веселятся, устраивают тусовки, входят в братства и не думают взрослеть.
  • Российский колледж, который появился в 90-ых годах прошлого века. Он пришел на смену техникумам, профессиональным училищам и т.д. Сюда поступают выпускники 9-ого и даже 11-ого класса, чтобы получить рабочую специальность и начать сразу же работать. Поэтому веселиться тут некогда. вчерашние "школьницы" быстро познают взрослую жизнь и готовятся к тяжелому труду.

На самом деле колледж ничем не отличается от техникума. Оба учебных заведения готовят рабочих, которые возьмут тяжелые обязанности в свои руки. Здесь выпускаются медицинские работники (медсестры, медбратья, санитары), программисты, администраторы, турагенты, флористы, банковские сотрудники (операторы, консультанты), воспитатели детских садов, дизайнеры, бухгалтеры и т.д.

После завершения 9 класса и получения среднего образования, все равно придется пройти программу 10-11 класса и после этого приступить к углубленному изучению своей специальности. Так можно избежать ЕГЭ и поступить в университет после получения диплома о среднем профессиональном образовании только на основе вступительных. На самом деле они гораздо проще, чем задания в Едином госэкзамене.

Такое образование является совершенно самостоятельным и независимым. Учащиеся зовутся студентами, им выдают студенческий билет, зачетные книжки и стипендию за отличное обучение.

 

Что такое университет

 

здание высшего учебного заведения

 

Университет – это высшее учебное заведение, куда можно поступить после сдачи ЕГЭ по окончанию 11 класса, а также после сдачи вступительных экзаменов после среднего-специального образования.

Сюда поступают те, кто хочет получить более престижную специальность из гуманитарной, естественной и технической областей науки. В настоящее время обучение в вузе имеет 4 ступенчатую систему. 

1 ступень – получение высшего образование с академической степенью бакалавра.

2 ступень – получение академической степени магистра.

3 ступень – получение ученой степени кандидата науки.

4 ступень – получение ученой степени доктора наук.

Многие студенты и их родители заблуждаются, что бакалавр – это неполное высшее образование. На самом деле это не так. Магистратура является продолжением высшего образования и не является обязательным для молодых людей. Она необходима для того, чтобы углубиться в специальность, получить больше практики и защитить учебно-исследовательскую диссертацию.

Тем не менее, правда, что магистры более востребованы на рынке труда. Ведь каждый второй выпускник школы закончил вуз и имеет диплом бакалавра. Работодатели понимают, что "корочка" практически ничего не говорит о знаниях студента, ведь оценки тот мог получать из жалости или за какие-нибудь спортивные заслуги. Но если уж он самостоятельно решил проучиться еще 2 года, значит он действительно увлечен своей профессией. Написать и защитить диссертацию может не каждый.

На бакалавриате студенты обучаются 4 года, на заочном отделении - 5. На специалитете – очно 5 лет, заочно - 6.

В магистратуре на очной форме 2 года, а на заочной 2,5-3.

После завершения бакалавриата или специалитета студент должен защитить выпускную квалификационную работу, а после магистратуры или аспирантуры – диссертацию. Если студент уйдет из университета после 3 курса, то в его деле будет записано – неполное высшее образование.

 

Чем колледж отличается от университета

 

отличия колледжа от института

 

Мы подскажем чем колледж отличается от университета, чтобы было проще сделать выбор.

Начнем с преимуществ колледжа:

  • Можно получить рабочую специальность и устроиться по своей профессии уже в 19 лет.
  • Учиться гораздо проще, преподаватели менее требовательны.
  • Больше бюджетных мест
  • Больше практики, меньше теории. Для многих такой подход гораздо интереснее.
  • Не нужно сдавать ЕГЭ.
  • После 9 класса парни получают отсрочку до 19 лет. А потом можно и продолжить обучение
  • После 11 класса можно поступить на бюджет в колледж, если не получится пройти на тех же условиях в университет
  • Рабочие профессии пользуются спросом и зарплата иногда выше, чем у обладателей диплома о высшем образовании

Теперь перейдем к минусам обучения в колледже:

  • Непрестижные рабочие профессии (мало кто захочет работать медсестрой и бухгалтером)
  • Маленькая стипендия (ее размер 400-500 рублей в месяц, тогда как студенты вуза получают минимум 2000 рублей)
  • Мест в общежитии практически никогда нет, поэтому придется жить с родителями.
  • Контингент здесь не всегда образованный. Чаще всего можно встретить хулиганов и бездельников, которые порой отбирают деньги у своих одногруппников
  • Может пропасть желание учиться в университете и как-то развиваться в научной деятельности

Как вы видите, для многих учиться в колледже достаточно интересно. Ведь можно быстрее почувствовать себя взрослым, а также начать зарабатывать деньги.

 

плюсы и минусы университета

 

Давайте посмотрим на плюсы обучения в университете и получения высшего образования:

  • Можно успокоить родителей, что вы станете обладателем "вышки"
  • Разнообразие современных специальностей очень широкое. Можно выбрать прогрессивную профессию, которая будет развиваться еще 5-10 лет
  • Большая стипендия
  • Можно подрабатывать по специальности еще до получения диплома
  • Если закончить магистратуру, то в будущем можно рассчитывать на повышение до руководящей должности
  • Отсрочка от службы в армии

Минусы обучения в университете:

  • Если не попасть на бюджет, то обучение будет слишком дорогим (от 100 тысяч в год за очное обучение)
  • Учеба довольно тяжело дается каждому студенту
  • Выпускников бакалавров достаточно много, поэтому работодатель не смотрит на диплом, а выбирает соискателей по опыту, навыкам и умениям
  • Учеба продолжается весь день: с утра до вечера.
  • Многие не могут конкурировать на рынке труда с другими, поэтому идут работать не по специальности. Таким образом, 4 года проходят зря

Теперь разница между колледжем и университетом становится ясна. А значит, можно принять более взвешенное решение относительно подходящего вам учебного заведения. Следует обратить особое внимание на все преимущества и недостатки, чтобы верно расставить свои приоритеты.

 

Колледж или университет (вуз) - что выбрать

 

девушка думает какой выбор лучше сделать

 

Если вы никак не можете определиться куда пойти учиться, в колледж или вуз, то, возможно, вам будет полезна история человека, который учился в обоих видах учебных заведений. Реальный опыт зачастую позволяет узнать больше деталей.

Карина закончила полиграфический колледж с красным дипломом, а затем поступила по своим личным убеждениям на филологический факультет, который также закончила с отличием.

На вопрос: где было тяжелее учиться, она отвечает, что в вузе учиться сложнее, но интереснее. В колледже преподаватели часто жалели студентов или просто не хотели тратить свое время. Поэтому оценки ставились не за знания, а за посещения. С целого потока за все 4 курса вообще никого не отчислили.

А вот в университете условия были довольно строгими. Они требовали постоянного посещения, выполнения домашнего задания, а также сдачи курсовых и рефератов. Обязательно нужно было публиковать научные статьи, чтобы в портфолио копились исследовательские труды.

Все-таки студент в колледже и в университете – это разные люди. В колледже достаточно понять принцип работы, набить руку и можно идти работать. Вакансии можно найти, но зарплата не слишком большая. Учащийся университета должен узнать теорию, применять ее на практике, подумать тысячу раз, что можно улучшить, получить еще несколько дополнительных навыков, и только тогда он будет готов к работе. Конкуренция слишком высокая, потому что вакансий мало, зато зарплата уже выше.

«Если вы до сих пор выбираете, куда поступать, то я советую вам пройти через оба этих учебных заведения. У вас уже будет 2 рабочие специальности и дополнительные знания и навыки. К тому же после колледжа можно уже начать работать и совмещать это еще и с заочной формой обучения. Из минусов: можно потратить 1 лишний год на учебу и закончить обучение не в 22, а в 23 года. Хотя для меня это было не критично».

 

 

Где нужно высшее образование

 

выпускница вуза

 

После вуза не все выпускники идут работать по специальности, каждый может найти занятие по душе. Обычно работодатели не смотрят, какое направление указано в дипломе - больше важен опыт работы, навыки и желание развиваться в этой сфере.

Даже с корочкой инженера можно стать копирайтером, маркетологом или трэвел-блогером. Однако в некоторых случаях документ определенной специальности будет для вас преимуществом в конкуренции с другими соискателями. Например, если происходит отбор на должность смм-специалиста, то из кандидатов, вероятнее, возьмут студента с дипломом филолога или журналиста возьмут, а математика и физика, вероятно, не примут.

Поэтому нужно всегда внимательно смотреть на описание вакансии и стараться свое образование преподнести максимально подходящим для этой работы. Но если оно уж никак "не вяжется", то нужно говорить о других своих достоинствах, знаниях, навыках и опыте.

Есть масса вариантов, где можно работать после университета - важно то, как вы себя преподнесете на собеседовании и как сильно будете желать получить конкретную должность.

 

Кем можно устроиться после колледжа

 

В первую очередь, нужно отзываться на вакансии по специальности. Часто студенты получают множество предложений от работодателей.

Все хотят получать престижные должности, а рабочие вакансии так и остаются не занятыми. Поэтому вам быстро предложат рабочее место, устройство по Трудовому Кодексу и соц. обеспечение. Это уже достаточно много. На самом деле после колледжа можно работать где угодно. Например, часто можно встретить предложение со средней заработной платой, но с возможностью карьерного роста, если работник через несколько лет получит еще и диплом о высшем образовании.

 

Какие специальности будут нужны в будущем

 

список обязанностей специалиста будущего

 

Если вы все еще не определились с учебным заведением, то рекомендуем выбирать профессии, которые с большей вероятностью будут максимально востребованы в будущем. Через 5-10 лет многие специальности, скорее всего, будут не нужны, например, библиотекарь, бухгалтер, переводчик и т.д. Однако будет спрос на работников следующих сфер:

  • IT
  • Программирование
  • Медицина
  • Архитектура
  • Маркетинг
  • Электроэнергетика
  • Финансы и бизнес

Все эти виды деятельности активно развиваются и в будущем понадобятся квалифицированные врачи, программисты, веб-мастера, маркетологи, архитекторы, строители, инженеры и финансисты. Поэтому спрос на выпускников вузов будет только расти.

Тем не менее остались отрасли, которые не обойдутся без рабочих рук: обслуживание, ЖКХ, строительство, путешествия, электроника и оборудование, поварское дело, воспитание детей и т.д. Поэтому выпускники колледжей также найдут себе подходящие вакансии.

Главное – это выбирать дело, к которому у вас лежит душа. Это значит, что вам должно быть интересно изучать именно эту профессию, а также вы должны стремиться развиваться как специалист.

 

Итак, каждый самостоятельно принимает решение, что для него лучше – колледж или университет. Никто не может вам запретить получить несколько специальностей. Как мы выяснили, это может даже пригодиться вам в качестве знаний и опыта для будущей карьеры.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета