Обычно уже в школьные годы человек начинает интересоваться, что дает диплом высшего образования и разбираться в реальной необходимости его получения. Простыми словами, школа дает базу знаний, а вуз должен дать специальность. Тот документ, который пригодится при трудоустройстве, обязывает нас еще 4 года провести за партой. Неужели он совершенно бесполезен во всем, кроме собеседования? Именно этот вопрос мы и рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

 

Содержание

 

Как получить диплом высшего образования

Кому нужно высшее образование

Что дает диплом высшего образования – плюсы и минусы

Что дает высшее образование с отличием

Критерии получения красного диплома 

Как получить диплом высшего образования

 

Выпускники школ нечасто поступают в университет по своему желанию. Популяризация обязательного получения высшего образования давит на подростков. Многие не готовы после 11 класса снова садится за парту и еще больше учиться. Однако общество и родители диктуют свои правила.

Да, существуют альтернативные способы. Например, можно купить диплом в интернете, как говорится «в переходе». Однако при официальном трудоустройстве серия и номер проверяются в едином реестре образовательной документации в системе ФРДО. Такое неофициальное приобретение квалификации преследуется законом. Даже если удалось устроиться на работу по липовой корочке, то рано или поздно проверка все равно выведет мошенника на чистую воду.

Поэтому получать документы нужно обязательно в официальных учебных учреждениях, у которых есть лицензия и аккредитация. Если поступить в университет, у которого нет аккредитации, то в конце концов диплом будет не государственного образца, а собственного, т.е. от имени университета. Такой диплом большинством компаний попросту не рассматривается и не несет особой ценности.

Поэтому, чтобы получить диплом о высшем образовании, мало закончить университет, нужно обязательно узнавать, есть ли у вуза разрешение на выдачу данного документа.

 

Кому нужно высшее образование

 

парень радуется получению диплома высшего учебного заведения

 

Говорят, что высшее образование нужно каждому, но так ли это на самом деле?

Давайте рассуждать логически. В наше время большая часть подростков предпочитает оставаться в школе учиться до 11 класса, а затем поступать в университет. Меньше половины после 9 класса уходят в техникумы и колледжи, чтобы получать рабочую специальность.

После выпуска из 11 класса школьники сталкиваются с проблемой – конкурс на поступление. Значит не каждый сможет попасть в тот факультет, в который подал документы. Даже по самой непопулярной специальности ведется конкурс - в среднем 2 человека на место, а в ведущем университете может доходить и до 40 человек на каждое место. Что получается? Не каждый сможет получить высшее образование.

Также остаются люди, которые выбрали вместо вуза ссуз (средне-специальное учебное заведение).

Всем известны истории людей без диплома, которые все равно смогли стать миллиардерами и завоевать мировую известность. Это Билл Гейтс, Стив Джобс, Пол Аллен, Генри Форд и др. Полный список продолжается сотнями имен.

В чем же секрет их успеха? Конечно, он не заключается только в том, что они отказались от учебы в колледжах и универах. Многие из них обладали природным талантом и крепкой материальной базой родителей, которые стали основой для развития успеха. Другим требовался кропотливый труд и полная отдача делу + смекалка.

Ум – это не только начитанность, образованность и быстрая память. В первую очередь это креативность, адаптация под реальные условия и грамотный подход в реализации своей идеи.

Если у человека возникает идея, стремление, а затем и цель, то он сможет заработать успех без образовательной базы. Однако тем людям, которым сложно рискнуть и положить свою жизнь на какую-то определенную затею, лучше идти по протоптанной дорожке.

Получение высшего образования в этом случае не помешает, а только укрепит ваше продвижение к мечте. Ведь в случае риска вы будете уверены в альтернативном пути – работе по специальности.

Многие миллионеры, уже заработав состояние и известность, возвращаются в университеты. Некоторым это позволяет самоутвердиться гораздо лучше богатства и славы. Тем не менее, диплом высшего образования – это не только документ для трудоустройства, это в первую очередь сертификат о получении специальных знаний.

 

Что дает диплом высшего образования – плюсы и минусы

 

Давайте перечислим все положительные и отрицательные стороны того, что дает диплом высшего образования.

Плюсы:

  • Можно трудоустроиться в крупную компанию по специальности
  • Можно получить магистерскую степень и продолжить научную карьеру
  • Самоутверждение в обществе
  • Гордость родителей
  • Пример для младших братьев и сестер

Как вы видите, ключевых критериев здесь только два – это работа по специальности и карьера в ученой сфере. На самом деле часть выпускников вузов разочаровываются в своей квалификации уже в середине учебы. Поэтому они не устраиваются по специальности.

По научной стезе продолжает идти лишь малый процент выпускников. Может быть, 2-3 человека со всего курса остаются в университете до аспирантуры, а там еще дополнительно отсеиваются уже семейные люди.

Теперь давайте рассмотрим минусы:

  • Обучение длится 4 года, иногда 4,5 (заочная форма обучения) 
  • Переживания, нервы перед сдачей экзаменов и защитой 
  • Трудно поступить на бюджет, дорого учиться на коммерции
  • Итоговый вопрос: ради чего я учился?

Чаще всего диплом не может гарантировать мгновенного успеха и удовлетворения. Ведь получение документа – это еще начало пути. На самом деле все зависит от способностей индивида. Часто выпускники отказываются от работы по специальности и устраиваются на более выгодное вакантное место. Может быть и такое, что выпускник вуза сможет получить высшее образование и устроиться в компанию, о которой мечтал. Либо станет выдающимся специалистом в своем деле, достигнет высот и совершит поступок, ценный для всего человечества.

 

Высшее образование для гуманитариев

 

диплом о высшем профессиональном образовании

 

Многие поступают на филфак, журфак, соцфак, истфак и т.д., чтобы расширить круг знаний и развить эрудицию. Высшее образование для гуманитариев открывает почти безграничный список возможностей. Сферы, в которых могут работать будущие специалисты очень широкие. Например, филолог может пойти в школу учителем русского языка и литературы, стать копирайтером или писателем, устроиться корректором или редактором в издательство, либо редакцию, остаться в университете преподавателем и т.д.

Выбор профессий достаточно широкий, однако устроиться все равно сложно. Чаще всего именно гуманитарии становятся ведущими блогов, интернет-каналов и прочего. Им есть чем поделиться и к тому же классическое образование позволяет повысить коммуникативный навык. Это помогает интереснее рассказывать истории, завлекать публику и общаться с подписчиками. На сегодняшний день этот подход очень популярен.

К тому же почти все гуманитарные специальности связаны между собой. Поэтому выпускники могут поступить дальше в магистратуру или устроиться по профессии со смежной с квалификацией.

 

Высшее образование для технарей

 

внутренний мир гуманитария и технаря

 

Диплом высшего технического образования дает возможность пойти работать по квалификации, начинающий специалист может устроится в государственную организацию или в частную компанию. К тому же ученик технического факультета может получить высшую категорию по дополнительным отраслям. Например, можно стать

  • Монтажником
  • Электриком
  • Инженером
  • Проектировщиком
  • Механиком высшей
  • Энергетиком высшей
  • Технологом высшей

Для этого нужно лишь пойти на курсы повышения квалификации и получить дополнительную «корочку». Таким образом, резюме соискателя становится более ценным для работодателя. К тому же чем больше навыков освоено кандидатом на должность, тем выше будет его заработная плата.

 

Что дает высшее образование с отличием

 

Красный диплом о высшем образовании считается более авторитетным, чем синий. На самом деле цвет становится приоритетом в случае, если у двух кандидатов на вакантное место отсутствует опыт и специальные навыки.

Тем не менее, такое отличие повышает самооценку, а также создает определенную репутацию. Друзья и знакомые начинают гордиться своим знакомым и рассказывать про него другим. Это может положительно повлиять на самого выпускника. Ведь он будет уверен в своих знаниях, а значит не станет испытывать дискомфорт при поиске работы и во время собеседований. Работодатель сможет положительно оценить такую уверенность.

С другой стороны, диплом красного цвета может отложить негативный отпечаток. Если от тебя постоянно ждут высоких результатов и достижений, то это может вызвать невроз. К тому же человек, который не способен делать то, что хочет, а лишь руководствуется чужим мнением, не может быть счастлив.

Поэтому высшее образование с отличием принесет пользу лишь тому, кто сам хочет развиваться в плане учебы и получении высоких оценок. Для некоторых это становится лишь приятным бонусом, но не заветной мечтой. Такая категория лиц по-настоящему занимается любимым делом.

 

Критерии получения красного диплома

 

красный диплом о высшем образовании

 

Для того чтобы получить красный диплом, нужно хорошо учиться, зарабатывать отличные оценки. При этом в конце учебы у вас должно набраться не более 25% четверок, а все остальные должны быть пятерками. Тройки получать нельзя.

Чтобы облегчить задачу, можно заранее предупредить деканат и преподавателей, что вы хотите идти на красный диплом. Самому руководству университета выгодно иметь как можно больше отличников. Ведь это повышает рейтинг как факультета, так и вуза.

Значит преподаватели постараются вытягивать вас на экзаменах, даже если вы плохо подготовились к вопросам. Постарайтесь запомниться всем сотрудникам на вашем факультете. Важно оставаться в их памяти положительным персонажем. Тогда репутация будет работать на вас. Многие завышают оценки тем, кого они знают по имени и помнят об их успехах.

Не бойтесь пересдавать и просить отличный балл, если вы смогли подготовиться лучше, чем в прошлый раз. Среди преподавателей есть негласное правило, что на пересдаче выше четверки нельзя ставить, однако оставшись один на один с экзаменатором попробуйте изменить его мнение. Только не стоит спорить, не переступайте грань, но будьте решительны и тогда у вас все получится.

Защита выпускной квалификационной работы является одним из ключевых критериев для получения образования, а впоследствии и красного диплома. Если студент не сможет защитить свою ВКР, то ему не выдадут документ об окончании вуза.

Работа должна пройти достаточно много проверок.

  • Нормоконтроль
  • Проверка научным руководителем
  • Предзащита
  • Проверка на уникальность
  • Защита

Самыми важными являются – проверка в антиплагиате и, непосредственно, сама защита. Если вы идете на красный диплом, то и оригинальность текста ВКР должна быть очень высокой. Студенту для прохождения каждого этапа дается по одной попытке. Поэтому нужно отнестись внимательно к каждому уровню оценивания работы.

 

В статье мы рассмотрели, что дает диплом высшего образования и кому он нужен. Ученикам школ мы советуем подумать, для чего он им необходим на самом деле и кем они хотят быть в будущем. Ведь важно не только получить диплом и специальность, но и оставаться счастливым человеком. Образование же поможет вам обрести уверенность в завтрашнем дне и в своих силах.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета