В наше время далеко не каждый хочет все свободное время проводить за компьютером или перед телевизором. Особенно молодые люди стремятся как следует отдохнуть после сессии. А кто-то хочет хорошо заработать. Встречаются и такие студенты, которые не знают, что им выбрать. Хочется и отдохнуть от всей души, но и улучшить финансовое положение.

В этой статье мы рассмотрим "за" и "против" каждого вида деятельности, и расскажем, чем заняться летом студенту.

 

Содержание

 

Когда у студента начинаются летние каникулы

Чем заняться летом студенту: отдыхать или работать

Когда у студентов заканчиваются летние каникулы

Почему в университете такие короткие каникулы

Что студенту нужно успеть сделать летом

 

Когда у студента начинаются летние каникулы

 

студенты радуются началу каникул после учебы в университете

 

Каникулы у студентов начинаются сразу после завершения летней сессии, а она обычно длится до 30 июня. Иногда методический отдел ставит экзамены в расписании так, что заканчиваются они раньше. Если не приходить на пересдачу, то можно расслабиться уже с середины июня. А если получить автоматы по всем предметам, то вообще можно не появляться в университете с начала июня.

Однако не будем забывать про практику, которая начинается в июле или в августе. Учебная практика может занять от 2 недель до месяца, а производственная и преддипломная займут больше времени - как минимум три недели. Таким образом, у студента остается всего 1 месяц, который он сможет отвести под отдых или работу. 

 

Чем заняться летом студенту: отдыхать или работать

 

выбор летнего отдыха между спортом и изучением обучающего материала

Конечно, большинство захочет отдохнуть, ведь лето нужно для того, чтобы веселиться, купаться, валяться на пляже, есть фрукты и мороженое. Многие хотят все время проводить с друзьями и родными. Одновременно с этим, каникулы — это чуть ли не единственная возможность поработать в полную смену и заработать себе на проживание и не нуждаться ни в чем в следующем учебном году. Принять правильное решение удастся лишь в результате внимательного рассуждения и анализа всех деталей.

  • Посмотрите на свое материальное положение. Если у вас уже есть подработка, то вам в принципе не нужно устраивается на работу. Стоит отдохнуть, снять с себя напряжение и стресс
  • Если ваши родители уже не хотят или не могут платить за вашу учебу и за вас, то нужно срочно искать работу
  • Если вы хотите заработать себе на машину, квартиру и жизнь, то начать нужно прямо сейчас, потому что потом вам нужно будет заново накапливать опыт работы
  • С другой стороны, если ваши родители обеспеченные люди, то есть смысл сделать упор на учебе. Тогда ваши близкие доверят вам свой бизнес и состояние
  • Посмотрите на своих друзей. Если они собираются все лето отдыхать и больше ничего не делать, то вы тоже захотите проводить время расслабленно. Однако, если они будут постоянно заняты, то вам все равно не с кем будет гулять целыми днями
  • Возможно, вам уже нашли работу или предлагают интересную вакансию. Лучше ухватиться за шанс, чтобы потом не искать варианты самому
  • Развлечения требуют вложений, поэтому если у вас уже нет денег, то тратить вам и нечего
  • Отдых, тем не менее, приносит массу положительных эмоций, снимает стресс. Летом можно похудеть, прочесть кучу книг, пройти интересные курсы и т.д.
  • Работа поможет завести полезные связи. Они понадобятся после выпуска из университета

Как мы видим, отдых и работа для студента имеют свои плюсы и минусы, поэтому необходимо разобраться в них подробнее. Если вы уже имеете представления, чем будете заниматься летом, то вам также будут полезные наши рекомендации. С их помощью вам будет проще провести время с пользой.

 

Как развлекаться летом на отдыхе студенту

 

В первую очередь нужно заняться собой, своим здоровьем и восстановлением всех ресурсов. Это время можно использовать для того, чтобы развеяться, почувствовать вкус свободы. Давайте посмотрим, чем студенту можно заняться летом, чтобы действительно хорошенько отдохнуть перед новым учебным годом.

  • Гулять с друзьями. Общение со сверстниками в университете не приносит человеку такого же удовольствия, как общение с друзьями вне стен вуза. Однако, если в учебный период получается только редко созвониться или увидеться пару раз в неделю или в месяц, то в каникулы вы можете провести вместе много времени. Для этого можно поехать на речку "дикарем" на пару дней, либо тусить в ночных клубах, собраться у кого-то дома и просто пообщаться
  • Также студентам важно найти свою вторую половинку. Можно наладить отношения со своим парнем или девушкой. Многие молодые люди знают, что такое отношения на расстоянии. Лето – это единственное время, когда можно встретиться и побыть вдвоем хотя бы несколько недель. 
  • Путешествия – это еще одна галочка, которую стоит поставить во время отдыха. Что может быть круче, чем отправиться одному или с друзьями навстречу приключениям? Без родителей и без воспитателей можно самому решать, когда идти на море, как развлекаться и т.д. Маршруты могут быть захватывающими, даже если вы просто захотели поехать в Санкт-Петербург или в другие города России
  • Летом можно читать книги, которые откладывал весь год. Уехать на дачу или залечь в ванну, открыть тот самый бестселлер и окунуться с головой в сюжет
  • А еще можно смотреть целыми сутками любимые сериалы. Например, «Ведьмака» или «Американскую историю ужасов», может «Тьму» или даже «Великолепный век». Выбирайте любой сериал и смотрите его до упоения, хоть вечером, хоть ночью
  • Можно выучить новый язык, заниматься самостоятельно дома или на курсах. Вы сможете заговорить на нем уже к концу каникул, а на следующих уже отправиться в путешествие, чтобы применить полученные знания на практике

Итак, мы рассмотрели целый список идей для отдыха, но вопрос с заработком во время каникул остается открытым. Если вы все-таки решили подзаработать, то придется немало времени посвятить поиску вакансий, а не развлечениям.

 

 Куда пойти работать студенту летом

 

работник объясняет студенту его обязанности

Работающие студенты не думают, чем заняться летом, потому что у них есть должность, обязанности и зарплата. На самом деле, все не так плохо. Если заранее озаботиться вопросом трудоустройства, то можно получить удовольствие и от этого занятия.

Например, очень часто на туристические базы требуются молодые помощники, которые будут работать в качестве официантов, либо спасателей на пляже. Нередко студентов нанимают в ряды контролеров и продавцов квадракоптеров, квадроциклов, багги, мотоциклов и т.д. Такой вид занятости приносит свои плоды, например, можно получить неплохой доход за сезон, а также бесплатно покататься на каком-нибудь квадроцикле.

Можно устроиться на пляж. Тогда вы сможете загорать и купаться прямо во время работы.  Если вы не хотите обгореть на солнце, то можно устроиться помощником или младшим сотрудником в офис. Июнь-сентябрь — это пора отпусков. Поэтому часто берут дополнительных сотрудников, чтобы сложить на них половину обязанностей. Деятельность обычно не очень сложная, а вот платят за нее хорошо. Ответственности минимум, а отдыха в офисе максимум. Конечно, найти такое вакантное местечко довольно трудно. Для этого нужно поговорить с родителями и родственниками, чтобы они за вас поручились.

Также всегда есть возможность устроиться стандартным администратором, продавцом. В этих отраслях всегда полно вакансий. А для активного образа жизни можно стать пешим курьером. Тогда вы сможете похудеть к новому учебному году и привести себя в форму.

студент отдыхает на траве

Возможно, вы хотите найти работу по специальности. Мы рекомендуем попросить помощи у близких. Если они примут вас к себе, то вы сможете здесь же заодно пройти практику. Достаточно будет договориться с руководителем.

Либо вы можете пытаться попасть на стажировку, она, конечно, не сможет принести больших денег. Однако вам удастся получить опыт, а это гораздо важнее денег в перспективе. 

Работать можно и из дома. Для этого вам нужны только интернет и собственное желание. Что нужно делать? Зарегистрироваться на платформе для фриланса, искать заказы по своему направлению, а затем получать деньги. Либо вы можете зарегистрироваться на сайте услуг в роли репетитора. Для школьной программы 6-8 класса знаний у вас точно хватит, даже если сейчас вы получаете тройки.

Заработать студенту в интернете можно даже будучи блогером. Достаточно просто постоянно выкладывать контент. Причем нужно делать качественный материал и пытаться понравиться людям. Тогда у вас прибавятся подписчики, а за ними и рекламодатели. Не забывайте, что заниматься блогингом вам придется еще долгое время, если у вас появятся фанаты. Зато вы сможете стать популярным и богатым. Поэтому стоит начать прямо сейчас. Зарегистрируйтесь в Тикток или в Ютуб – начинайте трудиться над контентом.

 

Когда у студентов заканчиваются летние каникулы

 

Август — это последний месяц каникул, который студенты могут посвятить отдыху или подработке. С сентября начинаются пары, временное расписание лекций и все по кругу. Но не стоит расстраиваться, помните, что во взрослой жизни вообще нет каникул, только отпуск – 1 месяц в год.

 

Почему в университете такие короткие каникулы

 

студенты пишут экзаменационную работу

Несмотря на то, что многие абитуриенты считают, что в их жизни ничего не изменится после школы, они сильно заблуждаются. Зимние каникулы в вузе длятся всего около 2 недель, в зависимости от того, как быстро закончится сессия. Она может завершиться до Нового года, и тогда студенты будут отдыхать 2 дополнительные недели к праздничным. Либо сессия начнется с 10 января, а учащиеся смогут отдохнуть только с конца января до середины февраля.

Зимой делать дома нечего, поэтому студенты быстро хотят вернуться к учебе. Летом же молодые люди частенько не успевают закончить сессию и торопятся поскорее перейти к этапу отдыха. Во-первых, летняя сессия отличается большим количеством экзаменов. Преподаватели больше устают и становятся более требовательными. Кроме того, нужно сдать курсовую работу. А потом еще и практика…

Студенты так сильно перегружаются, что в теплое время года не успевают отдохнуть за 1 оставшийся месяц. Поэтому каникулы кажутся такими короткими. К тому же, по сравнению со школьными, они пролетают просто молниеносно. 

 

Что студенту нужно успеть сделать летом

список ста вещей, которых нужно сделать летом

 

  • Съесть ведерко ягод
  • Попробовать арбуз и дыню
  • Покататься на велосипеде
  • Устроить пикник
  • Прочитать интересную книгу
  • Тусить до утра
  • Встретить рассвет
  • Сходить в поход
  • Поплавать в речке
  • Съездить на море
  • Встать на утреннюю пробежку
  • Смотреть на падающие звезды и загадывать желания
  • Заняться йогой на траве
  • Сделать шашлыки
  • Посидеть с друзьями в шалашике или в сарайчике
  • Побегать по полу
  • Ловить комаров
  • Сплести венок на голову из полевых цветов
  • Испечь картошку на костре
  • Написать в дневнике несколько записей и откровений
  • Написать стихи
  • Сходить на концерт местной или любимой группы
  • Выпить травяной чай
  • Сделать домик на дереве
  • Поиграть в волейбол на природе
  • Проведать родственников
  • Загореть
  • Съездить на дачу и помочь родителям
  • Побывать в новом городе

Еще больше интересных занятий вы можете найти в этой статье: 20 вещей, которые нужно сделать в 18 лет. Даже если вам уже исполнилось 18, 19, 20 лет, то вы все равно можете пройтись по списку.

 

В этой статье мы рассмотрели разнообразные варианты, чем заняться летом студенту. Мы рассказали о преимуществах и недостатках разных планов на отдых - от идеи полноценного расслабления и траты времени на развлечения до стажировок и официального трудоустройства. Надеемся, что теперь вы точно определитесь, стоит вам отдыхать или все-таки работать.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета